Отзывы на книгу «О том, что есть в Греции. Рецепты греческой кухни и гедонизма»

Это не путеводитель и не кулинарная книга. И если не искать в ней ни того, ни другого, то можно найти Грецию. Даже если ни разу там не был. Ощутить воздух и запахи. Увидеть небо и море. Посидеть с автором на балконе и выйти на рынок. Чудесные ощущения.

Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором. Катина книга – не поваренная книга рецептов ))) Не знаю, как он (она?) обнаружила эту книгу, но мы, постоянные читатели зарисовок Кати про агору на фейсбуке, ждали выхода этой книги, как чуда! Она и есть чудо, лекарство, как кто-то недавно сказал в коментах, лекарство от серых будней, от прозы жизни. Это поэзия жизни в Греции, ее квинтэссенция – глазами петербурженки. Сладкое лекарство, которое вы будете пить по ложечке, смакуя каждый глоток. Рецепты тоже есть, но не они здесь главное. В национальной кухне проявляет себя душа народа, этой земли. Такой благословенной и древней земли, как греческая. И Катя слышит эту душу и раскрывает ее нам.

Слог которым написана книга нужно изучать в школе. Лаконичность формулировок, описывающих мир в котором Кате посчастливилось найти свой второй дом, завораживает настолько что хочется открыть блокнот (я так и сделал) и выписывать туда удивительные и прекрасные афоризмы из этой замечательной книги. Не согласен только с утверждением автора о том, что «устное слово обширнее, демократичнее, важнее письменного». Талант Кати заключается в том, что она в книге, написанной словами, сумела передать самые прекрасные чувства которые мы можем испытать по отношению к окружающему нас миру.

Книга написана с большой любовью к этой удивительной стране, которая сохранила свою культуру, свой язык и алфавит, свое мировоззрение в это бешеное время «всемирной глобализации». Если вы любите или интересуетесь Грецией, если вы знакомы хоть с одним греком,который искренне верит,что он -прямой потомок одного из Богов Олимпа, то читая, насладитесь и морем, и солнцем, и запахом греческих таверен, и мелодией речи эллинов, а самое главное получите позитивные эмоции от проведенного за чтением этой книги временем. Спасибо большое автору.

Если вы любите домашнюю, деревенскую Грецию, эту книгу стоит прочитать. Особенно в период пандемии, когда выехать туда нет возможности, данная книга переносит вас в воспоминания…

В нашей жизни Греция появляется очень рано, с детской книжки Мифов древней Греции и истории древнего мира. Греция всегда с нами в архитектуре, живописи, скульптуре, литературе. И поэтому в душе многих живет мечта о Греции. Книга Кати Федоровой погружает нас в греческий мир, где очень важна связь с прошлым, где во многом царит патриархальный уклад и жизнь подчиняется сезонам и праздникам. В греческом мире царит большое уважение к старшим и к земле, родящей плоды. Поэтому кулинария выражает характер народа. Эта книга – эссе о Греции. Она написана прекрасным, легким и живым языком и наполнена светом солнца. В книгу вплетены рецепты традиционных греческих блюд.

Для тех, кто захочет использовать эту книгу как кулинарную, бы прекрасно в следующее издание включить алфавитный указатель рецептов.

Если вы только мечтаете о Греции или если вы там уже были, эта книга поможет проникнуть в душу прекрасной страны.

Ostrovski

Этот сраный год помотал нам всем нервы, уж летом или осенью хотелось улететь, убежать съесть свой паспорт от всей этой тягомотины. А так хотелось наслаждаться другой едой, дышать теплыми вкусным запахом курортов, ходить по иссушенной траве, смотреть и слушать людей, чей язык не понятен. Как же хотелось улететь в теплую, терпкую Грецию. Не на континент, конечно, а на острова. И вот, о чудо, появилась книга, которая вывела меня из грусти, по другим странам. Вот она, в яркой желтой обложке, с критянским котом, бараниной и санторинским переулком.

Книга состоит из простых записок-зарисовок из жизни русской женщины. А в этих заметках столько тепла и любви, что просто сам переполняешься и начинаешь светиться. Но при этом, не слюнявое или однотонное повествование, Катя Федорова приправляет это все перчиком, печалью, шуточками, а иногда и эротизмом. Умело привлекает наше внимание, и разбавляет все рецептами из несложных ингредиентов(даже дает аналоги на местных рынках). Да, иногда хотелось остановиться: поесть, поспать, почитать что-то иное, и не притрагиваться к желтой книге несколько дней, но потом все равно хочется вернуться в эту солнечность, семейственность, ведь где, как не в Греции ценят семенные узы.

Книга приятная, легкая, раздражающая вкусовые сосочки. Рецептов хотелось еще больше, но тогда бы я сожрала книгу!

NataliaTregub

Как же мы ждали, когда Катя решит оформить свои истории греческой жизни в книгу. Ведь одно дело читать автора в мессенджерах типа ФБ: это здорово почти прямым общением с автором , возможностью крикнуть издалека и в Греции тебя услышат :). Но автор может закрыть страницу, и ты не узнаешь продолжения истории героев, описанных Катей с таким вкусом и так ярко , что ты буквально видишь всех, и начинаешь переживать за Прокопия ( вы не знаете, кто это? Мне вас жаль), и размер анчоуса не на шутку начинает занимать . Вкусно, ярко, объёмно, громко! А книжечка вот она, не убежит , только ты сам можешь её закрыть. И ждать, ждать продолжения всех историй. По поводу оформления книги : хороший переплёт , белая бумага и много, много фото от Кати Пицык. Эти фото выступают настоящими соавторами текста. В условиях нынешней изоляции эта книга не форточка, не окошко, а дружелюбно распахнутая дверь в Грецию. Приготовьтесь погрузиться в атмосферу дружелюбия, веселья, волшебную атмосферу живой Греции. Я рада за себя, что получила одной из первых книгу. Теперь можно и друзьям заказывать.

Tati_Bo

Во время своих путешествий Грецией, я находилась в постоянном поиске литературы на тему ... её очарования Эллады. Таким образом однажды наткнулась на страницу Екатерины Фёдоровой. Сама автор из Петербурга, но уже более десятка лет проживает в Афинах. Я подсела на её ежепятничные эссе про агору на Агио-Стефанос. А два персонажа, без которых не обходится ни один рассказ ~ Прокопий и Манолис ~ просто покорили мое сердце.

Через год по мотивам этих эссе вышла книга, наполненная солнцем, вином, философскими диалогами и ... традиционными греческими рецептами. Так что частично эта книга - кулинарная. Читать ее одно удовольствие. Каждый раз я будто возвращаюсь на оживленные афинские улицы и переживаю заново катарсис души.

К тому же, под бокальчик-другой вина, во время прочтения книги, можно приготовить десерты "Равани" и "Галактобуреко", тушеного кролика "Стифадо", кефтедес или пастицио, а также узнать тонкости выпечки пасхальной греческой сдобы, носящей название "Чуреки" .

Приятного аппетита. Ой! То есть, приятного чтения

IrishkaTim

Какая сочная солнечная обложка! Когда-то Ив Монтан написал книгу "Солнцем полна голова", и обложка у нее была тоже желтой! Такая удача - обложка, которая сразу открывает тебе объятия книги. Когда-то много лет назад я хотела увидеть лазурные небо и море, синие ставни и белые дома. Мне повезло, и я увидела их наяву. И я точно знаю, что книга Кати Федоровой о том же самом: о невероятной любви, разлитой по всей Греции. Я понимаю во всех своих путешествиях, что жить в стране долгое время совсем не то, что путешествовать по ней краткий миг в неделю. Но я также знаю, что можно почувствовать себя гражданином данной страны и за семь дней, если никуда не торопиться. Если на берегу моря лакомиться греческим салатом и огромной порцией недавно выловленной рыбы, лежать на пляже, где лежат местные жители, заходить в магазин и приветствовать хозяина магазина по-гречески, чему он по-детски будет восторгаться. Эта книга об обычной жизни обычных людей, живущих ... в Греции. И я снова погрузилась в ее теплый, ласковый, неспешный мир естественной красоты и благоухающего воздуха, свежайших продуктов и древней истории, по которой аккуратно ступаешь ногами и дотрагиваешься руками. Если вы хотите, чтобы Греция была рядом, заимейте "О том, что есть в Греции"!

13 апреля 2020
978-5-04-110077-3