Читать книгу: «Не торопитесь взрослеть»

Шрифт:

Правда или ложь

Всем привет! Я – врач 394-го отделения, меня зовут меня Марина Кузьминична Пруткова. Вот, видите, даже халат на мне, и бейджик есть. А вы в курсе, что кто первый надел халат, тот и врач?

С детства нам говорили, что врать плохо. А я обожаю придумывать истории. Ведь недомолвки и недоговорки – это ещё не ложь? Ложь, конечно же. Или нет? Вот и думайте сами, что из этого правда.

А вы знали, что за 10 минут разговора человек в среднем врёт 3 раза? И это обычные люди. А теперь представьте, как часто лгут те, кто любит это делать. Как, например, я.

Мне двадцать лет. Не верите? Могу паспорт показать. Не надо? Ну и ладно. Мне не двадцать, а девяносто.

На Новый год я дала себе обещание поменьше лгать. Но вот насколько меньше – не сумела согласовать с собой и Вселенной, принимающей сигналы.

Вы верите в астрологию? Я – нет, хотя по зодиаку я – Дева. Честно говоря, Козерог. Ну ладно, ладно, Весы. Или Лев, это как посмотреть. Вот видите, как легко вас запутать!

Про запутать – отдельная история. Человек, который не является профессиональным лжецом, легко может запутаться в своей же паутине лжи. Вот, например, моя история. Я сегодня рано проснулась, наскоро перекусила и вдруг меня осенило! Я – великая певица. Нет, ну пою я давно и хорошо, это всем известно. Лучше половины нашей эстрады. Ну ладно, ладно, не половины, а лучше всех. Ну максимум пара человек на моём уровне. Не верите? Так я вам сейчас спою! Вы думаете, что я буду для вас петь, серьёзно? Вот прямо разбегусь и спою!

Просто поверьте, я гениальна. Опять не верите? Действительно, тяжело верить человеку, который является профессиональным лгуном. Как шулер, только без дурной привычки трогать себя за ухо, когда блефует.

Вот влюбился тут в меня один наивный. Думал, я буду его холить и лелеять. Наивный! Чтобы я – да у плиты, борщи варила? Мне летать охота! Хотя самооценка у меня такая низкая, что слёзы наворачиваются от жалости к себе…

Старый новый день

Ранним осенним утром на лавочке в парке проснулся мужчина. Он подышал на свои подмёрзшие руки – не помогло. Начал растирать ладонь о ладонь – вроде, стало полегче.

Мужчина посмотрел по сторонам и заметил приближающуюся женскую фигуру. Когда женщина подошла, стало понятно, что ей не больше двадцати лет.

– Милая, который час? – спросил мужчина.

– Отвали!

– Мне же только время узнать, больше ничего не нужно…

– Ни копейки, ни краюшки, ни бычка?

– Только скажите, который час?

Девушка посмотрела на свой фитнес-браслет и рассмеялась.

– Что такое, добрая душа? Неужели время бывает смешным?

– Да я студенческий билет забыла! Пока домой вернусь, пока обратно – уже опоздаю.

Огляделась по сторонам и продолжила:

– И даже кофе выпить негде…

Потом смерила собеседника презрительным взглядом и спросила:

– Ты здесь спал, что ли? Ужас!

– Так я не понимаю, где я и как здесь оказался. Не помню ничего! Как звать меня спросите – не отвечу. А морозец-то знатный!

– Бухать меньше надо, дедушка!

Мужчина резко встал. В глазах потемнело, он охнул и рухнул на лавочку.

– Что такое? – обеспокоенно спросила девушка.

– А похмелья-то нет! Трезвый я, только голова кружится. Что за чудеса? Я – старый?

– А то сам не знаешь!

Мужчина посмотрел на свои руки – и понял, что кожа на них сморщена не от холода, а от старости. И грустно ему стало неимоверно, и слёзы на глаза набежали.

– Да, дедушка, тяжело тебе пришлось! Ладно, пойду я в институт, вдруг охранник меня без студенческого пропустит…Не хворай!

Мужчина медленно встал, осмотрелся. Местность не была ему знакомой. Посмотрел на скамейку, на которой сидел, и увидел картонку с надписью: «Голодный».

«Неужели это я написал! Я – попрошайка?» – произнёс он дрожащим то ли от холода, то ли от волнения голосом. Потом взял табличку и направился к магазину, расположенному метрах в пятидесяти. Увидел своё отражение в витрине и ужаснулся: не одежда, а грязные лохмотья, в кармане – пригоршня мелочи…

Присев на ступеньки, мужчина поначалу рассматривал проходивших мимо людей, но спустя несколько минут уже просто сидел, свесив голову. Старушка в синем платке подошла к мужчине, достала из сумки пакет и протянула его со словами:

– Вот, твои булочки, родной.

– Вы меня знаете? – оживился мужчина.

– Как всегда, – посетовала старушка. И продолжила:

– Нет, к сожалению, не знаю.

«Получается, я уже не первый день тут сижу. Знать бы только, кто – я?» – подумал мужчина, достал из пакета булочку, надкусил и подивился: «Как вкусно-то!»

Поев, мужчина решил пройтись и до темноты бродил по округе. Когда же смерклось, вернулся к своей лавочке и лёг…

* * *

На следующий день мужчина без имени снова проснулся на лавочке. Подышал на руки – не помогло. Начал растирать ладонь о ладонь – полегчало. Заметил приближающуюся женскую фигуру…

– Милая, который час?

– О, привет, дедуль! – отозвалась девушка.

– А какой сегодня день?

– Вторник, дедушка.

Мужчина резко встал. В глазах потемнело, охнул, осел.

– Опять? Поберёг бы ты себя…

– Я что, старый?

– Всё та же песня! Тебе каждый вечер по башке стучат, что ли?

Мужчина осторожно ощупал свою голову:

– Не болит, вроде. И шишек нет.

– Ты помнишь меня? – спросила девушка.

– Мы знакомы? Вы знаете, кто я и как меня зовут?

– Да не знаю я, хотя… Давай так. Подожди здесь, я сейчас…

И девушка куда-то умчалась. Через несколько минут она вернулась и протянула мужчине карту «тройка».

– Спасибо, – сказал он.

– Послушай, – быстро заговорила девушка, – я, кажется, поняла, что с тобой. Ты сейчас возьмёшь эту карту. Бери, сказала!

Мужчина послушно взял «тройку», и девушка продолжила:

– Вот, смотри!

Она достала телефон, включила камеру и перевела её в режим «сэлфи».

– Это я? – удивился мужчина.

– Ну точно, я права! Ладно, запоминай, вот так ты выглядишь. Запомнил?

– Думаю, да.

– А теперь иди в метро! Что такое метро, знаешь?

– Конечно.

– Оно в той стороне, – девушка махнула рукой. – Иди туда и езжай на станцию…

Мужчина жестом остановил её:

– Поезжай. Правильно говорить «поезжай».

– Слушай, у меня очень мало времени. Ладно, поезжай на те станции, названия которых вызывают у тебя хоть какие-то эмоции. И встретимся у этой лавочки в шесть вечера, договорились?

Мужчина кивнул.

– А что мне на этих станциях искать?

– Что угодно, лишь бы знакомое! Всё, мне пора…

Девушка убежала, а мужчина поднялся с лавочки и отправился на поиски метро. Довольно скоро он нашёл его и принялся изучать расположенную возле входа схему. Названия некоторых станций показались ему знакомыми.

«Но она говорила не про знакомые названия, а про эмоции, – рассуждал мужчина. – Нужно найти то, что вызывает у меня эмоции!»

Мужчина вошёл в метро, проехал несколько остановок и вышел в город на станции, название которой вызвало у него неприязнь. Однако ничего знакомого вокруг не было, и, вздохнув, он вернулся в подземку.

Весь день мужчина колесил по разным станциям и, когда денег на «тройке» осталось на две поездки, решил поехать на станцию, название которой отзывалось теплом в его груди. Почти отчаявшись и не зная точно, что он ищет, мужчина вышел из подземного перехода. Ничего знакомого! Он уже хотел было обратно зайти в метро, когда на столбе возле входа увидел объявление: «Пропал человек! Все, кто его видел или знает, где он, пожалуйста, позвоните по номеру «+7 (985)…»

– Это же про меня! – удивился мужчина, разглядывая своё лицо на объявлении. Потом сорвал объявление, сунул листок себе в карман и поехал на место встречи, тем более что время уже приближалось к шести.

«Как здорово, что меня ищут! – радовался мужчина, от нетерпения переминаясь с ноги на ногу. – Но поезд уж слишком медленный, скорее бы…»

Мужчина выскочил из метро и почти бегом направился к своей лавочке. Издалека было не разобрать, его ли знакомая девушка стоит возле неё или кто-то другой, но там было два силуэта. «Не она!» – пронеслась в голове мужчины предательская мысль, но он её отогнал.

– Вот, господин полицейский, – сказала девушка, жестом указывая на мужчину, – это он. Вы можете ему помочь?

– Да это же бомж! – полицейский поморщился. – Знаете, сколько таких в городе? Некогда мне ими заниматься, звоните в социальную службу!

И ушёл. А мужчина стоял и улыбался.

– Чего ты лыбишься? – резко бросила девушка. – Совсем, что ли, умом тронулся? Это был твой шанс, а теперь… Ладно, попробуем социальную службу напрячь… Да что это с тобой? Ну же, отвечай!

– Я нашёл! Нашёл, душенька! – мужчина, широко улыбаясь, протянул девушке объявление, которое сорвал.

– Господи, да это же ты! А чего ты не позвонил? Ах, да, телефон… Ну, попросил бы у кого-нибудь…

– Хотел вас увидеть и поблагодарить. Пожалуйста, позвоните туда…

– Не проблема, сейчас сделаем!

Девушка достала из сумки телефон, набрала номер и вкратце рассказала, что нашла человека из объявления. Сообщила станцию метро и выход, у которого будет ждать тех, кто приедет.

– Благодарю вас! А вам не сказали, как меня зовут? – с надеждой спросил мужчина.

– Нет, но ничего, приедут – расскажут. Прорвёмся, дедуль!

Через полчаса к метро подъехала машина. Из неё вышел молодой человек лет двадцати пяти и женщина примерно такого же возраста, как мужчина без имени.

– Пётр, Пётр, Петенька!

Женщина кинулась обнимать вновь обретшего имя и семью – счастливого, не сдерживающего слёзы…

Молодой человек подошёл к девушке и вручил ей конверт:

– Пожалуйста, примите нашу благодарность! Ваш номер у меня есть. Можно я позвоню вечером, и вы мне расскажете свою версию событий? Боюсь, что сегодня у папы не хватит сил объясниться, а утром он ничего не вспомнит. Не возражаете?

– Не вопрос! Только вот взять деньги я не могу. А так, конечно, звони, – сказала девушка, краснея.

И еле слышно добавила:

– те…

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2025
Дата написания:
2025
Объем:
38 стр. 1 иллюстрация
Редактор:
Светлана Омельченко
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: