Отзывы на книгу «Десятая жизнь»

Очередная хорошая история от Ирины Матлак, читается легко, сюжет захватывает сразу и история не отпускает до конца. Героиня симпатична, с сильным характером и независима, вообщем настоящая «кошка». Рекомендую к прочтению (поможет скоротать время в период самоизоляции).

Необычно, интригующе, но для меня утомительно.

Грустная история, ни юмора, ни света, читалась долго и натужно.

Героиня: обыватель, ни яркой харизмы, ни особенной здравости. Силами недоброжелателей оказалась не пойми где. Выживает, как умеет. Оптимизма не теряет, не унывает, но… Везением ситуацию сложно назвать.

Герой: симпатий не вызвал. Самодоволен и презрителен по поводу и без. Ни своё поведение, ни своё отношение объяснять не спешит, живёт затворником в запущенном особняке, и пусть на это есть некая причина, выглядит такое существование муторно и странно.

Не понравилось: многое. Невнятность характеров, отсутствие вменяемой логики, грусть-тоска, азиатские мотивы, интрига, состоящая из трагедии целого народа: жестокая травля, рабство и геноцид, пережитые ликоями в давние времена, лёгкости событиям не добавили. Да, вражда канула в лету, но какой ценой? Никакого отмщения истязателям не случилось, никаких выводов из этой трагедии жители мира не сделали. Героиня, конечно, извела и главного обидчика и некоторых его потомков, но разве это искупило ужасы пережитые сородичами, разве изменило существующий порядок вещей?

Понравилось: идея, увлечение Героини, её мохнатые ушки, танец на площади и вечер после него. Вот собственно и всё.

В прошлом Героев слишком много боли, описана она вскользь, но другие события ничем её не перекрыли. Ни захватывающих приключений, ни неординарных поворотов, ни ироничных ситуаций, лишь бытовые мелочи и ничем непримечательная возня в хоть и живописной, но глухой провинции.

Дочитала с трудом.

Хорошая книга, с небольшой интригой, хотя один из отрицательных героев был очевиден сразу, но это не испортило общего впечатления, хочется больше таких светлых историй

Замечательная книга! Незаезжанный сюжет, как свежий воздух) герои разумные люди, с хаорактерами, линия любви интересная, даже злодеи глубокие, почти все) читайте не пожалеете)

Понравилось, ещё тем, что перекликается со мной, я тоже увлекалась фотографией . А ещё мне нравится, что у героини есть любимое дело, а не только мужчина.

Если, вы раздумываете, читать или не читать?! То категоричный ответ – читать. Книга написана хорошим слогом и не замечаешь как заканчивается очередная глава. Книга закончилась на позитивных эмоциях, ну может только вопрос открытый какие у них родятся детишки ? Благодарю автора за отличную книгу и желаю дальнейших творческих успехов.

К произведениям Ирины Матлак обратилась впервые и точно продолжу читать работы этого автора. Мне было приятно и интересно читать эту книгу. Во-первых, привлекла достаточно грамотная, в том числе стилистически, и образная речь автора. Просто приятно читать. Героиня интересна довольно четким и адекватным самосознанием, хоть удержать его в сложившихся обстоятельствах было непросто. Много неоднозначных героев, ну так и в жизни чаще всего так.

Limihiro

Главная героиня работает фотографом и ее сбивает машина. Позднее девушка просыпается в лесу. Голой с звериными черными ушами и хвостом. Позднее оказывается, что героиня лекой. Лекой- кошкообразные существа с 9 жизнями, и вот беда, героиня уже прожила 9 жизней и наступила 10. В добавок к новым перспективам появляется темный маг, который заявляет, что по контракту девушка должна стать его фамильяром. Но все бы ничего, если бы не удалось слегка изменить контракт в свою пользу. Сюжет истории вышел довольно динамичным, интересным. В книге довольно хорошо прописан мир и быт. Увлекательно было наблюдать за тем, как героиня пытается разобраться в новом для нее мире. И какое же счастье было узнать, что некоторые предметы из нашего мира можно взять в тот другой, единственное, из-за частого вливания туда магии они довольно быстро приходили в негодность. Герои вышли тоже хорошо прописанными. Героиня добрая девушка, которая не отчаивается, несмотря на ситуацию, в которой очутилась. Главный герой получился приятным, да, немного с язвительным характером, но как иначе вести себя первое время с той, кто крупно его подставила. В сюжете присутствует также детективная линия, центр которой больше основан вокруг самих главных героев. Нападение, покушения, обвинения в убийстве и прочее. Концовка получилась слегка грустной, на мой взгляд. Да и, в целом, у истории есть небольшая нотка грусти из-за бед и трагедий, которые приключились с расой лирой. Но, в итоге, история получилась яркой, милой, расслабляющей.

limbi

спокойная, размеренная история, не перегруженная лишними деталями и героями.
гг является своего рода попаданкой, но при этом игнорируя стереотипы поведения ведёт себя адекватно (что радует), не лезет на рожон, не обладает супер силой и прочими плюшками. Сюжет развивается плавно, мир хорошо прописан, характеры героев тоже переданы прекрасно.
однозначно, удовольствие от книги я получила)))
ну и как всегда, я рада, что автор не развела телячьих нежностей, смогла удержать эту тонкую грань между сюси-пуси и зарождающимся чувствами))) картинка limbi

mariya_mani

Не зашло с самого начала, показалось очень сухим, не чёрствым, нет, но практически сухарём, который я с трудом грызла и понимала, что этот сухарик мне не заходит. Как и другие книги этого автора, ни одна не нравится, кроме дилогии Ирина Матлак - Академия пяти стихий. Иссушение и Ирина Матлак - Академия пяти стихий. Возрождение , все остальные книги кажутся лишь бледным и тусклым подобием чего-то.

За что же "4"? Да только за котиков, а так, не будь котиков, была бы "3".

14 апреля 2020
978-5-9922-3057-4