18+
текст

Объем 260 страниц

2019 год

18+

Феминистский город. Полевое руководство для горожанок

текст
3,9
126 оценок
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга суммирует результаты полевых исследований канадской географини и урбанистки Лесли Керн, занимающейся актуальными вопросами жизни женщин в современном городе. Авторка показывает, насколько структура города – от его планировки до норм и обычаев, регулирующих общение его жителей и жительниц, – превратилась в пространство гендерной борьбы. Описывая собственный опыт материнства, дружбы, работы и активизма, Лесли Керн предлагает применить к городскому планированию интерсекциональный феминистский подход и полагает, что это будет способствовать формированию урбанистики нового поколения.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
variannet

короткий обзор:

книга, сочетающая феминизм, урбанистику и личный опыт лесли керн. включает в себя разделы про материнство, подружбу, одиночество, протест и женский страх в городе. больше понравилось, чем нет.

плюсы:

- интересные мысли. - женский взгляд: феминитивы, мнение эксперток: географинь, урбанисток, исследовательниц. - у авторки нескучный жизненный опыт, вплетенный в повествование.

минусы:

- интерсекциональность. если вы либфем или интерсек феминистка (или терпимо и с любопытством относитесь к противоположному мнению), это будет не критично. однако "секс-работницы", которых клятые радфем лишают субъектности, злоупотребление мифа о белой привилегированной цис-женщине, оправдания и сокрушения авторки о том, что она белая женщина среднего класса и не может знать об опыте всех маргинализованных групп, подпортили мое впечатление. - сухой и запутанный язык, к которому нужно привыкнуть (непонятно, вина это перевода или лесли керн). - ограниченность тем и фактов, маловато исследований (я ожидала чего-то на уровне "невидимых женщин" кэролайн криадо перес, но с точки зрения урбанистики, а получила автофикшен).

интересные феминистские размышления:

спойлер

- патриархат воспроизводит сам себя. женщины из-за жгс, харассмента, насилия со стороны мужчин, отсутствия безопасности, страха, то есть з-за продуктов патриархата, уходят с позиций власти и лидерства, что стирает их вклад в различные сферы жизни общества, тем самым патриархат вопроизводит себя.

- небоскреб - памятник мужской корпоративной экономической власти, монумент патриархата и капитализма. небоскребы вызывают негативную психологическую реакцию: оторванность от жизни и остального мира, бессознательность, анонимность, разрушение социальных связей, порожденное тем, что невозможно знать всех соседей в таком огромном пространстве.

- субурбия (типичный американский пригород) - не естественное продолжение городов и урбанистическая эволюция, а сознательное решение властей после второй мировой войны, необходимое для предоставления жилья вернувшимся солдатам, привязки людей к ипотеке, поддержания патриархата: женщины должны были отдать свои рабочие места мужчинам, вернуться к домоседству, заниматься домашним очагом и воспитывать детей. субурбия заводит в тупик другие формы семей.

- подружба смягчает удары патриархата в городе, подруги выступают подушкой безопасности.

- женщины должны объединяться с женщинами. антивоенные, цветные, экологические и другие движения НЕ представляют наши интересы, наоборот, игнорируют их ради "достижения общей цели".

- психология типичной городской жительницы вкелючает в себя анонимность и равнодушие. это естественная реакция человеческой психики на враждебность толпы и потерю личного пространства среди людей.

- страх контролирует женщин. общество создает видимость сильной угрозы общественных пространств для женщин, что вынуждает женщин обращаться к гетеросексуальным отношениям и мужчиным в поиске защиты, когда на самом деле, опасность исходит от наиболее близких мужчин.

свернуть
480gna

Кратко, коротко, ясно. А почему феминистский город? Что только в этом городе правят женщины. А мужчины и дедушек совсем нет? Это, что же за такие условия, что правят миром только женщины. Может в этом что - то надо изменить. А не в самом городе или город

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга суммирует результаты полевых исследований канадской географини и урбанистки Лесли Керн, занимающейся актуальными вопросами жизни женщин в современном городе. Авторка показывает, насколько структура города – от его планировки до норм и обычаев, регулирующих общение его жителей и жительниц, – превратилась в пространство гендерной борьбы. Описывая собственный опыт материнства, дружбы, работы и активизма, Лесли Керн предлагает применить к городскому планированию интерсекциональный феминистский подход и полагает, что это будет способствовать формированию урбанистики нового поколения.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Феминистский город. Полевое руководство для горожанок» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91103-636-2
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip