12+
текст

Объем 380 страниц

2024 год

12+

Другие версии

1 книга
Тяжело быть младшим

Тяжело быть младшим

текст
4,1
767 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это еще не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда… Вот с ними и пойдем! И что из того, что я - сын Темного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…
Kirael

Это не отзыв, и не рецензия, лишь поток мыслей в защиту книги. Удивляет количество отрицательных отзывов, а точнее их развернутость и злорадство. И принц мерисьюшный, и сюжет, как таковой, не наблюдается.

Книга выпущена в серии "юмористическое фэнтези". Не "классика современной литературы" и не "глобально-философская фантастика с новыми откровениями о жизни в целом и судьбе в частности".

Сюжет есть. Не война с мировым тираном или маньяком-убийцей, не мир во всем мире, не борьба за власть в Датском королевстве и даже не попытка завоевать сердце прекрасной принцессы, но все-таки есть. Третью книгу в расчет не берем. Это попытка завершить серию, наверно не самая удачная. На фоне первых двух она смотрится как-то отдельно.

Взрослеющий мальчик убегает из дома на встречу приключениям. Во многих других книгах эльфам, гномам и т.д. можно жить пока помереть не захотят, ну или хотя бы лет четыреста, можно рожать за это время один раз, можно не рожать. Можно становиться совершеннолетним в 300 лет, 50 лет и как заявлено Гражданским кодексом. В этой книге нельзя. Ну никак. Автор опоздал, патент другому выписали. Так что в 17 лет можно только садиться на трон, а лучше помирать, умудренным тяжестью лет. (Ведь если уж вспоминать историю,было время когда 40-летний мужчина считался зажившимся стариком).

То, что Темный по своему характеру оказывается не таким уж мерзким и грязным, безусловно промах со стороны автора. Патент опять уже забрали, Стефани Майер вытатуировала его на лбу Эдварда Калена, доброго и обаятельного вампира в самом расцвете сил. Он, бедняжка, кстати, кажется, уже больше века несовершеннолетний. А в жизни ведь всегда есть четкое и нерушимое разделение на добро и зло. Зачем уходить от всеми признанных реалий?

Супер-силами Диран тоже переплюнул большинство современных "хвантастических" авторов, умудряющихся соединить в главном герое Казанову, Чака Норриса и Гарри Поттера. Если сильно упростить волшебную биологию, Диран - дракон, подвид Властелин - большая такая ящерица, наделенная магией и мозгами (хотя бы в теории). Как такой оборотень-Годзилла может выбираться из передряг не свернув хвост и шею? Когда в соперники автором предлагаются в основном не слишком умные разбойники и не владеющие магией люди? Удивительно. Очередной недочет.

Принц влипает во все неприятности? Снова прокол. Гораздо занимательней было бы читать о том, как он, например, поедает бутерброды или гуляет по саду окруженный бабочками. Лезет куда не просят? Как там в мультике про обезьянок - "В каждом маленьком ребенке...". Удивительно, почему 17летнего (на человеческий пересчет) парня, мамины причитания или уборка комнаты интересуют меньше, чем исследования сокровищниц и таинственных пещер.

Разнообразили фэнтезийный словарь мата? Кощунство! Давно установлено, что в данном случае пригодны к использованию (минздрав подтверждает) только 2 варианта. Либо ругательств нет.Они просто не нужны, ведь есть Тот-кого-нельзя-называть (кстати существование подобного злодея само по себе несет идею мирового восстания за добро и справедливость. Два зайца убить можно). Имя этого "Того" прекрасно заменит все ругательства. Ну зачем что-то придумывать. Не нравится? Тогда второй вариант. Пишите честно и откровенно, по-русски. Можно без звездочек.Неужели среди детей 10-12 лет, которые возьмут эту книжку, найдутся те, кто не знаком со всеми прелестями великого и могучего? Те кто по старше уж точно знакомы. Лишний раз просветятся и словарный запас пополнят. А потом еще перед сверстниками похвастаются - умную книжку прочитал, новые "звездочки" изучил. Вставить для красоты крепкое словцо - потрясающий ход и полезный совет всем авторам на будущее.

Следующая неувязка. Люди-нелюди культурно выражаются... Мало глубокомысленных "Угу", "Ага," или например столь эмоционально окрашенного "Ы-ы-ы". Это даже хуже, чем отдельно взятые экземпляры фэнтези, в которых рассказ ведут по очереди мужчина и женщина. Но через пару страниц сливаются в безликое оно. (На книгу ссылаться не будем, благо она продается и имеет своих фанатов.) А тут "культурная нация", читающая еще наверно. Минус! Абсолютно точно минус.

Ну и апофеоз ошибок. (Как у авторов руки то поднялись!) В конце книги всем, всем - это 3 или 4м почти-главным героям (главный то все-таки Диран-Мери-Сью), нашли девушку в пару. Отвратительный поступок. Не побоюсь этого слова - Подстава. Ведь читатель, беря в руки книгу с полки юмористической литературы, ожидает увидеть на последних страницах если не апокалипсис, то как минимум душераздирающую смерть, муки совести, и рыдающих от горя друзей, родителей, девушку (нужное подчеркнуть). Книги серии легкие и смешные. Не знаю, как в 30-40, в 17 лет точно можно от души посмеяться. Хотя юмор опять же легкий, без уклона в сарказм, изыски или философию. Сюжет без невыполнимых миссий и всесильных злодеев - "дорожные" приключения (повторюсь, слегка эпичное заключение в расчет не берем). Сказка для детей и взрослых, желающих вспомнить детство, поверить в волшебство, приключения, настоящую дружбу, в то что добро все-таки побеждает. Закоренелым реалистам и циникам противопоказано.

mariya_mani
Раз ходили переходом двое светлых идиотов...

Это считалка такая, орригинальная, про светлых. Ойй какая оригинальная. Как и вообще юмор в этой книжке. Чудесно поднимающий настроение:))

Мне эту книжку подсунул мой папа, с которым у меня книжные вкусы не совпадают совершенно. Подсунул, вернее предложил почитать и сказал, что такое мне понравится. Папа оказался прав, ещё как понравилось. История про младшего Тёмного принца у меня как подниматель настроения и заряд огромнейшего позитива в неограниченных дозах и порциях.

От смеха продлевается жизнь, так вот - с этой книгой вам смех и хорошая жизнь обеспечены. Принц Диран, его отношение к жизни, а чего я ожидала от мальчишки 17-ти лет? Ветер в голове гуляет + опёка мамы, папы, старших братьев и сестры. Вот и устроил бунт и решил удрать в Светлые земли, ага. Диран так забавно, а порой и нелепо описывает свои похождения, что только что и остаётся как смеяться и слёзки вытирать. Он ещё толком жизни не знает, ошибается, косячит, но в душе он добрый, только не говорите, что я вам об этом сказала. Вдруг Его Высочество, Их Темнейшество, Повелитель Ночи не так поймёт. Вон он как нервно реагирует на свой малый титул:

Ага! Перед дверью его нет. Значит, успел! Тра-ля-ля… - Его Высочество, принц Диран ас'Аргал гар Тарркхан, Третий Всадник Ночи, владетельный господин Сорра, Кингара и Марлинга, повелитель тролгов и аргоротов! Грррр! Он старшего лакея за дверью поставил! Хорошо хоть, что тот не знает полный титул! Тугран валхар! Точно сбегу!

Рычит, страшно... немножко.

P.S. многие ругательства из этой книжки плавненько перекочевали в мой лексикон. Например, что-нибудь из этого:

Майхар, маргран, марханг - родственные виды нечисти, пришедшие вместе с Царицей Ночи. Различаются в основном силой. Самый сильный - марханг. Наименее опасный - майхар. Очень часто их указывают как конечный путь назначения, предлагая другим прогуляться. После чего, чаще всего, возникает драка (Виды, привычки и основные характеристики нечисти. Куплено на одной из ярмарок. Официально заявляю: многое - сказки!)

И не, мне не стыдно, с кем поведёшься. Поднабралась у вас, Ваше Высочество.

Bimmer

Кто сказал что белое это белое, а черное это черное....странно а почему тогда кровь одинаковая у всех, наверно потому что и там есть негодяи и там .....что и доказывает темный принц...причем все время жалуясь что ваще ввязался во все это)фэнтези

Одна из первой трилогии, которую прочитал из жанра фэнтези. Читал не один раз, эта трилогия для меня, как заряд хорошего настроения на ближайший год :). Каждый персонаж прописан и продуман. Постепенно рассказывается за всех персонажей, у каждого по-своему интересный характер, свои взгляды, причём обоснованные. Если после первого прочтения я был просто в восторге от прочитанного, то последующие прочтения заставляли задуматься о некоторых вещах. Книга помогает отдохнуть от накопившихся проблем, отвлечься от них хотя бы на час-другой. Авторам спасибо огромное, вышло очень увлекательное приключение с очень интересной кульминацией.


P.s. удивлён, что это книгу добавили только в 2024 году, хотя бумажный вариант у меня уже больше 10 лет.

zu_zu

Мило. Читается крайне легко, просто, весело. Восхищаюсь чувством юмора автора, это мне очень понравилось). Ну..сюжет...ну, достаточно простой. Но все же...есть тоже определенная изящность в нем даже.. Хоть и черезмерная сказочность. Все же очень понравилось) Увы, перечитывать ее постоянно вряд ли кто-нибудь будет..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это еще не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда… Вот с ними и пойдем! И что из того, что я - сын Темного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…

Книга Ксении Баштовой, Ивановой Виктории «Тяжело быть младшим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip