16+
текст

Объем 240 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
#Like_за_любовь

#Like_за_любовь

текст
4,3
149 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман рассказывает историю о современном обществе, где валютой стали лайки, а успех измеряется числом подписчиков в Instagram. Есть ли правда в образах звёзд соцсетей? Какую цену приходится платить блогерам за популярность?На эти и многие другие вопросы предстоит ответить героям романа Ирины Лазаревой «#Liке_за_любовь». Анастасия — успешный блогер. Кажется, у неё есть всё: дело, которое ей нравится и приносит большие деньги, любовь поклонников, внимание мужчин. Однако на пике популярности девушка исчезает. Пропадает не только она, но и её страницы в социальных сетях.Спустя несколько лет Анжелика, одна из подписчиц Анастасии, случайно встречается с родственниками исчезнувшей. Этот момент кажется ей судьбоносным, ведь она и сама ведёт блог, но он совершенно не популярен. Девушка решается на отчаянный шаг — начинает собственное расследование, чтобы привлечь бывших подписчиков Анастасии. Но Анжелика даже не представляет, какие открытия ее ждут на этом пути.Обложку создал автор

Книга понравилась. Есть так же в бумажном варианте. Так тонко, ненавязчиво о настоящих ценностях писать мало кому удавалось из современных авторов.

Захватывающий сюжет детектива, тонкие описания чувств героев, совершенно нельзя предсказать развитие книги, читается легко

ElenBooks

Свобода от прошлого - это дар. Не всякому дано это принять, и уж тем более редко кому удаётся развить в себе способность стирать прошлое из памяти. ⠀ ⠀ Не секрет, что я довольно часто знакомлюсь с новыми русскоязычными авторами, надеясь отыскать драгоценные бриллианты и вдоволь насладиться чтением. Собственно именно таким образом ко мне и попала книга «Like_за_любовь» Ирины Лазаревой. ⠀ ⠀ Наверное, в данной книге и правда есть доля истины. И отчасти я с ней согласна. Но истина эта слегка гиперболизирована и доведена до абсурда, при этом показана через явную призму субъективности и неправдоподобности. ⠀ ⠀ Нам посчастливилось жить во время информационного прогресса, наблюдать его воочию и участвовать в нем. Это абсолютно новые реалии, в которых мы находимся, и думать хорошо это или плохо - вправе решать для себя каждый самостоятельно. И при условии соблюдения баланса, погоня за подписчиками» НЕ РАВНО погоне по головам, отрицании всех нравственных норм и потери человеческого облика. Такие люди вовсе не закономерность, а скорее редкое и крайне грустное исключение из правил - особенно в современном Инстаграмме. Но я не исключаю того, что возможно, это как раз я субъективна и ошибочна в данном мнении - мне свойственно во всем всегда видеть лучшее. Но я верю, что изнанка блогерского мира - далека не такая порочная и пропитанная изъянами, какой представила ее автор. ⠀ ⠀ Резюмируя, мне точно стоит сказать, что чтение данной книги - для был довольно интересным опытом, а по итогу я получила ещё и кучу размышлений. Эта история затрагивает не только цену погони за популярностью в виртуальной реальности (хотя на ней и делается акцент), но и заставляет задуматься о тех нравственных ориентирах и ценностях, которые будут жить вечно. Instagram: elen.books

July_zzz

Много ли времени вы тратите на социальные сети?

К сожалению, я - да!


Считаю это проблемой, если быть честной.


В современном мире Инстаграм очень многим людям заменяет реальную жизнь. Не дополняет, как должно быть в идеале, а именно заменяет.


Что это за зависимость такая?! Иллюзия внимания, иллюзия любви... да и вообще, одна сплошная иллюзия. Видимо, это и манит. Только здесь есть возможность показать себя тем, кем в жизни не являешься.


Счастливые жены и мамы, которым направо и налево изменяют мужья (о чем они достоверно знают сами), или, что ещё хуже, бьют этих самых жён, твердят на весь белый свет об идеальности своих мужчин и семей в целом, рисуя красивую эталонную картинку для других. Зачем?


Откровенно глупые в реальной жизни люди кажутся умными, некрасивые - красивыми, бедные - богатыми, никчемные - успешными, злые - добрыми, высокомерные - простыми, и тд и тп.


В бесконечной погоне за лайками люди теряют себя. Целиком. Хайп, гивы, подписчики, реклама, лживые комментарии, репосты и сохранения начинают заменять реальное окружение, живое общение и другие радости жизни.


Люди едут на другой конец мира только для того, чтобы сделать фото для своей страницы, а не для собственной радости.


Иллюзия счастья.


Книга #like_за_любовь как раз об этом.


Главная героиня в погоне за хайпом занимается частным расследованием, если можно так выразиться. А расследует она тайну исчезновения ее кумира - любимой блогерки, удалившей все страницы в соц.сетях и пропавшей с радаров на пике своей популярности.


Она готова на все ради этой глупой, на мой взгляд, цели, наплевав на окружающих, уверенно шагая по их головам, нарушая все возможные границы и жертвуя собственными принципами.


Очень современная вымышленная история, не обременённая глубокими междустрочными смыслами. Всё на поверхности. Всё доступно и понятно, а что самое главное - очень актуально.


Совсем небольшая история, длинною в 222 страницы, читается взахлёб. Видимо, та самая детективная линия очень увлекает. Достаточно динамичное повествование, скучать не приходилось.


С удовольствием скоротала за этой историей пару вечеров!


takatalvi

Во время чтения этого романа мне не раз вспоминался такой случай. Как-то занесло меня в далекий глухой городок. Один совсем юный мальчик, узнав, что я приехала из Москвы, очень воодушевился и первым и последним делом спросил, с кем из «ютьюберов» я знакома. Когда выяснилось, что ни с кем и вообще-то я не любитель смотреть видео, подросток изумленно вытаращился на меня и разве что пальцем у виска не покрутил. На мне был поставлен крест. Живет, понимаешь, в Москве, и тратит жизнь попусту.

Роман показывает похожих персонажей, только куда более взрослых – и оттого на душе вдвойне грустнее. Анастасия Яковлева была сверхпопулярным блогером, зашибала кучу денег и вдохновляла целые орды фанаток. Если вы подумали, что чем-то полезным, да хотя бы бьюти-советами, спешу разочаровать: все вертелось вокруг личной жизни, приукрашенной и отшлифованной, зачастую просто навранной. Но однажды Анастасия удалила блог и исчезла. Лика, одна из ее фанаток, тоже мечтает стать популярной, но ничего не получается. Случайно она находит ниточку к пропавшей Анастасии – и решает устроить собственное расследование. Разумеется, подписчиков ради.

Этот роман пугает с первых страниц, и не вымыслом, а реалистичностью. Сразу вспоминаются громкие истории о том, как такой-то врач сделал фото во время операции, подросток убился на электровышке, пытаясь сделать эффектное селфи, кто-то затеял трансляцию суицида. Слыша о таком, невольно задумываешься: чем думают эти люди? Эта книга помогает немного глубже вникнуть в молодые и жаждущие лайков мозги. У читателя перед глазами целых два примера, две линии – одна о потерявшейся Насте, другая – о полной надежд Лике. Обе крутили романы ради прочувственных постов в Инстаграме, обе считали, что вести блог, рассказывая в нем об изменах и прочих подобных вещах – дело достойное, а вот завести семью и стать матерью – ужас какая печальная судьба. Больше всего отвращает установка, что ради лайков и подписчиков можно обращаться с людьми как угодно, даже самыми близкими. А чего, это ведь работа такая.

Попутно бьет и обратная сторона – люди, которые все это читают. «Как люди могут зачитываться блогами незнакомцев, не зная, правду ли пишут там или нет. Как вообще можно было доверять человеку, выставляющему свою жизнь напоказ, восхищаться им?» – недоумевает друг Лики, и я вместе с ним. Можно было бы поспорить, будь эта выставляемая жизнь достойна примера для подражания или несущая какой-то важный посыл, но нет же. Здесь восторг Лики, для которой Настя была кумиром, откровенно ужасает. Любая профессия для нее – это плен, скука и принижение своего достоинства, а вот блогерство – это да-а… Каждому, как говорится, по способностям.

Если отодвинуть в сторону этот бич нашего времени, останутся в общем-то обыкновенные истории о любви, поиске жизненного пути и небольшая интрига – что же все-таки случилось с Анастасией, что заставило ее бросить все и исчезнуть в неизвестном направлении. Никаких откровений мало-мальски здравомыслящему человеку роман не принесет, но он легко читается, заставляет где-то посетовать на бренный мир, где-то согласно кивнуть, а где-то посочувствовать героям. Больше всего его хочется порекомендовать тем, для кого на лайках свет клином сошелся, чтобы пришло осознание: иногда это становится проблемой. Серьезной проблемой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман рассказывает историю о современном обществе, где валютой стали лайки, а успех измеряется числом подписчиков в Instagram. Есть ли правда в образах звёзд соцсетей? Какую цену приходится платить блогерам за популярность?

На эти и многие другие вопросы предстоит ответить героям романа Ирины Лазаревой «#Liке_за_любовь». Анастасия — успешный блогер. Кажется, у неё есть всё: дело, которое ей нравится и приносит большие деньги, любовь поклонников, внимание мужчин. Однако на пике популярности девушка исчезает. Пропадает не только она, но и её страницы в социальных сетях.

Спустя несколько лет Анжелика, одна из подписчиц Анастасии, случайно встречается с родственниками исчезнувшей. Этот момент кажется ей судьбоносным, ведь она и сама ведёт блог, но он совершенно не популярен. Девушка решается на отчаянный шаг — начинает собственное расследование, чтобы привлечь бывших подписчиков Анастасии. Но Анжелика даже не представляет, какие открытия ее ждут на этом пути.

Обложку создал автор

Книга Ирины Лазаревой «#Like_за_любовь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip