12+
текст

Объем 570 страниц

12+

Черный квадрат (сборник)

текст
3,8
322 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли работы Малевича, посвященные теории беспредметного искусства, среди которых наиболее известна «Мир как беспредметность», занимающая в художественно-критическом творческом наследии автора центральное место. В этой интереснейшей работе Малевич выступает как своеобразный популяризатор «теории супрематизма», которую он сам определял как «философскую цветовую систему реализации новых достижений моих представлений как познания». «Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами» – эти слова Малевича стали пророческими, ведь лишь благодаря его «прорыву» существует вся история живописи последнего столетия, полная непрерывных поисков новых художественных форм и средств выражения.

Просто хороший сборник. Прочитался быстро и забылся. Для меня, как человека далёкого от искусства, ничего откровенного, вызывающего здесь не было. Но то, что это вырезки привлекало моё внимание из раза в раз и заставляло воображение рисовать события при которых эти записи делались и при которых они обсуждались.

Scary_Owlet

Если вы хоть раз, глядя на супрематические полосочки-фигурки, говорили про себя или вслух: "Да ёп! И я так могу!", то прочитайте хотя бы эту книгу. Хотя бы наискосок - а написать так же можете, м? Меж тем всё, что было писано на бумаге, неразрывно сплетено с написанным на холсте. Супрематизм, кубизм и другие авангардные стили не были нагромождением бессмысленных абстракций. С начала ХХ века искусство невозможно стало "читать с листа", не зная его философических нот. Так было и раньше, всегда, просто оболочка для смыслов была привычнее нашему глазу.

Кроме того, книга хороша как памятник задорного радикализма младоавангардных лет, задорного и очень злого: долой всё! даёшь новое! И это не был протест против священной красоты мира, хотя бы так хотелось думать и самим бунтарям. То был протест в первую очередь против карамельной пошлости, в которую превратило мир "популярное искусство".

FernsAckee

Книга «Черный квадрат» Казимира Малевича — это сборник статей художника, посвященных теории беспредметного искусства, последователем и популяризатором которого он сам и является. 


Здесь художник объясняет не только смысл своих известных квадратов, но и рассуждает о важности появления таких современных течений искусства того времени (1910-1920 гг.) как футуризм, кубизм, супрематизм, и различия между ними. 


Малевич очень трепетно относился к своим квадратам, и тратил много времени и энергии на их создание. Он нарисовал аж 7 штук: 4 черных, 2 красных и 1 белый. Он хотел покончить с традиционным представлении искусства и открыть новую реальность. Я бы отнесла эти работы к чему-то философскому, чем изобразительному (подобные картины были нарисованы 20 годами ранее). Но напомню, что Малевич  — это не только квадраты! Он основал супрематизм — разновидность геометрического абстракционизма. 


В книге он критикует искусство, подражающее природному, уже созданному. Мне он напомнил Маяковского со своим «Стране нужны паровозы, нам нужен металл!». Творили они в одно время и оба являлись революционерами искусства.


«Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами»


expert12

С 20-ого века искусство стало невозможно понять без контекста. Теперь к каждому направлению живописи прилагается теория.

Одной из таких работ является сборник Казимира Малевича "Чёрный квадрат".

Почему существует "Чёрный квадрат"? В чём его ценность?

На рубеже веков появляются два новых искусства: фотография и кинематограф, тем самым отбирая у классической живописи большую часть работы по созданию портретов и пейзажей. Теперь же работа с объектами и формой становится прерогативой фотографии.

Пропадает необходимость в точном изображении на холсте объектов окружающего мира. Казимир Малевич, видя сложившуюся ситуацию, приходит к выводу о необходимости создания чисто живописного творчества без рамок форм - супрематизму, в котором, в угоду смыслу и содержанию, отринул любое подражание, копирование реальности.

"Чёрный квадрат" стал манифестом в чистом виде, точкой невозврата, после которой всё классическое искусство осталось в прошлом.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли работы Малевича, посвященные теории беспредметного искусства, среди которых наиболее известна «Мир как беспредметность», занимающая в художественно-критическом творческом наследии автора центральное место. В этой интереснейшей работе Малевич выступает как своеобразный популяризатор «теории супрематизма», которую он сам определял как «философскую цветовую систему реализации новых достижений моих представлений как познания».

«Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами» – эти слова Малевича стали пророческими, ведь лишь благодаря его «прорыву» существует вся история живописи последнего столетия, полная непрерывных поисков новых художественных форм и средств выражения.

Книга Казимира Малевича «Черный квадрат (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2018
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109372-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip