Отзывы на книгу «Никогда, никогда. Часть 3. В любви можно все», страница 3

Misconduct

А вот и заключительная книга про Чарли и Сайласа, которые теряют дорогие им воспоминания прошлого каждые 48 часов в 11 часов утра. В этой финальной книге есть небольшая изюминка: Сайлас после пробуждения в 11 часов не потеряет память. И для этого есть кое-какая интригующая причина. Авторы в третьей части больше не дразнят нас и раскрывают нам все карты: почему же все-таки главные герои теряют память каждые два дня; историю их отношений, оказывается, не все так гладко, как им казалось первоначально; раскрыт секрет отца Чарли, почему же он сидит с тюрьме, почему его дочь оказалась заперта в собственном доме в предыдущей книге. И что мне безумно понравилось читать, так это любовные письма Сайласа и Чарли и личный дневник Чарли. Столько нежности, искренности, любви. Куда все это делось, почему они не помнят эти события прошлого?! Какая чистая и всепоглощающая любовь. Но даже она бывает не всегда всесильна. Может, судьба дает им второй шанс, чтобы начать все с чистого лица? Все возможно:)

Мне пришлись по душе ответы, которые я задавала мысленно авторам в третьей книге: "Почему герои забывают память?", "Будут ли они опять вместе?", "Как это отразится на окружающих?", "А на самих героях?". Тут, слава богу, открытого финала нет. Авторы поставили красивую точку в истории Сайласа и Чарли, которые чувствуют нежность, привязанность друг другу, даже несмотря на провалы в памяти. Но вот эпилог....довольно-таки любопытное многоточие поставили Коллин Гувер и Таррин Фишер:D

VanderenSouk

Бралась за эту историю с мыслями о том, что давненько не читала обычные подростковые романы с типичными малозначимыми проблемами без магического антуража. А получила немного неожиданный сюжет, когда оба главных героя одновременно теряют память и пытаются её восстановить. Плюс ко всему, не думала, что в книге будет присутствовать какая-то мистика, однако, если я всё правильно поняла, она и здесь меня не обошла стороной. Её наличие было ненавязчивым и незаметным почти до конца. Но всё же это самый что ни на есть роман, сквозь три части которого проходит сильная романтическая линия, пришедшаяся мне по душе. Так что, несмотря на оригинальную идею сюжета, это, по большей части, милая история любви. Хотя раза два сюжетные повороты изрядно удивили. А насчёт причины потери памяти… Предположение, сделанное мной во второй части, в итоге оказалось верным. Эта история о любви, которую забыть невозможно, хотя иногда она и нуждается в хорошем пинке, дабы не расслабляться. Все три части очень короткие, быстро и легко читаются; по-моему, по размеру трилогия сопоставима с одной среднестатистической книгой. При желании можно прочитать всю историю за вечер. Я же растянула её на пару дней. Повествование ведётся от двух персонажей по очереди. И, кстати, это одна из немногих историй, где главы от лица мужского героя читать было чуточку интереснее. В общем, трилогия мне понравилось, пусть и не максимально. Она вышла романтичной и лёгкой.. Если вы ищите чего-то подобного, то читать рекомендую. Моя оценка – 8/10.

shawwcholee

Аннотация: Они были лучшими друзьями еще с пеленок. Влюбленной парой – с четырнадцати лет. Но этим утром они друг другу – незнакомцы. Он пойдет на все, чтобы вспомнить. Она пойдет на все, чтобы забыть.

Саундтреки: Laurel – Holy Water WILDES – Bare

Отзыв:

Гипотетически... что, если родственные души существуют? И в тот момент, когда они соединяются, они больше не могут расстаться?

История начинается с девушки, Чарли, оказавшейся посреди класса, не помнившей ничего, даже себя саму. Она пытается не паниковать и вести себя нормально, дабы люди не сочли сумасшедшей. Чуть позже она встречает парня по имени Сайлас, он как и она ничего не помнит. По словам друзей, они встречаются и довольно долго. Что же произошло? Поняв, что попали в одну и ту же ситуацию, беспамятства, они начинают собственное расследование, пытаясь узнать, при каких обстоятельствах они потеряли память; кто они; что из себя представляют люди, окружавшие их и они сами.

Никогда не забывай, что со мной был твой первый поцелуй. Никогда не забывай, что с тобой будет мой последний. Никогда не прекращай любить меня в промежутке между ними. Никогда не прекращай, Чарли. Никогда не забывай. Сайлас

Все три части полны вопросов, ответов на которые очень мало. Что произошло? Нас похитили инопланетяне? Опухоль мозга? Проклятие? Апокалипсис? Почему, черт возьми, мы теряем память каждые 48 часов? Герои вынуждены бежать наперегонки со временем, чтобы успеть собрать воедино все те куски знаний, что они успевают собрать за 48 часов. Каждая часть предательски мала и вдобавок интригующе заканчивается. Вот почему я дождалась перевода всех частей, чтобы прочесть все сразу и не мучаться. ;) Но несмотря на размер книг, я сразу привязалась к Чарли и Сайласу.

Чарли - упряма, остроумна и бывает язвительна, но у нее большое и доброе сердце. Из-за влияния отца и всего того, что произошло в её семье, она стала жестокой к людям. Она жила по правилу, что внушил ей отец: "до тех пор пока я злее, чем они, они не доберутся до меня." Потеря памяти многое изменила в её жизни, сильно тряхнула её, заставив очнуться, открыла ей глаза на правду обо всем. Она становится мягче к людям; пытается помочь сестре; снова быть прежней Чарли. Сайлас - добрый, милый парень, любящий Чарли с тех пор как научился ходить. Еще толком не разобравшись в себе он стремился найти Чарли и защитить. Он очень полюбился мне на протяжении прочтения. Про таких персонажей говорят: слишком хорош для этого мира. Человек, готовый помочь незнакомцу на улице. Так же в Сайласе цепляет его любовь к фотографии, особенно его стиль в этом. Он фотографирует то, на что люди не осмеливаются смотреть: уличных бродяг; дома с облупившейся краской; старые ворота, что давно не открывали. Не знаю, как точно выразить то, что я бы хотела сказать и мои чувства; любовь к этому герою теплится в сердце. Сайлас до последнего боролся с проблемами, свалившимися на их с Чарли голову, ещё до потери памяти. Оставался с Чарли, несмотря на всю агрессию к миру с её стороны, пытался вернуть её прежнюю, показывая, что она лучше, чем пытается доказать. Это то, почему я так люблю его.

Я лучше буду любить тебя, когда ты будешь находиться на дне, чем ненавидеть, когда ты будешь на вершине.

Еще мое внимание привлек Лэндон. Младший брат Сайласа, преданный ему и всегда готовый прикрыть задницу старшего брата, помочь ему, даже если не верит до конца в то, что он говорит. Колин и Таррин, прошу, напишите отдельную книгу об этом чуде!

Каждая часть книги была особенной. В первой части мы знакомимся с героями, узнаем их; первая часть полна шуток и ты сразу влюбляешься в эту книгу, в героев. Вторая показывает их с новой стороны, они будто другие люди. А третья часть раскрывает все карты. Концовка заставила меня прослезиться, как бы я не сопротивлялась. Вернувшиеся воспоминания обо всем, объятия, признания в любви. Что может быть лучше?

Оценка всей серии: 8/10

in2silence

Также, как и вторая часть, последняя книга - слабовата. И, узнав суть основной загадки, у меня было такое впечатление будто "не этого я ждала". К тому же, есть небольшое ощущение недосказанности. Будто не хватает парочки сюжетов, которые могли бы дополнить картину. И объяснить некоторым не очень внимательным читателям несколько событий, как например,

Осторожно, Спойлеры!

спойлер
кровь и грязь на простыне Сайласа, которые были обнаружены ещё в первой книге, но в итоге так авторами и не объяснены. Хотя, если внимательно читать третью книгу и связать расставание главных героев, когда Сайлас несколько раз ударил кулаком по машине, можно догадаться, что он поранил руку, про грязь же, непонятно осталось. Известно только, что одежда Чарли была вся в грязи, как и простынь Сайласа, только не понятно почему. Возможно я сама не внимательно прочитала.

Но, в общем и целом, последняя книга получилась очень милой и романтичной.

На мой взгляд, американское издательство сильно погорячилось, когда разделило эту историю на 3 книги, они и по объёму очень маленькие и по смысловой нагрузке одинаковые.

В целом, я думаю, эта история может понравится поклонницам милых подростковых романов. Скоротать один-два вечера (книги действительно очень маленькие) весьма приятно. И ощущение на душе после прочтения такое уютное и тёплое.

Veta_Kolchak

«Доверяй своим инстинктам. Не сердцу, потому что оно угождает нашим желаниям, и не разуму, так как он слишком полагается на логику». Вот и дочитала я эту серию книг. Первые две части трилогии у меня были в физическом формате, третью же часть я прочла в электронном (у книги неоправданная цена). О сюжете: Мы продолжаем следить за судьбами ребят, а именно Чарли и Сайласа. В этот раз после очередной потери памяти Сайлас остается при памяти. Он помнит последние 48 часов, а вот Чарли нет. И им предстоит понять, почему вышло именно так? Что нужно сделать Чарли, чтобы остаться прекратить эту череду амнезий. Ну что я могу сказать, задумка в целом была интересная. Финал ожидаемый. Единственное чего я не ожидала, так это того, что Сайлас все же останется с воспоминаниями после пробуждения. На мой взгляд, нужно было все эти три части соединить в одну, чтобы получилась одна полноценная книга. Но авторы почему – то (хотя я думаю, многие догадываются почему) решили растянуть историю подобным образом. Перечитывать я вряд ли стану. Но если вы ищите книгу, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневных дел и разгрузить голову, то можете попробовать это сделать вместе с этой книгой. Эта книга однозначно понравится подросткам – школьникам. Аудитории постарше книги эти впечатлят уже намного меньше. Долго думала над оценкой. Если говорить по меркам «LiveLib», то ставлю 4 (а именно «хорошо») из 5, потому что в целом задумка была неплоха. По этим книгам может получиться неплохой фильм.

Eytychia_me

Эх, иногда меня тянет на подобные вещички в жанре YA. Но если тянет меня иногда, то нравятся мне такие вещи еще меньше, ибо не подросток уже давно. Это похоже, например, если бы ты попробовал манго и тебе не особо понравилось, но ты тянешься в следующий раз думая, что вдруг вкусы изменились. Ничего против подростковой литературы не имею, но иногда она бывает уж очень легка и "тупа" извиняюсь. Как-то подростковый возраст не нравится мне: ни моя подростковая жизнь, ни подростки вокруг, ни литература для них. Какой-то пустой период кажется... Детство это одно, взрослые годы другое, а подростки ни то ни сё.

Такое длинное предисловие было не для того, что бы выразить недовольство определенной нишей литературы, а для того чтобы сказать, что книга мне понравилась и это чудо! Потеря памяти, любовь молодых людей, небольшой налёт мистики и загадок - всё очень хорошо упаковано в три небольших части романа "Никогда, никогда". Я не могла оторваться и прочла на одном дыхании! Форма подачи меня более чем устроила, и теперь я скажу вот что: Никогда, никогда я больше не буду предвзято относиться к YA!

Inmanejable

Наконец-то вспомнила про эту книгу и завершила знакомство с этой историей. Не смотря на большой перерыв в чтении мне не составило труда вспомнить все, что происходило в первых частях. Влюблённая пара подросток после расставания начинает терять память. Каждые 48 часов. Забывая абсолютно все. Естественно этот порочный круг необходимо разорвать. Посвятив в дело Лэндона, брата Сайласа, ребята упростили себе дело. Но и это не приблизило их к разгадке. Но вот очередные сутки завершились. Память Чарли обнулилась. Память Сайласа - нет. Именно это и стало ключом к разгадке. Многочисленные записи не смогли им помочь. Потому что это нельзя выразить словами. Это нужно чувствовать. Испытать. Теперь Сайлас должен приложить все усилия, чтобы и Чарли вернулась к нормальной жизни. И у них получилось и история получила очень милый финал. Но эпилог... not again Наверное стоит теперь прочитать всю историю сразу и на русском, ратоборец получить более целую картину достаточно необычной true love, как в самой настоящей сказке, где принц не может без своей принцессы, волшебным поцелуем спасая ее от проклятия.

trinashka

Объем каждой части очень маленький, можно было смело издавать книгу полностью (не многим больше 400 страниц набежало бы). Читается на одном дыхании, но обязательно сразу три части, пока свежи воспоминания, потому как тут каждая книга заканчивается на самом интересном месте. В последней части наконец-то расставлены все точки над "i": Сайлас вырвался из круговорота и перестал терять память, однако Чарли по прежнему страдает от "недуга". Впрочем, ребята смышленые: ошибки признают и с легкостью исправляют и их, и себя заодно. Герои, кстати, вырастут в эпилоге и у них даже будут дети. А теперь попробуйте догадаться, что случиться с их детками-подростками)

LenaMalina

внимание, небольшие спойлеры

____________________

Чарли и Сайлас - загадочная пара подростков. Они не помнят свою прошлую жизнь и пытаются выяснить кто они друг другу, почему их семьи враждуют и по какой причине они теряют свою память?

Ах, Чарли...Твой папочка оказался не таким добряком, каким ты его считала?

В этой части ребятам предстоит выяснить много нового. И понять, что их потеря памяти - не просто шутка, которую им устроила злодейка судьба. Это шанс изменить всё.

Спасти свои семьи, репутацию, отношения - то, что предстоит Чарли и Сайласу. И только совместная работа поможет всё исправить.

А кроме общих целей у Сайласа есть одна, самая важная цель на ближайшие 48 часов. Влюбить в себя девушку своей мечты - Чарли. Ведь по какой-то непонятной причине он не потерял память...

____________________

Я не буду ставить оценку только этой части, ведь она была заключительной. Объединив эмоции от всех частей, я скажу, что для меня трилогия вытянула себя на твёрдую 4 из 5  Но третья часть - самая слабая.

Из минусов - главное объяснение потери памяти. Слишком просто. Небольшая затянутость. Какие-то неважные моменты можно было исключить. Но в целом - интересная задумка, хороший young adult , без претензий на «подумать».

И да, не понимаю почему многие негодуют из-за того, что трилогию не объединили в одну книгу. Ребят, это карманные книги, с собой, в маршрутку/парк/метро. Ты не возьмёшь с собой томик Толкина (я брала, но я ещё та извращенка), а вот европокеты и варианты для сумочек очень даже подходят

Santana315

Книги этой серии просто восхитительны! Вообще мне нравятся все книги Колин Гувер они наполнены теплотой и любовью.С этими книгами было также.Хоть и присутствовала нотка мистицизма,но они были все также нежно милыми. Три книги которые заставят прочитать себя за один-два дня). Эта книга заставила меня задуматься о том как я веду себя с людьми,может она заставит и вас сделать также. В один момент я пожалела что не веду дневник,ведь если бы я потеряла память как главные герои,я бы просто начала жизнь с чистого листа..Может это было бы и хорошо.. Потрясающе красивые цитаты которые так и западают в душу и остаются там на время) Ее глаза как открытая книга, и мне внезапно захотелось прочесть каждую страницу

28 февраля 2019
2015