Отзывы на книгу «Марина», страница 4

Enfance

Я уже наверное минут с 20 сижу, смотрю в экран ноутбука и пытаюсь придумать хоть что-то, что я могла бы сказать об этой книге. Как-то и эмоций особых она у меня не вызвала. Но, тем не менее, очень заворожила атмосфера самого произведения, такая готическая, мрачноватая. Прекрасный город Барселона. Интересные, очаровательные персонажи. Вроде, совсем неплохо, казалось бы, прошло первое знакомство с творчеством Сафона.. Да вот только меня настойчиво преследует мысль, что стоило ещё некоторое время его откладывать, и прочесть книгу чуть позже. Как-то вот совсем не вовремя, не попала в моё настроение что ли. Ознакомиться ещё с каким-то романом автора хочу обязательно, главное тогда уже постараться угадать с моментом :)

Teya805

Фантасмагорическая история, похожая на очень реалистический кошмар - и одновременно светлая и нежная история о первой любви, когда не замечаешь недостатков, а если и замечаешь, то сразу же прощаешь.

А еще, конечно же, прекрасная и ужасная Барселона - полноправный герой и место действия. Очень непривычный образ города - совершенно нетуристический, немилосердный к чужакам, но гостеприимно принимающий старожилов.

Tlalok

Это путешествие длинною в полвека и протяженностью от таинственных подземелий Праги до зловонных катакомб Барселоны. История безумного "доктора Франкенштейна" и влюбленного молодого человека. Жестокое прошлое, смертельные болезни, пожары и трупы. Все это смешивается во что-то совершенно невообразимое. Страшная, пронзительная и глубокая картина, палитра которой сплошь тени, шорохи, клацанье загадочных механизмов, и бабочки, черные-черные-черные бабочки.

В прологе, выпавший из обыденной жизни на целую неделю, мужчина по имени Оскар обещает нам рассказать одну историю. Историю, которую он до этого момента прятал ото всех на чердаке своей души. От такого начала настолько веет грустью и тоской по прошлому, настолько они задают тон и настроение всей книге, что ты как-то сразу проникаешься всей этой тягучей меланхолией. Попадаешь в мир этой истории и пропадаешь в ней на несколько дней. Продолжая постепенно открывать для себя творчество Сафона, я все больше понимаю что это однозначно мой автор. Но к его книгам надо подбираться потихоньку, делать большие перерывы между этими мистическими историями, так магия его миров будет действовать сильнее.

Итак, "Марина". По сути две истории - загадочное прошлое доктора Михаила Калвеника и его красавицы жены и история отношений Оскара и Марины, двух молодых людей, которые познакомились по воле случая и сблизились на волне общего увлечения тайнами. Каждая из историй по-своему рассказывает нам о том, что такое любить и при этом видеть как ускользает от тебя человек, и какую цену готов заплатить человек, чтобы предотвратить это мучительную и болезненную потерю. И, возможно, обилие разнообразных деталей - и марионеток, и альбома с фотографиями, и много чего другого, были даже лишними - основная линия очень хороша сама по себе.

В общем, грустная это история. О любви, о потере, о предательстве и о зависти. И, наверное, о памяти. О том, что она даже спустя много лет, в самых сокровенных уголках, надежно хранит боль и печаль пережитого.

LiLiana

Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый и атмосферный. Легкий стиль, увлекательное повествование, и конечно же та витиеватость, красочность и описания Барселоны. Узнаю Сафона.

Краткое описание можно прочесть в аннотации. Ну дальше собственно сам рассказ того пропавшего Оскара. Объем совсем небольшой, а столько здесь уместилось событий, столько чувств, пусть и не глубоких, но все же. Не буду как-то подробно описывать сюжет, тут надо самому прочесть. Скажу только, что главный герой повстречался с загадочной девушкой Мариной, а позже, они оба оказались втянуты в страшный события. Любопытство до добра не доводит. Не стоит ходить по кладбищам, подсматривая за дамами с вуалью, и желательно остерегаться черных бабочек. Ну а если влезли, то уж сами виноваты. Тени прошлого так и потянут к вам свои призрачные ручонки. Занятно и очень интересно. Вышло такое подростковое, и одновременно не подростковое чтение. Но впечатление это не портит. Перед нами драма, трагедия, детектив, готика и даже ужасы. Любопытные персонажи, дружба-любовь и загадка в наличие входят. Экшн здесь тоже будет. Перестрелки, погони, драки с ужасающими творениями (чем же еще так не пугать как адскими куклами-марионетками?) и все это приправлено шикарной атмосферой. Ночь, мрак, туманная Барселона, легкая нотка ностальгии и довольно сильный дух печали и грусти. А еще девушка Марина, прекрасная, но печальная, близкая и в тоже время бесконечно далекая для нашего Оскара.

Впечатляет? Если да, то вам сюда. А если еще и Сафона любите, то тогда точно сюда. Нет, это конечно не уровень его знаменитой "Тени ветра", подобного ждать не надо, тогда и разочарования возможно не будет. Просто нужно наслаждаться тем, что есть. Для отдыха, книга самое то. Линия реального времени: Оскар – Марина - ее семья, очень неплоха. А вот история других главных героев слабее. На мой взгляд, переборщили со "спецэффектами". Можно было сделать более лаконично, под общий дух романа, не ударяясь так откровенно в боевик. Побольше просто мистики, и поменьше напускных страшилок.

Сафон - автор необычный. Его слог легкий, затягивающий. Умеет он поглотить читателя, затянуть в свой мир. В этот раз автору удалось создать яркую историю, пестрящую разными оттенками. Начиная от зловещих черных цветов, и заканчивая светлыми, как луч солнце сквозь облака. Если меня спросят, с чем у меня ассоциируется данная книга, то я отвечу: капли дождя, одинокий осенний лист, острое чувство несбывшихся надежд и черная бабочка на алой розе. P.S. Отдельное спасибо за персонажа, кота Кафку, порадовал он меня!

aaliskaaa

Надо отдать должное Сафону и его роману. Получилась интересная готическая сказка для подростков с тайнами, приключениями, жуткими марионетками, убийствами и сломанными судьбами. А какие чарующие декорации! Полуразрушенные забытые и темные улочки Барселоны, с непрекращающимся дождем и мрачными закоулками. Вот в чем автор уж точно мастер!

Наш главный герой встречает очаровательную девушку Марину и вместе они оказываются вовлечены в страшную тайну, которуя уже не отпустит их до конца. Роман по структуре похож на матрешку - много историй, которые нам открываются одна за одной. Читатель найдет в этой сказке все на свой вкус: и романтическую историю юношеской любви; и более страшную зловещую повесть с кучей секретов и загадок, для любителей более динамичных произведений, и довольно страшный ужастик, который может даже сильно испугать, если читать одному ночью во время дождя.

Если сравнивать с другими произведениями, то самое, для меня точное - смесь "Призрака оперы" Леру и какой-то жутковатой сказки в духе "Коралины" Геймана.

Больше всего меня, конечно, пленил образ Марины. Девушки с длинными светлыми волосами, светло-серыми глазами и почти что прозрачной кожей. Девушки, которая знает, что "все сказки-ложь" и "среди прекрасных людей больше нет принцев, а спящие красавицы больше не просыпаются, и краса их бессильна". А еще ее совершенно очаровательный кот с не менее очаровательной кличкой - Кафка.

После прочтения, складывается впечатление, что это было что-то очень особенное для автора. Стало даже немного неловко, будто я прочла его дневник. Особенно последние главы, сжимающие сердце. Неудивительно, ведь в предисловии Сафон так и пишет, что "Марина" - "его любимчик" и "самый личный" из всех его романов.

Aleni11

Довольно-таки мрачный, готический роман, хоть и в облегченном подростковом варианте. Совсем не без недостатков, но написанный настолько завораживающе, что на недостатки и внимания особо обращать не хочется. Пожалуй, лучшее здесь, как и во всех книгах Сафона, это неповторимая, магическая атмосфера Барселоны, ее дома и улочки, ветер и шепот… Автор настолько зрелищно умеет показывать родной город, что, читая, волей-неволей почти сразу оказываешься на его старинных улицах, слышишь звуки и чувствуешь запахи этой почти сказочной истории. Неплохо получились у автора и персонажи, иногда загадочные, иногда пугающие, иногда подкупающе искренние и наивные. Да и сюжет более чем увлекателен, но вот его построение показалось мне не совсем удачным. Прежде всего, показалось странным, что история главной героины (Марины), сама по себе не лишенная загадочности, никак не пересекается с основной интригой романа. Мне покажется, если уж в роман введено несколько сюжетных линий, то логично было хотя бы краешком зацепить их одну за другую. Тут же сцепка очень условна, даже немного притянута. Ну и метод раскрытия тайны меня не очень воодушевил, какой-то он получился слишком надуманный, даже с учетом целевой аудитории романа. Ну посудите сами: два подростковых любопытных шнобеля суются во все дыры, не заморачиваясь лукаво, пристают с расспросами к кому ни попадя, а все вокруг так и рвутся дать им откровенное интервью на заданную тему. Несколько десятилетий молчали, а тут на тебе, всех как прорвало. Не бывает так, даже в сказках. И вот эти моменты вполне могли бы оказаться очень даже критичными для романа, но Сафон написал свою «Марину» так изящно, так трогательно и искренне, что остается только закрыть глаза на несовершенство сюжета и просто наслаждаться этой удивительной фантазией.

картинка Aleni11

Irika36

Первое мое знакомство с творчеством автора произошло несколько лет назад. Это был роман Тень ветра, который произвел на меня неизгладимое впечатление! Тогда меня буквально покорила такая невероятная смесь жанров, на первый взгляд, совершенно несочетаемых. Не знаю, почему я так долго откладывала продолжение знакомства с творчеством автора. Вероятно, боялась разочарования. И вот зря! «Марина» меня буквально покорила с первых строк. Это оказалась такая же мешанина жанров, как и в первый раз, но сейчас я уже именно этого и ожидала – мистика, современная проза, детектив, ужастик и даже в какой-то степени семейная сага. Неожиданным оказалось то, что книга рассчитана скорее на категорию YA, чем на взрослых читателей. Обычно я очень настороженно отношусь к подобной литературе, но атмосфера романа очаровала сразу! Кроме того, события разворачиваются в одном из моих любимейших городов мира – Барселоне. Я буквально увидела ее глазами автора – красивую, слегка экзотичную и таинственную. Захотелось туда вернуться и присмотреться более внимательным, совсем не туристическим взглядом. Сюжет также стал сюрпризом, потому что аннотация ни в коей мере не предупреждала, что под обложкой скрываются вариации на тему трудов доктора Франкенштейна. Вот как раз к этой части романа у меня и возникли некоторые претензии. Почему-то в образ доктора, решившего примерить на себя образ самого господа Бога, верилось с трудом. Зато все остальное выше всяких похвал – Гг-ои, первая любовь, боль людей, теряющих своих близких… Автор виртуозно владеет словом! Я не нашла ни одной скучной строчки в книге, мне хотелось читать не спеша, впитывая каждую фразу, но… проглотила я историю залпом, не в силах остановиться. Написав все это, поймала себя на мысли, что снова испытываю какой-то иррациональный страх перед другими произведениями автора. Снова панически боюсь разочарования. И все же уверена, что обязательно продолжу это знакомство.

ryzulya
"У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души."

Я снова вернулась к Сафону. На этот раз возвращение прошло более удачно, чем предыдущее. Данная книга по моим ощущениям напомнила мне пока лучшую прочитанную у Сафона - Тень ветра. Здесь снова погружаемся в ту, такую знакомую нам, Барселону. Такую мрачную и приветливую, такую готичную и мистическую, такую красивую и по-прежнему очень любимую автором.

Главный герой - Оскар - живет в приюте. Однажды он набредает на старый особняк, в котором живет бывший художник Герман со своей дочерью Мариной. Так Герман обретает подругу. Вместе с Мариной случайно Оскар видит на поверхности тайну. И теперь уже их любопытство не даёт им жить спокойно. Во что бы то ни стало необходимо разгадать тайну.

Здесь все, как принято у Сафона: заброшенные здания, кладбища, трамваи и дома на отшибе, постоянные погони, подземные ходы, старые загадочные фотографии, черные бабочки, мистика на грани реальности и реальность на грани мистики. Как всегда несколько лиц, каждый из которых может приоткрыть завесу тайны. И лишь самый последний откроет тайну целиком. Марину и Оскара повсюду подстерегают опасности.

Сафон искусно нагнетает обстановку. Вместе с главными героями ты осторожно приоткрываешь оконце, а потом, сломя голову, убегаешь от страхов. Здесь будет и реальное, и нереальное. Множество марионеток, добро и зло. Здесь смерть даже отрицательного персонажа воспринимается с лёгкой грустью. Книга переполнена атмосферой. Но это не делает её хуже.

Концовка, конечно, и в целом сюжетная линия, посвящённая Марине, меня сильно разочаровала. Наверно, это был перебор в череде грустных событий. Да и слишком банально что ли. Не стиль Сафона, не его! Именно эта линия и испортила положительные впечатления, за что пришлось снизить оценку.

Этот роман у самого Сафона - любимый. Я не могу назвать романы автора любимыми, но более пришёлся по душе все тот же Тень ветра. И знакомство с автором я также рекомендую начинать с Тени ветра. А в целом книга неплохая. Особенно, думаю, придётся по душе ценителям жанра young adult. А я не ценитель. Хотя о прочтении точно не жалею!

valeriya_veidt
Мне бы хотелось поделить свой отзыв об этой книге на несколько смысловых частей. Речь в них пойдёт о разных вещах, но все они, так или иначе, касаются романа «Марина».
ЧАСТЬ 1. АУДИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Честно признаюсь, что роман «Марина» был моим первым опытом слушания книг. А как известно, первый опыт редко забывается… Я типичный визуал, воспринимающий новую информацию лучше всего через зрительные анализаторы. Но слишком велик был соблазн именно эту книгу не прочесть, а прослушать.

Олег Булдаков совершенно потрясающе озвучил роман. Более того, им прекрасно подобрано звуковое сопровождение – оно возникает в том месте, где это нужно, не перегружая аудиотекст, а, напротив, усиливая впечатление от прослушанного.

Булдаков отлично владеет своим голосом, поэтому книга слушается легко и приятно. Более того, иногда по тексту предполагалась беседа трёх и более человек. Слушая подобную беседу, аудточитатель не замечает «подвоха». Передать настроение и характер героев с помощью голоса – это настоящее искусство, как выяснилось.

Кстати, у Олега Булдакова в социальных сетях есть открытая группа, в которой можно бесплатно познакомиться с другими озвученными им произведениями, а если вам также сильно, как и мне, понравится его работа (кстати, она нелёгкая), то можно поблагодарить автора с помощью онлайн-платежа «Яндекс.Деньги».

ЧАСТЬ 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Карлос Руис Сафон – неизвестный для меня автор. Так что я не просто открыла мир аудиокниг, но и познакомилось с творчеством современного, однако уже по достоинству оцененного многими людьми во всём мире, писателя.

С одной стороны, роман «Марина» – это история первой любви, история взросления; история красивая, возможно, немного наивная, грустная, но такая естественная… В отличие от многих других историй о подростках, в этой абсолютно нет пошлости и вульгарности – она чистая и от того уникальная.

С другой стороны, в романе прекрасно развита сюжетная линия. Хорошо прописанные герои и множество сюжетных поворотов однозначно не заставят читателя зевать.

Думаю, что чтение книги доставило бы мне не меньше удовольствия, чем её прослушивание.

ЧАСТЬ 3. ЛИЧНОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

3.1. Так сложилось, что роман «Марина» я слушала, находясь на лечении заграницей. По вечерам мне требовалось много ходить пешком. Шагать час и больше в совершенной тишине и молчании – скучно. Аудиокнига прекрасно скрашивала мои вечерние упражнения. Более того, после ужина я даже спешила на улицу – хотелось узнать продолжение истории об Оскаре и Марине. Так что у меня получилось радостно совмещать приятное с полезным!..

3.2. Барселона – один из самых красивейших городов, которые мне удалось увидеть в своей жизни! Почти десять дней я наслаждалась его непревзойдённой архитектурой в 2014 году. До прослушивания романа для меня столица Каталонии казалась таким светлым, ярким, весёлым местом, куда хочется возвращаться снова и снова.

картинка valeriyaveidt
(Фото из личного архива)

Но Карлос Руис Сафон как местный житель показал Барселону в совершенно ином для меня свете – город предстал тёмным, холодным, тяжёлым местом. Да, хочу отметить, Барселона от этого не стала менее привлекательной для меня; просто город как будто повернулся ко мне другим своим боком.

Tarakosha

Нет, в жизни ничего нельзя понять, пока не поймешь смерть.

Вот есть-же книги , которые захватывают твоё внимание буквально с первых строк, с первых страниц. Прочитав пару лет назад трилогию автора Кладбище забытых книг, я осталась очень довольна тем, как он пишет, как рассказывает свои истории, ведёт читателя за собой в непознанные , а порой заброшенные миры, заставляя сопереживать героям, немножко дрожать и холодеть от ужаса, посещая заброшенные дома, таящие с себе столько интересного, способные поведать о том, что здесь было и кто здесь был, жил, любил, стремился к исполнению заветных мечтаний . Конечно, его истории полны старинных кладбищ, посещаемых особо любопытными тёмной- тёмной ночью, где разрытые могилы манят к себе тайнами погребённых, оживших марионеток, наводящих ужас , чудодейственных эликсиров и узких улочек, а также людей в плащах, скрывающих лицо. Но за всем этим антуражем скрывается очень интересная красивая и трогательная история. История о любви и дружбе, преданности и предательстве, жизни и смерти, которые всегда идут рука об руку. А ещё о том, что любопытство порой и правда до добра не доводит, но помогает взрослеть, познать цену себе и смотреть жизни в лицо, не отводя взгляда и стойко встречая удары судьбы. Несмотря на то, что здесь много смертей , трупов и безумия, здесь обязательно есть место доброте и теплым искренним отношениям, основанным на взаимоуважении , не терпящим лжи и доказывающим, что только вместе можно многое преодолеть. Как всегда в книгах Сафона много прекрасной и манящей своими красотами Барселоны, которая одновременно живёт своей жизнью и участвует в судьбе героев, сводя их друг с другом, помогая узнать тайны и докопаться до истины. Смешав готику и ужасы, приключения и мистику, и всё это приправив любовью и дружбой, автор в очередной раз доказал, что он прекрасный мастер магического реализма, увлекающий читателя вместе с героями Оскаром и Мариной за дамой в чёрном в поисках истины. Р.S.Присоединюсь к Насте LiLiana со словами благодарности автору за кота Кафку. Это неподрожаемо. И ещё P.S. Почему-то главный герой Оскар и вся история напомнили мне другого Оскара и ту историю из книги Йона Линдквиста Впусти меня щемящим одиночеством и обретением нечаянной дружбы.

239,40 ₽399 ₽
−40%