Отзывы на книгу «Ты», страница 4

LilyMokash

Если сравнивать с экранизацией Netflix, то история скорее является некой сатирой на человеческие пороки не в библейском смысле: повествование идёт от лица своеобразного сталкера, живущего в неком иллюзорном мире, искажающем восприятие реальных вещей и людей, в силу детских травм. Он видит в людях то, что ему угодно, порой прививая окружающим некие характеристики и мысли, которые на деле, как мы понимаем по развитию сюжета, отсутствуют.

В целом, не только главный герой страдает серьезными отклонениями, но и все, кто как-либо касаются его жизни, начиная с малых лет. Получается такая сводка с пояснением в сумме почему тот или иной персонаж одержим или, скажем, имеет некие проблемы сознания. Прикольно по ходу развития истории в этом капаться, анализировать, если у вас в целом есть интерес к разборам такого рода.

Сюжет местами удивляет, а перенося на реальную жизнь - ужасает. Книга даёт непрозрачные намеки на главный изъян века доступной информации: очень легко благодаря глобальной сети узнать подноготную человека, а также где живет, с кем. Где будет в ближайшее время и какие места посещает в принципе.

Если же книга порой вызывает однозначные темные эмоции, то экранизация до розовой блевоты с блестками романтизирована и раздражает выставлением, казалось бы, психически нездорового главного героя в выгодном свете: эдакий влюблённый парень с лучшими побуждениями, комплексом спасателя и щенячьими глазками. Книги пожёстче и, как это часто бывает, лучше раскрывают реальное положение вещей, не позволяя ввести в заблуждение, что поступки героя - этически правильны.

Проще говоря: читать и анализировать интересно, а вот смотреть я бы не советовала (или же если смотреть, то после первоисточника).

Arlett

Прежде чем начать разговор о романе «Ты», позвольте спросить, есть ли на вашем телефоне пароль? Если блокировки нет, поставьте её прямо сейчас. Прямо сейчас. Прямо. Сейчас. Я серьезно. Короче говоря, эта книга о том, как один парень безумно (буквально, он реально псих) влюбился, украл у девушки телефон и, отслеживая личные переписки, смог подглядывать за ее жизнью, как через дырку в окне бани. Впрочем, телефоном он не ограничился.

Остросюжетный любовный триллер Кэролайн Кепнес «Ты» - это такое чудовище Франкенштейна, сшитое из кусков ромкома (у которого ампутировали «ком») и серий «Черного зеркала» об одержимости общества соцсетями в гонке за лайками (которые с каждым годом становятся все более пророческими). Сама Кепнес уделила ромкомам много внимания и пришла к двум выводам: 1. В них почти отсутствует грань между романтикой и преследованием. Мужчине вроде как положено быть настойчивым, это мило, особенно под соответствующую закадровую музыку. Стоит ему спеть под дождем песню под окнами своей избранницы, и ее сердце обязано растаять, ведь парень ради нее весь промок. Никто из зрителей не задумывается в этот момент, что в жизни это выглядело бы вообще-то весьма криповато. 2. То, что можно мужчине, запрещено женщине. Если женщина проявляет такую же настойчивость, то тут же получает клеймо ненормальной сталкерши, и фильм меняет жанр. Кепнес хорошо изучила границы жанра, чтобы бойко их нарушать. В ее книге маньячат все.

Джо Голдберг милый парень, он работает продавцом в книжном магазине, и никто из покупателей ни за что не догадается, что он не вооружен, но крайне опасен. Они не знают, что за этой милой улыбкой скрыт до крайности самовлюбленный, обидчивый и ранимый человек. Он расчетлив и хладнокровен, как мясник. Он умен, хитер, терпелив и изобретателен. Он очень наблюдателен, и пока другие сосредоточены на себе и очередном селфи, он внимательно изучает их, ведет мысленный архив данных, чтобы в нужный момент использовать в собственных целях. Он целеустремлен, как самонаводящаяся ракета, и теперь в прицеле его любви оказалась Джиневра Бек, которая зашла в магазин за новыми книгами.

В массовке Кепнес использует золотую молодежь, в чей круг Бек всеми силами пытается пролезть. Их нравы и образ жизни играют в пользу Джо, хочется, чтобы он провел там тотальную зачистку, как пролетарский антивирус без пафосного диплома, который им самим-то нужен исключительно как пропуск на вип-вечеринки с кокаином. Бек тоже добавляет перца в сюжет. Быстро становится ясно, что она не Мисс Наивность, она опытный манипулятор и прирожденная лгунья, которая иногда ведет себя так, что ее реально хочется придушить. В общем, нашла коса на камень. Кто кого?

В прошлом году стараниями Netflix Джо вышел за рамки печатного слова и во всей красе горячего каста реализовался в телеформате. Сериал сначала подкидывает гадкую мыслишку, что влюбленный карманный маньяк - очень удобная функция по жизни, как воплощение кнопки delete для проблем и всех, кто их создает, но потом становится ясно, что у всего есть свой побочный эффект. Книга плюс сериал - это двойная порция маньячного guilty pleasure, у них есть небольшие различия, но от этого читать и смотреть только интереснее, хочется знать обе версии событий, тем более, что сценаристы Netflix постарались и придали всем книжным персонажам объем и глубину. Например, подруги Бек из «декоративных собачек», которые в нужное время просто подают голос, эволюционировали до «отмычек» к характерам ведущих героинь.

Может быть, роман «Ты» и не совершит революцию в жанре (хотя у Джо, я считаю, есть все шансы побороться за звание самого начитанного в рейтинге харизматичных злодеев), может быть, это в буквальном смысле one-night stand - роман на одну ночь - но эта ночь запомнится надолго острыми ощущениями, а разве не этого мы ждем, когда ищем быстрых развлечений, которые должны встряхнуть рутину будней. Если этой ночью тебе хочется стать кем-то другим, почему бы не примерить костюм Джо Голдберга. Давай, залезай уже к нему в голову и запытай кого-нибудь Дэном Брауном. Ну что, девчули, Джо уже рядом. Вам не спастись от его любви. (А мне от второго сезона).

booklover_sveta

Когда я увидела рекламу этой истории и ознакомилась с аннотацией, то она сразу напомнила мне книгу - «Пока ты спал» . Прочитав, понимаю, что из общего у них только безумный главный герой. Ну то есть как безумный...

Живёт себе поживает парень по имени Джо. Он умён, начитан, умеет любить, а так же может задушить своей любовью, ради которой он готов на всё. В том числе и на убийство. Это же надо быть настолько хладнокровным и расчётливым, чтобы проворачивать такие махинации! И ещё высокими чувствами прикрываться. Да не любил он никого. У Джо была только одна девушка, развитие отношений с которой происходило естественным путём. Все остальные - его манипуляции.

И вот хочется пожалеть Бек, да не получается. Она такой же неприятный персонаж, которого можно охарактеризовать одним словом - живёт в кайф и безразлично ей, как на других людях отразятся последствия её поступков. Но всё же девушка такого финала не заслужила. Хитрая, могла бы выбраться, да нервы сдали (что не удивительно). Хотя.. от такого парня, пожалуй, скрыться невозможно.

Жуткий Джо. Ему надо лечить голову. Серьёзно. Таким кадрам просто нельзя существовать среди людей. В книге много «поломанных» персонажей, у всех свои грехи и пороки, но адекватная же грань должна сохраняться. Страшно было читать, как герой сам себе придумывает что-то и верит этому. Как он мнит себя чуть ли не Господом, решая, кто заслужил жить, а кто нет. Жуть, жуть и ещё раз жуть.

Пусть в книге было много пошлостей, грубостей, много неприятных сцен, но читается она буквально на одном дыхании. Что сказать, мир безумцев затягивает. Но вынырнуть из него и оставить всё прочитанное позади гораздо приятнее.

Arielliasa

Начну с небольшого отступления — иногда так смотришь фильм, а один из персонажей психически болен, но красив и располагает к себе, и в комментариях лавина любви к несчастному, которому "просто тепла не хватило". Эта книга как раз о таком, недолюбленном, хотя, давайте будем честными, никто не в силах их спасти. Больной мозг не перестроить теплотой, неправильные мысли не заглушить объятьями, а вот попасться в круговорот, где ты жертва, а красавчик самый настоящий хищник, вполне возможно. И финал не станет иллюстрацией к романтической комедии, а скорее будет напоминать фильм ужасов.

Сюжет. Повествование ведётся от лица простого парня по имени Голдберг или просто Джо. Он работает в книжном магазине, живёт в бедном районе и имеет проблемы с головой, которые не разглядеть за его красивым личиком. Его влечёт к покупательнице, студентке литературного Джиневре или просто Бек, но интерес этот опасный, для неё в первую очередь, да для тех, кто с ней тесно общается, ведь герой мыслит не так, как большинство людей. Уже с первой встречи он уверен, что они созданы друг для друга, и по его мнению, покупательница заприметила его и бессовестно соблазняла.

o-o.jpeg Надеюсь, никому не нужно объяснять, что когда незнакомый парень следит за тобой через соцсети, на улице и в собственном доме, куда он обманом попал, ни о каких дальнейших чувствах с ним и речи быть не должно. Совсем не мило, когда твои переписки читают, когда каждое твое действие характеризуют по-своему, когда убивают твоих партнёров просто потому, что они, якобы, тебе не подходят. Это жутко и никому не пожелаю оказаться на месте Бек. Следить за размышлениями героя страшно, неприятно и откровенно мерзко. И совсем неважно, что остальные персонажи также положительных эмоций не вызывают и имеют небольшие отклонения, ничьи жизни они, в отличие от Джо, не забирают.

Кстати, о других персонажах. В книге нет ни одного положительного, они все крайне противны. Герой (ненормальный), героиня (помешанная), её подруги (две из них просто неприятные девушки, третья лгунья и манипуляторша), продавцы в книжном (первый решает всё кулаками и ленив до жути, второй, вроде, неплохой, но всё равно напрягает своей жаждой вмешиваться в чужие жизни), сексуальные партнёры обоих героев (один наркоман и лгун, второй изменник и отвратительный психоаналитик, третьей просто не повезло). Жалеть никого не хочется, но при всём этом, не исчезает понимание ужаса происходящего. Писательница словно говорит "да, они не самые хорошие люди на свете, но даже они не заслуживают смерти". И это подкупает.

Ближе к концу есть действительно стоящие сцены, которые дали понять, для чего всё это писалось. Среди миллиона историй о насилии, выдаваемой за большую и крепкую любовь, писательница уместила свою, настоящую. Где счастье заканчивается сразу же, как ты открываешь рот и не соглашаешься с навязанными правилами игры. Где красивый парень, разделяющий с тобой увлечения, превращается в монстра, со всем к нему прилагающем. Лишение свободы, ненормальные игры, избиения, сексуальное насилие, которое в его голове акт близости. Вот она реальность, когда розовые очки спадают, а сбежать не получается.

Я не полюблю эту историю и не захочу ещё когда-нибудь перечитать, но не потому, что она плоха или не несёт в себе ничего стоящего, просто точка поставлена и мнение не поменять. Жизнь не сказка, а настоящая любовь не панацея от всех болезней. Не трудно догадаться, что на самом деле ожидает таких девочек, как Бек, если они повстречаются с такими мальчиками, как Джо. Могила. Сырая и холодная, с червями и неживыми цветами раз в год. А что с мальчиками? Они останутся и познакомятся ещё с кем-нибудь, ведь прежняя одержимость сгнила, а пустоту внутри не заполнить самостоятельно.

Застряла на пятой серии экранизации. Сериал слегка отличается от книги, но времени на него тратится больше. Тяжело смотреть на красивое личико героя и одновременно слышать его мысли. Аж передёргивает каждый раз.

vampi

Книга заставила меня подумать о том, что я могу сделать ради своей любви. Ради человека с которым хочу провести всю жизнь... в голове было много мыслей и я поняла, может я тоже психопат?! Чем же меня привлекла книга? Своим языком! Своим описанием действий. Я читала и верила, верила и читала. Объясню: Просто бывают книги, которые вроде и пишут о реальной жизни, но слова и действия не получается связать воедино. А бывают вот такие книги, я верю в то, как мастурбировала Бек, верю в то, как Джо наслаждался сексом и тд... Именно в таких вещах видно мастерство автора. Не надо писать про "набухший бугорок", когда можно просто написать клитор. И тд. Все такие слова, они прям дают нам веру в то, что все что написано действительно правда и так РЕАЛЬНО в жизни общаются. Отойдем от гениталий:D Джо-это восхитительно. На столько хладнокровный и расчетливый молодой человек. Бек- вот таких девушек я недолюбливаю. Которым пофиг на свой моральный вид. Они никто и ничто, но пытаются крутиться в кругах, которые им не по уму. Единственное, что меня бесило в книге...это...КЛЕТКА ДЛЯ КНИГ...какая нахрен клетка, что за фигня:D

RubyLogan

В целом книга мне понравилась. Не могу сказать, что это был просто восторг, но тем не менее сюжет меня увлек, было интересно наблюдать за происходящим и ждать развязки. Конечно, ещё с первых страниц книги понятно, чем все закончится, но все равно интересно, как же герои дойдут до этого.

Но давайте немного поговорим о сюжете. В его центре - Джо, с виду обычный парень, продавец в книжном, но на самом деле он психопат. Встретив в своём книжном милую девушку по имени Бек, он решает, что эта девушка его судьба, что она идеально ему подходит и вместе они будут идеальной парой. Парень начинает преследовать её, выясняет все о её жизни, о её друзьях, о её семье. Он втирается в её доверие, становится её другом и пытается контролировать её жизнь, незаметно для самой Бек. Он убирает из её жизни людей, которые по его мнению недостойны находится рядом с девушкой, пытается стать для неё тем единственным человеком. Но Бек продолжает видеть в нем только друга. На что ещё готов пойти Джо, чтобы добиться её расположения?

Подводя итоги, скажу что это неплохой психологический триллер рассказанный нам самим психопатом. Было интересно побывать в голове такого персонажа. Книгу могу посоветовать всем любителям триллеров и историй о психах.

quarantine_girl

II книга — Новая Тырецензияr45-green.png III книга — Ты меня любишьрецензияr35-green.png

Ты заходишь в магазин. Аккуратно придерживаешь дверь. Смущенно улыбаешься, как хорошая девочка. Ногти без яркого лака, бежевый джемпер с треугольным вырезом – и не разглядеть, есть ли на тебе лифчик. Ты вся такая чистая, что в голову сами лезут грязные мысли. Мурлычешь мне «привет», хотя большинство покупателей просто проходят мимо. В свободных джинсах, розовых, как наивный маленький поросенок из детской книжки «Паутинка Шарлотты». И откуда ты такая взялась?

Что можно сказать об этой книге?

1) Это отличный триллер с прописаннным саспенсом и одновременно предсказуемым и неожиданным финалом

2) Образы героев живые и реалистичные, их прошлое, их мотивация, их желания и страхи объяснены и понятны

3) Сцены жестокости красочны и в своей мере великолепны, но не поставлены "во главу стола"

4) Стиль повествования динамичный и атмосферный: погрузиться в мир Джо проще, чем может показаться

5) История (мягко говоря) не из простых, но она... хм... чарующая и притягивающая

И да, Джо творит много разного, но и его история может вызвать какое-то сочувствие, сопереживание, понимание, не только мрачное любопытство наблюдателя-читателя.

В общем, определённо советую эту книгу

И небольшая музыкальная подборка в стиле этой книги: Maroon 5 — Animals Gotey — Somebody that I used to know Alexandra Savior — Mystery girl

P. S Очень советую слушать эту книгу в аудиформате в начитке Валентина Тарасова

P. P. S А еще очень советую одноимённый сериал. Тот самый случай, когда экранизация не хуже оригинала

Dzyn-Dzyn

Хороший, крепкий триллер. Было интересно почитать триллер не с точки зрения «жертвы», а «охотника». Автор видимо читала какие-то труды/статьи по психологии, ибо были моменты, которые прям классические и как по учебнику. Я пишу это не с тоном пренебрежения, а наоборот, автор подготовилась и создавала персонажей не на коленках. Одним из таких моментов было описание того, как главный герой Джо видит во всем поведении девушки признаки того, что она в него влюбилась, хочет его, флиртует с ним и подаёт знаки, которые только он видит и понимает. Хотя девушка могла быть просто в хорошем настроении или вежливой или общительной. Но он видит то, что хочет видеть. Патологическая привязанность, психопатия, сталкинг. После этой книги 10 раз подумаешь «а стоит ли быть улыбчивой и вежливой с парнем за кассой». Триллер написан живо, интересно. Временами повествование буксует, но недолго. Сделала скидку на то, что роман не про расследование убийств, хотя то, что ни одно из убийств как таковое органами и людьми не воспринималось - кажется странным. В целом, читабельный и интересный триллер с нотками психиатрии. Думаю любители жанра оценят. Буду ли читать цикл дальше не решила. Для меня эта история завершена, а будущее героя не сильно интересует. В общем, думаю пока. Если читали, скажите стоит ли продолжать.

Книгу слушала в исполнении Валентина Тарасова. Читает чётко, дикция и голос порадовали. Ошибок не заметила. Слушалось легко на скорости 2,2.

strannik102

А знаете, аннотация получилась более выигрышной и более загадочной, нежели сама книга. И в этом и плюс, но и минус тоже. Плюс потому, что возникли некоторые ожидания и предвкушения, т. е. в маркетингово-рекламном смысле аннотация сработала на все пять баллов. А минус в том, что ожидания не совсем совпали с тем, что получилось при чтении самой книги.

Это я не про то, что книга плоха, а про то, что аннотация шикарна, шикарней самого романа. Совсем, при этом, не плохого.

Дальше...

А вообще перед нами, конечно, история человека с маниакальными установками. Одержимый идеей фикс, которая на этот раз заключается в чувстве страстного непреодолимого сексуального влечения к очередной посетительнице книжного магазина, наш ГГ включает все способы для привлечения её внимания, для переключения её с других мужчин в её жизни на себя, фактически он осуществляет планомерную осаду девушки, не брезгуя для достижения своих целей никакими средствами, начиная от краж и заканчивая устранением тех, кто является препятствием для него. Похвальная целеустремлённость, кабы не вот эти жертвы.

Ну, и поскольку мы читали книгу первую одноимённого цикла, то значит будут следующие ситуации и следующие жертвы?

MariBova

Как отличить добро от зла, если в твоей голове зло совершается во благо. Именно так считает главный герой Джо Голдберг. Казалось бы, простой парень из книжного магазина, влюбляется в девушку, и все должно быть как в романтическом фильме с хорошим концом, но… На страницах книги, Вы окунетесь в мышление маньяка с психическим расстройством, который детально продумывает каждый шаг, Джо уверен, что все, чтобы он не сделал, он делает во имя любви к Бэк, и ради их будущего. P.S. После прочтения задумалась, а стоит ли выкладывать информацию о себе в социальных сетях?

30 апреля 2019
2014