18+
текст

Объем 300 страниц

2022 год

18+

Они стучат дважды

текст
4,4
28 оценок

О книге

Один шальной студент-журналист, один отставной экзорцист и один беспокойный демон, вставший у них на пути.Александра Звягинцева закрыла свое прошлое на несколько амбарных замков и променяла любимую работу на размеренную жизнь рядового журналиста. Любимая работа, небольшая квартира и рыжий кот, занимающий половину кровати. Александра Звягинцева держит свою жизнь под контролем. Вот только просчитать все невозможно. И когда в полночь она вновь встречается со своими призраками, старые раны вскрываются, а студент-стажёр подливает в них кипящего масла.Казалось бы, выход из ситуации очевидно простой и понятный. Если бы не ворох скелетов, всплывающий в ходе учебного журналистского расследования, и не Александра Звягинцева, для которой личные счёты стоят превыше профессиональных принципов.

Они стучат дважды

Лина Вальх


Так, ну что я могу сказать? Это было очень интересно. И мне понравилось. Но разумеется были и минусы. Куда уж без этого?


Давайте начнём, как обычно, с хорошего :

Задумка. Это очень круто. И в принципе я такое люблю. Мне понравились тонкости с химией. Это было интересно. А для тех кто не в теме, есть сноски с объяснением.


Герои прописаные и загадочные. В книге поднимается тема внутренних демонов, того, что важно. И до конца книги Лина сохранила эту мысль.


Мне очень понравился Джеймс. Интересный парень, с юмором.


Александра – дама со своими тараканами в голове. Она вроде бы и хочет помочь, но при этом её принципы важнее работы , её желания важнее жизни других людей

.

Понравился родственник Саши- Феликс. Вот вроде все его не любят, а парень классный. И любит Сашку по настоящему, старается её защитить. Но вот отношение к нему окружающих… За него обидно. Он хороший.

Мне понравилось, что Лина смогла влюбить меня в отрицательного персонажа. Ну вот он вроде плохой, а вызывает симпатию. Потому что его поступки для меня понятны.


Насчёт юмора. Я уже говорила, но повторюсь. Мне нравится тонкость, его нужность. Все эти колкости между героями меня посмешили.



А теперь минусы :

Мир. Лина его раскрыла, очень интересно описано. Но. Это так долго… Все самое интересное я узнала в конце.


А теперь насчёт конца. Ну за что? Я хотела счастья и кучки детей. А вышло вот это. Но он логичный. И даже я бы сказала правильный, но не как не счастливый.



Кому я посоветую читать? Тем кто любит напряжение в книге, когда все раскрывается в конце.


8/10

Сюжет переносит нас в авторский мир, в дождливый и вдохновляющий, любимыми многим, Питер, где сосуществуют вместе люди, призраки, демоны, вампиры, ведьмы и прочие существа. Люблю сверхъестественные вайбы в книгах, умело плетённые в реальность, потому с энтузиазмом приступила к книге.


Первое, что замечается сразу же - атмосфера Питера, а еще то, что Лина Вальх чувствует свою главную героиню Александру так, будто сама является ей.


Язык повествования очень приятный, присутствует в книге и уместный юмор, разбавляющий динамику сюжета.


Персонажи имеют свой характер, их много, но проблемы при чтении не возникает, главная героиня, к слову, не типичная девочка. У нее есть определённые принципы, которые важнее работы и отношений, в чем-то она мудрая, конкретная, знающая чего хочет и как с ней нельзя, но это как притягивает, так и отталкивает. Когда девушки грубые железные леди, и таковые они всегда - это начинает раздражать, теряется шарм, и вот ты уже воспринимаешь героиню как предмет, нежели существо из крови и плоти. Вместе со стажёром мы погружаемся в мир полный потустороннего, пазл, без последней детали, который мы находим только в конце книги.


Плюсы, которые я выделила для себя:


➕Сверхъестественное❤️

➕Сочетания мистики и науки, заметно, что в последнем автор явно разбирается.

➕Сарказм и ирония.

➕Отсутствие слащавого хэппи-энда, но логичное завершение истории (здесь в целом любовной линии как таковой нет, но меня абсолютно это не смущает)

➕Реалистичные описания жести.


Минусы опять же чисто субъективные:


➖Характер главной героини.

➖Немного не хватило предысторий. Персонажи и их жизнь будто бы была здесь все это время, но без прошлого чувствуются плоскими. Особенно Андрей показался никаким, к сожалению, будто клоун, который нужен был, чтобы нам было от какого лица смотреть.


Книгу оценят любители городского фэнтези в российских декорациях, а так же всего потустороннего?

Санкт-Петербург город не только дождей и туманов, ещё здесь есть изнанка, в которой место призракам, демонам, вампирам и прочим сущностям, экзорцистам, ведьмам, а так же теми, кто за всеми этими субъектами следит, учитывает и контролирует.

Одной из них была Александра Звягинцева, но ушла из организации «Лихобор» и выбрала другую стезю - журналистику. Но прошлое не отпускает девушку, а когда в беду попадает пусть и бывший, но любимый человек, придётся вновь вспоминать старые связи и искать выход из сложившейся ситуации. И как же не вовремя шеф навязал студента-стажёра Андрея. Что ж, придётся и его посвятить в происходящее, может и он на что сгодится.


Так получилось, что книгу автора я прочитала несколько недель назад, но в силу субъективных причин отзыв пишу только сейчас и, знаете, впечатления и эмоции остались в сердце, как-будто это было вчера.


Первое, что хочется отметить, это атмосферу Питера, с его старыми многоэтажками, улочками, крышами и подвалами, кафешками. Всей душой люблю этот город и вместе с героями книги вновь там побывала.


Все персонажи уникальные и своеобразные, со своими характерами, представляешь их ярко и живо: Александра, которая хочет казаться сильной и независимой, но ей так хочется заботы, тепла и любви; несуразный и любопытный Андрей, влипающий в неприятности на каждом шагу; а обаятельный Амодей человечнее и интереснее многих людей; Феликс - интеллигентный и галантный, как из прошлого века; дерзкая и хитрая Марьяна себе на уме и многие , многие другие. Я намеренно не раскрываю их принадлежность, но намекну, что большинство героев не люди и не совсем живы.


События, разворачивающиеся в истории, порой трагичны и кровавы, но ирония и юмор автора помогают прочитать всё с интересом. Одно название глав чего стоит: «Инфузория-пупелька», «Жаренный цыплёнок из Кентукки». Браво автору!


Финал меня потряс! Хотелось, конечно, «happy end», но увы, без потерь не обошлось.


Динамичная, интригующая, атмосферная история мне очень понравилась!


Спасибо Лина за отличную книгу! Желаю дальнейших творческих успехов и всех благ! И вопрос: а продолжение будет?! Я Очень на это надеюсь!

LilyMokash
Хорошо приправленная житейским юмором история об экзорцистах обнимает тебя, как старого друга. Пока я читала, у меня возникли очень приятные ассоциации с «Дозорами», «Константином» и конторой Тайного сыска любимого Макса Фрая
Александра Звягинцева старается начать простую жизнь рядовой журналистки, но судьба становится к девушке не благосклонна: призраки прошлого в одночасье стучатся в ее дверь, а на голову, по приказу начальства, сваливается практикант-студент
Тонкая нить сверхъестественного пронзает будничное полотно, превращая жизнь девушки в хаос. Саше предстоит вернуться к любимой и опасной работе, открывая новые грани мироздания, которые на деле оказывают не такими уж и безоблачными
Мне очень попала в настроение история: увлекательная, с щедрой порцией уместного юмора, что не скатывается в пошлость. И, честно говоря, я бы не сказала, что это — хоррор. Есть конечно жестковатые сцены, но мной так воспринялась только пара. Я бы сказала «городское фэнтези». Тон повествования к кульминации становится мрачнее, а лично мне финал показался неоднозначным. Думаю, будь он иным, я бы отправила историю на полку к любимым. С одной стороны, может быть и продолжение, а с другой — всё могло закончиться и на такой ноте
Из минусов: где-то с середины тома глаз начал подмечать шалости автозамены, но это нисколько не испортило впечатлений. Бесплатному самиздату, что дарит такие эмоции, я легко могу простить несколько опечаток
Познакомиться с историей можно на ЛитРес
Sasha_Krop

«И… — многозначительно протянула Марьяна, — чего вы хотите от меня?

— Ведьмовского ахалай-махалая, — крикнул с кухни Феликс»


По этой цитате можно многое понять о книге: ней есть ведьмы, юмор и ахалай-махалай. А еще вампиры, демоны, тайные организации, заговоры и кровавые ритуалы. И если вам кажется, что это слишком, то представьте каково было одному из главных героев — Андрею, на которого это все обрушилось… 


Наверно было бы тяжело читать эту книгу, если бы не юмор автора. Тонкий, саркастичный и что самое главное — уместный. Он разряжал обстановку.


«Головоломность» книги заключается в том, что на читателя, как и на Андрея, автор обрушивает весь этот скрытый от глаз мир и объяснения нудно будет ждать долго, так как главная героиня Александра, которая все знает, вовсе не спешит делиться знаниями, что в итоге выходит некоторым героям боком


Финальные главы шокирующие и сбивающие с ног, все логично, но хотелось бы не так жестоко…


Если вам хочется чего-то необычного, мрачного, в атмосфере Питерских панелек, то вам сюда.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один шальной студент-журналист, один отставной экзорцист и один беспокойный демон, вставший у них на пути.Александра Звягинцева закрыла свое прошлое на несколько амбарных замков и променяла любимую работу на размеренную жизнь рядового журналиста. Любимая работа, небольшая квартира и рыжий кот, занимающий половину кровати. Александра Звягинцева держит свою жизнь под контролем. Вот только просчитать все невозможно. И когда в полночь она вновь встречается со своими призраками, старые раны вскрываются, а студент-стажёр подливает в них кипящего масла.Казалось бы, выход из ситуации очевидно простой и понятный. Если бы не ворох скелетов, всплывающий в ходе учебного журналистского расследования, и не Александра Звягинцева, для которой личные счёты стоят превыше профессиональных принципов.

Книга Лины Вальх «Они стучат дважды» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip