18+
текст

Объем 560 страниц

2021 год

18+

Повешенный

текст
4,7
16 оценок

О книге

«Люди — величайшее порождение эволюции, вершина творения природы, плод долгих веков созидания, разрушений и изменений. Но они об этом не догадываются, веря в ложь всепрощающего и милостивого бога. Жаль, они не знают, что бог — лишь источник их жизни, энергия, без которой Вселенная не сможет существовать. И стоит мне лишь нажать на кнопку, как все погрузится во тьму».Чикаго, 1930-е. Уильям Белл — умелый шулер и молодой хирург. Ему всегда везло в карты и на операционном столе. В жизни Уильяму везло чуть меньше, но он считал, что еще недостаточно понял правила игры. Когда же дело доходило до его друзей — Уильям Белл мог по праву считать себя самым невезучим человеком в жизни.Уильям Белл не любил лакеев. Но именно ему досталась эта роль. Стряхивать пыль и заботливо складывать скелеты обратно в шкаф — теперь это его обязанности на посту дворецкого Вселенной.

Чикаго, сухой закон, мафия, карточные игры. Разрушенный мир, в котором четкая структура только в работе нелегальных торговцев.

С ходу, чем мне понравилась история, так это темя что все по-настоящему. Мафия это не сексуальный брюнет, который ездит на крутой машинке и иногда дерётся с кем-то. Это четкая структура, опасная игра, убийства, кровь, грязь, обман   и прибыльный бизнес. В этот мир попадает наш герой, на ночном дежурстве – хирург, доктор Уильям Белл, а в свободный от работы вечер – проворный шулер.

В один из вечеров Уилл при интересных обстоятельствах знакомится со звездой этой истории Аланом Маккензи (я его обожаю), который втягивает доктора в опасную игру, на грани жизни и смерти.

Этот дуэт на самом деле столь специфичный и интересный, что не оставит читателя равнодушным. Эти люди настолько разные, но так дополняют друг друга, их дружба просто нереально крутая. Несмотря ни на что, герои всегда вляпывались в неприятности вместе, помогали друг другу, спасая свои пятые точки, по-другому это не назвать)

Однако есть ещё особенность, несмотря на то, что все максимально приближенно к жизни, приземленно, есть в этой истории кое-что внеземное, что-то интересное, что-то непостижимое для человеческого сознания, ведь в эпилоге Алан молодеет, а Уилл не постарел ни на мгновение) Вообще структура истории такая, что пролог и эпилог это настоящее, которое указывает на очень интересные события в других книгах цикла, а основная история – история знакомства этих двух чудаков

Авторский слог настолько красив, что звучит как непозволительная роскошь. Философия в книге тоже очень интерсная, реалистичная и немного атеистичная.

в общем мне очень понравилось, и жутко интересно, что будет дальше!

Автору удалось отлично передать атмосферу Чикаго 30-х годов. Подпольная торговля алкоголем, азартные игры, разборки банд, перестрелки... и жутко обаятельный Алан, ворвавшийся в жизнь Уилла, словно ураган.

Ближе к середине книги я вдруг поняла, что в в этой истории нет ни одного положительного героя. Кто-то был лжецом, кто-то мошенником, кто-то убийцей, а кто-то ужасно отвратительным другом... но, боже, каждый из героев настолько хорош в своём "пороке", что перед ними невозможно устоять.

Каждый из героев истории оказался самодостаточным и запоминающимся, но больше всех меня покорил Алан. И забегая вперёд, скажу, что я дико рада, что у этой книги есть продолжение, ибо она оставила после себя ещё много вопросов.

BevSplatched

Перед тем как начать читать, я посмотрела значение карты «Повешенный». Мне было интересно почему такое название книги. Прочитав, я примерно поняла какой смысл заложен в книге, но всё равно я промахнулась.

И это тот случай, когда я рада этому.

На протяжении какого-то отрезка, я отчаянно ждала фэнтези, возможно каких-то существ.

Но как же круто, когда в роль вступает мистика. Когда она грани реальности или только намёком - это лучшее для меня.

Уильям Белл - главный герой книги, хирург и карточный шулер. 

Меня сразу привлекла такая смесь. Вроде ничего необычного, как правило талантливые хирурги всегда имеют какие-то пороки и игра в карты отлично подходит. Но мне показалось это символичным. Азартные игры практически во всех религиях являются грехом и это всё относится к бесовщине. 

В жизни Белла встречается Алан Маккензи, он же Натаниэль Кёниг (возможно у этого человека имеется больше имён, как у кинговского Флэгга). Этот человек имеет необыкновенный дар убеждения. В его присутствии по коже бегут мурашки и дышать становится тяжело. Маккензи Белл нужен для бизнеса.

Действия происходят в Чикаго в период сухого закона. Вот где было лихое времечко. Автор, кстати, шикарно передала дух того времени. У меня сразу всплывали картинки из сериала «Подпольная империя». 

Поэтому для какого дела нужен хирург догадаться не трудно.

Так незаметно Уильям Белл заступил на службу зла.

Что характерно, в книге нет ярковыржженого зла или добра. Нет желания принять чью-то сторону и поделить на хорошее и плохое. Это как в жизни, всегда есть оттенки чёрного и белого. 

Вообще эта книга непохожа на то, что я когда-то читала. Она неспешная. Ею нужно наслаждаться, растягивать, переживать прочитанное. В ней много психологии. Казалось бы описаны простые вещи, но они несут глубокий смысл. За каждое действие есть последствие. Ничего не проходит бесследно.

Книга о дружбе, об отношениях с родителями, о любви, о жизни и смерти, и об отношении человека к Миру.

Думаю эта книга относиться к той категории книг, которые нужно через время перечитывать, так как восприятие смысла может измениться.

nightingale__books

О чем: карточный шулер и по совместительству хирург Уильям Белл знакомится с таинственным Аланом Маккензи, который нанимает его в качестве карманного врача. 30-е годы, Чикаго - рассадник бандитизма, и Алану естественно нужен такой работник. Однако все не так просто: Уильям даже не представляет, что впутывается не просто в разборки банд, а в мистическую историю, которая полностью перевернет его жизнь.

"Повешенный" - наверное, первая для меня история в подобном жанре. По крайней мере, я точно могу сказать, что, пожалуй, не читал ничего похожего, и за это стоит сказать спасибо авторке, она сумела раскрыть все действительно подробно и ярко, не упустив ничего.

Поначалу я немного путался в повествовании: где настоящее, а где будущее (потому что я, очевидно, не умею читать подписи с датами перед главами), кто из персонажей за что отвечает, кого как зовут (особенно сложно было с героем, у которого не одно имя), но потихоньку влился. Моим любимчиком стал Даниэль (и мне нравилась его динамика с главным героем, хотя в итоге броманс получился не совсем такой), но и другие персонажи очень яркие и колоритные. К кому-то я испытывал любовь, а к кому-то - ненависть (привет, отец Уилла). Многие остались для меня темными лошадками, их поступки я не понимал и не принимал. При этом забавно, что Уилл, хоть он и главный персонаж, для меня остался самым "серым". В некоторых моментах ему можно было посочувствовать, в некоторых подумать "какого фига ты творишь, чел", но по большей части он был рассказчиком, глазами читателя в мир, который творится на страницах книги. Но вот те моменты, когда понимаешь, насколько он устал от всего этого дерьма, чувствуются очень хорошо (и очень его понимаешь, хотя ты сам нифига не доктор, и от чего тебе вообще уставать, да?). В общем, герои отличные, хотя я, кажется, в меньшинстве со своим Даниэлем.

В книге очень крутая атмосфера. Все (ну или почти) действие происходит в Чикаго 1930-х годов со всеми признаками эпохи: тут и сухой закон, и разборки банд, и карточные шулеры, и первые автомобили, и сомнительные медицинские процедуры, и даже не менее сомнительные психологические сеансы. В общем, читаешь и ощущаешь себя в прошлом веке - сразу хочется обратно в цивилизацию, и чтобы никто не пытался наставить на тебя дуло пушки.

Отдельно хочется отметить плавность текста. Для меня очень важно, чтобы текст в книге был достаточно интересным, чтобы цеплять, но при этом не перегруженным, чтобы мозг не закипал при чтении. Тут все было идеально: очень красивый слог, достоверные диалоги (мне они никак не удаются, так что снимаю шляпу!),

Очень рекомендую "Повешенного", это уникальный опыт, очень интересная и увлекательная книга с яркими героями и необычной сюжетной завязкой.

marikamr

Мнение субъективно. Оно может отличаться от вашего.

Сюжет: Чикаго, 1930-е. Банды, сухой закон, время разборок и повышения цен на все (кризис, что б его!). Уилл – хирург и шулер. Работает сутками, периодически наведывается в бары и опустошает карманы самым разным (далеко не всегда безобидным) людям. Однако одна встреча переворачивает его жизнь с ног наголову, жизнь становится опаснее, приключений на жопу больше, и виноват во многом Алан. Но кто же он такой, м?

Мне понадобилось немного времени, чтобы адаптироваться к слогу, однако дальше всё пошло, как по маслу. Не перегружен, без витиеватости, но простеньким не назовешь. Такой середнячок для восприятия (в моем случае – это в плюс).

События происходят достаточно размеренно (потому я не рекомендую брать историю, когда хочется яркой динамики). Они могут быть яркими,грустненькими, юморными, жестокими, но мы никуда не торопимся (узнав, сколько впереди лет у героев, понимаешь, что торопиться некуда).

Герои самые разные. Речь не только о главных. При этом нет четкого разграничения на плохих и хороших. Вывод: ищете серую мораль? Обратите внимание. Персонаж может стать близок либо из-за своей харизмы, либо (как вариант) потому, что узнали в нем себя (Уилл, я тоже не люблю тех, кто приходит в гости без предупреждения и страшусь повышения цен на яйца!), а может незадеть вас никак. Даже смотря на некоторые не самые добрые поступки, нет желания записать кого-то в антагонисты.Нам дано определенное время, не самое легкое, не самое стабильное (кстати,выдержано прекрасно) – понятное дело, что мы будем читать не о юношах,переводящих бабушек через дорогу.

При этом достаточно юморных моментов (опять же, имхо, ибо чувство юмора у всех разное).

Что еще необходимо знать прежде,чем брать книгу в руки? Здесь есть толика мистики. Причем практически на грани, штрихами, но этого достаточно.В первую очередь, книга о жизни в подобное время, приправленная психологией (в их головах можно копаться и копаться + поднимаются самые разные темы).

Книгу рекомендую попробовать,когда хочется неспешного чтения, сдобренного мистикой (но она не является решающей и не выскакивает, решая все проблемы героев).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Люди — величайшее порождение эволюции, вершина творения природы, плод долгих веков созидания, разрушений и изменений. Но они об этом не догадываются, веря в ложь всепрощающего и милостивого бога. Жаль, они не знают, что бог — лишь источник их жизни, энергия, без которой Вселенная не сможет существовать. И стоит мне лишь нажать на кнопку, как все погрузится во тьму».Чикаго, 1930-е. Уильям Белл — умелый шулер и молодой хирург. Ему всегда везло в карты и на операционном столе. В жизни Уильяму везло чуть меньше, но он считал, что еще недостаточно понял правила игры. Когда же дело доходило до его друзей — Уильям Белл мог по праву считать себя самым невезучим человеком в жизни.Уильям Белл не любил лакеев. Но именно ему досталась эта роль. Стряхивать пыль и заботливо складывать скелеты обратно в шкаф — теперь это его обязанности на посту дворецкого Вселенной.

Книга Лины Вальх «Повешенный» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip