16+
текст

Объем 255 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Поражение Федры

Поражение Федры

текст
3,6
84 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юная Федра и представить не могла, что волею богов окажется женой Тесея, царя Афин, вместо сестры Ариадны. Наивная и неопытная, поначалу она смиряется со своей участью: быть невидимкой при дворе гораздо более старшего мужа и терпеть грубости от его пасынка Ипполита. Но когда Ипполит нападает и берет ее силой, Федра отказывается молчать и вызывает его на суд. Федра – чужестранка с запятнанной репутацией. Ипполит – образец чести и добродетели, присягнувший богине Артемиде. Кто окажется жертвой? А кто будет наказан? Теперь судьбы Федры и Ипполита – во власти великих мужей Афин, и только женщины понимают, насколько скользкой может быть правда в корыстных руках. Для кого эта книга Для поклонников греческих ретеллингов и мифологии. Для тех, кому нравится читать истории о сильных женщинах, бросивших вызов обществу ради обретения справедливости. Для поклонников романов «Песнь Ахилла» и «Цирцея» Мадлен Миллер, «Безмолвия девушек» Пэт Баркер, «Тысячи кораблей» Натали Хейнс, «Ариадны» Дженнифер Сэйнт. На русском языке публикуется впервые.
katya_peters


Впервые за полтора месяца книга настолько меня взбудоражила.  

Это история , основанная на мифе о Тесее, Минотавре и Федре. Стоит сразу сказать , что это художественное произведение и основной мифологический сюжет был изменен, порой в самых краеугольных моментах если вас это смущает, то лучше даже не начинать читать. Также в книге есть довольно активная феминистическая повестка , попытка автора показать насколько страшной и бесправной тогда была жизнь женщины. 

Но, если вы рискнули прочесть, то вас будет ожидать динамичный сюжет, который не позволит оторваться, дворцовые интриги  и потрясающие персонажи , как главные , так и второстепенные . 

А концовка заставит задуматься. Ее хочется анализировать, о ней хочется поговорить и непременно поспорить.


Lisa_Stane

Просьба не раскрывать сюжет в отзыве у меня вызывает грустную усмешку, потому что аннотация на книге почти полностью описывает все события, которые происходят в произведении. Именно то, что я большую часть книги знала сюжет и только ждала, когда случатся описанные события, сыграло, по всей видимости, свою роль в моем восприятии. Не знала я только о развязке. Хотя и ее будет достаточно легко предположить тем, кто знаком с древнегреческими "оригиналами" истории.

Подкупает достаточно легкий слог в переводе, несмотря на некоторые шероховатости (по типу "собрал собратьев", но это я привередничаю), читается легко и быстро. На последних страницах даже появилась интрига.

Герои здесь несколько картонные. Я прошла через весь текст с неизменным сочувствием к Федре. Для нее хочется отмщения, она меняется и приходит к логичному завершению своего пути. О других персонажах сказать в целом нечего.

Повествование рваное и ведется с точки зрения нескольких действующих лиц. При этом всё равно словно бы не хватает подробностей, взгляда со стороны. Понятно, что авторка делала ставку на отображение мира глазами разных по статусу людей, засвидетельствовавших одни и те же события. Причем упор был именно на женский взгляд, поэтому неизменно появлявшийся ближе к концу советник афинского царя со своими планами изрядно раздражал.

Цепляет также оформление книги как трагедии: со списком действующих лиц, хором и делением на акты.

Что касается сюжета, все это слишком по-древнегречески, хотя ожидала я усложненного ретеллинга. Но героев преследует рок, также, как и в трагедиях. Убрать из действия богов и заменить их волю на поступки людей из собственных интересов оказалось недостаточно.

TatyanaPOMART

Юная Федра и представить не могла, что волею богов окажется женой Тесея, царя Афин, вместо сестры Ариадны. Наивная и неопытная, поначалу она смиряется со своей участью: быть невидимкой при дворе гораздо более старшего мужа и терпеть грубости от его пасынка Ипполита.

Но когда Ипполит нападает и берет ее силой, Федра отказывается молчать и вызывает его на суд. Федра — чужестранка с запятнанной репутацией. Ипполит — образец чести и добродетели, присягнувший богине Артемиде. Кто окажется жертвой? А кто будет наказан? Теперь судьбы Федры и Ипполита — во власти великих мужей Афин, и только женщины понимают, насколько скользкой может быть правда в корыстных руках.

Во-первых, что хочется отметить, - это не историческое фэнтези, как написано почти на всех книжных ресурсах. Субъективно, миф и фэнтези не одно и тоже. А "Поражение Федры" - это ретеллинг мифа о Федре и Ипполите.

Для справки: Федра, критская принцесса, сестра той самой Ариадны. После победы Тесея над Минотавром она становится женой Тесея. Он увозит ее в Афины, там они живут довольно много лет вместе, рожают двоих детей. А потом Федра влюбляется в пасынка - Ипполита (сын Тесея и королевы амазонок). Решившись, она признается в тайных чувствах, но возлюбленный ее отверг. Итог этого мифа разный в разных источниках. От заговора богов до самоубийства из-за безмерной вины.

Для меня автор смогла передать атмосферу и даже немного стиль мифа. Да, она "переписала" некоторые моменты в угоду сюжету или просто "я художник - я так вижу". Например, Тесей приехал побеждать Минотавра не юношей, а в почтенном возрасте 40 лет. Или Минотавр оказался братом Ариадны и Федры. Но я понимала, что читаю ретеллинг, а не сам миф. Это самостоятельная история, никак не претендующая на историческую достоверность. Мы же не осуждаем авторов за нестандартное описание вампира или истории про призраки?

Концовка истории связала вместе все концовки мифа. Тут смешалось и истина этой версии, и политические интриги, и религия. И каждая из них вполне могла быть в реальности.

Герои вполне живые и различаются между собой. Да, особого погружения в характеры не ждите. Но и вопросов, почему тот или иной герой поступает так или иначе не возникает. Язык может показаться суховатым, но для меня это сработало. Читалось легко и интересно именно из-за манеры повествования. Хотя некоторые словечки, не характерные тем временам, иногда "режут" глаз.

Самое интересное, что если убрать из этой истории миф про Федру и Ипполита, заменить всех любыми другими персонажами из какого-нибудь фэнтези, но разницы особой не будет. Может, поэтому, книгу и причисляют к фэнтези. Плюс придется лучше прописывать мир, характеры, и, скорее всего, сделать как минимум трилогию.

Трагедией я назвала книгу не просто так. Потому что конец, впрочем, предсказуемый. Даже если не знаешь мифа и всех его концовок. Но вообще эмоции кардинально поменялись: если в начале ты добрая наивная девушка, некрасивая по сравнению с Ариадной вторая дочь Миноса и ощущаешь себя именно такой, то ближе к концу ощущение неизбежной трагедии проявляется все больше, и явно чувствуется гнетущая атмосфера.

Хочу предупредить, что в романе есть немного от повестки. Зарождение феминистских настроений, связанные с отношением к женщинам (особенно низших сословий) и насильственные действия по отношению к ним. Но я не воспринимала это именно как повестку. Да, крамольные и несвойственные тому времени мысли возникали в голове Федры и Медеи, но меня не коробило. Это жизнь. И такие ситуации были и в Средневековье, и в Эпоху Просвещения, и позже. И если хотеть видеть везде повестку, то найти ее можно и в "Колобке".

Если придираться к каждому слову и сцене, сравнивать с историческими событиями и ждать именно исторический роман, то вы будете разочарованы. я же брала книгу с желанием насладиться интересной трагичной историей.

отличная идея трансформировать мифы в современную психологическую прозу. и версия автора, несмотря на все несостыковки с классическими версиями заслуживает внимания.

Миф на то и миф, что любой находит в нем своё собственное зерно. Зерно счастья ли , боли, некий триггер, будящий любопытство, оживляющий чувство вины либо горечь воспоминаний. Миф об Ипполите и Федре мне всегда казался несправедливым по отношению к царице, обвиненной в похоти, нечестивой страсти. Я больше верю в мстительность, в мужскую гордыню, топчущую имя Федры. Книга понравилась. Единственное замечание – в русской традиции передача титулов Ипполита, Федры, Ариадны – царевич, царевна. Не принц и принцесса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юная Федра и представить не могла, что волею богов окажется женой Тесея, царя Афин, вместо сестры Ариадны. Наивная и неопытная, поначалу она смиряется со своей участью: быть невидимкой при дворе гораздо более старшего мужа и терпеть грубости от его пасынка Ипполита.

Но когда Ипполит нападает и берет ее силой, Федра отказывается молчать и вызывает его на суд. Федра – чужестранка с запятнанной репутацией. Ипполит – образец чести и добродетели, присягнувший богине Артемиде. Кто окажется жертвой? А кто будет наказан? Теперь судьбы Федры и Ипполита – во власти великих мужей Афин, и только женщины понимают, насколько скользкой может быть правда в корыстных руках.

Для кого эта книга

Для поклонников греческих ретеллингов и мифологии.

Для тех, кому нравится читать истории о сильных женщинах, бросивших вызов обществу ради обретения справедливости.

Для поклонников романов «Песнь Ахилла» и «Цирцея» Мадлен Миллер, «Безмолвия девушек» Пэт Баркер, «Тысячи кораблей» Натали Хейнс, «Ариадны» Дженнифер Сэйнт.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лоры Шепперсон «Поражение Федры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
255 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
9785001959427
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip