Отзывы на книгу «Салтычиха»

Салтычиха… Кровавая барыня. Кровь стынет в жилах. Герои обычные люди со своими слабостями и страхами. Книга очень понравилась! Жестоко, но это было. Это наша история.

хорошая история. где правда, где вымысел. написано правдоподобно, добротным русским языком. Тут тебе никаких психологических травм у Салтычихи, никаких экивоков, дескать, сделали ее такой. Все просто и понятно. Родилась злыдней, этакая темная душа. Типичная самовлюбленная помещица. Хорошо описания старой Москвы.

Очень понравилась. Легко читается. Сильный рассказ. Берет за живое. Жаль, что жестокость и злоба людская с давних времен требует какихто доказательств, в то время тогда от этой жестокости гибнут и мучаются добрые люди!

Отлично ! Сколько эмоций , переживаний , счастья и горя людского . Какие яркие персонажи , какая лексика . Очень интересны описания старой Москвы , её нравов и обычаев . Просто окунаешься с головой в атмосферу того времени когда насилие и жестокость были в порядке вещей . Насколько же была бесчеловечна Салтычиха , если её деяния ужаснули даже людей , привыкших к разного рода наказаниям , пыткам и публичным казням … Масса впечатлений .

мне очень понравилась книга,запала в душу,давно не читала такого проникновенного произведения

жалко,что Сидорка погиб,все могло быть по другому

Отличная познавательная книга! Такие книги надо читать, это наша история! Сколько лет прошло с тех пор, а Салтычиха до сих пор осталась в истории России! Читайте, читайте, читайте!

В целом понравилось,читается легко. Много вымысла и расхождений с реальной историей, но как "художественный роман на основе… " очень хорош

Очень понравилось произведение.В начале очень ярко описан образ барыни Салтычихи,некоторые подробности её зверств над крестьянами. В конце больше исторических фактов. Эта книга увлекла,что читала не отрываясь.

Прочитала вторую книгу об одних и тех же событиях («Людоедку»Н.Гейнце и «Салтычиху»И.Кондратьева). Я не собираюсь сравнивать эти два произведения, каждое имеет свои плюсы и минусы. Но объединяет их одно: изображение жизни очень жестокого человека, женщины , которая вошла в историю благодаря своей жестокости. Действительно, можно ли ее женщиной назвать, неизвестно!

Отличная книга о жизни Салтычихи, о жизни её крепостных. Читается легко, на одном дыхании. Полезно знать как жили наши предки и как нелегка была их жизнь.

04 января 2018
978-5-486-03847-1