16+
текст

Объем 360 страниц

2020 год

16+

Альтернатива. Совиное гнездо

текст
5,0
2 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наш мир полон неизведанного. И самый обычный рабочий день может превратиться в настоящий калейдоскоп безумия. Вот, к примеру, Саша. Спокойно сидела в офисе, готовила очередную бредовую программу для «Здоровой Москвы» и размышляла о своей горькой судьбине. Она мечтала быть светской телеведущей, крутым новостником или, в крайнем случае, корреспондентом-путешественником, уплетающим саранчу на камеру где-нибудь на островах. Вместо этого вынуждена сидеть здесь и перерабатывать тонны бреда о веганских диетах. Может, поэтому ей стало так дурно? А потом девушка упала в обморок прямо в туалете. Придя в себя, Саша поняла, что все вокруг сошли с ума. Начальник и коллеги смотрели на нее так, будто она – самая ценная и желанная вещь на свете. Голова, тем временем, раскалывалась от пульсирующей боли. Или, например, Настя. Тихоня-филолог. Пока родители и старшие дети семьи покоряют мир, она коротает серые будни по инерции. Но стоило девушке полюбоваться ночной грозой, как разряд небесного электричества накрыл ее с головой. Настя лишилась чувств. Очнувшись, девушка обнаружила, что понимает, о чем говорят соседи-таджики. Позже оказалось, что она так же хорошо понимает японский, французский и вообще все языки, какие только есть на свете. Только вот при попытке заговорить горло сжимает, душит кашель, и Настя не может вымолвить ни слова.Обретенные Возможности приведут их в бар «Совиное гнездо», где девушки узнают, кто такие Альтернативные люди, и почему Регистратура так пристально за ними следит. Им откроется также и то, какую цену они и другие, подобные им, платят за свой дар. Их жизнь изменится навсегда, им придется четко следовать указаниям Регистратуры, а иначе – смерть. Впрочем, сотрудники и завсегдатаи «Совиного гнезда» знают, как бороться с произволом сверхъестественных бюрократов и чем помочь Альтернативным. Осталось лишь выбрать, на чьей ты стороне.

Это удивительный мир, идея, персонажи. Ты окунаешься в Москву, но другую, в альтернативную, хочется больше узнать про этот мир, про тех, кто там живет. Жду следующую часть!

Увлекательная книга от чуткого автора, которая наконец-то получит продолжение. Жду с нетерпением!


Мир, с которым сталкивается читатель, по-настоящему завораживает. В общем и сами все увидите, когда начнёте читать это творение.

AnastasiyaGra4

Иногда у людей возникает Возможность. Кто-то считает это шансом, кто-то болезнью или проклятием. Для кого-то это какая-то мелочь. А некоторые обладают истинно уникальным талантом, который осознают. Вот только за использование своих сил надо платить. И эта плата равноценна Возможности.

Такие люди считаются Альтернативными. У них свои законы и органы власти. Своя инструкция, по которой надо жить. И множество ограничений. Только новому человеку разобраться во всём этом слишком сложно.

Есть Регистратура, в которой ведётся контроль и оказывается помощь новым обладателям Возможностей. Саша искренне удивилась, что она уже работает в этом же здании. А её Возможность очень уникальна. И её таланты необходимо развивать. Для карьеристки и мечтательницы - песнь. Только она знакомится и с другими альтлюдьми. И их баром "Совиное гнездо". Ей нравится тут, хотя и есть персонаж вызывающий слишком разные чувства. Альтлюди в баре всегда помогут и выслушают, иногда даже в ущерб себе.

И вот история начинает вертеться, с разных сторон показывая множество персонажей. Здесь каждый со своею тайной. Кто-то моментально вызывает симпатию, а есть и те, кто вызывает настороженность. Но это жестокий мир со своими правилами и диктатором в лице Канцлера. И тут надо не только принять сторону, но и понять кто не будет использовать тебя.

Амадео красивый и талантливый. Со своей Возможностью памяти он быстро поднялся наверх, и занял место возле Канцлера. Но плата за Возможность для него кажется слишком большой. Он ищет способ решить эту проблему.

Данко циничен и хамоват. Он наслушался историй, и не верит в светлые чувства. Безразличный ко всему, после появления Саши начинает вдруг проявлять себя. Он ещё явно не понимает, как и она, что всё это значит. Но не зря все ищут Истинное партнёрство, о котором ходят легенды.

Было очень интересно окунуться во всё происходящее, знакомиться с другими альт персонажами и даже расами. Местами меня поражало как некоторые персонажи меняют маски и показывают свою сущность. А наивность Саши или Ластика (Матвея)? Но, если она только окунулась во весь этот мир и верит всем, то Ластик-то уже не первый год живет с Возможностью. И как искусно по углам разводит Канцлер персонажей. Партия - не иначе, только все мотивы еще не ясны.

И после всех событий я понимаю, какое глобальное противостояние только предстоит. Все уже определились со сторонами, но у каждого есть еще по тузу в рукаве. Мне бы в продолжении хотелось увидеть хоть толику романтики, раскрыть прошлое остальных персонажей и узнать как сложится их жизнь. Финал открыт, и хочется узнать какие повороты сюжета еще удивят.

NeKatya

Мир полон неожиданностей. Ты можешь разговаривать с человеком, даже не понимая, что он обладает Возможностями. Может быть твоя симпатия к нему и есть использованный талант собеседника?

А, возможно, ты сам завтра станешь Альтернативным Человеком.

Альтернативные люди — люди со способностями, люди, которые под контролем и наблюдением.

Тут мир поделиться на Регистратуру и Совиное Гнездо. И что лучше не сразу то и поймешь. И да, всегда есть третий вариант...

Регистратура четко следит за Альтернативными. Это контроль, бюрократия. За неповиновение — смерть.

Совиное Гнездо, место, где людям с возможностями помогут, спасут, откроют секрет. Но так ли они правы утаивая многое от Регистратуры?

Талант так просто не дается, по мимо неподъёмной ответственности им придётся платить за использование и не использование таланта. И какая будет цена? А для каждого она будет своя. И простой она не будет ни у кого.

Чувствуется, что у книги будет продолжение, слишком открытым остается финал.

Мне книга понравилась необычностью способностей.

Так же мне понравилось, что автор описал не только преимущества талантов, но и последствия, с которыми герои должны справляться.

И конечно же плата за способности, эту тему, часто, обходят стороной, а ведь, на самом деле, за все в жизни нужно платить.

Моральная часть вышла правдоподобной и интересной.

Эволюция человека не остановилась, достигнув уровня «homo sapiens». Она продолжается до уровня «homo alternatus»
MarinaMadlen

Москва. Такая разная. Близкая и далекая. Родная и чужая. Знакомая и неведомая. Светлая и сумрачная. Праздничная и пугающая. Дневная и ночная. Действительно, такая разная. Может, все зависит от того, кто и как смотрит. Сердцем ли, душой или равнодушным потребительским взглядом. Может, не нужно делить, а просто любить ее всякую. Даже темную, даже с двойным дном, даже другую. Альтернативную.

Город живет, город дышит. Он затаился. В преддверии бурь и столкновений. Он наблюдает. За теми, кто воплощает его дыхание: ясное ли и громкое, тихое ли и болезненное, робкое ли и дурманящее. Он дорожит каждым. А люди крадут это дыхание: у города, у мира, у друг друга, у самих себя. И делят все вокруг, проводя четкие границы: свои и чужие, обычные и неординарные, простые и иные. Альтернативные. Не такие как все. Отличающиеся от других.

Люди с даром или болезнью? Со сверхспособностью или проклятием? Возможность - так это назвали. И даже они не могут жить в мире, объединенные, казалось бы, общей тайной, причастностью к чему-то необъяснимому и непостижимому. А потому возвышается внушительное многоэтажное здание Регистратуры, грозно взирающее своими окнами-глазницами с превосходством с высоты своего роста на приютившийся бар напротив со смешным названием «Совиное гнездо». Взирает, лелея надежду разгромить, уничтожить, стереть ненавистное место вместе людьми, неподчиняющимися, вольными, посмевшими быть хоть каплю счастливыми.

Никто не научился это предсказывать, никто не может сказать, с кем, когда и в каком возрасте это произойдет, в чем причина проявления инаковости. Боль, выпадение из реальности, потеря ориентации в пространстве, головокружение, лишение сознания, а потом эйфория, чувство безграничного счастья и понимания того, что теперь все наконец так, как надо. Надолго ли?

За все в этом мире надо платить. Иногда страшную цену. Даже если ты этого не просил и не желал. Понимать все существующие языки в мире? Невероятно? А взамен - немота. Дар провидения в обмен на безумие, власть над воспоминаниями грозит слабоумием, способность лечить любую болезнь переселяет ее в организм одаренного, управление животными награждает постоянным гулом в голове от их «разговоров», вечная жизнь в обмен на чужие жизни и таланты. Кажется, издевки судьбы безграничны. А человек и здесь делит «дары» на сильные и слабые, на полезные и никчемные, возвышающие и низвергающие вниз. Дарующие власть: над людьми, не людьми, городом, миром.

Подчинение того, что подчинению не поддается. Не поддавалось бы. Но человек хрупок. Он слаб и силен одновременно: своими привязанностями, моральными устоями, взглядами, эмоциями, чувствами.

А потому - Регистратура во главе с Канцлером должна держать весь этот альтернативный народ в узде и страхе. И неведении. Жесткие правила и законы, за неподчинение которым - лишение Возможности. А это - верная смерть.

Но если ты напуган, растерян и не понимаешь, что присходит - бар «Совиное гнездо» именно то место, в котором тебя выслушают, окажут посильную помощь и не бросят в беде. Вот только иногда в помощи нуждаются сами «помощники», но человеческая память коротка, благодарность тонет в обиде и злости, а страх гонит совершать страшные вещи.

Амадео своим холодным взглядом окидывает неприметное для непосвященных здание. Он ощущает себя всесильным, он влюблен в свой поистине щедрый дар. Он предвкушает победу и разгром. Его тщеславие мешает ему разглядеть партию, в которой он тоже всего лишь пешка.

Паук раскинул сети, ловушки расставлены, капкан вот-вот захлопнется. Предательство горчит на языке, вкус пепла въелся в кожу. Но город живет и дышит, даже если чье-то дыхание прервется, он затаится, но не сдастся. Такую Москву вы еще не знали!

Невероятное и напряженное, динамичное и захватывающее повествование. Я не знаю, за кого я переживала больше: за Сашу, Данко, Настю или Кару. Финал открытый. Неизвестность меня страшит, и безумно хочется узнать, как сложатся их судьбы.

Интересный взгляд на людей, «обласканных даром». И этот другой мир Альтернативных Людей был бы совсем жесток, если бы автор не даровал им мизерную, но тем не менее спасительную возможность гасить откат от применения своей Возможности - Истинное Партнерство (здесь привет Маррсу, ворвавшемуся в книжным мир с произведением «The One. Единственный»).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Наш мир полон неизведанного. И самый обычный рабочий день может превратиться в настоящий калейдоскоп безумия. Вот, к примеру, Саша. Спокойно сидела в офисе, готовила очередную бредовую программу для «Здоровой Москвы» и размышляла о своей горькой судьбине. Она мечтала быть светской телеведущей, крутым новостником или, в крайнем случае, корреспондентом-путешественником, уплетающим саранчу на камеру где-нибудь на островах. Вместо этого вынуждена сидеть здесь и перерабатывать тонны бреда о веганских диетах. Может, поэтому ей стало так дурно? А потом девушка упала в обморок прямо в туалете. Придя в себя, Саша поняла, что все вокруг сошли с ума. Начальник и коллеги смотрели на нее так, будто она – самая ценная и желанная вещь на свете. Голова, тем временем, раскалывалась от пульсирующей боли.

Или, например, Настя. Тихоня-филолог. Пока родители и старшие дети семьи покоряют мир, она коротает серые будни по инерции. Но стоило девушке полюбоваться ночной грозой, как разряд небесного электричества накрыл ее с головой. Настя лишилась чувств. Очнувшись, девушка обнаружила, что понимает, о чем говорят соседи-таджики. Позже оказалось, что она так же хорошо понимает японский, французский и вообще все языки, какие только есть на свете. Только вот при попытке заговорить горло сжимает, душит кашель, и Настя не может вымолвить ни слова.

Обретенные Возможности приведут их в бар «Совиное гнездо», где девушки узнают, кто такие Альтернативные люди, и почему Регистратура так пристально за ними следит. Им откроется также и то, какую цену они и другие, подобные им, платят за свой дар. Их жизнь изменится навсегда, им придется четко следовать указаниям Регистратуры, а иначе – смерть. Впрочем, сотрудники и завсегдатаи «Совиного гнезда» знают, как бороться с произволом сверхъестественных бюрократов и чем помочь Альтернативным. Осталось лишь выбрать, на чьей ты стороне.

Описание книги

У некоторых людей в нашем мире открываются Возможности. Правда, за них приходится дорого платить. Получивший дар понимать все языки мира становится немым. Способный управлять чужими воспоминаниями получает рассеянный склероз. Таких людей с Возможностями называют Альтернативными - и жестко контролируют в Регистратуре. За неповиновение - долгая и безумная смерть. Но появляется новая сила - бар "Совиное гнездо", где каждому пришедшему предлагают помощь. И рассказывают один секрет.

Книга Камиллы Лысенко «Альтернатива. Совиное гнездо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip