Отзывы на книгу «Зеленый шатер», страница 3

nothing_222

Объемная книга с отражением ушедшей эпохи. Сложно сложить единое мнение, книга полярная, сплошь состоит из граней, крайностей, исторических событий и людей.

Я на мир взираю из под столика,
Век двадцатый - век необычайный
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней
- Николай Глазков

Как мне книга?

Удивительно, насколько книги обладают терапевтическим эффектом. От многих историй, характеров персонажей я с удовольствием окунулась в воспоминания о детстве и своих бабушках. Ностальгию вызвали песни, которые звучали у героев, взгляды советского человека. Улицкая действительно не просто зритель, но и участник истории. От книги веет теплом советских фильмов. Действительность жизни показана как через советского человека, так и через диссидентов, самиздат, гонения, время оттепели, Хрущева, смерть Бродского, эмиграции за границу... Отчетливо прописано время становления советского человека и человека полярного, свободонравного, смелого. С одной стороны железный занавес не сбавил хватки, а с другой - есть лазейки для передачи голоса народа на запад. Часть героев вызывает теплое отношение, часть откровенно неприятна. Время, которое карало непослушных, суровая реальность, вплетенная в непростые судьбы.

Что внутри?

Повествование прерывистое. Состоит словно из лоскутов. К примеру, только что описывается кончина героя, а в следующей главе мы вновь видим его в самом расцвете сил. Возможно именно из-за такой художественной композиции ощущение целостности сюжета слегка смазывается. Хотя общая картина вырисовывается очень четко. Центральные герои - три друга одиннадцати лет. Мы увидим век их жизни, с важными и, порой, проходными попутчиками. Тут и увлечение музыкой Саши, когда со страниц словно слышишь ноты; и фотографии Михи, когда тоже готов взять в руки “зенит” и побежать печатать негативы; вседозволенность и свободомыслие Ильи.

Мысли вокруг сюжета

Порожденная любовь к классической литературе через Учителя в школе, встречи Люрсов с их прогулками “по следам великих писателей”, запретная литература, которая перепечатывается из под полы. Голос Пастернака с его Доктор Живаго , новый русский и зарубежный писатель Набоков , Солженицын и его  Архипелаг ГУЛАГ

Литература и умение читать Пушкина, Лермонтова, Толстого - та необходимая прививка для взрослой жизни. Помогает против суровой действительности.

Я вот что поняла. В истории семьи каждого человека есть параллели с этой книгой. По рассказам бабушек, родителей, вся наша личная история складывается воедино и многие характерные черты прошлого находят отражение внутри истории. Не все. Ну что вы. Но что-то родное вы точно найдете.

Мне так нравится язык, простота, честность, с которой пишет автор. Страницы проскальзывают быстро, легко. С удовольствием продолжу знакомство!

__________

Чтобы ощущение от картины осталось более ярким, я дополнила параллельное чтение с книгой История старой квартиры . Петь ей дифирамбы буду в другой рецензии, но для меня именно эти две книги сошлись в неком симбиозе и ярче раскрывают друг друга.

natagift

Роман "Зелёный шатёр" я начала читать сразу после "Искренне ваш Шурик". Шурика я и слушала аудиокнигу и читала глазами)), потому что Шурик лёгкий и под него можно было, например, починять примус.) Первую главу Шатра я добросовестно пыталась слушать. Примус не починялся, чтец-дама с неправильными ударениями заставляла мысленно её ошибки исправлять, а книга очень глубокая, которая погружала в себя с первой страницы. Поэтому, аудиокнига была забыта, а в электронном виде прочитана. Потрясающая книга с такими историческими фактами, о которых многие до сих пор и не знали. Опять же, благодаря обширному контингенту консультантов у автора, которые помогали ей в написании исторических событий без ляпов и лжи. И грустная книга, заставляющая много думать и анализировать...

Bashmetka

Для меня Людмила Улицкая - свет в окне русской современной литературы! Перечитала у неё почти всё. Долго ждала, когда же мне в руки попадёт "Зелёный шатёр". Хотела именно бумажную книгу с запахом и шелестом страниц, кресло, плед, кофе и долгожданное свидание... Всё, как и предполагала. Новый ракурс, старые и новые темы, но тот же комфортный чистый стиль, качественный язык и герои, которыми живёшь. Илья... С острым умом, цепкой хваткой, выдержкой, собранностью... Саня... Воспитанный женщинами, тонкий, музыкальный, нежный, ранимый... Миха... Сирота, рыжый еврей, невероятно добрый, горящий идеей, ищущий справедливости, с каким-то незамутнённым взглядом на эту жизнь. Три друга. Три совершенно разных судьбы. Три совершенно разных жизненных позиции. Их детство, юность, зрелось... Поражения и победы, счастья и несчастья, друзья и недруги... И над всем этим махина Советского Союза с огромным количеством гаек, шурупов, винтиков, которые вращаются и вращаются, зажёвывают, перемалывают, корёжат. Эта махина наблюдает, безмолвствует, давит, загоняет в угол, убивает... Столько людей, столько судеб промелькнуло на страницах романа. Людмила Евгеньевна всегда стремится писать объёмно. Потому ощущение, что и ты там был. Не сидел в одной или двух квартирах, наблюдая за жизнью пары человек, а бродил по улицам, заходил в разные заведения, знакомился с самыми разными людьми. Знаю, что критикуют Улицкую за "рафинированных " интеллигентов с глубокими корнями и "достойными" предками, населяющими страницы её книг. Что именно эти интеллигенты "творят" историю, противостоят режиму, ломаются под его гнётом. Трагедии их судеб!!! А все простые, рабочие люди, те, что из крестьян, всегда у неё ограничены и со всем согласны, и подо все подстраиваются. В "Шатре" Улицкая вспоминала свою юность, свои университетские годы, когда сама занималась подготовкой и распространением самиздата. Такими она видела людей, окружающих её,именно они барахтались в бурных водах творящейся истории, не собираясь подчиняться потоку, но тут назревал другой вопрос - а способны ли они что-либо предпринять настоящее, достойное уважения? И она вводит "биологическое" слово ИМАГО (книга, переведённая на другие языки, называется именно так). Почему так? Откуда этот повсеместный инфантилизм, неприспособленность к жизни? Когда и кем был запущен процесс духовной деградации Человека? Почему крылья-то не распускаются? Роман, безусловно, достоин всеобщего прочтения. Хотя бы затем, чтобы окунуться в то время, в ту жизнь и задуматься над тем, что, возможно, за что бы ни боролся Человек, к какому бы хорошему он не стремился на крутых переправах Истории, всё равно всё как-то креном, черти как, с болью, с ропотом, с немиром, с миллионами поломанных судеб. То ли Человек на это не способен, то ли всё решено за него, без него, не через него? Так есть ли счастье на Земле????? (Я об исторических процессах да и вообще...)

OlesyaSG

Люблю Улицкую. Очень хорошо передает "те" времена. Будто сама оказываешься в 60-ых г.г.

В то время я ,естественно, не попала)) но отголоски и до нашего поколения долетели, многое описанное в книге знакомо...

Три друга диссидент Илья, музыкант Саня и отзывчивый поэт Миха. Сблизила и подружила их в 5-ом классе литература и учитель лит-ры , бывший фронтовик Виктор Шенгели. Научились не просто читать , а и думать, что важнее. Но это и определило их дальнейшую, совсем непростую жизнь.

Сначала запрещенные писатели, перепечатка текстов, перевод загран.лит-ры и передача "наших" текстов, статей заграницу и распространение... И потом, как следствие знакомство с "органами". Много уделено теме евреев, гонений, их выездов, запретов, а также лагеря... Саня и Илья уехали из страны, а вот Миха нет.

" — Все твердят об одном — эмигрировать. У всех соображения — за и против. Я, Санечка, этот вариант просто не рассматриваю. Я же там умру.

Маечка, обожавшая Саню и не вполне доверявшая малознакомому отцу, влезала к Сане на колени и щекотала за ухом. У них была такая игра.

— Миха, мы умрем в любом случае. И музыка, и поэзия всюду, не только в России, — замечал Саня.

— Музыка — да, а поэзия — нет. У поэзии есть язык, и этот язык русский! Я же поэт, может, плохой, но поэт, — взорвался кроткий Миха. — Я без России не могу!

Сане ответить было нечего. Ну не скажешь ведь: да, плохой поэт. А хорошие как же? Могли? Ходасевич? Цветаева? Набоков, черт подери?

Но Миха, как маятник, все возвращался к нижней точке: Россия, русский язык, русская метафизика… Россия, Лета, Лорелея…"

По ощущениям, восприятию совсем неровная книга. Книга-матрёшка, книга-распашонка. Местами прямо раздражала, но не отпускала.

margo000

Прекрасный образец семейной хроники, развивающейся на фоне исторических событий (м-да, эпоха политических репрессий, страхов, подозрений - чем не прекрасный фон для раскрытия характеров и отношений!). Улицкая верна себе: она мастерски плетет паутину взаимоотношений, столкновений, противоречий, сближения и отдаления не только самих персонажей, но и их убеждений, мировоззрений, жизненных позиций и принципов. Какая глубина размышлений! Размышлений и самого автора (о, как я понимаю эту попытку "дойти до самой сути"! с какой жадностью я вчитывалась в раздумья Улицкой), и персонажей романа. Как бы мне хотелось посидеть с ними за одним столом и пообсуждать вопросы воспитания, чести и достоинства, смысла жизни!.. И как же была для меня полезна эта книга и с точки зрения профессиональной: одним из героев романа является преподаватель литературы, ставший настоящим гуру для своих учеников. Есть о чем задуматься, да.

Однако композиционно меня книга несколько сбила с толку: сначала мне казалось, что я читаю вполне классический роман с линейной композицией, но вдруг примерно с середины он превратился в некое собрание историй, связанных героями и событиями, но рассказанных без учета хронологии. Поворчав на автора, я все же поняла, что книга настолько сильна, настолько метко сразила меня с моей жаждой вчитываться и вглядываться в души и характеры персонажей, что говорить об этом как о минусе язык не повернется.

Итак, еще одна любимая книга любимого автора.

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен Перемен! Мы ждем перемен.

5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин. Все – от мала до велика (каждый в силу своих умственных способностей) понимал, что грядут перемены. Хорошие ли, плохие ли – пока не ясно, но то, что привычный мир больше не будет прежним, предвидели многие… Это ощущение, словно пьянящий аромат скорой весны, витало в самом воздухе…Не стали исключением, даже не смотря на свой юный возраст, и московские школьники – Илья, Миха и Саня, объедененные в кружок любителей русской словесности учителем – энтузиастом Виктором Юльевичем. Мы проследим их судьбу от 1953 и до 1996 годов – период между смертями двух Иосифов – Сталина и Бродского.

Илья, Миха и Саня составляют костяк романа «Зеленый шатер», но при этом я бы не сказала, что они являются главными героями. В этом произведении Людмили Улицкой для меня вообще нет главных героев. Сюжет романа поминает коробку с пазлом, состоящим из очень-очень многих деталей. Как и деталек в коробке, так и в романе персонажей великое множество. Все персонажи в нем той или иной гранью соприкасаются между собой. Иногда они сами не знают и даже не догадываются об этом. Эти люди ходят одними и теми же улицами, стоят в одних и тех же продуктовых очередях, передают из рук в руки одни книги, все являются знакомы между собой через три, два, а то и одно рукопожатие… Они, как и пазлы, при правильном складывании составляются собой большое полотно, дающее нам прекрасное представление о той эпохе.

О чем эта книга? О простых человеческих желаниях: читать книги и слушать музыку такие, какие ты хочешь; одеваться, как сам пожелаешь; выбирать круг знакомых по своему усмотрению… Да просто жить как пожелаешь, а не так, как хочет государство! Не боятся высказывать свои мысли, обсуждать все открыто и гласно, а не с женой ночью под одеялом! Не трястить от страха доносов, клеветы и анонимок! Быть личностью, а не клоном! Сейчас это сложно осознать и прочувствовать – ну хочется Вам прочесть книгу «1984» или «Архипелаг ГУЛАГ» - берите и читайте, обсуждайте, обменивайтесь мнениями – кто против!? Нужна Вам эта книга – в любой момент скачали в интернете и читайте, любите бумажную литературу – все книжные магазины и их полки к Вашим услугам! Хочется Вам до утра плясать фокстрот под американские хиты – да на здоровье! А в те годы подобное желание, подобная книга или пластинка, найденные у Вас, - это 190-я и 70-я статьи Уголовного кодекса СССР!

И, естественно, любое посягательство на свободу, любые ограничения вызывают вполне обоснованный протест! В основной массе у тех, чья юность пришлась на те далекие 60-е – люди более старшего возраста как-то притерпелись, впряглись и тянули эту лямку без особого ропота. А костяком движения стала молодежь. Мотивы и стремления у этой строптивости были разные - одни были за справедливость, но против родины, другие против власти, но за коммунизм, третьим хотелось настоящего христианства, а были еще и националисты, мечтающие о независимости своей Литвы или своей Западной Украины, и евреи, которые твердили только об отъезде… Но всех объеденяло одно - неприятие нынешней власти и жажда перемен. Разных перемен – кому каких…

Всех своих героев Улицкая рисует словно штрихами – каждому она уделяет равное внимание, ни на ком особо не делая акцентов. Возможно из-за этого, у меня не возникло симпатий или антипатий к персонажам – они все для меня были равны, мне было одинаково интересно наблюдать за каждым. Если все таки и выделять кого-то, то ближе всех мне оказался Саня, творческий человек, далекий от политики. Из тех, кто не понравился – жена Михи, Алена – я просто не смогла понять и принять ее поведения. Ни в жизни, ни в литуратуре я не понимаю женщин, которые ведут себя как маленькие девочки – капризничают, плачут, ждут, что весь мир бросится их утешать, забывая о том, что им уже самим по возрасту положено опекать своих собственных детей, принимать ответственные решение и быть капитаном в своей судьбе…

Повествование в книге нелинейное. Немного обрисовав нам костяк повествования, Улицкая то и дело откатывает нас во времени назад. В одной главе нам рассказывается о втором браке героя и через пару глав мы наблюдаем его знакомство с первой супругой; в одной главе мы только-только похоронили героя, как в следующей он появляется снова. Это было немного тягостно лично для меня – читаешь о нем, живом и невредимом, и понимаешь, что ничего хорошего его не ждет, ведь тебе все известно наперед. Хотя в таком литературном приеме есть своя прелесть… Отдельно хочется сказать о смерти. Конечно, все люди смерты и герои не исключение, но как-то в этом романе смертей очень много – мы станем свидетелями конца большого количества ключевых персонажей этой книги. И от этого тоже было как-то тягостно, тоскливо…

Дальше...

Что касается стиля автора. Изначально он показался мне немного топорным, но оказалось, что это всего лишь дело привычки и буквально через пару десятков страниц это ощущение исчезло. Хотя описание некоторых сцен в романе я считаю излишним (например, купание деревенских старух или борьба с вшами). Вот почему-то все чаще в современной русской литературе встречаются такие приемы, когда авторы включают в свой сюжет 1-2 вот такие вот пошлые, грязные сценки. Зачем и почему – для меня загадка. Я понимаю, что гереям ничто человеческое не чуждо, но и особой нужны в этих эпизодах не вижу – их наличие или отсутствие никак не повлияло на общую картину романа… Кстати, самая жуткая сцена во всем романе для меня – это похороны Сталина. Мороз по коже и взрыв мозга!

Так же мне не понравился финал. Не сама развязка этой истории, а именно последняя глава – лично мне она ничего не открыла нового и ничего не показала важного и значимого для сюжета. Я рада, что в итоге Саня эмигрировал в США и вот на этом можно было бы поставить точку – судьбы всех ключевых фигур нам известны, больше ждать нечего… Почему конец романа совпал со смертью Бродского я не совсем поняла. Нет, конечно, я могу дать определенное обоснование этому, но лично меня оно не устраивает…

В любом случае, первое знакомство с творчеством Людмилы Улицкой я считаю вполне успешным. Эту книгу я бы посоветовала тем, кому пришлись по душе «Дети Арбата» Рыбакова, «Московская сага» Аксенова или «Колония нескучного режима» Ряжского. Кстати, после прочтения мой виш-лист пополнился некоторыми новыми книгами, которые фигарировали в сюжете, - «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева, «Говорит Москва» и «Искупление» Юлия Даниэля.

eva-iliushchenko

Как мне кажется, творчество Людмилы Улицкой - это, конечно, на любителя. Я - любитель. Предпочитаю браться за её книги примерно раз в полгода, чаще не получается, да и не хочется. Её проза, как крупная так и малая, всё-таки довольно однообразна, но не одинакова; читать её - как слушать любимый мотив на разные лады. Древние греки, любители эпического повествования и предсказуемости, оценили бы талант Улицкой! Она действительно свидетель и певец эпохи; ей удаётся пробудить интерес, сострадание, чувство сопричастности даже в тех, кто никогда ничего не испытывал по отношению к советскому периоду - и это поразительно! Улицкая сопереживает столь разным судьбам; прекрасно понимает муки не только этнически идентичного ей народа, но и родной страны. Да, она нередко попадает впросак, заявляя некоторые факты, которые не проходят исторической проверки. Я думаю, она прекрасно об этом знает; в "Зелёном шатре" она рассуждает о возможности исторической недостоверности в искусстве. Мы осознаём историю благодаря творческому переживанию, а не голым научным фактам. В этом есть смысл, но всё-таки я откровенных "ляпов" побаиваюсь, так как не могу отнести такую дезинформацию к творческому переосмыслению истории. Это что касается минусов романа. Второй минус - это его хаотичность. "Зелёный шатёр" написан талантливо, в чём-то даже безукоризненно, для меня это живой текст, непредсказуемый. Но есть чувство, будто Улицкая писала роман урывками, повинуясь потокам вдохновения, он похож на сборник рассказов и в чём-то даже напоминает Библию: там также какой-то второстепенный персонаж из рода Израилева, уже давным-давно позабытый, может возникнуть совершенно внезапно и даже обрасти своей собственной судьбой и историей. Улицкая беспорядочно вписывает эпизоды из жизни различных героев - важных и не очень - когда речь о них уже давно не идёт, и читатель вынужден припоминать, где и когда встречался этот персонаж, с кем из главных героев он был связан и как. Далее, ещё одной неприятностью лично для меня оказались характеры некоторых героев, относящихся в романе к интеллигенции. Частенько они вели себя, скажем так, не совсем подобающе интеллигенции: матерились, постоянно выпивали, собирались в довольно маргинальных компаниях, спокойно друг другу изменяли и т.п. Странное, на мой взгляд, времяпрепровождение для людей, имеющих такие одухотворённые интересы. Но, что приятно, Улицкая этого не смакует, лишь бегло останавливается на подобных эпизодах. Я замечала, что некоторые авторы, явно ей несколько подражающие, с удовольствием описывают сексуальные сцены, какие-то мерзкие поступки своих персонажей - очень явно заостряют на этом внимание. Улицкая вот не подогревает к своему творчеству интереса таким сомнительным способом. "Зелёный шатёр" действительно начинается со сцены похорон Сталина (описанных, кстати, невероятно красочно и жутко) и заканчивается смертью Бродского. Судьб - множество, каждая находит своё завершение. Ни одна история не прерывается на полуслове. Концовка вызывала у меня щемящую, приятную тоску, в голове был настоящий водоворот. Истории этих жизней вызывают не частное сострадание, а приводят к мыслям обо всей эпохе. И это прекрасно, это очень интересно и вызывает отклик - эмоциональный и интеллектуальный. С удовольствием через некоторое время вернусь к Улицкой, а за это время постараюсь узнать больше о том времени, в которое мне предстоит окунуться.

DeadHerzog

Это такой сборник советских баек, и хотя персонажи здесь связаны в довольно плотный узел между собой, они с таким же успехом могли и не иметь никакого отношения друг к другу. Все вместе этот набор моментальных отпечатков судеб образуют лик нашей родины - довольно четкий и эффектный: глубокие морщины, красный от лопнувших сосудов нос, грязные волосы, железные зубы. И это, конечно, авторский взгляд - ибо можно взять другую подборку фотографий и лик повернется другой стороной. Однако взгляд Улицкой имеет право на существование, назвать его неточным или нереальным нельзя - и, как поется, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица. Красивых всякий полюбит, а ты попробуй любить некрасивую.

Как мне показалось, книга - о самиздате. Это очень неуверенное заявление, потому как основную тему вычленить сложно, да и не факт, что она там есть, но кажется, что под первым-вторым слоем красной нитью проходит именно это - развитие диссидентского движения и альтернативной литературы: истоки, причины, люди, результаты, к чему пришли, за что боролись.

События поданы дискретно, рывками и урывками, сюжет все время то забегает вперед, то возвращается назад, к уже пройденному - полагаю, для многих читателей это может составить проблему, я же стал испытывать некоторые проблемы только под самый конец, когда уже было все равно. В общем, это такой арт-хаус от литературы, написанный очень здорово и ярко, но по структуре, логике и сюжету очевидно, что целевая аудитория не шибко широкая.

zdalrovjezh

Не понимаю, почему я поставила этой книге 10, сейчас хочу исправить на 6, но не буду, потому что десятку ставила с пылу с жару, под впечатлением, а такие моменты очень ценю.

Это мое первое знакомство с Улицкой. Очень она мне напомнила Каверина по прямому, незаурядному стилю, безэмоциональному повествованию, даже описательные прилагательные у них совпадают. Отличие в том, что у Каверина "Два капитана" про власть совсем чуть-чуть, имя Сталина вообще почти не упоминается, жизнь у людей легка и прекрасна, а посадили всего одного человека, да и то, за дело...

У Улицкой же все наоборот - Сталин, кругом Сталин, власти не дремлет, всех сажают, все умирают, все плохо, депрессия, безысходность.

И, самое-то главное, уже прочитав первый абзац книги, понимаешь, что все именно так и будет. Так, а не иначе. Улицкая все время рассказывает нам эту историю: "Знала я одну девочку, а потом она умерла. Конец"

Книга очень хороша с точки зрения нагнетения обстановки, своеобразного советского саспенса; так же она служит прекрасным источником литературных ссылок, перечитаю еще раз только ради того, чтобы пополнить свой список "Хочу прочитать".

Manowar76

Почему: после Садулаева хотелось почитать ещё что русское, значительное. Очень хорошие отзывы на этот роман у всех, в том числе и у Дмитрия Быкова В итоге: ещё один пример лоскутного литературного полотна. Подробно, с любовью и знанием эпохи показан период жизни Советского союза «от смерти одного Иосифа до смерти другого Иосифа». С экскурсами в далёкое прошлое и современное настоящее. Повествование ведётся через призму диссидентского движения. Самиздат, кухонные посиделки, гэбня. По стечению обстоятельств ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР – первый роман Улицкой, что я читаю. Хотя много ХОРОШЕГО слышал и о КАЗУСЕ КУКОЦКОГО и о ДАНИЭЛЬ ШТАЙН, ПЕРЕВОДЧИК. Первую четверть достаточно объёмной вещи прочитал взахлёб, буквально за сутки, потом, правда, чуть сбавил обороты. Как так получается, что лучше всех сейчас пишут и являются моими любимыми авторами евреи? Быков, Рубина, Улицкая, Сергей Кузнецов. (Правда есть ещё чеченец Садулаев и предположительно русский Пелевин.)

ШАТЕР не обладает какой-то выраженной структурой. Иногда кажется, что повествование ведёт очень пожилой, заговаривающийся человек. Но это касается только магистральной линии. Всё, что относится к подробностям и вкусностям, на месте - приметы времени, вкусы, запахи, эмоции. В людей, которые описаны в романе - веришь. Недавно рассказывал доче про феномен "поколения дворников"... Буквально на следующий день начал читать ШАТЁР, где большинство персонажей - как раз из этого поколения. С фиктивной официальной работой и интереснейшими увлечениями. Я приводил в пример Гребенщикова и Цоя. Оказывается, дворниками и кочегарами устраивались не только музыканты, но практически все творческие и неординарно мыслящие люди. Большой роман, летопись целой эпохи. К прочтению обязательно. 10(ШЕДЕВР) Буду читать Улицкую и дальше. По крайней мере крупную форму. В хронологическом порядке.

22 декабря 2011
2011