16+
текст

Объем 141 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Встретимся на Плутоне

Встретимся на Плутоне

текст
4,4
57 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда тебе четырнадцать, некогда думать о чем-то, кроме уроков и дополнительных занятий. Весь мир, будто сговорившись, давит на тебя, подгоняет, заставляет принимать какие-то взрослые решения. Кем ты станешь, когда вырастешь? Уже пора бы определиться с будущей профессией! Ты что, хочешь всю жизнь метлой махать? Позор семьи! Что с твоими оценками?А в душе подростка звучит музыка! Ведь вокруг столько возможностей, столько интересного, волнующего. Варя, к примеру, с первого взгляда влюбилась в новенького. Никита только что перевелся к ним из другой школы. Пожалуй, таких красавчиков Варя никогда не видела. Ее лучшая подруга Ника тоже заинтересовалась парнем. Неужели девочкам придется бороться за его внимание? Что важнее – дружба или дела сердечные?Никита не ищет возможности заводить новых друзей. После того, что с ним случилось, он вообще не видит смысла общаться с людьми. Делает это по необходимости. И уж тем более он не заинтересован в том, чтобы у него появилась девушка. Только не у него. Но сердцу не прикажешь. Кажется, ему нравится Ника, и это серьезно.Три подростка, души которых открыты всему новому. Они хотят слушать любимую музыку, секретничать и любить до потери пульса. Может ли быть предательство там, где есть любовь? А подлость, унижение, страх? Кто-то скажет – нет. Но у жизни всегда свой сценарий.

Как же забавно и весело читать о подростках, и как тяжело быть подростком в реальном мире.

Итак, роман Кати Степанцевой «Встретимся на Плутоне».

Ну, как оказалось, название сделало свою работу. Я-то думал, что роман о космических путешествиях… Как выяснилось, о подростках и школе. О Пресвятой Кхорн, да разве можно мне, черствому мужлану, читать о таком?!

Но цепляет, чёрт побери! И цепляет в первую очередь искренностью и честностью. Роман про детей, но он не детский. Нет-нет, не для взрослых. Просто, не детский. ИМХО, конечно.

Кому-то «Встретимся на Плутоне» Кати Степанцевой может показаться (местами) жестокой историей о подростках (такие люди еще «Рюммери» не читали)). Не соглашусь. Я считаю, что в реальной жизни гораздо больше примеров неоправданной и немотивированной жестокости, и как раз таки в исполнении подрастающего поколения.

Персонажи здесь довольно глубокие. И хотя роман сравнительно короткий, но успеваешь проникнуться всеми, поверить, что герои живые, со своими проблемами и «тараканами». Ребята тут действительно самые разные, каждый имеет определенный характер. Кто-то смелый и ответственный, кто-то мгновенно воспринимается как лидер, а другой труслив и наивен.

Есть тут чутка и про любоff, подростковую, но с намеком на взрослую. Тем не менее, уверен, читать книгу будет интересно и взрослым и подросткам.

Я бы рекомендовал взрослым подсовывать «Встретимся на Плутоне» своим детям, книгой довольно легко увлечься. Роман может стать первой ступенькой в любви к чтению.

Даже сейчас, с жизненным опытом, истерзанной душой, черствой кожей, багажом прочитанных книг и просмотренных фильмов (сериалов, мультфильмов, телепередач…), я читал «Встретимся на Плутоне» с истинным удовольствие.

В книге полно эмоционально сильных моментов, но больше всего меня растрогало обращение автора к читателю! Катя не хвалит себя, не рассказывает о процессе написания… она пожертвовала всеми этими писательскими лаврами ради чего-то большего. Респект!

Спасибо автору!

Новую повесть Кати Степанцевой «Встретимся на Плутоне» я прочитала с неослабевающим интересом.

Закрученный сюжет, обаятельные герои, глубина психологической проработки персонажей, мягкий юмор, красивый точный язык.

Но ценность книги, на мой взгляд, все-таки не в только этом.

А в том, что повесть «о школьниках, о первой любви, о зависти и мести» – развертывается в остросовременной реальности.

Кибербуллинг, информационная безопасность, семейное насилие – об этом пишут и психологи, и юристы, и педагоги. Но школьники вряд ли будут читать Уголовный кодекс или колонку уважаемого доктора педагогических наук. А вот повесть о первой любви – совсем другое дело!

Да даже если не школьники, а их мамы и папы и даже бабушки прочитают, пленившись завлекательной фабулой, – проблемы буллинга и информационной безопасности не только предстанут во всем своем безобразии, но и покажут свои уязвимые места. Иными словами, автор не только пугает, но и показывает пути выхода, пути решения проблемы.

Именно на социальной составляющей этой книги мне хотелось бы остановиться подробнее. Потому что если с первой любовью подростки как-то справляются испокон веков, то кибербуллинг – явление новое.

И повесть Кати Степанцевой – бесценный путеводитель по «дивному новому миру», понятный для всех. И больших, и маленьких. Книга словно ненавязчиво советует, прикрывшись увлекательным сюжетом: «Вот так, девочки и мальчики (а также их родители), надо делать, если столкнулись с тем, что ваш аккаунт взломали. Обращайтесь к взрослым. Не давайте никому пароли. Интимные фото, выставленные в интернет без вашего согласия – это уголовное преступление. Если ваши родители не знают законов, то администрация школы обязана знать и пресекать кибербуллинг».

К счастью, Катя Степанцева своих героев любит, жалеет и приводит, слегка повозив мордой по столу, к благополучному финалу.


А герои? Герои, конечно, на высоте – я читала другой замечательный роман этого автора «Я хочу танцевать с тобой» – понятно, что человек, который умеет так писать, плохо просто не напишет))) Кстати, то, что я очень люблю – сквозные герои Катя и Рома незримым присутствием меня очень обрадовали и в новой повести. Не бросает автор своих героев, любит и не оставляет своим попечением)))

И Варя, и Никита, и Ника – все молодцы, восхищает меня умение автора держать баланс между светлыми и темными качествами – герои не скатываются ни в чернуху, ни в розовые сопли. Нормальные, в меру травмированные подростки. Которым повезло выйти из испытаний с наименьшими потерями – чего от всей души желаю и всем читателям этой замечательной повести!

Катя Степанцева по моему мнению лучший писатель книг о подростках и для подростков. Но её книги будут интересны всем. Для познания себя, понимания своих близких. Советую. А я с удовольствием буду знакомится с новым романом! Думаю он оставит такое же приятное послевкусие как и остальные романы. Автор изящно играет и перемешивает и детские проблемы, и их мечты. Благодаря её произведениям можно и поплакать и посмеяться.

Екатерина пишет отлично! Мир ее произведений почти реальный, с некоторой сказочной изюминкой. И главное: чувствуется, что она любит свои истории и своих героев!

Небольшая повесть на Литрес в жанре янг эдалт, сюжет прост, как две копейки, обложка ненавязчива и намекает на обычную историю о парне и девушке. Язык лёгок и страницы, по началу, глотаются одна за одной. Как и главы. Вроде всё как обычно, а вроде…

Подвох я начал ощущать только после третьей главы, когда понял, что хитрая Катя решила написать. Простую историю.

Знаете, в чём «основная фишка» такого подхода? Универсальность. А в чём сложность? Навык в использовании основного инструмента писателя – умение рассказывать интересные истории, так, чтобы не оторваться. И всё это простым и доступным языком. У Кати это выходит на удивление легко.

С виду обычная история – новый мальчик в классе и две подруги. Первая любовь, ревность, месть и ссоры. Просто, как две копейки, такой сюжет сработает в любой повести о школе. Его можно приправить перчинкой или откровенной сценой, озлобленностью на весь мир, бунтом против всего и подавать читателю в готовом виде.

Или нет? Может поступить глубже и тоньше? Катя так и делает. В результате «простая, как две копейки» история обзаводится вторым, третьим и четвёртым дном. В каком-то смысле эта книга не столько для подростков, сколько для их родителей. Возможность не только взглянуть на мир их глазами, не только вспомнить, ощутить, как в первый раз, боль измены и радость первой любви, но и попробовать понять, во что сейчас может быть ныряют наши дети. И это только одна из сторон. Жаль, что формат повести слишком короток.

Я понял, что залип, когда прочитал бесплатный отрывок на Литрес и нажал «купить» вместо того, чтобы написать Кате и попросить бесплатный экземпляр. Да, труд автора должен оплачиваться и прочее бла-бла-бла, но на самом деле это быстрее, чем ждать ответа. И не такие там большие деньги за интересную историю.

Но вернёмся к сложной простоте. В истории нет изысков, но она странным образом цепляет. Как тот харизматичный человек, раскрывающийся за пять минут общения и околдовывающий своей непосредственностью. И вроде говорит всё тоже, что и другие, но получается у него это как-то так, что уже не оторваться. Тоже и Катиной повестью. Затягивает.

А ещё универсальность, в лучшем смысле этого слова, лёгкий язык, интересная и захватывающая история, современная в любое время. Жаль, что такая короткая. И это единственное, на что можно попенять автору – слишком быстрая развязка. Но она совсем не портит впечатление от повести. «Встретимся на Плутоне» – однозначно стоит почитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда тебе четырнадцать, некогда думать о чем-то, кроме уроков и дополнительных занятий. Весь мир, будто сговорившись, давит на тебя, подгоняет, заставляет принимать какие-то взрослые решения. Кем ты станешь, когда вырастешь? Уже пора бы определиться с будущей профессией! Ты что, хочешь всю жизнь метлой махать? Позор семьи! Что с твоими оценками?

А в душе подростка звучит музыка! Ведь вокруг столько возможностей, столько интересного, волнующего. Варя, к примеру, с первого взгляда влюбилась в новенького. Никита только что перевелся к ним из другой школы. Пожалуй, таких красавчиков Варя никогда не видела. Ее лучшая подруга Ника тоже заинтересовалась парнем. Неужели девочкам придется бороться за его внимание? Что важнее – дружба или дела сердечные?

Никита не ищет возможности заводить новых друзей. После того, что с ним случилось, он вообще не видит смысла общаться с людьми. Делает это по необходимости. И уж тем более он не заинтересован в том, чтобы у него появилась девушка. Только не у него. Но сердцу не прикажешь. Кажется, ему нравится Ника, и это серьезно.

Три подростка, души которых открыты всему новому. Они хотят слушать любимую музыку, секретничать и любить до потери пульса. Может ли быть предательство там, где есть любовь? А подлость, унижение, страх? Кто-то скажет – нет. Но у жизни всегда свой сценарий.

Описание книги

Любовь сыграла с Варей злую шутку: чтобы заполучить внимание мальчика, девчонка совершает подлость, не думая о последствиях.Жизнь предоставила Никите выбор: бороться или умереть? Теперь парень вынужден мириться с прошлым - от него не получится убежать и о нем рано или поздно узнают в новой школе.Для Ники все рухнуло в один день: из-за отвратительных фото, которые кто-то опубликовал на ее странице, она теряет уважение одноклассников и лояльность учителей.Каждому герою этой истории предстоит сделать свои выводы после пройденных испытаний.

Книга Кати Степанцевой «Встретимся на Плутоне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
141 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-532-92594-6
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip