Отзывы на книгу «От Руси до России», страница 3

DmitrijRoschin939

Признаюсь, эта книга стала для меня откровением. Я впервые столкнулся с такой(!) историей. ⠀ Методика преподавания данной дисциплины в школе печально известна: топорная периодизация эпох, перечисление правителей и их деяний. ВУЗовская программа позволила взглянуть на отечественную историю под разными углами: политическая история, военная, экономическая, история религии, история развития производительных сил и производственных отношений, - но сути это не меняло. Точнее говоря, до сути событий дело и не доходило. ⠀ Лев Гумилёв выдвигает свою версию. История русской государственности как история этносов, ею объединённых. Основанием для выдвижения такой версии служит научно-исследовательская база, разработанная Гумилёвым: теория этногенеза, роль двигателя в котором отводится пассионарности. ⠀ В книге «От Руси к России» автор, опираясь на свои разработки, рассматривает историю нашего государства от первых славян до Петра I Алексеевича и показывает, что исходная посылка была верна. Исторический процесс развивается не по гладкой прямой линии, соединяющей Рюриковичей с Романовыми, но он есть процесс волнообразный, циклический. ⠀ Если верить Льву Николаевичу (а не доверять ему у меня нет оснований), выходит, что огромный массив данных, который гвоздём вбивали мне в голову в школьные и студенческие годы, это не более, чем умело сконструированный миф. ⠀ Отталкиваясь от теории Гумилёва, можно и пованговать. Русскому этносу в его нынешнем виде существовать ещё лет 250-300. Европейцам осталось полтора века жизни. Американский только-только подбирается к первому пику пассионарности и всё у него впереди. Китайский этнос молодой, но дерзкий - ему всего 150 лет. Логические выводы: серьёзное противостояние между Россией и объединённой Европой, Россией и США невозможно, так же, как исключена и дружба России с Китаем. А вот растущие пассионарности (вместе с ними и амбиции) китайцев и американцев вполне могут привести к III Мировой. ⠀ Книга написана живым литературным языком, с тонким чувством юмора, что даёт ей неоспоримое преимущество перед традиционными историческими работами с их сухим академическим стилем и тезисным изложением материала.

Aksinia

Очень актуальная книга! Объясняет всё происходящее в современном мире. В школе нам многое рассказывали не так, как рассказал Гумилёв, о многом учебники умалчивали. Материал изложен очень доступно, читается как захватывающий роман.

JohnRawlins

Если история - это объективный процесс, в котором люди против своей воли и желания все же проходят неизбежные стадии развития, то книга Гумилева, конечно, хороша. Она просто является попыткой построить теорию, отвлеченную от хотелок исторических персонажей. А дальше, как и в любой науке, стоит поставить вопрос о способности этой теории объяснить различные факты, которые собраны полевыми исследователями и источниковедами. Здесь, разумеется, много малоубедительного. Но это лучше истории в стиле "мы были лучше всех" или "нами правили сплошные уроды".

ElizavetaGlazova

Книга потрясающая! Всем советую, безумно интересно, понятно, хотя до этого история древней Руси у меня не могла сойтись воедино. А тут читала запоем. Это моя первая и долгожданная книга Гумилева. Все события рассказаны, исходя из теории пассионарности. События 10 веков в одной книге позволяют посмотреть исторические события и связь между ними. Всем, интересующимся русской историей, а также желающим увлечься ею! Спасибо Льву Николаевичу.

alexsik

Я любила историю в школе. Но и после школы продолжаю проявлять интерес к некоторым историческим событиям.

Книга Гумилёва, одна из немногих бумажных книг, которыми я обладаю, куплена пару лет назад и терпеливо ждала своего часа. Вот, дождалась. Я не была готова к ее содержанию. Такую историю в школе не преподавали.

На 381 страница изложен период становления России от Рюрика до Петра I. Но Россия, как бы она не называлась в разное время, не была ограждена от других стран, поэтому и их историю автор затрагивает. Как такой объем информации помещается в такое количество страниц? Исключительно благодаря подходу автора.

Гумилев рассматривает историю зарождения и изменение государства через развитие этноса и вводит такое понятие как пассионарность. Пассионарии - люди, «толкающие» историю вперед. Пассионарность человека рассматривается в психологии личности, но Гумилев успешно рассматривает через пассионарность пласты истории. Отдельных пассионарных представителей объединяет в людские группы. Каждая группа появляется во временном периоде, чтобы сломать устоявшийся уклад жизни и начать новый период.

Книгу нелегко читать, наверное, так же, как и читать на нее рецензию (писать рецензию тоже было сложновато). Но при том изложенная в ней последовательность, не основанная целиком на точных датах и событиях, поражает масштабом. От непростой книги сложно оторваться, хотя и читать лично у меня получалось долго.

Книга не о истории в прямом понимании. Книга о логике и взаимосвязи событий. Что только повышает в моих глазах ценность.

BakulaPondokkies

Эта книга создана для тех людей, кто не любит скучные и "душные" учебники по истории, но хочет "подлатать" давно забытые и залежавшиеся знания истории России, а точнее даже Руси. Читать книгу легко и интересно. При том, для опытных историковедов, перечитавших не одну дюжину исторических романов, возможно, книга не покажется столь замечательной . В книге много оценочных суждений автора и беспристрастно читать ее у Вас не получится. Кроме того, необходимо знать, что у Гумилева достаточно много критиков, пытающихся развенчать его теории. Я к этому отношусь спокойно, ибо со времен Нестора история пишется исключительно в угоду правящей верхушке, и это в последующем всего лишь набор теорий разных авторов, истинность которых мы никогда не узнаем. Однако подход Гумилева действительно нестандартен, что делает книгу увлекательной. Рекомендую.

PandaLiza

Однажды на паре мой одногруппник спросил у преподавателя, какого ученого нужно читать, чтобы отойти от классического видения истории. Преподаватель ответил кратко: «Гумилева». Честно говоря, данную работу я прочла до выше представленного диалога, но это только укрепило мою любовь к Гумилеву.

Чего же такого особенного в его видении? Во-первых, Гумилев обосновал свою собственную теорию пассионарности, о которой как раз говорится в книге. С помощью данной теории историк рассказывает (да, именно рассказывает) историю нашего государства, причем делает это с интересом и страстью. Во-вторых, Гумилев был евразийцем, учеником самого П.Савицкого (один из основателей и главных теоретиков евразийства). Этот факт объясняет отношение Гумилева к народам, которые проживали в Азии и которые впоследствии стали частью нашего государства.

Гумилев показывает совсем другую сторону истории, обращает внимание на другие детали и по-другому их интерпретирует. Например, он считал, что Тэмуджин (больше известен как Чингисхан) не был таким жестоким и безжалостным, как его описывают другие ученые. Кстати история восхождения Чингисхана – одна из самых интересных в книге, она больше напоминает какой-то приключенческий роман. Особенно меня порадовал взгляд Гумилева на татаро-монгольское иго, он был первым, кто попытался доказать, что как такового «ига» не существовало. В общем если вы ищите альтернативу Карамзину, Ключевскому и другим классическим историкам, то эта книга как раз то, что вам нужно.

Легкий и живой стиль повествования помогает упростить некоторые сложные теоретические моменты, что является одним из главных плюсов книги. В данном издании порадовало то, что в книге есть карты и схемы, а также в конце присутствует словарь терминов, так что даже для человека, особо не увлекающегося историей, текст будет максимально понятен.

autch

Пугали, что Гумилев автор сложный и запутанный, плюс еще и пассионарная теорию этногенеза... Но решив освежить свои давно забытые школьные знания по истории нашей Родины я скачала себе аудиокнигу, и решив познакомиться с Гумилевым именно в этом формате осталась довольна. Не берусь судить о теории – здесь я не специалист, но сама книга слушается, а вероятно и читается, легко и быстро. Голопом по истоическим векам, от Евразии времен Рюрика до Петра I.

Evin_Rimashi
Хотите по иному взглянуть на отечественную историю? Нет, вы не найдете в этой книге бредовых идей некоторых псевдоисториков, выдающих свои бредни за откровения. Этой книгой вы откроете для себя один из взглядов на возникновение, развитие и исчезновение этносов. Слегка каснетесь гипотезы о пассионарности народов (подробнее об этом можно прочитать в книге "Этногенез и биосфера Земли"). И с удивлением узнаете, что монгольское завоевание Руси, хотя и было невероятным бедствием, принесшим много горя, но должны мы благодарить судьбу за него, ибо не позволили монголы проникнуть на Русь, ослабленную тогда междоусобицей, еретикам - европейцам. И именно благодаря Игу русские стали русскими, сохранили веру, культуру, самих себя, а затем смогли создать собственную уникальную и великую европейскую цивилизацию, отличную от западной.
nordmine

Последняя книга Льва Гумилёва, в увлекательной манере рассказывающая историю русского государства, начиная от Киевской Руси и до эпохи Петра I. Также дополнительно рассматривается история татаро-монголов и их взаимодействие со славянами.

Акцент в книге сделан на этногенез и теорию пассионарности. Автор приводит график, в котором жизненный цикл любого народа представлен в виде этапов. Каждый этап характеризуется различным уровнем пассионарности (если говорить упрощённо, авантюризма). Сначала возникает резкое нарастание пассионарности, затем идёт пик, затем медленный спад и наконец исчезновение этноса.

Гумилёв сравнивает два этноса: Киевскую Русь и Московское княжество. Несмотря на то, что и там, и там жили славяне, угасание одного этноса привело к возникновению другого.

Книга читается легко, написана в научно-популярном стиле. Единственным минусом я бы назвал то, что не все подряд события освещены, а только те, которые имеют значение для этногенеза. Например, ни слова не сказано об основании Москвы Юрием Долгоруким, хотя сам он упоминается и Московскому княжеству посвящена треть книги. Отсюда следует, что перед прочтением желательно иметь общее представление об истории России.

А в целом, однозначно рекомендую как ненавязчивый способ освежить свои знания.

13 октября 2016
1992