Отзывы на книгу «Травма», страница 3

Сборник читается на одном дыхании.

Рашн вумен. Для меня это рассказ не только про национальные меньшинства, но и про неподходящесть в целом. Очень грустно за девушку. Я училась в школе, где русских и «не русских» было 50/50. И столкнулась скорее с обратным. У «нерусских» свои диаспоры, русские каждый сам по себе, не могут за себя постоять. Рада, что героиня справилась.

В рассказе Травматолог понравилось, как автор показала, что первое впечатление о человеке отнюдь не всегда верное. Многое упускается при поверхностном взгляде. Доктор, который утратил способность сопереживать, и молодая девушка, которая, напротив, ещё полна энтузиазма (но пациентка уже охладила её пыл). Чего-то немного мне не хватило, чтобы почувствовать, что перелом в докторе действительно произошёл. Но рассказ понравился.

Читая Точку бифуркации, отметила для себя, что все ждала, когда же ВБ начнёт распускать руки. Такие вот установки в голове, учитывая, сколько жалоб на харассмент со стороны преподавателей. То, что весёлое времяпрепровождение превратилось в дружбу, приятно удивило. Появляется какая-то вера в людей.

В рассказе Мне снится море так много навалилось на Энн, что даже не знаешь, как можно ей помочь. Очень много легло на её плечи. Хотелось бы, чтобы героиня перестала винить себя.

Рассказ Предродовая депрессия понравился честностью. Здорово, что автор пишет об этом. Жаль, что героине попался такой психолог, что даже гадалка помогла больше. И, конечно, бесит обесценивание – ой, роды, да какая это травма.

Как я услышала свой голос. Я увидела здесь метафору: перестав слышать свой внутренний голос, девушка Женя теряет голос физически. И уже не помнит, какой голос у неё был. Рассказ очень понравился.

Мои шрамы – почувствовала всю боль от зависимости, в том числе финансовой, от невозможности самостоятельно строить свою жизнь. Страх, отчаяние,чувство несправедливости. И мысли о смерти, как единственно возможном решении.

Отвергнутый – очень понравился слог автора. Такая чудесная Ирочка. А какова Маша – лучшая подруга, называется. Эти споры вокруг одного мужчины стары, как мир, но всегда интересно читать.

Сборник рассказов учеников из мастерской Кати Майоровой – это самобытные и пронзительно честные рассказы о травмах, физических и моральных. Но неизменно оставивших шрамы в душе и судьбк героев.

Так интересно читать немного "шороховатые", но оттого ещё более реальные истории от этих смелых, не побоюсь этого слова, Писательниц. Как это, должно быть, оказалось непросто – рассказать о травле из-за внешности и происхождении, боли от смерти преподавателя и близкого друга, мучений из-за предродовой депрессии. Отдельное место в сердечке заняли художественные произведения – "Травматолог" и "Мне снится море". Каждый из авторов описывает героев так ярко, так честно и детально, что проникаешься ситуациями с первых строк. И так интересно и в то же время страшно узнавать, какая травма постигла их – циничного врача, "модную" маму и сына, актрису, приехавшую в родной городок. Когда читаешь развязку – мурашки стадами бегут по спине, а сердце стучит быстрее. Больно, горько, но почему-то вместе с тем освобождающе и жизнеутверждающе читать про влияние травмы на их жизни. Такое чувство, что я посмотрела мини-сериалы: настолько разыгралось мое воображение в самом лучше смысле этого слова ❤️

"В целом сборник по-доброму наивен, как бывают наивны дети, когда верят в дурацкие шутки взрослых" - почему-то мне это предисловие, да и сборник в целом, напомнил предисловие к "Маленькому принцу". Когда автор извинялся, что посвятил свою книгу взрослому. И дописал к посвящению: "Леону Верту, когда он был маленьким".

С первых слов я поняла, что, несмотря на то, что сборник написан девушками разных профессий, возрастов, национальностей, с разным опытом - я как будто бы почувствовала - со мной говорит ребенок. Искренне и со своим ясным взглядом на те ситуации, в которые он попал. Потому что он делится таким, чем не каждый взрослый может поделиться. Он обнажается. И для него это не страшно.

Хочу отдельную благодарность сказать Милене Казарян, своим рассказом вы мне помогли отрефлексировать свою травму. У меня мама украинка, папа русский. И я никогда не давала себя считать какой-то не такой, чужой, не русской, недославянкой. Я очень гордилась тем лучшим, что во мне было. До недавних пор. Когда как будто бы стало надо решить "а кого ты любишь больше, папу или маму?". Как будто бы надо было решить "ты наш или свой?". Как будто бы ты стал и не тем, и не тем. Как и было написано автором "в первой стране я нерусская, во второй - обрусевшая. Я никогда не буду своей".

Единственное, что мне, как наивному ребенку, очень хочется - чтобы после каждой травмы наступало это обнажение, боль. А потом она отступала. Приходило принятие себя в этой травме. И она давала место какому-то другому чувству. Любви. Ведь каждый ребенок очень хочет, чтобы его любили. И, видит Бог, как нам сейчас этого не хватает.

Меня больше всего зацепили два рассказа. Первый - Точка Бифуркации Марии Королевой. Очень живо написано. Ярко и динамично. Я как будто сама съездила во все командировки автора и даже немного загрустила, что решила не связывать свою жизнь с наукой)

Второй - Как я услышала свой голос Александры Фокеевой. Для меня этот рассказ даже больше не про травму, а про глубокую любовь к себе и принятие. А еще про то, что любые наши минусы, могут быть совсем не минусами, если посмотреть на них под правильным углом!

Великолепный сборник, прочитала на одном дыхании. Особенно хотелось бы отметить рассказ Виктории Беляевой: именно он зацепил меня и заставил напомнить о чем-то очень близком, но тяжелом. Однако "Мне снится море" подействовал словно горькое лекарство.

Я бы хотела поблагодарить Александру Фокееву, Алену Веснину, Катерину Антипину, Викторию Беляеву, Марию Королеву, Ольгу Мухину, Рину Макошь, Милену Казарян за рассказы, в которые была вложена душа, раненная травмой. Благодарю Катю Майорову, объединившая прекрасных девушек и подарившая вместе с ними сборник, заживляющий травмы читателей.

Прочитала все рассказы на одном дыхании. Название «Травма» сразу говорит о чем будет идти речь

Как бы ни было грустно, эта тема мне тоже близка. Но и благодаря этому опыту я такая, какая я есть сейчас

Перечитывая рассказы, ты невольно начинаешь искать то, что отзывается именно в тебе. И когда я читала Катерину Антипину, у меня пошла дрожь по коже. Каждое слово пропитано такииим смыслом, что хочется подойти к автору и обнять ее

Потому что тоже было похожее состояние

Так или иначе, мне и кому ещё известно что такое «травма», нам с этим жить. Это уже как некий фильтр, через который ты смотришь на мир. Просто наверное нужно научаться быть с этим, дышать с этим и несмотря ни на что, продолжать радоваться жизни

Огромное спасибо авторам за этот труд!!! Каждому отдельно!

Каждый рассказ интересен по-своему. Я очень прониклась ими, для себя отметила, что перечитывая их снова и снова, их смысл «заходит» по-разному. Более глубже что ли. Большое спасибо авторам за этот труд!

Было очень интересно и увлекательно читать. Довольно лёгкий стиль повествования,прослеживающийся у всех авторов,несмотря на тему.

Зацепившись за название - "Травма" - я прочитала весь сборник. Наверное, потому что только в последний год призналась себе, сколько во мне некопаного, нетронутого, неузнанного, покалеченного, с детства и юности. И только вытаскивая это всё на свет - можно самому, вслед, выйти из темноты.

Оставлю отзывы на те истории, которые откликнулись больше всего. Рассказ Милены Казарян отозвался во мне абсолютно. Я росла в маленьком городке - и мне не нужна была даже другая национальность, чтобы я была бита в любой компании. Слишком слабо похожа на девочку, слишком большие глаза, слишком уродливая фигура, слишком широкие плечи - я знаю, как странно ощущается, когда тебя изгоняют за то, что твой нос не такой формы как у других, и твой детский мозг не может этого понять. И какой путь нужно проделать, чтобы перестать смотреть на себя сквозь эти повторяющиеся фразы и увидеть себя целиком. Рада, что у авторки это получилось - получилось и у меня.

Рассказ Виктории Беляевой - раздирающий. Меня чуть-чуть затошнило на последних страницах - я вспомнила, как пыталась много раз пробить стену между собой и родителями — просьбами и слезами, злостью и грубостью. Её возвели не после несчастного случая - что, может быть, ещё хуже - возводили по кирпичику с детства, чередой ситуаций, которые так и не удалось отпустить до конца. Я тоже уходила и не общалась, уезжала и не звонила, а потом боялась переступить порог и защищала границы, а ещё плакала и кричала. Сейчас я пью чай у них на кухне а дома отец играет с моим сыном, и мне тоже перестали сниться кошмары.

Нам всем хочется перерасти, пройти, вылечить свои травмы - и если этого не получится, по крайней мере, научиться принимать и жить. И взглянуть на них глазами других людей, поискав что-то своё.

Все произведения хороши, но я покрылась мурашками с самого начала, когда читала Милу Казарян.

Я прямо прочувствовала всю эту боль, досаду и недоумение маленькой девочки, которая не понимает, за что её отвергают окружающие, какая вина в том, чтобы быть армянкой и почему с тобой из-за этого не хотят дружить другие дети.

Эта история очень откликнулась ещё и потому, что мой папа из Молдавии, и мы первые пять лет моей жизни жили там. Всегда, когда я говорю, что наполовину молдаванка, я чувствую внутри небольшое шевеление: как отреагирует человек? Что он скажет? Будет смеяться или воспримет это нормально?

Ни разу в жизни меня не травили из-за происхождения, но всегда этот страх почему-то сидит внутри. Возможно, потому что я не раз видела, как невезет в этом мальчишкам и девчонкам, чьи внешние отличия от окружающих чуть более ярко выражены, чем мои.

Однажды среди бела дня на площади трех вокзалов ко мне прицепился какой-то парень. Он либо был болен, либо под кайфом. Хватал меня за руки, обзывал цыганкой, черной. Я молча пыталась уйти, но он догонял и кричал: "Ааа, чёрная, бежишь? Значит точно не русская! Ты че, чёрная!?"

В какой-то момент адреналин шарахнул со всей силы и я, повернувшись к нему, стала орать изо всех сил, указывая в сторону полицейских: "А ну пошли, урод, разберёмся, кто тут чёрный!"

Парень растворился в секунду, как туман поутру.

А я ещё 15 минут приходила в себя. Меня трясло и тошнило, кружилась голова и было ужасно страшно. Я не могла вернуться на работу - боялась, что этот ненормальный караулит за углом. В итоге я обратилась к полиции и один из дежурных проводил меня до дверей офиса.

Несколько дней после этого я ходила, озираясь по сторонам. Это случай, безусловно, стал для меня травмой.

Страшно подумать, что многие ребята проживают такое каждый день с самого детства...

19 августа 2022
Художник: