Отзывы на книгу «Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки», страница 3

VaninaEl

Слегка подустала что-то я от серьёзных и грустных книг. Захотелось чего-то легкого и доброго, пусть и не слишком логичного и не претендующего на шедевральность. И попадается на глаза еще летом приобретённый двухтомничек Карины Дёминой про ненаследного князя (это как, интересно?) с весьма легкомысленными картинками на обложке. Вполне подойдет.

Потом я честно хотела написать рецензию на первую часть дилогии. Но настолько увлеклась повествованием, что не смогла себя заставить даже сесть за компьютер. И пока не дочитала до последней страницы, меня нипочем нельзя было от чтения оторвать. Так что в конечном итоге получила я ровно то, чего хотела – полностью выпала из реальности, и посмеялась, и поплакала и прекрасно отдохнула.

Сначала было очень забавно, легко и смешно. Уродившийся в княжеском семействе непохожий на родителей уродливый первенец, скоренько лишенный папой-князем права наследования титула, земель, имения и прочих княжеских преференций в пользу следующего, второго сына, очень быстро вырос и стало ясно, что уродился ненаследный князь Себастьян Вевельский метаморфом, то есть может менять своё обличье как угодно. Ну, или почти как угодно. Вот только с хвостом, который от рождения имеет, управиться не может – не убирается, хоть ты тресни. Характерец у него не сахар – насмешник, наглец и франт, красавчик, пользующийся неимоверным успехом у дам (ну нравятся девушкам экзотичные мужчины, чего уж там). И работу себе Бес, как зовут Себастьяна близкие (очень меткое сокращение от имени, на мой взгляд) выбрал совершенно неподходящую для столь высокородного дворянина – он пришел работать в полицию. А там неожиданно оказался весьма полезен и дослужился до старшего актора (это что-то среднее между полицейским и шпионом, но название тоже очень точное, ибо и актерствованием ему приходится заниматься наряду с раскрытием преступлений как обычных уголовных, так и секретных, политических). И поручает Бесу высокое начальство очень деликатное задание – выявить вражеского шпиона не где-нибудь, а среди претенденток на главный титул в конкурсе красоты, проводимом королевской четой для заскучавшего наследника престола. В качестве конкурсантки (ну, чтоб точно никто не заподозрил слежки). Дальше действо немного и недолго напоминает «Отбор» Киры Касс, но куда как более задорно (так и возрастной ценз повыше, 16+), а на авансцене появляются новые персонажи – наследный князь Вевельский, Лихослав (тот самый второй сын) и необычное купеческое семейство. За конкурсом, кроме того пристально следит желтая пресса, выдавая одну сенсацию за другой (кстати, папарацци тут называют «крысятниками», что тоже очень точный термин, на мой взгляд).

Потом становится совсем не смешно, а местами даже жутко. Помимо конкурса, который сам по себе очень своеобразен (победительнице отнюдь не светит корона, принц обручен по политическим соображениям и ищет исключительно развлечений, сиречь любовницу на некоторое время), и банального шпионажа выявляются страшные кровавые тайны прошлого, связанные с забытым ныне злобным божеством и кровавыми жертвоприношениями в его славу. Многочисленные персонажи и сюжетные линии переплетаются, образуются совершенно неожиданные союзы, и возникают невозможные пары. Интрига крепка, без помощи автора я догадаться о том, кто же «засланный казачок» в стане конкурсанток, я не смогла. Хороши и мистические линии. Да и любовная история лишена «розовости», слащавости и всяческих рюшечек (и Бес к этой истории, кстати, отношения не имеет). Адекватные герои; хороши и характерны не только основные действующие лица, но и второ- и даже третьестепенные персонажи (чего стоит один поэт-примитивист-народник Аполлон, певец коров, мух и навоза!).

В общем, мне всё очень понравилось, тем более что закончилась история хорошо. Мир спасен, шпион выявлен, зло повержено. Абсолютно все получили по заслугам – и положительные герои, и отрицательные. А я получила удовольствие от чтения) Спасибо автору! Впрочем, я как поклонница цикла «Мир Камня и Железа», в таланте Карины Дёминой и не сомневалась…

P.S. Единственное, что подпортило впечатление – иллюстрации на обложках совершенно не соответствуют описанию героев, видимо, художники книгу не читали…

Elice

Продолжение цикла выдержано вполне на уровне первой части цикла. Понравилось не меньше. Написано очень весело и легко, не смотря на те события, что разворачиваются в этой части. Здесь описано продолжение приключений Себастьяна, Лихослава и Евдокии в Цветочном Павильоне. Себастьян продолжает искать колдовку, причем дело становится все более опасным. Евдокия и Лихослав тоже оказываются втянутыми в это дело, причем ставки становятся еще более высоки, жизни героев под угрозой. Больше всего мне в книге понравилось, что второстепенные персонажи и их сюжетная линия и характеры выписаны так же хорошо, как и главные. Больше всего мне понравилась линия про ведьмака Аврелия Яковича и его неожиданного ученика. Немного больше становится известно о прошлом этого героя. Также порадовала линия глупой Лизаньки. И даже про незадачливого поэта Аполлона автор не забыла. Немного жаль было, что, не смотря на то, что о Серых землях мы узнаем здесь больше, заглянуть туда в этой части так и не вышло. Да и любовная линия Лихослава и Евдокии получилась какой-то неубедительной и не очень меня порадовала. Но зато Себастьян в этой части превзошел сам себя. И преступницу нашел, и в образе Тианы был непревзойденным, да еще и брату умудрился помочь даже против его воли. Язык книги, хоть и стилизированный, читался очень легко. В общем, продолжение меня порадовало.

knigovichKa
- Ты говорил, что она одна для тебя важна…

Вот вы Аврелий Яковлевич все время гутарите: -Все беды от баб да от баб… А вот ежели присмотреться хоть к той колдовке хоть к любой у всех поганая история имеется, где вы мужье племя замешано. Одну совратили и бросили, другой и вовсе побрезговали, то лицом не та, то просто фамилией… А бывает что и всем такая, но через год, а где другой – надоела, прочь поди, и к другой при наряде с цветочками.

… Допустим, я на ней женюсь и… что дальше? - Не знаю. – Себастьян сцепил руки на груди. – Никогда не думал, есть ли жизнь после свадьбы.

И что горемычным и восприимчивым до чужого влияния остается? Вот и продают они Дуры конечно души дьяволу, кто за красоту, а кому просто власти у вас подсмотренной хочется. Грустно как-то, когда давно уж известно мечтать о красоте распрекрасной мы все могем, причем обоего полу только сама живая натура не картина какая, которую на стену повесил и любуйся до одури, у натуры характер имеется и не всегда он личине соответствует!

…красота эта была какого-то сомнительного свойства, будто бы позолота на цыганской серьге, чуть царапни такую, и станет наиочевиднейшее, что золото там только поверху, а ниже, на исконном слое, чистейшая медь.

Вот так и в сказке оной, а она именно сказка и есть с ведьмаками, колдовками, демонами и иже с ними… картинка knigovichKa

OksanaPeder

У книги есть несомненное достоинство - история с конкурсом и злобной колдовкой все-таки завершилась, хотя продолжение прям напрашивается. Но промежуточный финал лучше, чем никакого. А вот с самой историей тут не так радужно.

Во-первых, куда-то пропадает динамика развития сюжета из первой части. Хотя за раскрытие персонажа Аврелия Яковича автору хочется сказать большое спасибо. Уж очень колоритный и глубокий персонаж получился. Пройти путь от проданного в матросы ребенка до могучего ведьмака - это чего-то стоит. По крайней мере его история у меня вызывала отклик в душе.

Порадовала (пусть и с оттенком гадливости и жалости) история туповатой Лизаньки, которая является прекрасной иллюстрацией отвратительного воспитания и избалованности. Надеюсь, что ее маменьке в будущем тоже достанется на орехи. Вообще в финале автор таки раздала всем героям "на орехи", при этом все получилось вполне логично и реалистично.

Не уверена, что буду перечитывать эту историю. Но с продолжением познакомлюсь обязательно. Все-таки хочется увидеть более конкретный и желательно счастливый финал.

sasha_tavi

Во второй части дилогии фокус медленно но верно сместился с юмористической части на детективную и мистическую. Даже Себастьян стал меньше шутить, а Гавел, тащивший на себе огромную часть юмора в первой части и вовсе стал практически драматическим персонажем. Конечно, грех жаловаться - история удалась: и сюжетные линии завершились логично, и детективная развязка не подкачала, и всем сестрам раздали по серьгами. Но все равно, чего-то не хватало, какой-то перчинки-смешинки, легкости первой части, задора персонажей. В общем, избаловала меня автор, хочется всё и сразу, и чтоб с каждой частью всё лучше и лучше. А так, если не придираться - отличное завершение дилогии получилось.

Roni

Отличное продолжение цикла! Мир становиться всё объемнее, все ярче краски. Так и видишь проклятый Цветочный павильон, приведение, напоенное кровью во время обряда, Серые земли, где киснет молоко, не поднимается хлеб и правит нечисть - с мхом, паутиной, голыми деревьями, земли без солнца. Так и чувствуешь удовольствие от юмористических сцен, холодок по спине от сцен страшных, трепетание от сцен любовных. Детективная интрига разрешилась, любовная - тоже, всем сестрам раздали по серьгам, а у меня есть ещё два продолжения) Особенно понравились сцены с папарацци Гавелом - его неуверенность, страх, неуклюжесть, нелепость - а оказывается вон чё. И ведьмак Аврелий - превосходный персонаж!

Koshka_Nju

Я понимаю, почему любят Демину. Читаешь её - а с текста живым потоком эмоции сочатся. Не чувствуешь в нем фальши, словно автор и впрямь переживает все то, чем наделяет персонажей, пропускает через себя и делится с читателями. Подобное - ценно. Ещё ценнее, когда не идёт разрыв с сюжетом, когда вся эта красота вплетается в него и способствует пониманию и раскрытию. Здесь же - только запутывает. Множество сюжетных ответвлений для раскрытия прошлых жизней персонажей, их историй - это хорошо, но не в том случае, когда подобное перекрывает своим количеством основной сюжет, и по итогу выступает в роли ненужного балласта, затягивающего текст. И снова - язык и без того затягивает, но не читателя, а повествование, так зачем перегружать? После прошлой части я помнила только то, о чем записала в рецензии. Оборванный резко финал не помнила вообще. Вторая часть вспомнить его не помогла, так что читала я с пробелами в памяти, иногда интуитивно, иногда с помощью логики догадываюсь, кто есть кто на это праздники жизни. Ничего, к середине собрала все в кучку. Дуся с Лихо весьма лихо обручились и оказались втянуты в головокружительную историю - Дусю даже похитили, а Лихо её спасал, рискуя тронуться. Себастьян в облике панночки переживает покушения на жизнь и на честь, парочку раз даже активно целуется с Дусей, не зная, что она невеста брата. Сначала узнает о её тяжёлой руке, приложившей канделябр к его макушке, а затем и о колечке на пальце. Незадачливый журналист оказывается весьма мощным и многообещающим ведьмаком, которого берет под свое крыло Аврелий. А так же продолжаются поиски колдовки среди девиц - а там с каждой что-то неладно. То призраков видит, то вселился кто, то просто головой слегка тронутая(это я про Лизаньку). Радует, что часть эта вполне себе закончена - поженились те, кому надобно, разобрались со злыдней, разъехались. Можно и закончить читать, можно и за продолжение взяться. Но точно не скоро.

dream1008

Ну как так у Деминой получается - соединить комедию и трагедию к одном флаконе? Страшное колдовство, прорастающее в наш мир из всех щелей, жуткие колдовки и ведьмаки, Серые земли и их печать на судьбах героев. И в то же время юмор в каждой фразе, шут гороховый Себастьян со второй своей ипостасью - недалекой, но очень разговорчивой и любопытной девицей Тианой, стилизованный простонародный язык... И так по кругу - драма, комедия. В этой книге уже побольше любовной романтики, хотя настоящие чувства похоже присутствуют только у главных героев, а вот все остальные строят планы, как бы повыгоднее выйти замуж или жениться, вокруг сплошной расчет и любовью даже не пахнет. Даже Себастьян ухитряется хранить свою свободу, порой сильно в ущерб репутации, но его это мало заботит. А колдовство здесь взаправдашнее, совсем не смешное, темное, жуткое и кладбищенское. События в Цветочном павильоне развиваются и приходят к своей страшной кульминации. Каждая из конкурсанток скрывает за душой какую-то тайну и наверное нет ни одной, не замешанной с колдовством. Разве что Евдокия, но ей досталось тяжелое бремя любви, когда страшно за любимого человека. Правда мне как раз от любовных терзаний было скучновато. Гораздо больше нравились похождения Себастьяна - он здесь мой любимый герой. Только сильно удивляют методы его работы - как с таким ветром в голове он ухитряется не завалить важное задание и не раскрыть все следственные тайны, хотя такое чувство, что он их не сильно и скрывает. Но у него хорошие тылы, да и сам он конечно далеко не так прост. В общем, мне опять очень понравилось, лично для меня поменьше было бы любовных затяжных терзаний - и вообще идеально. Но таков закон жанра, да и совсем не критично. А ещё я очень порадовалась за Гавела, что нашлось и этому неприкаянному, но совестливому в общем человечку призвание, нелегкое правда, но достойное.

Romawka20

-Чего ты испугалась? -П-призрака... я п-призрак увидела... -И что? - Этот голосок она узнала. Девочка в платье-саване сидела на прежнем месте, но теперь в руках она держала любимую, а точнее, единственную куклу Ядзиты. - А я увидела человека. Но не ору же...

Впервые за последние года три, если не больше, я читаю книгу не по играм и вне всякой очереди, а просто потому что просто захотелось побыстрее продолжить цикл. Первая часть Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" безумно мне понравилась и конечно же закончилась на самом интересном месте. Детективная тайна так и не была раскрыта. И к счастью или к сожалению, эти две книги сильно связаны между собой и если сделать большой перерыв, то во-первых, растеряются эмоции, а во-вторых, часть сюжета забудется и будет уже не так интересно.

Сразу после прочтения я поставила оценку чуть выше (4,5), но спустя время решила её снизить и объясню почему. Как я уже писала, "Ненаследный князь" мне понравилась очень сильно и сравнивая эти части, вторая не слабо проигрывает. На мой взгляд, автор переборщила с магией и интригами. Ну к чему было приплетать тещу, ещё одного ведьмака, умершего короля и из волкодлака делать не волкодлака, а не понятно кого? Да, развязку сюжета, точнее кто был той самой колдовкой, покушавшейся на само королевство, я не угадала, но авторская интерпретация меня несколько разочаровала. Повторюсь - слишком много лишних деталей. Даже треть или четверть книги, посвященная дальнейшей судьбе героев, меня не так расстроила. Было забавно и интересно узнать как у кого всё сложилось.

А юмор и легкость чтения, как и в первой части, остались на высоте. С Кариной Деминой в любом случае не прощаюсь, с удовольствием почитаю и другие произведения.

Kirael

И все-таки книга получилась немного парадоксальной. Почему? Настолько хорошего фэнтези-детектива мне очень давно не попадалось. Хороши и фэнтези, и детективная части. Декорации не блещут изюминками и чем-то новым. Но из давно набивших оскомину "ведьмаков и колдовок" Демина умудряется создать полноценную оригинальную историю с запоминающимися героями и миром. Интрига держится до последнего. Может быть у читателя мало шансов поиграть в детектива, но можно просто расслабиться и получать удовольствие. Прекрасный юмор. Во второй части он набирает обороты - сидишь, улыбаешься. Вот только этот язык, добавляющий якобы антуражу, вызывал рвотные рефлексы регулярные и тоску неминучую еще в первой части сего действа. Ко второй лучше не стало. Ибо если средь деревни могут продавать унитазы, да конфеты монпансьешные, то шоб им, горемычным, нормально-то блин не разговаривать? Без подвыпертов да наворотов, о которые запнешься - зубы сломаешь? И ведь если бы не эти приподвыперты - советовала бы книгу каждому, кто к фэнтезятине хоть какой-то лояльностью обладает, да в избранное бы себе отправила в придачу к "Невесте". А так - очень понравилось, но хорошо, что эту лингвистическую вязь в дальний угол закинуть можно. И ведь еще книги в цикле есть. Да, наверняка, хорошие. Только боязно браться.

14 апреля 2015
2014