16+
текст

Объем 352 страницы

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Мост через реку Сан. Холокост: пропущенная страница

Мост через реку Сан. Холокост: пропущенная страница

текст
3,3
2 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От автора первой биографии героя Собибора Александра Печерского.По реке Сан осенью 1939 года война разделила польский город Перемышль на две части – германскую и советскую. По мостам и вброд из оккупированных Гитлером городов и местечек в СССР побежали евреи. Судьба беглецов была нелегкой, многих прямо с границы отправляли в лагеря и тюрьмы, но в конечном счете большинству из них удалось спастись от неминуемой гибели в огне Холокоста. Со страниц этой книги вы узнаете о дальнейшей судьбе этих людей, включая будущего главу Государства Израиль Менахема Бегина и одного из величайших советских композиторов Мечислава Вайнберга. А также о том, как целых 12 дней яростно защищал свой ДОТ на реке Сан лейтенант погранвойск Иван Кривоногов, и как после трех с половиной лет плена он бежал из концлагеря на острове Узедом на немецком бомбардировщике. И еще о том, как обер-лейтенант вермахта Альберт Баттель на грузовике вывозил из гетто Перемышля евреев, благодаря ему выживших. В книгу включены и другие, основанные на архивных изысканиях автора малоизвестные сюжеты, первые из которых относятся к началу Второй мировой войной (сентябрь 1939 года), а последние – к ее окончанию (август 1945 года).Cохранен издательский макет.

Потрясающе интересная книга для того, кто интересуется историей Второй Мировой войны и Холокостом. Автор рассказывает о событиях, которые освещаются редко, причем рассказывает о них достоверно и правдиво, опираясь на архивные документы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От автора первой биографии героя Собибора Александра Печерского.

По реке Сан осенью 1939 года война разделила польский город Перемышль на две части – германскую и советскую. По мостам и вброд из оккупированных Гитлером городов и местечек в СССР побежали евреи. Судьба беглецов была нелегкой, многих прямо с границы отправляли в лагеря и тюрьмы, но в конечном счете большинству из них удалось спастись от неминуемой гибели в огне Холокоста. Со страниц этой книги вы узнаете о дальнейшей судьбе этих людей, включая будущего главу Государства Израиль Менахема Бегина и одного из величайших советских композиторов Мечислава Вайнберга. А также о том, как целых 12 дней яростно защищал свой ДОТ на реке Сан лейтенант погранвойск Иван Кривоногов, и как после трех с половиной лет плена он бежал из концлагеря на острове Узедом на немецком бомбардировщике. И еще о том, как обер-лейтенант вермахта Альберт Баттель на грузовике вывозил из гетто Перемышля евреев, благодаря ему выживших. В книгу включены и другие, основанные на архивных изысканиях автора малоизвестные сюжеты, первые из которых относятся к началу Второй мировой войной (сентябрь 1939 года), а последние – к ее окончанию (август 1945 года).



Cохранен издательский макет.

Книга Льва Симкина «Мост через реку Сан. Холокост: пропущенная страница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
352 стр. 55 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-198355-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip