Отзывы на книгу «Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства»

Книга не математическая, а историческая

В книге описано когда, кто и что открыл. Но даже простейшие открытия описываются без объяснений.

Эта книга может быть интересна взрослому человеку уже хорошо знающему математику, но ребёнка она точно не за интересует. И ещё есть большое подозрение, что переводчик здорово схалтурил.

Беллетристика

Начал читать, много исторических справок, не имеющих отношения к содержанию книги. А по существу лишь пара абзацев в главе. Тем не менее, удаётся почерпнуть много того, что в простых учебниках истории не пишут. Недавно читал мировую историю и проходя времена Древней Греции не видел упоминания треугольных и квадратных чисел. В один из приводимых примеров пытался вникнуть раз шесть. Вроде бы просто объясняется, а в голове не складывается. Потом разобрался )) В целом – достаточно познавательно. Но, не рассчитывайте на какие-то особые откровения.

Думаю, сперва необходимо отметить, что данная книга ним в коем случае не является учебником по математике или физике. Однако, можно рассматривать как учебник по истории науки. Можно даже порекомендовать к прочтению в институтах, при изучении курса философии.

Читается интересно, относительно легко, прекрасно освежает знания о описанных науках.

Я всегда восхищался математикой, но не имею к ней больших способностей. Надожившись на мой аналитический взгляд ума, эта книга меня поразила прикосновением к математическим загадкам окружающего мира. Обязательно хочу теперь почитать и другие книги автора.

Ну, такое себе. На троечку. Читала я и поинтереснее про физику и математику.

Понравилось линейное повествование от Евклида, через Гаусса и до Эйнштейна и М-теории. Мы видим, как развивалось представление о пространстве, как менялось отношение людей к очевидным вещам типа прямая, точка, время и тп.

Но вот манера написания портила впечатление. Казалось, будто автор хочет пошутить, но выходило очень неловко. И эти примеры с его сыновьями нисколько не делали картину понятнее.

Книга этого автора про сознание понравилась гораздо сильнее, и юмор там был к месту.

Zangezi

О геометрия, ты — мир!

По преданию, над входом в платоновскую Академию было начертано: «Не геометр да не войдет!». Это кажется странным. С какой стати у философов такое почтение к землемерам? Из книги Леонарда Млодинова становится ясно, что геометрия это не какое-то там землемерие, но подлинное миропонимание. Она отвечает на фундаментальные вопросы: «Какова Вселенная?» и «Каковы наши знания о ней?». И делает это с такой страстью и смелостью, что философам впору учиться. С равной же страстью, любовью и юмором написана и сама книга.

У нее пять главных героев — Евклид, Декарт, Гаусс, Эйнштейн и Виттен. Им соответствуют пять геометрических революций — рождение доказательства, изобретение координат, описание искривленного пространства, открытие причин этого искривления и, наконец, предположение о том, что пространство — вовсе не то, чем оно является, а является оно, похоже, всем, чем можно только вообразить. В последнем случае речь идет о струнной и бранной теориях, в непонимании которых физики, математики и геометры дружно признаются друг другу. Кажется, было бы чем гордиться, но если вспомнить, что все аксиомы и теоремы Евклида было окончательно прояснены только в двадцатом веке, удивляешься другому: как они, черт побери, делают это?

Как Евклид вдруг перешел от тысячелетней практики египетских землемеров к абстрактной универсальности прямых и точек? Как Декарт додумался до алгебраического представления геометрии и до графиков? Как Пуанкаре пришло в голову провести через одну точку множество параллельных прямых? Что нужно выпить и съесть, чтобы заявить, подобно Эйнштейну, что размеры и время движущихся тел меняются с их скоростью? Дружат ли ученые с реальностью, когда предлагают описание нашего мира как «пятимерного цилиндрического тела» или одиннадцатимерной колеблющейся «мембраны», у которой только одно измерение «свернуто» — а где остальные, простите? Иногда кажется, что геометрами движет единственная слепая любовь — к гармонии. Не случайно адепты теории струн выводят из их колебаний всю материю мира, подобно тому как из колебаний металлической струны возникает музыкальная октава.

И все же это работает! Триумфом общей теории относительности является релятивистская поправка, которая необходима для систем спутниковой навигации и, в конечном итоге, для успеха наших мобильных разговоров. Геометрия открывает нам не только красивую, но и уютную Вселенную, Вселенную, которая невообразимо сложна, даже парадоксальна, но не абсурдна. «Бог не жулик, приборы без батареек не всучивает» — шутит Млодинов. Но за этой шуткой — его глубокая вера в то, что все открытия не случайны, что они — звенья в единой цепи грандиозного прорыва человечества к пониманию сути Мира, что, наконец, геометрия это не только наука, но своего рода искусство, поэзия и сама жизнь.

bookeanarium

На обложке не зря приведена цитата «Эталон научного нон-фикшна» из обзора авторитетного в литературной среде Константина Мильчина. Леонард Млодинов – это лучшее, что случилось в иностранной литературе о науке. Достаточно сказать, что этот учёный из Калтеха – соавтор Стивена Хокинга. И если книги Хокинга требуют во время чтения внушительного интеллектуального напряжения, то Млодинов пишет свои книги, так, что будет понятно любому школьнику и интересно каждому взрослому. Подозревая, что читатель начнёт засыпать на фразах типа «в плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной», он переводит язык науки на язык жизни с помощью метафор. И вот уже перед нами не график с X и Y, а карта города Нью-Йорка с планом улиц. Высоко над кофейнями и лотками с хот-догами возносится почтенное здание, заменяющее скучную точку, а с параллельными прямыми, в данном случае – авеню, мы уж как-нибудь разберёмся. И так с каждой темой.

Рассказывая истории о Евклиде, Аристотеле, Максвелле, Гауссе, Эйнштейне и ещё многих других, Млодинов не пытается конкурировать с энциклопедией в перечислении максимально большого количества цифр и дат, он выбирает ключевые моменты разработок знаменитых учёных. Ключевые – не значит самые знаменитые. «Пифагоровы штаны», «Бутылка Клейна», «Демоны Максвелла», - это всё примелькавшиеся, но не поворотные моменты. Эйнштейн среди прочего вычислил орбиту Меркурия, Аристотель предложил делить мир на климатические зоны, а Клиффорд не зря воевал с ньютоновской механикой. Жизнь Пифагора и вовсе напоминала жизнь Иисуса Христа: считалось, что он был сыном божьим, умел ходить по воде и восставать из мёртвых.

Язык повествования просто прекрасен, Млодинов не только доступно объясняет, но и отлично шутит и позволяет себе некоторые вольности (такие, как фразы «диванным овощам на радость»). Вместо безликих латинских букв он называет катеты Алексеем и Николаем («Удивительное совпадение: именно так зовут двоих сыновей автора книги»). Приводит забавный пример из жизни сыновей, чтобы подытожить «физика во многом смахивает на четвертый класс школы», развивая мысль в интереснейшем направлении. Наверное, это единственная книга по геометрии, от чтения которой невозможно оторваться. Евклид когда-то открыл всем окно в геометрию. А кое-кому сейчас – Леонард Млодинов. Браво!

«Когда Риману исполнилось девятнадцать, директор его гимназии <...> дал ему кое-что занимательное – книгу Адриена Мари Лежандра «Theorie des nombres» («Теория чисел»), что математически эквивалентно выдаче юному Риману штанги для установления мирового рекорда по жиму от груди стоя. Штанга эта весила 859 страниц – обширных, плотных, набитых от края до края абстрактной теорией. Грыжа гарантирована: лишь чемпион мог бы справиться с таким весом – при этом обильно потея и кряхтя. Для Римана же эта книга оказалась суперлегким весом, судя по всему, – захватывающим чтением, не требующим никакой сосредоточенности. Он вернул том через шесть дней с комментарием вроде: «Приятно было почитать». Через несколько месяцев Риман сдал экзамен по содержанию книги – с отличным результатом. Позднее Георг внесет свой фундаментальный вклад в теорию чисел».
Attache

Рассказать о геометрии легко, просто и понятно, да так, чтобы заинтересовать всех - школьников, взрослых, гуманитариев и просто любопытствующих - на это способен только доктор наук Леонард Млодинов.

На этот раз гений лёгкого научного слога решил популярно объяснить, как в процессе эволюции развивалась математическая мысль и абстрактное мышление. Оказывается, воображение, способность представить то, чего мы не видим, не были даны нам сразу - человечество прошло немалый путь от египетских землемеров до теоретиков суперструн.

Крайне занимательно!)

LevarioBurglarise

Млодинов - прекрасный популяризатор. Даже очень сложные идеи обретают в его изложении некоторую ясность. Но, конечно, только некоторую, если без особой подготовки. Большая часть книги мне была понятна и интересна. Узнала много новых деталей о жизни великих умов. Некоторые непонятки стали понятками. )) Последнюю часть про теорию струн пролистала. Это все же слишком сложно для меня, несмотря на популярное изложение. Но впечатление от книги это не портит.

kaa8307

"Отличная книга, прочитал на одном дыхании". Меня упрекнули в излишней краткости...Выношу в основную рецензию свой комментарий на упрек =) Здесь автор книги представил в хронологическом порядке развитие физики. Начинается все с представлений ученых древних времен, предварив это трудами Евклида, его пятью постулатами. Дальнейшее развитие физики продолжается работами Декарта, созданию системы координат в рамках евклидовой геометрии. Далее снова, назову так - пассионарный толчок в физике, и уже Гаусс, Риман и Лобачевский выдумывают искривленную геометрию пространства, отличную от плоской евклидовой. После этого переходим уже к современной физике, и конечно же к одному из главных ее создателей - Эйнштейну с его теорией относительности и квантов. Ну и заканчивается книга ненавистной и непонятной для меня теорией струн (но тем не менее в этой книге интересно описанной), в лице Виттена и иже с ним. Ну и конечно же каждый указанный виток физики очень интересно и познавательно описан. Так что рекомендую, даже неосведомленному человеку будет очень интересно.

29 апреля 2014
2013