Отзывы на книгу «Год без покупок», страница 2

Надо понимать целевую аудиторию автора – это люди, которые ищут ответы в интернете на свои жизненные вопросы, которых четкая инструкция может прижать в угол и парализовать волю к изменениям… Автор – женщина, эмоционально переживающая трудности, убегающая от боли, такая же как большинство нас. Медленно она рассказывает как сделать первый шаг, а потом еще и еще. Это цепляет. И ведет к цели. Как психолог она поддерживает на этапах, когда хочется бросить все. Объясняет чувства, с которыми обязательно столкнется каждый на этом пути.

И еще надо понимать, что образ жизни автора ни в коем случае не должен стать самоцелью для каждого. Эта книга для тех, кто погряз в долгах и не может контролировать трату своих средств, кто ставит под угрозу семью, тратя деньги, которые этой семье очень нужны. Если у Вас с финансами все в порядке, и нет долгового якоря, то книга поможет задуматься о том, так ли нам нужно все, на что мы тратим много денег, так ли нам нужно все то, что стоит/лежит у нас дома, стоит ли покупать много продуктов, если часть их выбрасывается?

Книга заставила задуматься и, в отличие от блогов, дала не обрывочные мысли, а собранные в единую цельную концепцию. Рекомендую к прочтению

Прочитала книгу до конца, в целом согласна с предыдущими отзывами о том, что это отчасти автобиография, большая часть книги про избавления от алкогольной зависимости. Но я лично после прочтения села и сама составила 3 списка вещей по инструкции автора и решила сама провести минимум год без ненужных покупок) Пока держусь)

"Аскетизм" предварительно прочитала – небольшая хлесткая книга, лично меня она не заставила произвести никаких активных действий, в отличие от «Года без покупок»

Меня книга не впечатлила. Много «воды», мало конкретики. Ничего нового не открыла. Ожиданий было больше- по факту история девушки, которая просто покупала меньше, чем обычно.

Это первая деловая книга, которую я прочитал целиком в этом году. Эксперимент удивительно прост и в то же время ценен для каждого из нас. Нам не нужно столько вещей, сколько мы привыкли приобретать. То, что нам на самом деле нужно – это внимание к себе.

С удовольствием прочла книгу.

Да, она отличается от тех книг, которые я привыкла читать с научным обоснованием и сухими фактами. Скорее она напоминает литературу более личного или художественного характера. Текст немного отдает не самым приятным слогом от блога, ну и автор книги является блогером.

Очень много идентичных предложений, что для меня, весьма неприятно. Но, чувствуется, что человек действительно пережил все описанное и справился с поставленной задачей.

Перед покупкой советую сразу понимать, что это не руководство к действию, а скорее моральная поддержка на бумаге. Я сейчас сама нахожусь примерно в таком же процессе осознания себя, как и героиня(автор), именно поэтому, наверное, мне книга показалась близкой и очень меня вдохновила. Теперь мне действительно стало легче, ведь я понимаю, что все вокруг люди тоже не идеальны. Очень здорово, что у автора все получилось, здорово, что она к этому пришла.

В целом книга небольшая, на пару вечеров. Немного отдает бульварным чтивом, но зато вдохновляет. Если Вы привыкли к более серьезным вещам, то много не ждите.

Книга не очень информативная, но мне понравилась. Написана легко и интересно, читается быстро. Не жалею что купила, все равно каждый человек выстраивает свой собственный план действий на пути к осознанному потреблению, а данная книга является примером конкретного человека.

Книга хорошая. Пусть и прописные истины, но повтороны в жизненной ситуации конкретного человека. Меня в очередной раз сподвигло на расхламление. Пока живу без покупок 1 неделю. Неплохо.

Прекрасная и очень личная история. Много примеров из личного опыта и много хороших вопросов задаёт автор. Я тоже захотела попробовать на себе. Но пока решила 3 месяца назначить срок. В наше время потребления- такие книги просто необходимы.

Осознанность поступков и жизни в целом- то , к чему призывает автор. Она отказалась от бездумного шопинга, алкоголя, пустого времяпровождения за телевизором, отказалась от нелюбимой работы.Вместо этого она не только сберегла свои деньги, но и обрела друзей, новые знания и опыт, стала путешествовать и жить рядом с людьми, которые ее ценят .Считаю очень ценным и достойным подражания ее опыт-ее стремление понять, что ей нужно для баланса в жизни и для счастья, и как она к этому шла. Собираюсь применить на практике ее советы.книга дала стимул для перемен.Не жалею о покупке нисколько.

Благодарю автора. Интересный опыт. Полезные штуки. Применила в жизни отписку от рассылок и жить стало легче. А то эти постоянные завалы, и тысячи неотвеченных писем просто душили. Автору респект и жду его новых книг.

08 августа 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)