Отзывы на книгу «Темногорье. Яблоневая долина»

Отличная книга. Втянулась в чтение быстрее, чем в первую. Нравится описание сказочных мест, существ. Но концовка, как-будто не много скомканная

Щемящая история. Грустная и прекрасная одновременно. Про любовь и разлуку, про трудный выбор и преодоление себя. Следила за героями и порой забывала дышать от волнения. Спасибо!

Вторая книга серии и новое путешествие по Темногорью. Но оно сильно отличается от предыдущего. Локациями и героями. Здесь герои не самые обычные люди, и каждый выглядит как метафора. Сильнее всего меня зацепила история Глеба, и его потеря лично для меня самая горькая. Я бы однозначно на такое не пошла, ни при каких обстоятельствах. Хорошо, что ему удалось обрести утраченное в другом. Как и всем остальным героям.

История с глубоким смыслом, с особенными персонажами. Затягивает с первых строк.

Потрясающе пронзительная,светлая,щемящая книга!Уверена никого из прочитавших не оставит равнодушным: не просто заставляет задуматься о весьма серьёзных вещах(сострадании,желания узнать поближе окружающих людей,самопожертвовании,любви несмотря ни на что,тихих повседневных радостях…)...

Потрясающая книга! Наверное, теперь это моя любимая книга у Лады Кутузовой. Сколько разных вопросов в этой истории, сколько мыслей, сколько всего затронуто. Светлый путь для героев совсем не прост. И судьбы у героев сложные: поэт, влюбленный мальчишка, нечаянно разрушивший свое счастье и бывшая царица. Да, там есть ещё четвёртый герой – фенёк, которого не возможно не полюбить. Признаюсь, я до конца переживала за него, останется, уйдёт, исчезнет? Спойлерить не буду, лучше читайте сами! Оторваться нереально!

Очень романтичная история. Здесь и первая любовь, и невзаимность, и разлука, и все так пронзительно, что сердце замирает. А еще тут полно опасностей, которые подстерегают героев на каждом шагу. Особенно понравилась история Глеба – поэта, лишенного крыльев, трагичная и такая понятная каждому.

Достойное продолжение первой книги! И особенно радует, что можно читать отдельно от первой – здесь вполне самостоятельный сюжет и другие герои. И есть романтическая линия, в меру (не мешает следить за приключениями героев). И какие прекрасные мифы и сказки, мир Темногорья пополняется легендами. Очень жду третью книгу!

Захватывающая история! Где много приключений, опасностей, а также доля романтики. С замиранием сердца следила за героями, особенно за Пришем – почему-то его история тронула больше остальных. А сколько здесь легенд и сказок! Темногорье открывается с новой стороны, и я рада, что вновь совершила путешествие по нему.

KtrnBooks

У вас бывали такие книги, после прочтения которых вы сидите и на душе так тепло-тепло становится?

У меня такое случается довольно редко, но с этой историей именно так и вышло. Я будто попала в удивительную сказку, порой печальную, но безумно захватывающую.

Есть у нас загадочное место Темногорье, где в один момент встречаются трое - их всех изгнали за что-то из своей родины: красавицу принцессу сменили на троне и по обычаям золотого города Алтанхота предшественниц новых правительниц отправляли в пустыню, чтобы они выживали, как могли; бескрылый Глеб изгнал сам себя, потому что в один момент отказался от своих крыльев; а зеленоволосый Приш был изгнан из Яблоневой долины за драку. Так они очутились бок о бок и отправились в долгое путешествие к краю радуги, где каждый мог загадать желание, которое бы обязательно исполнилось.

И это путешествие было очень трудным, но и интересным: здесь будут и оборотни, и зачарованный лес, и старики, которые становятся чудовищами, и ожившие кошмары, зеркальные лабиринты, сумасшедший огородник и много-много других препятствий, за которыми я наблюдала с замиранием сердца. А, кстати, с нашими главными героями ещё путешествовал мой любимчик - фенек Хухэ, за ним вообще было наблюдать одно удовольствие.

Очень понравился роман, продуманный, захватывающий, он пестрит легендами и преданиями, проклятиями и историями, которые можно рассказывать только у костра, наблюдая при этом за мириадой звезд.

AnastasiyaChalchenko

Недавно я прочитала продолжение "Темногорья". Думала, что вторая книга окажется менее захватывающей: схожий сюжет, да и зачастую первая книга оказывается гораздо интереснее последующих. Но не в этом случае! Наоборот, некоторое сходство сюжетных линий, знакомых по прошлой книге, лишь подогревало мое любопытство. О новых мирах, описанных в "Изгнанниках Темногорья" следует сказать отдельно. Я снова поражена богатством фантазии Лады Кутузовой! Каждый из миров привлекателен по-своему, в каждом кроется какая-то тайна, которую непременно хочется разгадать! Как и при прочтении "Темногорья" я с головой ушла в книгу, проживая вместе с героями их жизни. Некоторые эпизоды было невозможно читать без слёз, а где-то я невероятно сильно переживала за героев. Да, по жанру эта книга относится к фэнтези, но в ней описаны реальные люди с их достоинствами и недостатками, сильными сторонами характера и слабостями, реальные жизненные обстоятельства и реальные проблемы. На протяжении всей книги поднимается множество вопросов морального характера. Зачастую героям предстоит сделать выбор, и он отнюдь не прост. Затрагиваются животрепещущие и актуальные в любое время темы: добра и зла, совести, благородства и многие другие. На мой взгляд, даже возраст героев не играет особой роли, потому что их выбор, жизненные обстоятельства абстрактны, каждый читатель найдёт в книге что-то для себя. Но каждый герой – это личность. У каждого своя судьба, но при прочтении ты вживаешься в каждого из трёх персонажей, пропускаешь через себя все его переживания, встаёшь на его место. Книгу невозможно прочесть не думая, не примеряя на себя судьбу героев. Передо мной то и дело вставали вопросы: "А как бы я поступила на его/её месте? Какой выбор сделала бы я?" И эти вопросы перестают быть вопросами, волнующими только героев, а становятся твоими личными. Поэтому "Темногорье" и "Изгнанники Темногорья" – сильные книги, затрагивающие каждую струнку души. И я очень надеюсь, что эта книга будет далеко не последней, ведь в Темногорье осталась еще и серая дверь, о которой мы пока еще ничего не знаем.

27 ноября 2022
978-5-17-151608-6