Отзывы на книгу «Тайная жена, или Право новогодней ночи»

Обожаю, когда попаданки оказываются с характером! Любовная линия здесь закручивается быстро и налегке, переворачивая представления главных героев о мире и друг о друге. Искрометный юмор, закрученный сюжет и красивые сцены зацепили с первых страниц!

Шикарная история, полная хитроумных замыслов, прописанных с прекрасным чувством юмора и любовью к своим героям! Сюжет держит в напряжении с начала и до самого конца, интригуя своей непредсказуемостью.

Получила массу положительных эмоций от прочтения. Рекомендую.

Драконы, красивая история любви и волшебство, которому нет предела! Я очень ждала эту книгу и не разочаровалась. От книги веет новогодней сказкой, с нужной атмосферой и внезапной любовью, которая накрывает с головой. Лучшее, что я читала из зимних новинок!

Начало многообещающее) Главная героиня - весёлая, герой - брутальный. всё как я люблю. И перед Новым годом как раз искала какую-то волшебную новогоднюю историю. Мне с первых же страниц стало уютно и хорошо. Такую сказку здорово читать у ёлки, есть мандарины, запивая глинтвейном)))

Интересно, мило. Замечательная сказочка!!! Как раз читать перед новым годом!)))

Конечно немного зефирно, но иногда хочется добрых чудес и хорошего конца.

К сожалению, совершенно не понравилось. Такое ощущение, когда читаешь, что автор тащит тебя из одной наезженной колеи в другую. Все шаблоны фэнтези в одном флаконе, сюжет абсолютно предсказуемый. Помню, что раньше мне нравились какие-то книги автора, надо перечитать, но эта – откровенно слабая.

PlanetaeLilium

Это была импульсивная покупка. Тут я попалась чисто на обложку, ничего о книге не зная. Да что там, я даже анотацию прочла уже после прочтения книги!))

Но покупкой я не разочаровалась, потому что получила легкое развлекательное чтиво в духе Елены Звездной и ее «Города драконов» и «Чащи» Наоми Новик. Есть тут что-то и от Киры Измайловой, и от Евгении Сафоновой с ее «Риджийским гамбитом», скорее всего, огонь-героиня. Реально, Лили – просто огненная девушка, да, попаданка, вырощенная гномами дает всем жару, и за этим на удивление приятно наблюдать. Она олицетворяет собой просто антиканон всех попаданок. Не раздражает, ведет себя здраво, отлично шутит. В общем, вызывает самые положительные эмоции, умеет за себя постоять, умна и изобретательна. В кои-то веки, это не 17-летняя «мэрисьюшная» принцесса в беде, а здравомыслящая механик-артефактор в теле хрупкой девушки. Ну, думаю, Гаечку все помнят?)

А на обложке, кстати, типичная «цундере» как будто изображена, на мой взгляд характер героини не совсем отражает такой рисунок. Впрочем, иллюстрация напоминает небезызвестную Лину Линверс, что в общем-то весьма неплохо, она тоже огонь.

Дракон же партию для героини составляет неплохую, скажем, предлагает ей интересную сделку, заботится о ней. И главное, он не абьюзер! А то в последнее время расплодили книг с токсичными отношениями и подают под соусом романтики.

Атмосфера книги очень зимняя и приятная, как в «Ведьмином фонаре» Галины Герсимовой.

Действие начинается в Новогоднюю ночь, когда в клан гномов по древней традиции прибывает дракон, затребовать свой причитающийся ему неведомый артефакт. Чувствуете, к чему дело идет, что за артефакт? Название сразу же раскрывает нам главную интригу, но не бойтесь, это ничего, тут все строится на ситуациях.

Немного раздражало повторение слов «ржачно» и «рыкнул». Возможно, слишком уж быстро герои полюбили друг друга, но будем считать, что такова судьба.

позабавила отсылочка к «Грозовому перевалу».

В общем, с книгой хорошо отдохнула, получила удовольствие! Хотя слово «новогодняя» тут явно просто для повышения продаж (но я же на это тоже клюнула!), для расставления сцены, так сказать. Можно было легко не добавлять этих парочки штрихов и ничего бы, думаю, и не изменилось от этого.

Klukva_9090

Лина Алфеева "Тайная жена или право новогодней ночи"

"Правило семейной жизни номер один: всегда надо искать компромисс"

Чем ещё заниматься невинной благопристойной девушке, как не подсматривать за новоиспеченным главой клана стаи грозовых драконов, который добросовестно намывался в мужской бане. Лили - человек, но отчаянно считает себя гномкой. Ведь именно гномы приняли ее в свою семью в этом мире и вырастили в лучших гномьих традициях как родную! Вобще Лили мечтала выйти замуж за гнома! Ей оставалось только найти подходящего гнома- умельца и объяснить ему почему он хочет на ней жениться! Но у Искреллы, новогдней нечисти, на нее свои планы! И мужа она ей уже подобрала!

"Самое главное для настоящего мужчины - руки. Причём руки, растущие из плеч."

Нет ничего лучше, чем остроумный мужчина с чувством юмора.

Орланд покорил мое сердце еще там в бане! И с каждой страницей моя любовь к нему только крепла! Какой же он классный! Упрямый, борец за правое дело! А еще очень внимательный и заботливый!

Придётся Лили и Орланду поработать в команде, чтобы помочь друг другу в достижении своих целей. Ну а потом и с брачными узами можно разобраться!

За этой гномкой и драконом наблюдать одно удовольствие! Очень яркие и остроумные! Столько классных, забавных и смешных моментов! Столько подколок! Ну просто бальзам на душу!

Мне очень понравилась история! Тут есть и где попереживать, и посмеятся, и милые романтичные моменты! А герои точно не оставят вас равнодушными.

А вы читали? Как вам?

Maria_caitlin
Книга оправдала все ожидания! Хотелось прочитать легкую любовную историю и получила не только её, но и интересный сюжет.

Очень понравилось развитие отношений у главных героев. Нет прыжков из крайности в крайность. Всё происходит плавно и герои пытаются наладить свои отношения, идут на компромиссы.

Стоит отметить прекрасно описанный мир, всё объясняется и нет сюжетный дыр. Сама история интересна и нет такого, что читаешь либо ради любовной линии, либо ради сюжетной. Всё хорошо гармонирует!

И завершающим штрихом является превосходной юмор!

Нетипичная сказка с примесью Рождественского чуда. Легкое чтиво на вечер с примесью юмора и магии.

На этом, лично для меня, плюсы закончились, к сожалению, так как прочитав комментарии были некие надежды на это произведение.

Сейчас могут быть спойлеры:

При прочтении возникло ощущение, что это героическое фэнтези не только лишено типичной «сказочной морали», но и показывает обратное. Как по мне, то это большое упущение, так как вписать в сюжет тему о принятии себя, любимого и тд. можно было с легкой руки и ничего при этом не потерять. Но нет, главная героиня привлекательна только, когда человек, а «неидеальная гномка» всячески высмеивается даже главным героем и по совместительству любовным интересом. Даже попадание гг в параллельный мир обусловлено лишь тем, что девушка должна помочь дракону занять свое место (он же самый-самый), а не найти новую себя, принять свою новую долю и тд.

Сама любовная линия не вызывает трепета, а скорее напоминает первые и неловкие отношения старшеклассников.

В любом случае, всем мил не будешь и для каждой книги найдётся свой читатель. Автору желаю творческих успехов!

27 ноября 2023
978-5-04-196218-0

Входит в серию "Огни Литгорода. Лучшее романтическое фэнтези"
Все книги серии