Отзывы на книгу «Кир и Йенни», страница 3

Ice__Devil

Огромное спасибо автору. Я давно не испытывала такого количества эмоций от книги. *** "Кир" Жене 21. На первый взгляд у нее идеальная жизнь : есть богатые родители, любимый человек, работа, человек, который влюблен в нее не, поначалу, взаимно - тоже имеется в наличии. Но это только на первый взгляд. Жених мудак, работа не надежная и жизнь постепенно летит под откос. Мне было очень обидно за Кирилла. Почему то он расположил к себе сразу же, в то время как Денис бесил. Так. Буду себя сдерживать, чтобы не понестись капать ядом. В общем, от финала мне хотелось рыдать. Я просто отказывалась верить, что все закончилось ее счастливым браком. Ну и была права, собственно. *** "Йенни" Персонажи те-же, только вот Жене уже 30. Она успешная писательница, не замужем, психика сломана и проблемы с алкоголем. Она постепенно начинает рассказывать правду про финал истории десятилетней давности. Тут во мне проснулось злорадство. Ибо.. Ну блин, объективно не того ты выбрала, моя хорошая. Но ближе к концу у меня пропали к Киру чувства. Хотя его можно понять, очень можно. Будь я на его месте, я бы, наверное, поступила так же. Но максимально приятно (приятно ли?) было осозновать, что после книги у меня внутри появляется четкое осознание моей похожести на Йенни, которой уже 30. В общем. Книга однозначно "моя" на 100% 10/5

LyubovBuntina

Если честно, я была немного разочарована, потому что ожидала от этих романов большего. Оба романа показались мне несколько поверхностными, чрезмерно динамичными, развитие событий происходило слишком быстро.

Возможно, мое впечатление было смазано и тем, что бэкграунд главной героини Жени мне не близок. Единственное, что нас объединяет, - возраст: Жене в начале книги был 21 год, а я прочитала роман в 20. Во всем остальном - ничего общего. Понятное дело, жизненный и карьерный путь у всех разный, но близости с главной героиней и, соответственно, особой симпатии к ней у меня не появилось.

Что в "Кире", что в "Йенни" можно встретить довольно много нереалистичных моментов - например, мне очень стало интересно, каким образом Жене удавалось содержать себя в Стокгольме, когда у нее было написано мало книг, а их продажи, насколько я помню, шли так себе. Я тоже так хочу :D Впрочем, я достаточно быстро решила воспринимать романы как красивую сказку, позволяющую немного отвлечься от учебных будней, не более.

Мне точно понравились шутки и остроты, которые отпускали герои. За это Кате Майоровой большое спасибо и плюсик в карму. У нее и ее персонажей прекрасное чувство юмора.

Читала не печатную книгу, а ее электронную версию на ЛитРес, и встретила довольно большое количество ошибок. Это, пожалуй, единственный крупный недостаток обоих романов.

В целом неплохие книги, но впечатление у меня осталось смешанное: вроде понравилось, а вроде и нет. Не знаю, буду ли я когда-то перечитывать "Кир и Йенни". Может, однажды захочу это сделать, но пока такого желания нет.

Неплохая книга, читается несложно. Тут больше эмоциональной составляющей, нежели сюжетной. Эмоции в обеих частях переданы круто. Главная героиня выглядит слегка избалованной зажиточной жизнью, поэтому максимально остро реагирует на внешние изменения среды. В основном, конечно, это проявляется в делах любовных. Но передано достоверно. Не могу сказать, что какая-то из двух частей мне понравилась больше. Йенни почему-то пролетела короткометражкой на фоне Кира. В целом, понравилось.

Язык простой, описания хорошие. В диалогах иногда есть ощущение, что одно и то же повторяется несколько раз, это весьма реалистично, но редакторы, вроде бы, на такое ругаются. Как и на описание внешности через зеркало, этот приём весьма юзабельный.

Корректура не сказать, что безобразна, но 13 косяков я насчитал, очень странно для издательства такого уровня пропустить столько блох.

Итог: книга на хорошую твёрдую четвёрку. Эмоциональность всё вытянула.

Мне книга понравилась, моментальное погружение в события, мир героев, сложно оторваться, хотя и не надо эта та книга, которая расслабляла мои мозги, где-то смеялась, где-то хмурилась, где-то не понимала, в общем-то переливала разные чувства, но все так легко и непринуждённо, в любом случае при прочтении любой книги какие-то чувства возникают, где-то злишься , хочется закрыть и забыть, где-то погружаешься и обдумываешь, перевариваешь, а с данной книгой я просто отдыхала, было свидание вдвоём

Также рекомендую почитать Инстаграм Кати, много важных тем поднимает в своём блоге, очень жизненных, такое вот безопасное и уютное пространство и обязательно почитайте рассказы, это очень увлекательная штука, я зачитывалась

Я прочитала книги еще пару лет, они есть у меня в твёрдом варианте. Написаны очень круто! Легко, волнительно, с чувством юмора. Спасибо Кате. Она молодец❤

Мне не понравился «Кир».

Сначала.

Когда я читала эту часть я думала, какой же в ней простой язык, будто читаешь не самый качественный фанфик по Гарри Поттеру. А потом меня осенило, всё разложилось по полочкам.

Книга от первого лица, главной героине 20 лет, она студентка и волнуют её студенческие, да любовные дела. О каком замысловатом языке может быть речь, если ты только только перестал быть подростком? (простите за эйджизм, но я сужу исключительно по своему творчеству аналогичного периода, и никого не хочу обидеть).

После этого я просто доверилась книге и начала плыть по течению её глав.

Закончилась она очень быстро и конец мне показался странным и смазанным (кстати, оправданно).

Казалось, одни минусы: но я ставлю Почему?

Я начала читать «Йенни» – я так просто не сдаюсь.

И это было захватывающе: первая книга начала играть новыми красками. Она будто раскрывалась, показывалась заново.

Это – круто.

"Йенни" была уже про 30тилетнюю героиню «Кира», вместе с ней выросла и сама книга. Это чувствуется как в мылях героини, так и в языке повествования.

В АСТ «Кир» и «Йенни» выходят под одной обложной, как две части. И это очень хорошо. Потому что, если бы между ними был перерыв – я бы, наверное, не прочувствовала этого раскрытия.

Не хочу спойлерить, но я много смеялась и плакала в конце. Всё как полагается.

Я не пожалела, думаю и вы тоже.

Как же не хватает таких романов, в которых погружаешься и забываешь обо всем! Главная героиня обладает очень крутым для персонажа качеством—она такая же как и мы все. Совсем не идеальная, со своими демонами и тараканами, но с ней дружишь, потому что она похожа на тебя. Таких героинь не хватает. Героинь, которым не нужно подражать, как трудяге Золушке или умняшке Беннет из «Гордости и предубеждении»– этакие эталоны женского поведения. С Женей мы живем и учимся на ошибках, а не поступаем всегда правильно. Короче книжка классная. Читается на одном дыхании, заставляет задуматься. Меня настолько поглотила история девушки, что в конце книги я плакала вместе с ней и от счастья и от печали!

Хорошая книга, с глубоким смыслом, на самом деле. Читала только «Кира», а теперь прочитаю и «Йенни». Рада, что книги в АСТ:)

Также как и многие, я читала эти книги, когда они ещё были самиздатом. Ну и автора знаю больше 10ти лет (подглядываю, так сказать). Лично меня эта история заставила вспоминать себя и свои эмоции. Да, женские, да, где-то инфантильные, но абсолютно искренние и живые. Девочкам свойственно путаться в своих чувствах, эмоциях, стремлениях и желаниях. Так бывает и эта книга позволяет вспомнить какой путь я прошла от того, что было до того, что есть сейчас. За это и спасибо Кате) И да, финал очень удивил))

Не большая поклонница подобного жанра, тем не менее, была очень удивлена, что книги в подобной серии настолько интеллектуальные и глубокие. Прочитала и «Кира» и «Йенни» за два дня. Огромное удовольствие получила. Хочу еще что-нибудь почитать у этого автора, потому что люблю тексты с полным погружением, когда ни спать, ни есть не можешь – лишь бы скорее дочитать)

09 мая 2020
978-5-17-122151-5