Отзывы на книгу «Наваждение», 2 отзыва

Я крайне редко читаю литературу эротического жанра. Возможно, это будет выглядеть предвзято, но я не вижу в таких произведениях ничего полезного. Но данная книга меня немного удивила. Главный герой погружает нас в глубокие философские размышления о мужчинах и женщинах, страсти и любви. Читается книга трудно из-за детального описания его душевных стражаний. Его одержимость страстью похожа на с борьбу с диким зверем не на жизнь, а на смерть. Любое словосочетание со словом "одержимость" никогда не приводила к добру.

Герой книги встречает женщину, которую я бы назвала энергетическим вампиром. Она вытягивает из него все жизненные силы, в её руках он превращается в марионетку. Книга небольшая по объёму, но наполнена скорбью, подчинением и страданиями. Как человек, не особо увлечённый этим жанром, не могу поставить книге высокую оценку.

Отзыв с Лайвлиба.

Автора мне настойчиво рекомендовали. Не знаю, что я ждала от этого произведения, возможно что-то вроде Волхва Фаулза или хотя бы Лолиты Набокова, но, к сожалению, ни то, ни другое получить мне не удалось.


Скучное, однообразное повествование и бесконечные описания природы нагоняют зевоту и желание поскорее пропустить всю эту “муть” и приступить к сюжету, однако сюжета как такового тоже нет, сплошные страдания и мысли героя, охваченного похотью и страстью, от которых его же самого воротит, перемешанные с малоинтересной историей его жизни и невнятной историей любви (страсти). Все это окутано основной мыслью: женщина развратница и падшее существо, которое создано Богом только в качестве искушения бедных и несчастных мужчин, которым тяжело совладать со своими желаниями.


Есть, правда, в книге и интересные мысли, например: человек – это животное, которое обществом и религией поставлено в определенные рамки, которые могут сдерживать действия, но не мысли и когда этих мыслей становится слишком много, возникает душевная болезнь. Радует также способность автора заглянуть в будущее, а именно: он говорит о том, что когда-нибудь наступит время, когда мальчиков и девочек не будут отделять друг от друга в школах, все будут относится к телу не как к чему-то греховному, а вполне естественному и т.д.


В целом скажу, что книга не так плоха, есть интересные посылы, написано хорошо, но, на мой взгляд, читать непросто, описательную часть можно было сократить как минимум вдвое, да и пробираться через дебри нудного повествования и бессвязных мыслей местами непросто.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,4
5 оценок
80 ₽

Начислим

+2

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2014
Дата перевода:
1910
Дата написания:
1897
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906-13731-9
Переводчик:
Правообладатель:
Седьмая книга
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,8 на основе 226 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 133 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 179 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 331 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 332 оценок
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 186 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 116 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,9 на основе 109 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,1 на основе 77 оценок
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 10 оценок