Отзывы на книгу «На берегах Невы», страница 3

yapritopala
Очень многие знакомые давно и настойчиво советовали мне прочитать эту книгу. А я всё время откладывала. Привыкла, видимо, к тому, что в подобных мемуарах зачастую потрошат грязное бельё знаменитостей, заставляют читателей забираться в чужие постели, рассказывают о скверных характерах известных людей, выворачивают на нас всю пакость и мерзость. И я подсознательно ждала от этой книги того же: кто с кем спал, кто кому изменял, кто кого предал и подставил... Очень мне этого не хотелось, потому и не торопилась. И вот, всё-таки, решилась. Прочитала. И теперь совершенно искренне благодарю тех, кто меня к этому подтолкнул. Потрясающая книга - тёплая, светлая, живая. Одоевцевой прекрасно удалось передать атмосферу тех лет - я словно сама прогулялась по петербургским улочкам рядом с Гумилёвым, Мандельштамом и Ахматовой, побывала на поэтических вечерах, послушала стихи поэтов в их исполении, сидя на кухне с сигаретой в одной руке и чашкой чая - в другой. И никакой вам грязи, никаких интриг и пасквилей. Чисто, уютно, удивительно приятно. И уходить не хочется - на последних страницах ужасно жалела о том, что книга заканчивается. Иногда - грустно до боли. Иногда - смешно до колик. Так, как и должно быть, мне кажется. Могу с уверенностью назвать три категории людей, которым эту книгу прочитать необходимо: 1. Тем, кто любит поэзию "Серебряного века". 2. Тем, кто любит Петербург. 3. Всем остальным. Книга прочно заняла своё место среди самых любимых. Однозначно, будет перечитываться мною не раз.
Aniska

Серебрянный век... Двадцатые годы XX века... Петербург, который уже перестал быть Петербургом, и вот вот станет Ленинградом. Но пока что это Петроград, потерявший только-только свой венец столицы, пока это только первые годы правления большивиков. В Москве уже идет тотальное уплотнение жилплощади, где-то за Уралом еще продолжается Гражданская война, по всей стране уже проводят первые расстрелы, репрессии... А в Петербурге созраняют видимость нормальной жизни... или... живут? Одаевцева погрузила меня в удивительный мир! Она выдала мне пропуск в святая-святых "Цех поэтов", я бродила там, по холлам и залам Дома Искусств, вместе с этими легендарными людьми - Гумилевым, Мандельштамом, Андреем Белым, Александром Блоком, Лодзинским, Жоржиком Ивановым... Все они разом ожили и превратились из легенд в обыкновенных чудаков из плоти и крови, и к каждому Одоевцева подвела меня за руку и представила. По крайней мере, она представила их мне! И это было невероятно!

Никакого шока от такого общения с Поэтами (именно так, с большой буквы), от их человеческой сущности, такой далекой от идеала, у меня не случилось. Гениальные люди в быту слишком часто оказываются довольно тяжелы, ато и вовсе невыносимы. Мемуары Одоевской только еще раз подтвердили давно известные истины. Но все же, до чего интересно увидеть их и узнать, заглянуть между строк в их стихи, почувствовать Питербург-Петроград, звенящую тишину накануне уже идущих перемен. Как легко, весело и трогательно пишет Одоевцева! Совсем еще девочка (хотя, если верить другим фактом, она в этих воспоминаниях себя существенно омолодила), "маленькая поэтесса с большим черным бантом", со своей фантастической способностью оставаться счастливой, веселой и довольной, что бы не случилось, подает эти годы такими же беззаботными, полными радости, вдохновения, чудес и мелких, как будто, невзгод. Конечно, все это можно подать и не так! Конечно, кто-то ужаснется, т.к. видел все совсем иначе. Но ее глазами, юными и наивными, Петроград именно такой. И гулять по нему очень уютно, хотя мурашки по коже все-таки бегают.

Главный герой тут, безусловно, Гумилев. Его в мемуарах его ученицы больше всего. Ее восхищенными глазами мы видим человека безусловно неординарного, яркого, но в то же время нескладного, суетливого и с очень нелегким характером. Остается только посочувствовать его женам и продолжать восхищаться его стихами... Много всего можно сказать и о Лодзинском, например, Белом, Мандельштаме, Сологубе и других. Но лучше, почитать то, что сказала о них Одоевцева, их современница, их искренняя поклонница. Безусловно, она предвзята, необъективна. Но это неизбежно, очевидно и совсем не важно. Конечно, Одоевцева много сказала и о себе, не удержалась. Но я в этом ничего плохого не вижу. И еще! Мне даже не хватило Одоевцевой, которая говорила бы о себе, мне чудовищно не хватило Георгия Иванова. Я до последнего надеялась на то, что услышу их историю любви. Но мне не повезло.

Что ж... буду довольствоваться тем, что есть. Обязательно загляну в воспоминания Одоевцевой "на берегах Сены", а пока пойду перечитывать стихи Поэтов Серебрянного века...

aldalin

По правде сказать, я не очень люблю мемуары. Наверное, еще не доросла до того, чтобы ценить их. Но этой книгой была зачарована. С первых строк. Потому что тех, о ком писала Одоевцева, видела как живых: "юного грузина, Златозуба" Мандельштама, хрупкую Ахматову, Александра Блока - скорбного, "с темным ликом"... и, конечно, Гумилева. Да, эту книгу надо читать! Не для того, чтобы открыть для себя какие-то биографические подробности, касающиеся поэтов Серебряного века, нет. Для того, чтобы окунуться в волшебное время поэзии, очутиться на берегах Невы.

n_artemova

Ирине Одоевцевой замечательно удалось передать атмосферу, царившую в поэтическом сообществе Петербурга начала двадцатого века. Читаешь - и будто сам присутствуешь то в тесной прихожей Гумилева, то на очередном поэтическом сборище, то гуляешь по улицам Петербурга с Мандельштамом. Немедленно захотелось перечитать, а кого не читала, того прочесть впервые, всех-всех, и Гумилева конечно же, и Блока, и Мандельштама, и Кузмина, и саму Одоевцеву, и ещё биографий, и ещё глубже погрузиться в эту неповторимую атмосферу Серебряного века поэзии.

zafiro_mio

Эту книгу я читала долго. Нет, мне очень нравилось, но формат книги (с телефона) и отсутствие времени на работе не позволял читать быстрее. Начала читать её в поездке в город на Неве и сразу же прониклась той атмосферой, питерской, ни на что не похожей. Когда устала медленно читать, даже купила книгу, хех.
Во время чтения было пережито много разных эмоций... Читаешь что-то забавное о каком-то персонаже, но тут же понимаешь, что не всё так весело, как кажется поначалу.
Вместе с автором влюбляешься в этих милых, странных, таких разных поэтов. Очень много трогательных воспоминаний о Гумилёве и Блоке.
Все описываемые "персонажи" и события настолько живые, погружение полное. Да, время тогда было сложное, но эта вся тусовка иногда ощущалась как будто они все с другой планеты.
Пока читала - не вылезала из поисковой системы - смотрела фотографии, читала биографии. Осталось ещё почитать стихи упоминаемых поэтов (здесь у меня, кроме Блока, наверное, сплошные пробелы).

GalinaMertsalova

Прочитала с огромным удовольствием. Ирина Одоевцева (Одоевцева - это псевдоним, а полное имя автора Ираида Густавовна Гейнике) написала не автобиографию, а о тех, кого повстречала на берегах Невы, начиная с ноября 1918 года. Интересные встречи, занятные диалоги: порой смешные, порой грустные. Главный герой - Николай Гумилев, при встрече совсем не похожий на поэта. Автор подробно описывает его внешность и привычки. Хочется ей верить, ведь она любимая ученица поэта и много времени проводила с ним. На берегах Невы происходят разные события, участницей которых была Одоевцева. Все эта она передала художественно и занимательно. Даже не могу написать, что не понравилось. Поэтому получила от меня 5 звезд.

yukari

С литературой Серебряного века у меня отношения странные: большая часть художественных текстов в лучшем случае оставляет равнодушной. За редкими исключениями. А вот биографическую и мемуарную литературу об этом периоде читаю с большим удовольствием. Может быть, это из-за того, что символисты строили свои жизни как литературные произведения.

Книга Одоевцевой отлично дополнила сложившуюся у меня картину Серебряного века взглядом с другой точки зрения. Если, например, "Некрополь" Ходасевича - это рассказ об эпохе с точки зрения "учителей", тех, кто создавал эту идеологию, оказывал влияние на других людей и собирал последователей, то "На берегах Невы" - это взгляд ученика (и это в самом тексте неоднократно подчеркивается), взгляд человека, который слушал, внимал и следовал. Прочесть воспомиания, написанные с этой точки зрения, было очень интересно.

В книге много стихотворных вставок, и из стихов автора, и из произведений других поэтов, но это кажется совершенно органичным: тогда просто так думали, и иначе мыслить не могли - воспринимали мир через призму поэзии и на языке поэзии о нем говорили. Стирая границу между литературой и жизнью (в пользу литературы).

По ссылке - запомнившиеся цитаты из книги. На лайвлиб я их обычно не вношу, а вот при чтении книги в электронном виде в отдельный файл сохраняю.

Ksanta

Серебряный век... Ахматова, Гумелев, Мандельштам... Чудесно, тонко, лирично, немного по-женски. Эти мемуары, сознаюсь, читаю не в первый раз и, думаю, буду перечитывать! Какими были эти талантливые люди?! Как им жилось?! Воспоминания Одоевцевой, как она сама пишет: «не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать На берегах Невы». Вторая часть "На берегах Сены" повествует о жизни русских в эмиграции. Бальмонт, Бунин, Мережковский... Созвездие умов, талантов, вписавших в культуру России удивительные и неповторимые страницы. Этими именами полна наша жизнь, их творчество составляет славу России! Получилось пафосно, но переписывать не буду.

Tanka-motanka

Очень сложно написать рецензию на книгу, с которой отдыхаешь душой. Да и вообще - анализировать объект влюбленности как-то странно. К сотой странице я была влюблена в Гумилева, потом еще были Блок и Мандельштам. Одна из немногих книг про Серебряный век, которую читаешь и смеешься от радости:"Они живые, живые!".

nightflower

Прежде чем прочитать эту книгу, я много слышала о ней. Одоевцеву так или иначе упоминают многие гумилёвоведы, особенно, когда дело доходит до гибели поэта. А т.к. (в 90-е годы особенно, да и сейчас это мнение главенствует) многие считают, что Гумилева подставили и ни в каком заговоре он не участвовал, Одоевцеву часто ругают как выдумщицу и неочень умную женщину, которая клевещет на доброе имя своего учителя. Вот с таким скептическим взглядом и я подошла к этой книге. Но моё впечатление оказалось абсолютно противоположным: "На берегах Невы" - это книга-восторг. Она должна стать любимой для всех тех, кто неравнодушен к Серебряному веку, к той удивительной жизни, которой жили поэты модерна и, конечно, для поклонников Николая Гумилева. Яркой неординарной фигурой предстает Николай Степанович в книге Одоевцевой. Эксцентричный, умный, самоуверенный, такой живой! Любимая ученица метра поистине была очень талантлива и написала прекрасную книгу об удивительных людях, окружавших её. И даже если она что-то выдумала и приукрасила - все равно, ей хочется бесконечно верить.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

06 июля 2009