Отзывы на книгу «Прислуга», страница 3

Американский Юг, 1960- годы. Эта книга про белых и черных. Белые семьи господствуют, а черные работают прислугой. Главные герои -это три подруги Скитер, Элизабет и Хилли.

Хилли считает себя самой главной. она глава местной Лиги (развлечение богатых белых женщин), все и вся должны ей подчиняться. Скитер из простой семьи фермеров, работает журналисткой в одной газете. Элизабет - самая подчиняемая из них. Она не имеет своего мнения, постоянно прислушивается к Хилли. Такое чувство, что боится, что без ее поддержки никто не будет с ней общаться.

В каждой белой семье есть служанка. Все служанки, как тут принято называть цветные. Главные героини из служанок это - Эйбилин и Минни. Элизабет - спокойная и мудрая. Она вынянчала 17 детей, разные хозяева ей попадались. Сейчас она служит у Элизабет. Ведет хозяйство и присматривает за ее дочкой. А Минни - остра на язык, часто меняет работу из-за своего вспыльчивого характера. Но хозяйка она отличная. У Минни большая семья (5 детей) и работающий, но пьющий муж, который ее еще и поколачивает. Вообще я так до конца книги так и не поняла, почему боевая женщина не дала ему сдачи? Было ее по-женски жалко, но она действительно очень сильна духом.

И вот, Скитер решила написать книгу и не просто книгу, а объединить в ней все истории служанок про их жизнь, про их отношения с хозяевами. Но писать ей и ее помощницам приходится скрытно, ведь, если кто узнает про это, то им всем несдобровать.

В книге поднимается много интересных проблем того времени. Какие-то проблемы существуют и сейчас. Например, наплевательское отношение к своим детям (Элизабет). Ведомость и подчинение чужой воли (я опять же про Хилли и Элизабет). Ведь Хилли не так проста и честна. Она врет, клевещет на людей и живет так, как ей хочется. Она не считается с мнением других. И вот Скетир пошла против нее, она не выполняет ее распоряжения, делает все по своему. Что ее ждет? Одиночество, все подруги от нее отворачиваются. Но она идет до конца, ведь у нее есть поддержка с другой стороны. Со стороны черных, именно тех людей, с кем она вообще не должна общаться. Но их отношения самые искренние: они поддерживают друг друга, хть и очень боятся, что белые могут их всех покарать.

Книга очень интересная. Повествование ведется от лица нескольких героев, можно посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон.

И эти люди считают нас низшей расой, как европейцы евреев, а они своих земляков индейцев и негров. Чудесные подробности их южного быта не скрашивает голливудский хэппи-энд. Прочитала не отрываясь с большим удивлением

Очень интересная книга. серьезная, но написана легко.

Мисс Селия просто чудо, мне нравится ее доброта и ее равное отношение к Минни. Пусть, она просто не понимала, что хозяинам нужно держать дистанцию с прислугой, она считала Минни чуть ли не подругой.

Потрясающая книга…про то, как мы делим людей не только по цвету кожи, но и положению в обществе, финансовому состоянию, полу, социальному статусу и прочее. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, роман оставил приятное впечатление. На мой взгляд, финал получился справедливым и ярким, каждая из героинь по-своему счастливо завершила этот период жизни, когда они совместно писали книгу: одна сожгла мосты и переехала, другая ушла от мужа, третья закончила дело, начатое еще сыном. Все остальные герои так или иначе ярким образом выступали антагонистами и союзниками и олицетворяли определенный взгляд на ситуацию в обществе, его ценности и настроения.

Тема сегрегации всегда была мне интересна. Она одновременно сложная, завораживающая и неоднозначная. Эта книга уже давно была у меня в списке «Хочу прочитать», но как-то позабыл о ней. После прочтения «Убить пересмешника», приложение напомнило о ней. И время пришло. «Прислуга» написана простым языком, о простых вещах. Цепляет с самых первых строк и читается на одном дыхании. На мой взгляд, там нет никаких супер откровений, излишней жёсткости и всего того, что мы привыкли видеть в американских фильмах и других книгах на эту тему, но тем она не менее интересна. Нет, она не гениальная, но она трогательная и милая. Для меня это 9/10.

Прекрасная книга! Прочитала за два дня. Не могла оторваться. Актуальная тема, как ни жаль, и в наше время. Расизм, как он есть. Героини настолько симпатичны, им сочувствуешь и сопереживаешь.

Обожаю подобные истории. Истории преодоления тягот, истории о способности находить кураж и юмор в любой ситуации

Так легко читается, и оставляет приятное послевкусие.

Замечательная книга!!! Ещё раз показывает, что когда в СССР в космос полетела женщина, в США ещё господствовал ку-клукс-клан и все цветные были бесправны. А сейчас все мы участвуем в Великом американском искупление называя все чёрное население Америки афроамериканцами.

Читается очень легко, не оторваться....

Книга из тех, с которыми грустно расставаться, трогательная и искренняя!

Чудесная, живая, НАСТОЯЩАЯ.....))))

Книга просто замечательная!!! Решила прочитать ее после просмотра фильма, настолько он меня тронул. Читала не отрываясь. Настолько интересно и просто она написана. Одна из лучших книг прочитанная за последнее время мною. В книге разный спектр эмоций…Боль, надежда, юмор, слезы, жестокость. После прочтения остался скорее приятный осадок на душе. Однозначно рекомендую ее прочитать!