Отзывы на книгу «Маленький человек. Сборник рассказов», страница 2

alexeeVa4

Мы боимся старости или быть забытыми? Возраста или беспомощности? Поступить по совести или остаться непонятыми...

Книга «Маленький человек» Ланы Кузьминой представляет собой сборник рассказов. Двенадцать судеб. Целых двенадцать историй, которые заставляют почувствовать себя человеком.

Хотя рассказы не взаимосвязаны, складывается впечатление, что главные герои пересекаются друг с другом. Стоит только присмотреться, как легко узнаешь в них людей, живущих по соседству. Тех же случайных прохожих, которых можно встретить в магазине или разделить с ними время ожидания общественного транспорта. Они настоящие. Они живые. Они не заметны.

Книга «Маленький человек» читается легко. После каждой истории хочется остановиться и подумать о вечном. Лана Кузьмина даёт надежду читателю на лучшее. Автор успокаивает и убаюкивает, сглаживая удары судьбы. Она говорит о том, от чего мы все бежим, но все равно там будем.

Строки каждого рассказа пронизаны добротой. Хотя сюжет этих историй довольно непростой, после прочтения остаются только теплые и светлые впечатления. Книга «Маленький человек», безусловно, делает нас лучше, внимательнее и добрее.

Сюжет каждого рассказа мог бы перерасти в повесть или роман. Лана Кузьмина безупречно владеет словом. Без лишнего пафоса автор смогла рассказать истории обычных людей с любовью и уважением к каждому персонажу. Она напомнила, насколько важно оставаться человеком в любой ситуации и не забывать протягивать руку помощи в трудный момент ближнему.

Книга «Маленький человек» Ланы Кузьминой – тот самый свет в конце тоннеля, который каждый из нас должен успеть зажечь в своем сердце, пока оно бьётся.

chertvmini

Маленький человек-это сборник рассказов о разных людях, которые по той или иной причине в какой-то момент своей жизни стали несчастны. Я не берусь сказать что несчастны всё, кто-то из них счастлив живя один и проживая свою жизнь так как хочется ему. Кто-то ждёт чуда чистя аэродром, совершенно забывая, что чудо приходит тогда когда мы "чудим сами". А кто-то проживает свой остаток жизни, с желанием быстрее уйти к своим любимым людям.

Что мне нравится, это то что всё истории данной книги завершены логически. Они небольшие, но каждая из них вызывает бурю эмоций, переживаний и жалости к человеку. Истории в большей степени описывает то как малы люди в обществе. И в то же время как они одиноки несмотря на наличие рядом близких людей. Радует только то, что не всем так "повезло" с близкими. Ведь несмотря на переживание главной героини в рассказе "Седьмой", её близкие очень тепло отнеслись к появлению в семье ещё одного человека. А в рассказе "Дурачок" мама героя не дала мёрзнуть молодой парень на аэродроме.

В заключение хочу сказать спасибо большое автору за приятный и лёгкий слог. За истории которые берут за душу. Такие рассказы заставляют верить в человечество, в то что ещё не всё потеряно в этом безликом мире.

Rakuska_lya

Двенадцать рассказов о маленьких людях. О тех, кто живет по соседству, в одном с вами городе или в селе, которое вы проезжали на машине, направляясь в путешествие. О тех, с которыми вы, возможно, ходите по одной дорожке до ближайшего магазина, сидите на соседней лавочке в парке, покупаете одно и тоже мороженное в вафельном стаканчике. О тех, с кем вам не по пути, потому что они, герои этих рассказов слишком медленные, боязливые, израненные.

А бусины-горошины историй, которые рассказывают нам герои этой небольшой книги оставляют на языке вкус горечи, но это хорошая горечь, правильная, заставляющая думать о том, что мы делаем по отношению к тем, кто нас окружает. Страшно подумать, но в большинстве случаев, мы не делаем НИЧЕГО. Не зло причиняем, а безразличие, потому что спешим по делам или просто не интересно, а быть может мы и сами слишком погружены в свои проблемы, чтобы отвлекаться на чьи-то еще.

Они, эти рассказы, скорее «зябкие», как ноябрьский ветер, ворвавшийся в дом через приоткрытую форточку. Буду беспристрастна к ноябрю, отмечу что и в это время бывают солнечные дни. Так же, как и в сборнике есть истории, в которых на читателя падает робкий, светлый луч. «Клара и кот», например, или «Дурачок», только все равно у меня и от них осталось ощущение сердцещемящего, холодящего краешки губ, как конфетки «Холодок»: сладко, вкусно, но холодно. Такие чувства у меня обычно оставляют рассказы Н.Абгарян, но у Ланы все же чуть холоднее.

Нет, это не то, что сейчас обозначают словом «стеклянный», нет в этих рассказах ни откровенной жестокости, ни чернухи. Лана не вкручивает в жизнь своих героев штопор из множества острых проблем, это больше похоже на трудности «эмпата», который ненадолго захватывает краешек чужой жизни, с ее страхами, болями, грустью. Да и при критическом рассмотрении можно про многие рассказы в сердцах бросить что-то вроде «сама дура виновата». Только почему-то не бросается, а после еще и колется острым камушком, попавшим в ботинок «что-то надо было сделать, сказать, исправить».

Обязательно перечитаю это сборник, когда буду более к нему готова. Как раз ближе к последним дням осени, когда на меня нападает беспричинная печаль, в связи с острым недостатком света в природе.

Автору – мое восхищение! Буквально на нескольких страницах рассказать историю так, чтобы не в бровь, а в глаз! А грустить бывает терапевтически полезно, даже летом.

reader-5030209

Лана Кузьмина сборник рассказов "Маленький человек"

Начну с общего впечатления - потрясающий сборник настолько проникновенный, добрый, затрагивающий душу и сердце. это настоящее искусство и талант автора за несколько страничек вызвать эмоции и слезы. не от каждой книги сентиментальной плачешь, а тут были рассказы, после которых невозможно было сдержаться. и знаете, слезы были какие-то светлые и очищающие

Каждый рассказ очень самобытен. встречаю в современной литературе, что авторам не удается и за всю книгу передать героев и раскрыть их, остаются они для читателя чужими. Здесь же всего в паре страничек каждый герой настолько яркий, что сразу представляешь этих простых людей, ведь они встречаются в нашей повседневной жизни, надо только оглянуться и захотеть их увидеть.

Мне очень близок стиль автора и темы, которые она поднимает. кто-то в отзыве сравнивал стиль автора с Чеховым, да, есть что-то общее, но мне бы хотелось сравнить ее стиль еще с Марией Метлицкой и Ариадной Борисовой.

а теперь отмечу наиболее запавшие в душу рассказы:

- Ей так хотелось, чтобы кто-нибудь однажды заглянул в ее окно - ох и наревелась я от этого рассказа очень сложная ситуация, когда родитель подавляет тебя, не дает раскрываться, обесценивает и принижает. очень жутко, когда тебе оставляют инструкцию после смерти родителя включить газ и лечь. и с такой "Заботой" добавляют - больно не будет. у меня в этот момент были мурашки...

какая же сильная героиня. одна во всем мире, но не опускала руки, пробовала устраиваться на работу, пробовала учиться жить.

но главное не это я хотела сказать - сколько боли в названии рассказа - как ей хотелось, чтобы хоть кто-то обратил на нее внимание, на ее светлую кухню, чисто убранную, на ее красиво с любовью связанного зайца, да и на нее саму. ведь так важно быть кому-то нужной, интересной и так страшно быть одинокой.

я так часто раздумывала над этой темой, что есть люди, которые хотят быть услышанными, которым не с кем поговорить, они же среди нас. так хочется подарить кому-то эту крупицу добра, но эти люди не кричат о себе, а молчаливо ждут у окна, вдруг кто-то однажды заглянет в окно....

- в горе и радости - тут у меня тоже не обошлось без слез. такая сложная ситуация - вот как у здоровых красивых людей может родиться проблемный ребенок. чего стоят слова, произносимые при заключении брака - быть в горе и радости? все ли понимают истину этих слов и все ли готовы, вступая в союз следовать этому обещанию?

как часто эгоизм и себялюбие берут верх над чувством долга и как одно неверное решение может сломать жизнь многим людям. герой сделал несчастными свою жену, сына, себя и думаю, других женщин, с которыми пытался забыться. а ведь можно было в горе остаться и быть рядом, как бы тогда все могло сложиться....

- и не осталось никого - 3 месяца до 100летнего юбилея... по прочтению рассказа я все повторяла эту фразу.... какова цена доброты? а если эта цена жизнь, перестали бы люди делать добро? вот честно, мне кажется, что есть такая категория людей, которые зная, что за свою доброту получат в ответ зло, все равно будут подставлять вторую щеку. а по-другому они не могут, по-другому это идти против их естества. для них это даже не подвиг, не благое деяние, а обыкновенная реакция, что-то само собой разумеющееся. Думаю, скажи этому дедушке, что его доброта выльется в такое, он бы недоуменно посмотрел на говорившего и поступил бы также. вот такое поколение.

- Клара и кот - очень светлый рассказ - мы до конца не знаем, на что мы способны в критических ситуациях. нет, даже не так. мы не знаем, что мы способны для других на то, на что не способны даже сами для себя. как маленький кот может спасти человека от печали, от страхов, от закрытых стен. как важно жить для кого-то, быть нужным...

- Дурачок - продолжая тему нужности - неважно, верят ли в тебя другие, важно, веришь ли ты в себя и свое дело сам. многолетняя ненужная никому работа в один день спасла жизни многим людям. ничего не бывает зря в этой жизни и как хорошо, когда рядом незаметно делая свое доброе, одному ему понятное дело, есть вот такой дурачок

могла бы продолжать и дальше писать о каждом рассказе, но боюсь, отзыв будет огромным и нечитаемым

Спасибо автору за удивительный мир простых людей. Восхищаюсь талантом

Tomina_Elena

Сборник рассказов про обычных людей, просто про жизнь.

Я люблю читать такие сборники, ведь это собрание нескольких удивительных историй под одной обложкой. Их можно читать постепенно, так как каждая из них - самостоятельное произведение.

Рассказы этого сборника объединены общей темой - «маленького человека». Помните, как в рассказе Чехова «Человек в футляре»? Так и здесь, все истории про таких людей - незначительных для общества и совсем не интересных на первый взгляд.

Но именно из таких людей состоит наше общество. Все мы - «маленькие люди» в какой-то степени. И иногда интересно прочитать про жизнь обычных людей. Людей, как мы.

Рассказы разные по настроению, есть с открытым финалом, есть с очень грустным, а есть и со счастливым концом. Но общее впечатление от сборника - грустное. Мне было жаль всех героев книги без исключения.

Поэтому, если вам нужна книга для поднятия настроения - не читайте именно эту. Этот сборник о другом и для другого.

Автор нарисовал нам картину нашего настоящего. Книга получилась атмосферная, но жизнь здесь все-таки показана не со всех сторон. Есть же и счастливые ситуации вокруг нас? Не все же вокруг так плохо? Хотя в нескольких рассказах все же есть такой намек на лучшее.

Главное помнить, что «чудеса делают сами люди. Иногда даже не подозревая об этом.»

Вообще, рассказы заставляют задуматься. Описаны ситуации, с которыми каждый из нас или сталкивался, или вполне может столкнуться.

Мне показалось, что автор - человек не молодой, настолько правдоподобно описаны чувства и мысли людей в возрасте. А оказалось, что автор - молодая девушка. Вдвойне за это восхищаюсь автором!

Читать советую! Автору Спасибо!

Что я особенно ценю в малой прозе, так это яркость характеров и точность, красочность схваченного момента, когда автор парой слов умеет не только нарисовать живую, многогранную картину, но и заронить её глубоко в читательское сердце. Госпожа Кузьмина это умеет.

Каждый рассказ - как маленький укол, инъекция эмоций, оставляющих шлейф из размышлений. Крорткий, но от этого не менее болючий. Каждый рассказ - о своём, но лейтмотивом всего сборника идут темы одиночества, непонятости, душевной чёрствости и, ей в противовес - чуткости.

Каждый рассказ - о людях. Тех, которые живут рядом с нами: за стенкой, в соседнем подъезде, на соседней улице. Честно, я узнавала в героях и своих знакомых! Все они разные, и все выписаны автором настолько живо, что не возникает сомнений: это реальные люди со своими историями. Каждая - очень настоящая, душераздирающая в своей простоте.

Это особый талант - горсточкой обыкновенных слов создать такую глубину. Это особый талант - говорить о простом и даже обыденном, открывая в нём множество скрытых граней. Это особый талант - безжалостно задевать больное, как-то исподволь вселяя мощную, всепобеждающую надежду.

Каждый маленький рассказ в этом сборнике - это жизненная история, скрывающая за видимой своей простотой целую человеческую душу с глубиной тёмных ущелий, широтой бескрайних степей и высотой залитых солнцем горных хребтов. Потому что любой, пусть даже самый маленький человек - это огромный мир.

«И всё-таки, я думаю, что каждый в этой жизни кому-то да нужен…»

Сборник состоит из 12 рассказов. Небольшие, разные но, как мне показалось, в одном исключительном настроении (не грустном, не веселом). Каждый по отдельности - история обычного человека, которого мы часто не замечаем или забываем о нем, а вспомнив случайно, понимаем, что он оставил след/улыбку, возможно какое-либо понимание…

В процессе чтения моё воображение нарисовало следующее:

Как будто все герои - соседи одного многоквартирного дома. Прогуливаясь по тропинке возле, я остановилась и засмотрелась...

Дом старого образца, в котором нет лишнего метра, а высота окон позволяла заглянуть в них.

Вот загорелось лампочка в первой квартире. Там живет женщина, по имени Марыся, вроде обычный, но при этом интересный человек. Я подошла поближе, чтобы разглядеть, что происходит у неё в квартире, жизни. Стояла - смотрела, как завороженная, хотя… возможно думала о чём-то своём…

Через некоторое время включился свет в квартире номер 2. Там живет Вера, не менее интересный человечек. Какая же красивая и уютная кухонька у неё! А заяц-то какой прекрасный!

О, вот засветилось окно 3-й квартиры. Там живет Сергей Александрович, познакомились с ним в поезде. Хочется сказать «надоедливый попутчик», но нет, точно нет. Просто разговорчивый учитель.

Там дальше живет Игорь… Очень необычный человек, хотя… даже наоборот весьма обычный.

И так лампочки всего дома поочередно включались, недолго горели и выключались.

В целом, я увидела типичные ситуации, абсолютно без каких-либо захватывающих приключений и всё же человечки для меня оказались яркими, а главное именно человечки, а не их тени и образы.

Проанализировав весь сборник, пришла к такому выводу: все истории – действительно рассказы, кроме «Марыси». Последнюю, думаю, можно назвать повестью. В отличие от других рассказов, здесь идет равномерное, неторопливое развитие действий, больше персонажей, также можно проследить развитие характера героини. Вот её можно было бы сделать финальной (это так… ни на что не влияющее - субъективное).

В книге автор рассказывает о историях людей так, чтобы не упустить из вида судьбу «маленького человека». Того, кого обычно не замечаешь, да и сам он, кажется, хочет остаться невидимкой. Но его “маленькие трагедии” и “большие надежды” скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх или просто радость жизни. Всё то, что и делает человеком: простые вещи, простые мысли, идеи, те мелочи, которым не придается значения, но без них не было бы ничего.

Глядеть на персонажей, под тихий аккомпанемент уличных звуков было весьма любопытно, местами завораживало. Я стояла смотрела, слушала и молчала, иногда задумывалась о чем-то своём. А другого ничего не требовалось. Я была просто наблюдателем.

Посоветую любителям малых проз, жизненных рассказов.

Я сначала хотела выделить отдельно какую-то историю, но так и не смогла. Все они душевные, заставляют задуматься. А некоторые так и просили на продолжение рассказа. По-моему, автор недооценил свой сборник! Я бы забрала и за большую цену)))

5,99 ₽