0+
текст

Объем 637 страниц

1964 год

0+

Кондуит. Три страны, которых нет на карте: Швамбрания, Синегория и Джунгахора

Сборник
текст
4,7
152 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые три повести классика отечественной детской литературы Льва Кассиля: «Кундуит и Швамбрания», «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы, Ваше высочество!» в одном томе. В 1915 году два брата Лёля и Оська придумали сказочную страну Швамбранию. Случившиеся в ней события зеркально отражали происходящее в России – война, революция, становление советской власти. Еще до войны школьный учитель Арсений Гай и его ученики – Капитон, Валера и Тимсон – придумали сказку о волшебной стране Синегории, где живут отважные люди. Когда началась война, и Гай ушел на фронт, то ребята организовали отряд «синегорцев», чтобы претворить в жизнь девиз придуманной им сказки – «Отвага, верность, труд, победа».В 1964 году в детский лагерь «Спартак» приехал на отдых наследный принц Джунгахоры – вымышленного королевства Юго-Восточной Азии.Книга снабжена биографией автора и иллюстрациями, посвященными жизни дореволюционных гимназистов и советских школьников до войны и в начале шестидесятых годов.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Помню в советском детстве очень хотелось прочитать эти книги. Но не сложилось. Достать их в те времена было сложновато. И вот в зрелом возрасте решил наверстать упущенное. Ну что я могу сказать. Первый раз нужно было прочитать их в детстве. Эмоций было бы больше. А сейчас – ну прочитал и прочитал. Желания перечитывать не возникнет.

Одна из любимейших книг моего детства. Жаль, что для сегодняшних детей в этой книге так много совершенно непонятного, от спрятанного мыла в рояле до странных игр мальчишек, что проще читать книги, например, на английском.

margo000

Очень-очень-очень!!! Из них "Кондуит и Швамбранию" - меньше всего любила, не цепляла как-то. А вот две других повести (как и множество еще повестей Кассиля) - из любимейшего моего чтения в 12-13 лет!!!

Интересно, увлекательно, небанально, очень жизненно. И об отношениях врослых-детей, и о дружбе, и трусости и слабости. Хорошая инструкция по закаливанию характера!!!))

juliru

Смотрю сейчас на эту обложку и такааая ностальгия накатывает)))) Сразу вспоминаю деревянную лакированную этажерку в детской комнате, полную книг, которые меня вырастили. Да, да, именно так - вырастили. Потому что из них я узнавала о верности и чести, о предательстве и совести, об ответственности и первой влюблённости.

А Лев Кассиль - это вообще классика детского чтения. Книга перечитана несколько раз, потому что это был практически первый опыт путешествия по выдуманным странам вместе с двумя мальчиками моего возраста - Лёлей и Осей. Читая её, в голове рисовались новые страны, она, несомненно, пробуждала во мне жгуче делание создать свою страну, которой нет на карте. Этакую страну-вообразилию, о которой я позже узнала из другой книги.

Думаю, что современным детям тоже следует читать старые добрые книги, в которых нет места убийствам, разврату и насилию, заполнившим экраны и мониторы

ruflooss

Каждая следующая история хуже предыдущей. Швамбрания очень интересная и практически дневниковая, я любила эту историю в своём (достаточно советском) детстве, но сейчас она у меня вызвала диссонанс. Я понимаю, что такая была линия партии, но когда жизнь главного героя становится всё хуже, а он радуется этому всё больше... Это мне странно. Ося чудесный, но с явной дислексией. Ещё вот так я про это писала: "На днях перечитала "Кондуит и Швамбранию", и там сначала всё плохо, война, в которую втянул страну царь, дядя главного героя «сидит в тюрьме за то, что он против царя и войны», а потом революция, царя свергают, но всё равно ничего хорошего не случается. Может ли будущее России быть прекрасным?.." Вторая история читается странно на фоне... ~текущей ситуации~. В детстве было гораздо легче считать, что "война -- дело правое", и ради защиты страны нужно делать всё возможное. В детстве у меня не было книжек, где говорилось, как жить, когда защита нужна от твоей страны. Главный герой какой-то... пустой. Его черты характера: инженер, талант к игре в "городки", не любит Ходулю. Третья история слишком наивная и очевидно пропагандистская. Этакая Саманта Смит, только королевских кровей. И открытый финал вообще, на мой взгляд, сюда не подходит. Написал бы Кассиль, что у принца всё получилось, чего уж там...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые три повести классика отечественной детской литературы Льва Кассиля: «Кундуит и Швамбрания», «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы, Ваше высочество!» в одном томе.

В 1915 году два брата Лёля и Оська придумали сказочную страну Швамбранию. Случившиеся в ней события зеркально отражали происходящее в России – война, революция, становление советской власти.

Еще до войны школьный учитель Арсений Гай и его ученики – Капитон, Валера и Тимсон – придумали сказку о волшебной стране Синегории, где живут отважные люди. Когда началась война, и Гай ушел на фронт, то ребята организовали отряд «синегорцев», чтобы претворить в жизнь девиз придуманной им сказки – «Отвага, верность, труд, победа».

В 1964 году в детский лагерь «Спартак» приехал на отдых наследный принц Джунгахоры – вымышленного королевства Юго-Восточной Азии.

Книга снабжена биографией автора и иллюстрациями, посвященными жизни дореволюционных гимназистов и советских школьников до войны и в начале шестидесятых годов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Льва Кассиля «Кондуит. Три страны, которых нет на карте: Швамбрания, Синегория и Джунгахора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2021
Последнее обновление:
1964
Объем:
637 стр. 80 иллюстраций
ISBN:
978-5-907332-21-8
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip