Отзывы на книгу «Я не сойду с ума», страница 4

lysaya_chika

Очень захватывающий психологический триллер. Такой ярости я не испытывала при прочтении книг никогда. И опять очередная книга про усыновление. А вы когда-нибудь думали об этом? Я только читать могу, переживаю, сочувствую, но сама ни за что, а уж после прочтения этой книги, вообще стало страшно. В какой-то момент мне хотелось убить и кого? ребенка, но нет, это не просто ребенок.

Я жажду продолжения, ибо конец книги очень размыт и неоднозначен. Как сериал без концовки. Только за это ставлю минус одну звезду. 9/10 Мне понравилась книга, и если кто читал и знает что-то похожее, жду советов.

Пока читала, постоянно вспоминала фильм "Дитя тьмы" (я его смотрела раз 20 точно), люблю такие психотриллеры.

Znaki_i_prepiranija

Мне до сих пор страшно, хотя я дочитала книгу еще утром))) Для меня это означает действительно хороший триллер. Ты всю книгу знаешь, что произойдет что-то нехорошое, и ты видишь эту девочку насквозь, и ты хочешь кричать ее маме и папе, чтобы были осторожней или обратили внимание на звоночки, но, к сожалению, ты не в книге. Единственное, что ты в силах сделать - это читать ее беспрерывно, пока не узнаешь, что же будет дальше и чем все кончится)) Вот такой триллер. Правда конец, как по мне, немного подкачал, на ползвезды как раз, которые я и снизила)

BooksMimi

Кристофер и Ханна счастливы в браке уже много лет, но не могут завести ребенка.

Однажды в больницу привозят маленькую девочку, она в ужасном состоянии, ее тело покрыто шрамами, синяками и застарелыми переломами.

Пара решает удочерить малышку Джейни, несмотря ни на что.

С самого начала все идет не так как надо, но Ханна и Кристофер не опускают руки и пытаются помочь девочке адаптироваться.

А потом начинается настоящий ад...

С появлением Джейни из их семьи исчезает понимание и близость.

Но дальше, только хуже. К концу невозможно спокойно читать, с моего лица не сходила гримаса ужаса.

И если Ханна была вдумчивой, все анализировала и рассуждала. Сомневалась, но была готова ко всем сложностям. Реалистично оценивала ситуацию.

Но Кристофер выводил меня из себя. Было ощущение, что он «повернулся» на этом ребёнке (что было взаимно). Он не видел абсолютно ничего, будто ходил в «розовых очках».

Я думаю, что именно он виноват в таком ужасающем финале истории.

Ханна взывала к своему мужу, просила открыть глаза. Но он видел то, что хотел видеть. И слова детских психологов не изменили его мнение.

Даже в самом конце Кристофер говорит «Да она это не специально». Как можно быть таким слепым?!

Тема книги довольно сложная, ведь взрослый всегда будет видеть в маленьком ребёнке только хорошее, особенно в том, который небезразличен. И оправдывать все его поступки.

И мы увидим самую неприятную сторону, когда ребёнок шести лет будет манипулировать родителями, делать она это будет абсолютно осознанно.

«Она была маленькой девочкой, которой причинили боль, и теперь она причиняла боль другим людям»

Книга вызвала у меня бурю чувств и эмоции, и ни одна из них не была положительной. Ненависть, ужас, неприятие и отвращение.

Может ли ребёнок убивать? Или все мы хорошие от рождения?

Автор даст свой ответ на этот вопрос.

Тема поднята нелёгкая, но раскрыта она подробно и интересно. От книги невозможно было оторваться, но она высосала из меню всю энергию.

AnnetaTarnorutskaya

Страшно жить в мире, где домашнее насилие и манипуляции являются повседневностью в отношении детей. А что, если ситуация будет набирать обороты, но только в другую сторону — насилие маленького ребёнка в отношении родителей, которые просто хотели любить его и заботиться о нём?

Эта история о маленькой девочке, которой долгое время причиняли боль и она научилась причинять боль другим. Совершенное отсутствие эмпатии и понимания что такое «плохо», а что «хорошо». Причиняет боль другим детям и животным, контролирует и манипулирует родными людьми. Это тот же «очаровательный и милый» ребёнок на людях, но дома или наедине с близкими это ребёнок, которому доставляет неимоверное удовольствие ранить других.

Этот триллер (без мистики) не оставит равнодушными любителям по щекотать себе нервишки, уткнувшись в книгу (кем я и являюсь ). В нём присутствует: и напряженная обстановка, и клиффхэнгеры, и саспенс, и отчасти нотки детектива в ходе расследования, которое нам с первых страниц даёт понять, что какая-то трагедия произойдёт с семьей главных героев.

Kopell

Это ужасная книга. Хоть в жанрах и не стоит ужас или хоррор, но для меня это самый настоящий ужастик. Пока я читала эту книгу я только и думала, что самое ужасное произойдет? Мне очень хотелось узнать, кто в конце умрет? Потому что тут точно должен кто-то умереть, и тут меня эта жертва немного удивила. Всю книгу я была в глубочайшем ужасе, и в то же время я не понимала некоторых действий героев, все бы можно было сделать по-другому, но автор решила так, значит так тому и быть. Я не пожалела, что ее прочитала, это будоражит. Но теперь нужно закусить чем-то сладким и ванильным, чтобы перебить этот горький вкус.

MarisyaSL

Достаточно интересная история про то, как бездетная пара удочерила девочку, пострадавшую, по версии следствия, от жестокости матери. Но счастливой семьи не получилось... Книга заявлена как триллер, но на мой взгляд, до триллера она не дотягивает, так как там, несмотря на общий мрачный тон, все достаточно просто и ясно. Ясно, что ничего хорошего наших героев не ждет, несмотря на все их старания. Интересно показаны чувства приемных родителей, их характеры. Ясно слышен как голос матери, так и голос отца. Понятны их чувства и эмоции по отношению к приемному ребенку и четко видно отличие восприятия одних и тех же событий. Сюжет, в принципе, не нов. Что-то подобное уже было даже в достаточно известной книге "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. Но, тем не менее, книга захватывающая и держит в напряжении до самого конца. И до самого конца повествования тебя терзает внутренний конфликт, так как все наше человеческое существо отказывается воспринимать ребенка как "плохого", трудно принять, что дитя может быть и не невинным ангелочком, а все ужасные поступки могут быть продиктованы, не тяжелыми последствиями жестокости взрослых, а потому что... ну так вот захотелось!

ElenaLedovskay

Супружеская пара много лет счастливы в браке и единственное что омрачает их счастье - невозможность завести ребенка. И вот в больницу, где работали супруги поступает найденная на улице покалеченная девочка 6 лет, с отставанием в физическом и психологическом развитии. Пара быстро привязывается к девочке и решает ее усыновить, несмотря на все сложности, которые сулит воспитание травмированного ребенка.

Девочка боготворит нового отца, но в матери видит угрозу и всячески выводит ее из равновесия, пакостничая пока дома нет отца и мастерски манипулируя им, сталкивая с женой и внося разлад в их семью. Ситуация окончательно слетает с катушек, когда Ханна узнает, что беременна и ждет своего собственного ребенка.

С отцом и окружающими Джейни - маленький наивный ангел, с Ханной– расчетливый и жестокий дьявол.

«Вера в то, что дети рождаются добрыми и чистыми, что любого ребёнка можно вылечить, наполняла его мир смыслом»

В книге в очередной раз поднимается вопрос «психопатами рождаются или становятся?». Это история о том, что не все дети хорошие, и что не всегда всё можно исправить и скорректировать даже с десятком психотерапевтов.

Автор книги - психолог, занимающаяся изучением психологических травм у детей, наверное поэтому девочка-социопат получилась такой натуральной.

В книге нет мистики, но в некоторых ситуациях это чистый хоррор. Стоит предупредить, что в книге есть сцены жестокого обращения с животными (знаю, что у многих это триггер).

Читается влет, 340 стр. прочитала за сутки. Развязка ожидаемая (и я ей не до конца верю), но от этого история не проигрывает.

В качестве литературы для «отвлечься от сложных щей» и в качестве триллера на вечер – вполне прекрасный вариант.

BagiraBagira

Ханна и Кристиан Бауэры - благополучная и успешная семья, но у них нет детей. И тут как провидение в больницу попадает маленькая девочка, ей 6 лет, у нее психологическая травма. Они ее удочеряют с верой в то, что их любовь и забота сотворит чудо и спасет девочку. И с этого момента начинается кошмар, как погружение в полную тьму – у меня остался только один вопрос – Кристиан зная все скрыл все от жены и не поддержал в трудный момент. На мой взгляд тут его вина полностью. У меня возникло ощущение , что я смотрю фильм «Дело №39», очень похожий сюжет. Мне книга далась психологически тяжело. Дети , ты не ожидаешь , что они могут сделать , что-то плохо , тем более в столь юном возрасте. Но книга стоит что б ее прочитали, так что я ее советую однозначно!

alexandra_books_children

10/10 2019 "Она была маленькой девочкой, которой причиняли боль, и теперь она причиняет боль другим людям".

Если вы любите книги о психопатах, то она для вас.

Тема тяжёлая. Насилие над детьми - это страшно, а когда жестоки сами дети? А если ребенок ещё и психологически болен?

Ханна и Кристиан Бауэры - благополучная семья. Обоим немного за 40, вот только детей у них нет, а очень хочется. И вот в больницу, где оба работают, полиция доставляет подобранную на парковке истощенную, искалеченную девочку. Её держали на цепи в трейлере, а мать нашли мёртвой. Она выглядит на 1,5 года, хотя на самом деле ей 6 лет! Джейни (её так зовут) перенесла психотравму жестокого обращения и потеряла веру в людей.

Ханна и Кристиан, конечно, верят, что их любовь и забота помогут ей исцелиться и решаются удочерить ребёнка.

Сначала всё идёт хорошо. Девочка привыкает к новой семье и начинает адаптироваться. Но Джейни не так безобидна как кажется на первый взгляд. Реактивное расстройство привязанностей - её диагноз! Она обожает нового папу и равнодушно относится к новой маме. Но состояние девочки обостряется, когда Ханна узнаёт, что ждёт своего ребёнка и уже не может всё своё внимание уделять лишь Джейни.

Люсинда Берри - автор книги - практикующий психолог, занимающийся изучением психологических травм у детей. Кому как ни ей писать такие тревожно-психологические триллеры.

Повествование ведётся от лица Кристофера, Ханны и соцработника на допросе в полиции, что уже говорит о том, что хеппи энда не будет.

Атмосфера книги остаётся накалена на всём протяжении. Язык у автора лёгкий, читается на одном дыхании.

Я просто была поглощена этой тупиковой ситуацией: отказаться они от неё по закону не могут, психолог тоже оказывается бесполезен. С отцом она идеальная дочь, но когда его нет, девочка слетает с катушек...

В общем, я в восторге! Читайте!

книга захватила меня с первых строк. Напряжение и интрига сохранялись во время всего повествования. Но конец разочаровал, какой-то размазаный и непонятный.

17 апреля 2020
978-5-17-119719-3