Отзывы на книгу «Всякая плоть – трава», страница 6

NastyNightmare

Брэд Картер - начинающий бизнесмен, живущий в Милвиле. Там нет ни работы ни развития. Его начинания прогорают и его друг приходит отключить проводной телефон с диском из телефонной компании. Он задолжал. Денег нет. И вдруг чудеснейшим образом вернувшись в свой кабинет обратно, он находит телефон без диска. Он поднимает трубку и на той линии отвечают и предлагают ему работу чтеца. Телефон с односторонним дозвоном. Странные люди, которых он не знает предлагают ему работу и говорят при том на разных голосах. Как такое возможно? Ему звонят ц....

Эта книга поражает своей уникальностью. Я еще ни разу не встречала такой тематики книги и именно с разворотом совершенно невозможных событий. Книга увлекательная. Персонаж оригинален, окружение его ведет себя как обычные люди. При встрече с такой ситуацией злобные и вечно винившие его во всем. Единственное "но" - это концовка. Не ожидала я такой стремительной и совершенно по моему мнению "никудышной" концовки. Буквально на десяти последних страницах. Видимо я настолько была под впечатлением от всей предыдущей части, что просто ожидала чего-то супер сверхъестественного.

DmitrijRubin

Хорошая мягкая история о встрече с «иным» разумом. Вот только слишком мягкая. Наверное, в этом главный и почти единственный недостаток произведения. Ведь сюжет, фантастические элементы, логичность и идейность на отличном уровне. Вторым недостатком я назову персонажей. И насколько я понимаю из множества других отзывов — это не сугубо моё субъективное мнение. Персонажи или картонные и невыносимо типичные, или ещё хуже. А это уже обидно. Словно взялся кушать салат, сделанный просто великолепно. Но один из ингредиентов испорчен. Повторюсь, это обидно. Но в итоге я ставлю книге заслуженную «8» и рекомендую всем любителям спокойного мягкого и, в то же время, идейного чтива.

EllenckaMel

Странное впечатление осталось после прочтения книги. Идея интересная, но вот люди в этом городе... Менять свою жизнь не желают. Верните нам то что было. Мы платим налоги, а вы нам обеспечьте точно такое же существование. Хотя назвать их жизнь какой-то особенной нельзя. Мещане и торговцы. Ограниченное и обычное прозябание в маленьком городишке. И герой книги вначале одно думает, а потом прям герой - уничтожьте нас, раз другого способа спасти планету нет... И реакция на целителя - он всех излечил. Как машины починил всех людей. Так нельзя....

Vampirro

Главная печаль Саймака, то, что у него всегда слишком долгая завязка сюжета. Перетерпев половину, обычно становится действительно интересно. Эта книга не исключение. Читать по желанию. Саймак - не Лавкрафт, на меня впечатления практически не произвел.

margobel

Несмотря на то, что я являюсь поклонницей творчества Саймака, должна отметить, что предпочитаю его рассказы повестям и романам. Они более лаконичные, точные, с оригинальными героями и идеями. В рассказах он часто обкатывал сюжеты, которые в последствии вылились в многостраничные произведения. Главный герой романов, практически не меняясь, переходит из повести в повесть. Это мужчина в полном рассвете сил, не супермен, но и не рохля; быстро принимает решения в кризисных ситуациях, катастрофически не ладит с толпой и властями, влюблен в девушку. Романтическая линия еще более проста и незамысловата. Главными героями рассказов бывают те замечательные персонажи, вроде Шкалика, которым в повестях достаются второстепенные роли. Очень многое из "Всей плоти" можно встретить в других произведениях Саймака. В рассказе "Послание с Марса" красные марсианские лилии посылали на Землю семена, чтобы ее завоевать. В рассказе "Денежное дерево", как не сложно догадаться, деньги растут вместо листьев. Встречался мне и барьер, пропускающий только мыслящих существ, и домашние питомцы, из которых вырастили разумную расу, и зеваки, в упоением наблюдающие за крахом других цивилизаций. Но именно в романе все эти идеи были спаяны и преобразованы так, что получилось одно из моих любимых произведений. И это, повторюсь, при том, что я предпочитаю рассказы. Именно на этом романе интересно наблюдать эволюцию идей автора. В рассказе 1943 года инопланетные растения были представлены однозначным врагом, бесчувственными и механистичным. В 1965 - это возможные соратники и союзники. К проблеме контакта с чужим разумом Саймак возвращается чуть ли не в каждом своем произведении. Он верит в возможность такого союзничества, инопланетяне в его произведениях предстают, в худшем случае, безразличными наблюдателями, но чаще - в роли наставников, помощников, воспитателей. Главную проблему для человека несет человечество, которое противится всему непознанному, изгоняет из своего общества тех, кто имеет какое-нибудь отличие. В романе "Город" она все-таки добивается того, что уничтожает само себя. Вот поэтому, несмотря на открытый финал "Всей плоти", я не беспокоюсь о том, удастся ли найти в Цветами общий язык. А вот не нажмет ли генерал свою ядерную кнопку?...

Alenkamouse

Обнаружила эту книгу в детском списке литературы на лето. Знаковая для меня оказалась вещь. После нее я окончательно обиделась на так любимого с юности Стивена Кинга. Потому что списал беззастенчиво «Под Куполом» с этого романа, добавив трэша и триллера, но... В общем, огромный купол из неизвестного силового поля, одним прекрасным утром внезапно накрывший провинциальный американский городок, остался тем же. Но у Саймака-то мои любимые 60-е! =) Чудесная классическая фантастика. Как это типично для человечества: величайший исторический момент контакта с инопланетным разумом, а они думают исключительно о зарплатах и заработках. Ответ на главный вопрос, как принято, - любовь. Но, честно говоря, не слишком убедительно вышло. Крайне ограниченное существо - человек.

kotepla

Первая мысль после начала чтения - "Саймак пишет как Кинг". Действительно, похоже, сюжет так вообще сходен с "Под куполом". Но, пожалуй, в итоге похожими оказались только сюжеты. Автор поднимает философские проблемы: до чего может дойти человек, запертый в 4х стенах; до чего может дойти человечество, над которым нависла угроза уничтожения; достойны люди контактировать с кем-то кроме самих себя. И ответы получаются неутешительные. Вторая половина книги вышла тяжелая, ощущение угнетенности и безысходности. Конец открытый (эй, кому-нибудь они нравятся, эти открытые финалы?).

miauczelo

С самой первой страницы мы погружаемся в атмосферу сонного американского городка, где жизнь застыла, где единственными стоящим внимания событием является кошка, каким-то образом забравшаяся на крышу церкви. И вот жители Милвила сталкиваются с непонятным, непостижимым – попыткой контакта с инопланетной расой, на порядки превосходящей людей по знаниям. Жители Милвила отрезаны от остальных непроницаемым для всего живого (хотя с этим утверждением и не согласны некоторые горожане) куполом. Реакция людей на появление барьера, на саму возможность контакта - не главное в этой книге. Основным мотивом являются размышления, рефлексии главного героя Брэда Картера, волею судьбы и Цветов ставшего дипломатом, переговорщиком между властями и Цветами. Его мотает из одной крайности (Цветы захватчики, и нет нам спасения) в другую (Цветы принесут столько полезного), он ведет нескончаемый диалог сам с собой, обдумывая, чем же обернется контакт с ментально чуждой людям расой, знающей о человеческой цивилизации лишь из книг… Концовка немного разочаровала. Брэд уж больно склонен навешивать на все ярлыки, видеть мир лишь в двух цветах и приписывать людям качества, как мне думается, вовсе для них не уникальные.

Trafaretka

Забавно и поучительно. Ну кто бы мог подумать, что пришельцы - это не яйцеголовые зеленые человечки, не существа с десятками щупалец, а милые безобидные цветы, которые растут на каждой клумбе города. Но это только с первого взгляда они безобидные и милые.... Оказывается, что они могут невидимым куполом накрыть целый город и посеять смуту. Для меня, самым интересным в книге были не цели инопланетных цветов, не их стремления, а то как начинают вести себя люди, когда оказываться отрезными от целого мира. Сразу находят виноватых, сразу создаются какие-то коалиции и люди жаждут только расправы и все равно над кем.

beguschaya_po_grablyam

Лично для меня все было бы неплохо и интересно, если бы не концовка. И вопросы интересные поднимаются (готовы ли мы к контакту с внеземными цивилизациями? сможем ли принять чужеродный разум или по привычке сначала скинем водородную бомбу, а там разберемся? а что, если этим чужеродным разумом окажется что-то кажущееся нам знакомым, цветы, к примеру?). И сюжет мне показался нетривиальным, и читалось легко и интересно. Я понимала, что в рассказе земляне должны что-то предложить эдакое этому цветочному сверхразуму, этой Лиловости. Я с нетерпением ждала, что же это может быть с точки зрения автора. И он советует... полюбить их просто как цветочки? Серьезно? И это взамен невероятного опыта и знаний Лиловости? Да ладно!

05 марта 2012
1968