16+
текст

Объем 280 страниц

2006 год

16+

Прайд окаянных феминисток

текст
3,7
59 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Очень нервное дело – одинокому мужику тринадцать лет воспитывать сестру, которая младше на двадцать лет. И которая делает все для того, чтобы он так и остался либо одиноким, либо женился на той, которую она сама для него выбрала, – вот на этом чучеле в старом полосатом халате, с бумажкой, прилепленной на носу, и с охотничьим ружьем в руках, направленным ему в живот…

Жанры и теги

Не феминистки

Встретился на каком-то сайте отзыв об этой книге. Автор отзыва страшно негодовал по поводу пропаганды феминизма и общего неправильного содержания романа, которое дезориентирует женщин... и т.д.

Ну ладно, может, рецензент книгу просто не читал.

Название действительно может насторожить. Но после прочтения ясно видно, что название – просто такая скрытая улыбка, такая беззлобная шутка по поводу модных нынче книг о «самостоятельных», «самодостаточных», делающих карьеру женщинах, которые должны «любить себя», «реализовываться в жизни», не подчиняться мужчине и т.д.

Здесь – не о борьбе феминисток за свои права. Здесь – о борьбе умных, сильных, хороших женщин за выживание. И о том, что именно они первые видят беду, кидаются на помощь, помогают, спасают, защищают – и не видят в этом ничего особенного. Просто так живут. При этом не озлобляются, не теряют чувства юмора, остаются женственными, добрыми и отзывчивыми. И не спешат повесить свои проблемы на шею первого попавшегося представителя сильного пола. Представителю сильного пола надо еще доказать, что он имеет право быть защитником и кормильцем этого прайда.

Очень хорошая книга. Очень добрая, искренняя, эмоциональная, а главное – с правильно расставленными акцентами. И совершенно замечательный, богатый, очень точный, образный, свободный язык. И мягкий юмор, несмотря на серьезность темы.

Совет для решивших прочитать «Прайд»– готовьте платочки! Потому как некоторые моменты (например, историю девочки Любы) без слез читать сложно.

А в общем книга вызывает только приятные воспоминания. Красивая история о том, как каждая сильная женщина может быть слабой в надежных объятиях сильного мужчины. Нестандартное для женского романа повествование со стороны мужчины, поэтому нет лишних сантиментов и ненужных ахов-охов.

Coffee_lover

Нравятся в той или иной степени все книги этого автора. Самое лучшее в них - атмосфера. Читаешь, и появляется надежда, что и твоя собственная жизнь может немножко измениться в лучшую сторону. Ребенок начнет воспитываться чуть активнее и хотя бы немного станет похож на детей из книг Волчок. Может быть, появится хотя бы одна подруга у меня. Настоящая, которой можно позвонить ночью с любой проблемой или радостью. Можно будет сходить в кино. Одной уже надоело. Будут гости в доме хотя бы по выходным. И смех, и пироги просто так, и чай под настроение с ромашкой, мятой, медом. И уютные семейные посиделки. И решение проблем вместе, а не порознь. Жаль, это все как сказка. Такая взрослая, а верю и мечтаю о всякой ерунде. Про мужа ничего мечтать не получается. Нереально. Ничего в нем не изменится.

gnostik

По названию можно было ожидать что-нибудь такого сугубо дамского, веселенького, чего-нибудь о приоритетах карьеры и самореализации женщин в этом мире, - как во многих современных книжках авторов-женщин. Ничего подобного. Книга серьезная, о судьбе брошенных, никому не нужных детей, о том, кто этих детей спасает, защищает и воспитывает. Очень невеселая сама по себе тема. Но, тем не менее, книга наполнена юмором, радостью, оптимизмом, - просто солнечная книга. Сюжет - почти любовного романа: нечаянная встреча главного героя с главной героиней, недоразумения, постепенное узнавание друг друга, привыкание, любовь. А параллельно с этим - история жизни главного героя и история жизни главной героини. Совершенно разные истории, но герои получились очень похожи: оба - умные, веселые, ответственные и добрые люди. И правильно, что главный герой взял под свое крыло весь этот прайд окаянных феминисток, где главная феминистка - героиня. На самом деле Героиня - из тех, кто способен на подвиг ради спасения чужих детей. Хотя для нее чужих детей нет. Язык чудесный. Просто роскошный язык, богатый, ясный, необыкновенно веселый. Книга заряжает оптимизмом и верой в людей.

gnostik

Большое спасибо тем, кто рекомендовал Ирину Волчок. В магазинах книг нет, вот, случайно у знакомых оказалась. Обязательно буду искать этого автора. Главное впечатление: очень добрая книга. Не сопли, а какая-то правильная доброта, умная. Язык необычный. Очень вроде бы простой, но в то же время богатый, образный, совсем не похож на малограмотную скороговорку большинства современных авторов. И жанр, скорее всего, реализм, что в наше время даже странно. И теги выбрала те, что уже есть: "Любовь как норма жизни". Верю, да. Очень заинтересовалась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Очень нервное дело – одинокому мужику тринадцать лет воспитывать сестру, которая младше на двадцать лет. И которая делает все для того, чтобы он так и остался либо одиноким, либо женился на той, которую она сама для него выбрала, – вот на этом чучеле в старом полосатом халате, с бумажкой, прилепленной на носу, и с охотничьим ружьем в руках, направленным ему в живот…

Книга Ирины Волчок «Прайд окаянных феминисток» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2010
Последнее обновление:
2006
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119504-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip