12+
текст

Объем 190 страниц

2019 год

12+

Выныривай, Колибри

текст
4,3
20 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аннабель с трудом заканчивает седьмой класс. Как бы она ни старалась, учеба остается бесконечной борьбой, в которой будто нельзя победить. В сравнении с друзьями девочка чувствует себя глупой и неуверенной в себе, но как только ныряет в воду, ее невозможно остановить. Плавание для Аннабель – вдохновение и родная стихия. Вдох, взмах, гребок – и все сомнения и комплексы словно растворяются в воде. В бассейне она становится сильной и невероятно быстрой, словно колибри, – легко концентрируется и бьет все рекорды.Тренер старшеклассников по плаванию замечает Аннабель и приглашает ее в свою команду. У девочки появляются новые взрослые друзья, и самый красивый парень в бассейне начинает смотреть на нее так, будто она для него особенная. Аннабель не только старается помочь команде попасть на важные соревнования. Она также хочет вписаться в мир старшеклассников, который манит свободой и любовью. Одновременно девочка отталкивает прежних друзей, не слышит родителей и раз за разом совершает ошибки, которые не проходят бесследно. Аннабель начинает тонуть в неопределенности: прежние связи рвутся, а новые не проходят проверку на прочность. Сможет ли она вынырнуть из того беспорядка, в который превратилась ее жизнь?Лори Моррисон десять лет преподавала английский в средней школе, а теперь пишет романы для своих учеников. Некоторые ее книги, в том числе и «Выныривай, Колибри», были выбраны лучшим летним чтением по версии Publishers Weekly. В этой истории читателю будут созвучны сомнения и страхи Аннабель. через которые многие проходили – потеря старых друзей и новые знакомства, первая влюбленность и семейные неурядицы. Но и ту истину, что открылась девочке, узнает каждый: ты можешь ошибаться, учиться на своих ошибках и двигаться дальше.

Великолепная история, так просто и эмоционально написана, прочитала за два раза, и как будто в детство окунулась, замечательно обозначены чувства и тревоги подростка, ранимость, неуравновешенность... В конце книги даже слезы навернулись, трогательно и волнительно. Смело могу рекомендовать прочитать родителям подростков и самим подросткам (девочкам точно, насчет парней сомневаюсь, будет ли интересно описание со стороны девушки). Я бы с удовольствием еще почитала этого автора.

skerty2015

Люблю книги о подростках, авторы практически всегда закладывают в них важный смысл.

Героиня книги - Аннабель считает себя глупой, сколько бы она ни старалась, не получается достичь успехов в учебе. Она учится в школе для одаренных детей, много занимается с репетиторами и самостоятельно. Просто такая нагрузка для нее тяжела, но мама упорно наставляет ее, что нужно стараться больше и тогда все получится.

Но девочка талантлива в плавании, настолько, что ее приглашают в команду старшеклассников. Это отличный шанс показать себя, доказать, что она может быть успешна, а еще открываются возможности попасть в новое крутое окружение, это ли не доказательство значимости.

Но только этот шанс оказался несчастливым билетом и принес ей еще больше страданий.

История, произошедшая с героиней могла случиться со многими подростками. Все мы совершаем ошибки, делаем выводы, ошибаемся снова, набираемся опыта, это делает нас сильнее и мудрее. В этой повести ярко показано, что ценно на самом деле. И умение признать, что был не прав, гораздо важнее, чем всегда все делать правильно.

картинка skerty2015

Po_li_na

Колибри – одна из самых маленьких птичек на свете. Будучи миниатюрной, она обладает ярким оперением, выделяясь среди остальных пернатых. И можно только представить, как чувствует она себя рядом с огромными хищными птицами. Так и Аннабель, героиня повести немецкой писательницы Лори Моррисон «Выныривай, колибри!», -- самая младшая среди компании старшеклассников, но при этом ей нет равных в плавании стилем баттерфляй, она выделяется из толпы сверстников. Настолько, что тренер предлагает ей раньше времени перейти в старшую группу, чтобы стать недостающим звеном в эстафете и привести команду к заветной медали.

Аннабель безумно счастлива! Вот она – взрослая жизнь. Теперь она сможет доказать, то давно уже не «малявка» и продемонстрирует свои реальные способности. Старые подруги брошены где-то «в детстве», им на смену приходят новые друзья – взрослые и крутые! Героине хочется показать себя с лучшей стороны, хочется верить, что она принята во взрослую компанию, что может нравиться самому классному парню, что с ней общаются на равных. Ради этого она способна на многое, в том числе, на ссору с родителями и обман. Подобный период самоутверждения проживают в той или иной степени все подростки. Это очень правдиво и узнаваемо.

Еще одна важная линия в книге - семья. Девочка живет с матерью и отчимом. Мама ее постоянно контролирует, мотивируя на определенные достижения. С отчимом отношения очень даже не плохие (иногда Аннабель даже думает, что лучше бы именно он был ее настоящим отцом). Но есть ведь и родной отец, который неожиданно появляется в жизни Аннабель после долгого перерыва. Конечно же, в реальности все оказывается совсем не так, как представляла Аннабель. Путем проб и ошибок, она делает выводы о настоящей дружбе, любви, семье, переосмысливает отношения с родными и друзьями, взрослеет и продолжает двигаться вперед. Барахтаясь в бурном море жизни, Аннабель придется вновь и вновь задумываться о технике плавания и искать ту дорожку, которая может вести к победе над собой и над обстоятельствами.

Искренняя и психологически точная повесть, которая поможет подросткам расставить верные акценты, решить ряд проблем, посмотреть на себя со стороны и изменить представление об окружающем мире, который несмотря ни на что прекрасен. Одно из немногих современных произведений, где у подростка хорошая семья, понимающие взрослые, которые способны признавать свои ошибки и с которыми можно вести диалог. История Аннабель действительно может оказать психотерапевтическое действие на взрослеющего читателя. А родителям она поможет найти путь к сердцу своего строптивого и вредного подростка.

Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 12+. .

Sab39

Какие могут быть проблемы у семиклассницы, имеющей прекрасных, заботливых родителей, учащейся в академии для одаренных детей, живущей на острове у моря? Но вся прелесть нашей жизни именно в постоянной борьбе, которая либо закаляет, либо ломает человека. И, думаю, чем раньше началась эта борьба, тем больше шансов у ребёнка стать героем либо получить помощь от тех, кто рядом с ним.

История Анабель начинается с ее ошибок, на каждом шагу она оступается. И лишь только плавание спасает ее от отчаяния и не дает опустить руки. Первая влюбленность не в того парня оборачивается душевной травмой. Долгожданная встреча с родным отцом оказывается разочарованием. От подруги вместо поддержки только ядовитая зависть и постоянные подтрунивания. Даже мать, казалось бы, разочарована в своей дочери.

Но эта повесть хороша тем, что показывает как упорство и умение прощать обиды помогает человеку выплыть из темных глубин горечи, сделать глоток воздуха и вернуться к повседневным заботам с новыми силами. Обрести новых, более искренних друзей, осознать, что ты самое дорогое, что есть у родителей, понять, что все остальное лишь мелочи постоянно меняющейся жизни.

Главное - это умение правильно расставить приоритеты, тогда точно все пойдёт по плану. Важно, когда родители видят немного дальше своих забот и вовремя оказываются рядом с ребёнком, нуждающемуся в помощи.

Хорошая книга для подростков, которые еще не успели впервые оступиться. Сильной я эту историю не назову, многовато воды, да и нет детей, которых бы не коснулись описанные в книге проблемы. Но в том и соль, может какой-нибудь подросток прочтет книгу и, кто знает, не наступит на грабли Колибри.

AmeliyaBogmatsera

Аннабель-девочка,живущая на Сером острове.Она учится в Академии для одаренных детей.Вот только учеба дается ей тяжело..

Но вот что получается у нее на "5+",так это плавание.Вскоре из-за него девочка встречает первую любовь,и "друзей",думавших лишь о себе.

Аннабель начинает тонуть в неопределенности:прежние связи рвутся,а новые не проходят проверку на прочность.

В целом книга написана простым слогом и затягивает в себя с первой главы

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аннабель с трудом заканчивает седьмой класс. Как бы она ни старалась, учеба остается бесконечной борьбой, в которой будто нельзя победить. В сравнении с друзьями девочка чувствует себя глупой и неуверенной в себе, но как только ныряет в воду, ее невозможно остановить. Плавание для Аннабель – вдохновение и родная стихия. Вдох, взмах, гребок – и все сомнения и комплексы словно растворяются в воде. В бассейне она становится сильной и невероятно быстрой, словно колибри, – легко концентрируется и бьет все рекорды.

Тренер старшеклассников по плаванию замечает Аннабель и приглашает ее в свою команду. У девочки появляются новые взрослые друзья, и самый красивый парень в бассейне начинает смотреть на нее так, будто она для него особенная. Аннабель не только старается помочь команде попасть на важные соревнования. Она также хочет вписаться в мир старшеклассников, который манит свободой и любовью. Одновременно девочка отталкивает прежних друзей, не слышит родителей и раз за разом совершает ошибки, которые не проходят бесследно. Аннабель начинает тонуть в неопределенности: прежние связи рвутся, а новые не проходят проверку на прочность. Сможет ли она вынырнуть из того беспорядка, в который превратилась ее жизнь?

Лори Моррисон десять лет преподавала английский в средней школе, а теперь пишет романы для своих учеников. Некоторые ее книги, в том числе и «Выныривай, Колибри», были выбраны лучшим летним чтением по версии Publishers Weekly. В этой истории читателю будут созвучны сомнения и страхи Аннабель. через которые многие проходили – потеря старых друзей и новые знакомства, первая влюбленность и семейные неурядицы. Но и ту истину, что открылась девочке, узнает каждый: ты можешь ошибаться, учиться на своих ошибках и двигаться дальше.

Книга Лори Моррисона «Выныривай, Колибри» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907514-09-6
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip