Маленький человек. Сборник рассказов

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 22

Сначала популярные
gabrielmnox

Я убеждена, что Лана Кузьмина — один из лучших современных писателей в своём жанре. Громкие слова? Я объясню свою позицию. В рассказах и повестях Ланы нет экшена, нет инопланетян, нет запутанных любовных историй. Это не азиатское, славянское или любое другое фэнтези, это не СЛР, не ЛитРПГ, популярное на Автор.Тудей, не истории о попаданцах и жёнах драконов. Истории Ланы о простых людях, как мы с вами. Но её повести и рассказы затягивают читателя буквально с первых страниц. Почему-то, когда я представляю, как Лана пишет, мне видятся мотыльки, легко и непринуждённо вылетающие на свет, а потом осторожно ложащиеся на пустые страницы.

Простым языком, без пафоса и лишних витиеватых метафор, Лана рассказывает о жизни. Где-то грустной, где-то забавной, но невероятно глубокой.

Сборник рассказов «Маленький человек» как раз такой: о жизненных ситуациях, о разных людях, о мыслях и чувствах. После нескольких историй я улыбалась, какие-то вызвали печаль, а одна заставила меня плакать.

Герои автора настоящие, живые в самом буквальном смысле этого слова. Можете встретить их на улице, а может, вы уже знакомы. Если какие-то герои покажутся вам утрированными, будьте уверены, такие люди тоже живут на свете.

Когда я думаю о работах Ланы Кузьминой, то вспоминаю классиков. Нет, не тех, с тяжеловесными романами в несколько томов, я думаю о Чехове, о Горьком. Сейчас так редко пишут, но хотя бы одного автора я встретила.

С огромным удовольствием прочитала все рассказы из сборника. Ни один не оставил меня равнодушной. Всем поклонникам современной прозы о жизни простых людей безусловно рекомендую. Вы удивитесь, как притягательны и интересны могут быть житейские истории.

Тори Бергер

Осень – время теплых пледов, размышлений о прожитой жизни и книг Ланы Кузьминой. Серьезно, если вы хотели почитать Бакмана или Сафарли – отложите. Лана Кузьмина пишет певуче, душевно и местами настолько пронзительно, что сердце замирает и сжимается от чужой, вдруг ставшей своей, боли. Но это как летний дождь: потом все равно выйдет солнце и все будет хорошо.

Двенадцать рассказов – двенадцать жизней, на первый взгляд обычных, непримечательных, но как часто мы задумываемся о том, что в жизни каждого маленького человека есть большая трагедия? Автор рассказывает об этих трагедиях совершенно будничным, спокойным языком, без надрыва, громких сцен и театральных эффектов, но именно от этой тишины сердце готово треснуть и разорваться. Внутренняя драма героев, умещающаяся на двадцати или даже четырех страницах, выходит далеко за их пределы. Я вообще восхищаюсь способностью автора взять один эпизод из большой жизни, казалось бы незначительный эпизод, и парой-тройкой абзацев развернуть его до трагедии шекспировских масштабов. А еще у автора удивительная способность акцентировать внимание на деталях, витражных стеклышках, которые формируют вокруг героя его собственную среду обитания, невидимую никому, кроме самого героя и автора, который через эти мелочи и читателю показывает неповторимость каждого человеческого мира.

Этот сборник в очередной раз заставил меня задуматься о том, насколько силен может быть обыкновенный маленький человек. В исключительных обстоятельствах мы способны совершить подвиг, броситься грудью на амбразуру и геройски помереть, спасая кого-то другого, незнакомого, но многие ли из нас способны на бытовой героизм? Прожить всю свою жизнь рядом со сварливой старухой? Забыть о своем празднике ради праздника другого человека? Принять чужого как своего? Воспитывать безнадежно больного ребенка? Постелить резиновый коврик на порожках магазина, чтобы никто не поскользнулся? Самое главное – способны ли мы совершить эти поступки и не упрекнуть потом за потраченное время, не припомнить обид, ежедневных тягот, безденежья, тесноты? С принятием тяжелого решения проблема не прекращается, наоборот, с ней предстоит жить, подтверждая свой выбор и не кляня за него ни себя, ни обстоятельства, вынудившие этот выбор сделать, ни людей, ради которых пришлось отказаться от своего комфорта. Смириться и принять - это куда сложнее, чем умереть героем. После этих рассказов мне снова вспомнилось: не суди встреченного на своем пути. Ты не знаешь, какую борьбу он ведет.

Этот сборник нужно читать по одному рассказу в день, будто принимать лекарство от черствости и озверения. Он небольшой, его можно прочесть и за один день, но тогда послевкусия смешаются. Хотя центральная идея каждого рассказа – это человечность, оттенки у них совершенно разные. Больше всего меня тронули "Пока жива память" (солдатская тема всегда бьет меня под дых) и "Седьмой" (у кого есть дети – спорим, что не сдержите слез?), но, думаю, любого читателя хоть один рассказ да зацепит за живое, именно его собственное живое. Пока живое. И это хорошо.

Рекомендую.

Алина Потапова

12 рассказов об обычных людях, которые встречаются нам на пути каждый день. Их объединяют эмоции и чувства. Кажется, что они несчастны и их серые будни будут так проходить друг за другом. Но не все так плохо на первый взгляд. В конце концов приходит и светлая полоса жизни, и у каждого есть свое счастье.

Истории пропитаны жизнью. Здесь не найти романтику, драму и тд. Читая каждый рассказ приникаешься к героям и приходит небольшая радость, что что-то человеческое есть. И этот сборник яркий пример человеческих поступков, которые реально заслуживают внимания и уважения.

Каждый рассказ читала отдельно, не все сразу, и прокручивала все в голове.

Спасибо автору за столь прекрасный сборник, что заставляет задуматься о поступках

Анна Кравцова

Маленький человек-это сборник рассказов о разных людях, которые по той или иной причине в какой-то момент своей жизни стали несчастны. Я не берусь сказать что несчастны всё, кто-то из них счастлив живя один и проживая свою жизнь так как хочется ему. Кто-то ждёт чуда чистя аэродром, совершенно забывая, что чудо приходит тогда когда мы "чудим сами". А кто-то проживает свой остаток жизни, с желанием быстрее уйти к своим любимым людям.

?Что мне нравится, это то что всё истории данной книги завершены логически. Они небольшие, но каждая из них вызывает бурю эмоций, переживаний и жалости к человеку. Истории в большей степени описывает то как малы люди в обществе. И в то же время как они одиноки несмотря на наличие рядом близких людей. Радует только то, что не всем так "повезло" с близкими. Ведь несмотря на переживание главной героини в рассказе "Седьмой", её близкие очень тепло отнеслись к появлению в семье ещё одного человека. А в рассказе "Дурачок" мама героя не дала мёрзнуть молодой парень на аэродроме.

✨В заключение хочу сказать спасибо большое автору за приятный и лёгкий слог. За истории которые берут за душу. Такие рассказы заставляют верить в человечество, в то что ещё не всё потеряно в этом безликом мире.

Marina Ignatova

Лана Кузьмина сборник рассказов "Маленький человек"

Начну с общего впечатления - потрясающий сборник

?✨? настолько проникновенный, добрый, затрагивающий душу и сердце. это настоящее искусство и талант автора за несколько страничек вызвать эмоции и слезы. не от каждой книги сентиментальной плачешь, а тут были рассказы, после которых невозможно было сдержаться. и знаете, слезы были какие-то светлые и очищающие

Каждый рассказ очень самобытен. встречаю в современной литературе, что авторам не удается и за всю книгу передать героев и раскрыть их, остаются они для читателя чужими. Здесь же всего в паре страничек каждый герой настолько яркий, что сразу представляешь этих простых людей, ведь они встречаются в нашей повседневной жизни, надо только оглянуться и захотеть их увидеть.

Мне очень близок стиль автора и темы, которые она поднимает. кто-то в отзыве сравнивал стиль автора с Чеховым, да, есть что-то общее, но мне бы хотелось сравнить ее стиль еще с Марией Метлицкой и Ариадной Борисовой.

а теперь отмечу наиболее запавшие в душу рассказы:

- Ей так хотелось, чтобы кто-нибудь однажды заглянул в ее окно - ох и наревелась я от этого рассказа

? очень сложная ситуация, когда родитель подавляет тебя, не дает раскрываться, обесценивает и принижает. очень жутко, когда тебе оставляют инструкцию после смерти родителя включить газ и лечь. и с такой "Заботой" добавляют - больно не будет. у меня в этот момент были мурашки...

какая же сильная героиня. одна во всем мире, но не опускала руки, пробовала устраиваться на работу, пробовала учиться жить.

но главное не это я хотела сказать - сколько боли в названии рассказа - как ей хотелось, чтобы хоть кто-то обратил на нее внимание, на ее светлую кухню, чисто убранную, на ее красиво с любовью связанного зайца, да и на нее саму. ведь так важно быть кому-то нужной, интересной и так страшно быть одинокой.

я так часто раздумывала над этой темой, что есть люди, которые хотят быть услышанными, которым не с кем поговорить, они же среди нас. так хочется подарить кому-то эту крупицу добра, но эти люди не кричат о себе, а молчаливо ждут у окна, вдруг кто-то однажды заглянет в окно....

- в горе и радости - тут у меня тоже не обошлось без слез. такая сложная ситуация - вот как у здоровых красивых людей может родиться проблемный ребенок. чего стоят слова, произносимые при заключении брака - быть в горе и радости? все ли понимают истину этих слов и все ли готовы, вступая в союз следовать этому обещанию?

как часто эгоизм и себялюбие берут верх над чувством долга и как одно неверное решение может сломать жизнь многим людям. герой сделал несчастными свою жену, сына, себя и думаю, других женщин, с которыми пытался забыться. а ведь можно было в горе остаться и быть рядом, как бы тогда все могло сложиться....

- и не осталось никого - 3 месяца до 100летнего юбилея... по прочтению рассказа я все повторяла эту фразу.... какова цена доброты? а если эта цена жизнь, перестали бы люди делать добро? вот честно, мне кажется, что есть такая категория людей, которые зная, что за свою доброту получат в ответ зло, все равно будут подставлять вторую щеку. а по-другому они не могут, по-другому это идти против их естества. для них это даже не подвиг, не благое деяние, а обыкновенная реакция, что-то само собой разумеющееся. Думаю, скажи этому дедушке, что его доброта выльется в такое, он бы недоуменно посмотрел на говорившего и поступил бы также. вот такое поколение.

- Клара и кот - очень светлый рассказ - мы до конца не знаем, на что мы способны в критических ситуациях. нет, даже не так. мы не знаем, что мы способны для других на то, на что не способны даже сами для себя. как маленький кот может спасти человека от печали, от страхов, от закрытых стен. как важно жить для кого-то, быть нужным...

- Дурачок - продолжая тему нужности - неважно, верят ли в тебя другие, важно, веришь ли ты в себя и свое дело сам. многолетняя ненужная никому работа в один день спасла жизни многим людям. ничего не бывает зря в этой жизни и как хорошо, когда рядом незаметно делая свое доброе, одному ему понятное дело, есть вот такой дурачок

?

могла бы продолжать и дальше писать о каждом рассказе, но боюсь, отзыв будет огромным и нечитаемым

?

Спасибо автору за удивительный мир простых людей. Восхищаюсь талантом?

autoreg1082052587

Двенадцать историй взяты из жизни: подобное вполне может происходить за соседней дверью, в своей или в знакомых семьях.

Главные герои — обычные люди, чаще далеко немолодые, объединённые тем, что скромность, воспитание, а иногда и здоровье, делают их чудны'ми и порой совсем незаметными в суетливом и вечно спешащем социуме.

В повествовании нет глубоких психологических исследований, но непростые мужские и женские судьбы преподнесены ярко и образно. И убедительно, с точки зрения раскрытия характера, логики поведения, причин принятия ими тех или иных решений.

Каждый рассказ пронизан сильным чувством: одиночества, сожаления, надежды, сострадания, сомнения, веры, любви... Во мне особенно отозвалась история "И в горе, и в радости", заставив пролить немало слёз. При этом я не назову её сентиментальной, она пробирает иным...

Жизнь каждого героя была пережита автором, как своя и передана не поверхностно, а с глубоким пониманием проблем и чувств другого человека. Это подкупает.

Рекомендую всем поклонникам жанра реализм, для того чтобы лучше понять себя и тех, кто живёт с вами рядом.

Автор - Ксения Леонтьева

«Хватай!Уведут! А с лица воду не пить, главное, чтоб человек был хороший…»

(Цитата из книги)

——————————————

Автор: Кузьмина Лана

Наименование книги: Маленький человек

Стр.:70

—————————————

Это сборник небольших историй про утрату. Каждый из героев кого-то из близких потерял, кто-то любимого/ую, либо же самого себя. Каждый сюжет интересен по-своему. Прониклась каждой из этих историй. Стало жалко многих героев, некоторые даже не заслужили такой жизни. Но, так она с ними обошлась.

Ниже мини - отзывы на некоторые рассказы из сборника.

?Про Марысю

Бывает ли первая влюбленность удачной? Или же она дается нам для того, чтобы набить шишек и потом уже осознано и досконально выбирать себе партнера на счастливую жизнь.

Маруся не понаслышке знает что это такое. Когда любишь человека, а он уезжает и пропадает, не присылая даже весточки. Оставив после себя шлейф позора и насмешек, которые валятся на голову невинной девушке.

Жизнь Марыси (Маруся сменила себе имя) шла своим чередом. Только с мужчинами ей не везло. Все либо уезжали, либо умирали. Дети выросли и осталась она наедине с самой собой.

- «…Сломался телевизор. Сын хотел купить новый, Марися сказала не надо, я хочу послушать себя. Послушала и ужаснулась, потому что себя не нашла…».

Вы только обратите внимание на эти строки. Они до глубины души пронизаны болью и отчаянием. Человек прожил всю жизнь и просто не знает кто она и был ли вообще смысл в ее жизни. Останется ли вообще хоть какой-то след после ее смерти?

Это страшно, дожить до старости и осознать такое. Маруся поняла, что у нее даже нет никаких увлечений вовсе.

❓Может это был знак, чтобы начать что-то делать?

Ведь не даром говорят, что возраст не помеха. Если человек вдруг захотел чем-то заниматься и не важно сколько ему лет, главное желание.

?Следующая история: «Ей так хотелось, чтобы кто-нибудь однажды заглянул в ее окно»

Потеря мамы для Веры стало страшным испытанием. Ведь потерялся ее смысл жизни. Она жила, чтобы помогать матери, чтобы сделать для нее все необходимое и нужное. А когда ее не стало, она задумалась, зачем собственно она жила и чего вообще добилась ? Имеет ли ее жизнь вообще вес?

И лишь красная герань осталась на память о близком и дорогом человеке.

Мама оберегая дочь, сподвигла ее на тяжелые муки, подавляя ее волю и принижая ее самооценку.

«Умом не вышла…», - говорила мама Вере и та не пошла после 9 класса дальше учиться.

Ни профессии, ни семьи, ничего кроме вечно критикующего человека рядом.

Вбивала ей мысль о том, что без нее она никто и вообще не справится. Обманут, обидят и ещё чего не доброго.

Это самое страшное от близкого человека слышать такие слова. Как будто вырывают сердце из груди.

? «В горе и в радости»

«…Мы сами творим свой собственный ад…» начинается следующая история. Что же она в себе таит?

Полностью согласна с цитатой из книги. Мы сами творцы своей жизни, будь это радостные дни, или же плохие. Никто кроме нас не решит за нас проблемы, которые мы сами создаем в своей же голове.

Эта история о мужчине, который из-за своей слабости и трусости потерял самое дорогое в своей жизни.

?Маленький человек

История о мужчины, оставшегося без ноги из-за несчастного случая. Не смотря на его тяжелое положение, он остаётся сильным и добрым. Его большое сердце способно согреть своим теплом многих людей, которые имея материальные блага, но при этом несчастны.

?Чужая тетрадь

История о том, что каждый человек кому-то да и нужен. Нельзя обесценивать себя и свою значимость в этом мире. Есть люди, которые любят и будут любить нас такими, какие есть есть. А меняться ради кого-то и подстраиваться под чьи-то идеалы, это уже дело последнее. Нужно жить своей жизнью.

?Больше всего мне понравилась история про Марысю. Сюжет настолько трогательный, настолько живой, что мне очень жаль стало девушку, я прочувствовала ее боль.

❓А вы любите читать сборники рассказов?

GabrielMNoks

ToriBerger

Рекомендую.

LeonKsenia

Ниже мини - отзывы на некоторые рассказы из сборника.

Про Марысю

• «…Сломался телевизор. Сын хотел купить новый, Марися сказала не надо, я хочу послушать себя. Послушала и ужаснулась, потому что себя не нашла…».

Может это был знак, чтобы начать что-то делать?

И лишь красная герань осталась на память о близком и дорогом человеке.

Ни профессии, ни семьи, ничего кроме вечно критикующего человека рядом.

«В горе и в радости»

Маленький человек

Чужая тетрадь

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой