12+
текст
PDF

Объем 218 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
История традиционного китайского театра

История традиционного китайского театра

текст
PDF
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Традиционный китайский театр – это зрелищные, необычные представления, яркие костюмы, удивительные маски и целая галерея персонажей, которые могли появиться только на сценах Китая.Автор рассказывает обо всем понемногу: о зарождении театрального искусства, о том, как появились разные виды опер (пекинская, сычуаньская и другие), в каких амплуа играют актеры, какими навыками они должны владеть и что за атрибуты спрятаны в специальных сундуках. Вы прочтете также о наиболее известных постановках и актерах традиционного китайского театра.Издание предназначено для широкого круга читателей.
ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: систематизация и подача материала, бумажное издание [в целом], хорошее изложение сути выбранной темы. Минусы[ну, не совсем]: ищите бумажную/электронную версию, потому что на слух кое-что будет упущено.

Мысли: ух ты, а это было... здорово. Серьёзно, увлекательное повествование в сочетании с годной чтицей — это всегда хорошо.

Техника. К сожалению, я не могу оценить этот момент в полной мере, поскольку располагала исключительно аудио-вариантом книги и парой фотографии самого издания. На слух — довольно пристойно, Юлия Мос бойко рассказывает слушателю о театре, да так, что отвлечься просто невозможно.

Изучив снимки издания, я была приятно удивлена: хорошее оформление и расположение сносок, есть чёрно-белые иллюстрации и даже хронологическая таблица династий. То есть всё, чтобы читатель не бегал в гугл за пояснениями. Более того, оказалось, что эта книжица что-то в роде "два в одном": первая половина книги написана на русском языке, а вторая — на китайском! Тут я знатно обалдела, но от этого-то серия «Исторические беседы» меня всерьёз заинтересовала.

Содержание. Хочу отметить, что по части театрального искусства в Китае [и Китая в целом] я глиняный чайник, так что впечатлить меня было несложно. Мне понравилась структура книги, что нам постепенно и чётко рассказывают что к чему. Здесь было всё: и исторические справки, и влияние правителей и отношение народа, и внутренняя кухня, и развитие театрального искусства. Особенно мне понравилось, что текст даётся не сухой справкой из учебника [ есть же такие учебники, да?], а с живыми примерами из различных постановок, приводятся отрывки арий с объяснениями и переводами.

Единственным минусом лично для меня была тяжесть восприятия имён и дат на слух. Любые книги об иностранной культуре, наверное, сводятся к этой проблеме для человека непривычного. Так уж вышло, что в китайских именах я путаюсь, как котёнок в нитках. Но это не отразилось на итоговой оценке, потому что будь у меня текст перед глазами, такой проблемы не возникло бы. Так что... пойду-ка закажу себе бумажный экземпляр и поищу в сети какое-нибудь видео оперы или постановки с субтитрами.

Итог: по-моему это прекрасное пособие для расширения своего кругозора, которое поможет увидеть что-то новое в театральном мире и вызовет жгучее желание посмотреть какую-нибудь постановку. Пусть и при помощи видео-хостингов :)

brunetka-vld

Книга очень приятно удивила, несмотря на свой небольшой объем, оказалась очень информативной и интересной по содержанию. Тонкие знатоки китайской культуры и Востока врядли найдут для себя что-то новое, но для остальных очень неплохая книга для общего развития. Автор рассказывает обо всем, об истории зарождения традиционного китайсокго театра, о разных школах, костюмах, гриме, что означают те или иные цвета и атрибуты в костюме. А вы знали, что быть актером театра было совсем не престижно, им даже селиться в городе в общих кварталах не позволяли. И конечно же актер, пусть даже бывший, никогда не мог занять какую-либо уважаемую должность, просто потому что имел уже испорченную репутацию. Книга читается легко и бытсро, для общего развития советую почитать.

Великолепная книга по истории китайского театра. Можно в полной мере рекомендовать ее также и для изучения китайского языка. Она написана отточенным, нормативным языком и включает в себя много новых интересных слов для изучения. Большое спасибо!

Очень интересная книга с детальным историческим материалом. Помогла при написании дипломной работы, будет интересна и в качестве научно-популярного издания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Традиционный китайский театр – это зрелищные, необычные представления, яркие костюмы, удивительные маски и целая галерея персонажей, которые могли появиться только на сценах Китая.

Автор рассказывает обо всем понемногу: о зарождении театрального искусства, о том, как появились разные виды опер (пекинская, сычуаньская и другие), в каких амплуа играют актеры, какими навыками они должны владеть и что за атрибуты спрятаны в специальных сундуках. Вы прочтете также о наиболее известных постановках и актерах традиционного китайского театра.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

Книга «История традиционного китайского театра» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
218 стр.
ISBN:
978-5-906892-81-2
Общий размер:
6.0 МБ
Общее кол-во страниц:
218
Формат скачивания:
pdf