Объем 660 страниц
1859 год
Обломов
Вы можете приобрести бумажную версию этой книги на сайте Читай-город
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьями Н. А. Добролюбова и А. В. Дружинина.
Для старшего школьного возраста.
Одна из моих любимейших книг! Даже обидно, что у неё нет ни одного отзыва! Наверное, она и не нуждается в представлении, но я всё-таки скажу: отличная книга, и всем, кто её не читал, читать обязательно; а тем, кто читал, не повредит перечитать (как я и решила сделать). Книга до сих пор не теряет своей актуальности, написана чудесным языком, с юмором, читается очень легко, поднимает сложные социальные вопросы, очень поучительная, захватывает с первых страниц. Для меня она стоит в одном ряду с «Мертвыми душами» и позволяет узнать о быте помещиков. Мне кажется, знать свою историю и социальный контекст – это очень важно. Я искренне рекомендую к прочтению всем.
08.08.2014 Здесь должна была быть рецензия, но она будет только завтра, потому что... За-хар! За-ха-а-ар!
09.08.2014 Ну что вы, судари и сударыни, в самом деле — не с утра же рецензию писать, да ещё и в выходной день! Что? Половина третьего уже не утро? Захар, где моё выходное платье? И кофий принеси. * * * Ах, как же так? Уже вечер. Как незаметно летит время... Не кропать же рецензию сейчас, на несвежую голову. Завтра будет воскресный день, Захар будет отсыпаться в дворницкой и не помешает мне написать то, что надо.
10.08.2014 Приходил Штольц. Что-то говорил про похрусти... Прокрусти... Сейчас, где-то на бумажке я записал. За-хар! Где моя бумажка? * * * Прокрастинация! * * * Признаться, я задремавши, пока Штольц... да Захар... да бума-ааах-(зевает)-жка. Бумаги, кстати, больше нет, писать рецензию не на чем. Завтра пошлю за ней Захара, а пока предамся благостной воскресной дрёме.
11.08.2014 Захар куда-то запропастился. Без него ничего не пишется.
12.08.2014 Утомили вы, ей богу. А сама эта рецензия никак не напишется? А если подождать как следует? Авось что-нибудь да как-нибудь само и... * * * Не буду никаких рецензий писать, от них одно беспокойство и суета сует. Лучше пойду к Агафье. Она с меня никаких рецензий не требует, да и локотки у неё милейшие. * * * За-хар! За-ха-ар! Да куда же его унесла нелегкая, господи прости? За-хар! За-ха-а-а-ар! ЗАХАР!
13.08.2014 Ведается мне, что это конец. А был ли Захар? Может быть, Захара и не было... * * * Ах.
TibetanFox Талантливо ???
ОБОЖАЮ!!!!! И мои ученики тоже! Каждый год – восторг! ЧИТАЙТЕ! Книга о ЧЕЛОВЕКЕ, об ОДИНОЧЕСТВЕ. Гончаров – великий мастер.
это классика, но я считаю, что читать её не в школе нужно, а в более осознанном возрасте, тогда все становится понятным, по крайней мере меня этот роман ничему в школе не научил, мне было даже не интересно его читать, а сейчас я в некоторых моментах узнавала себя, сопоставляла героев со своим окружением
Я очень люблю эту книгу. Потому что она про жизнь. Потому что она про любовь. Потому что она про странные силы, которые не дают нам взлететь в небо. И из-за этого рушится вся жизнь. И жизнь Ильи Обломова не сложилась с Ольгой. Потому что он была простоя хорошая девушка, она видела, какой удивительный Обломов, но все равно не смогла его разбудить.
Хотя про таких людей говорят, что они любят всех и потому добры, а, в сущности, они никого не любят и добры потому только, что не злы.
Да разве после одного счастья бывает другое, потом третье, такое же?
Воспоминания — один только стыд и рвание волос.
У сердца, когда оно любит, есть свой ум… оно знает, чего хочет, и знает наперед, что будет.
Странен человек! Чем счастье ее было полнее, тем она становилась задумчивее и даже… боязливее.
Отзывы, 150 отзывов150