Два взгляда на один невроз. Записки кризисного психолога

текст
5,0
2 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иосиф Гольман – практикующий клинический и кризисный психолог; педагог-психолог. На примере случаев из практики он рассказывает истории людей и их невротических, депрессивных и тревожных расстройств – причин их появления, а главное, способов избавления от них.В книге содержатся уникальные материалы – «выпускные эссе» – позволяющие от первого лица узнать мысли и чувства людей, столкнувшихся с подобными проблемами.Автор анализирует влияние окружения человека, его уникального характера и даже диеты на психическое благополучие. А также дает простой инструментарий для самостоятельного выявления неврозов и принятия решения об обращении за помощью к специалистам.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Иосиф Гольман практикующий кризисный и клинический психолог, написал эту книгу для того чтобы в нелегкие времена люди могли оказать психологическую поддержку себе и близким. Мы узнаем, что из себя на самом деле представляет тревожность, невроз, депрессия и паническая атака. А также их обнаружить и вовремя обратиться к специалистам.


Приведу несколько советов автора на сложные ситуации психоэмоционального толка:

1. Если не понимаешь ситуацию, абсолютно не знаешь, что делать, не делай ничего. Суета доставляет лишь большие проблемы (например, очереди за мешками с сахаром, скупка гигиенических товаров и дефицит бумаги)


2. Наблюдай. Сопоставляй. Решение придет само – тогда действуй.


3. Никогда не предпринимай ничего серьезного в состоянии эмоционального возбуждения и тем более – паники.


4. Создай список дел – они есть всегда – и следуй ему. Маленькими шагами по пути к успеху.

Главная мысль, которую, думаю, хотел донести автор книги в том, что обратиться за помощью не стыдно и ни в коем случае не стоит думать, что депрессия или тревожность выдуманный диагноз. Согласитесь, довольно много людей считают, что депрессия выдумка. Из области: «им просто заняться не чем, пусть идут, работают!», «у меня вот куча дел мне некогда о депрессии думать!» или «в наше время никаких панических атак и тревожности не было»!! Это довольно серьезные проблемы, которые отравляют жизнь огромному количеству людей и их не решить обычным «отдохнуть» или «поработать».


Автор дает много инструментов для обнаружения тревожных звоночков, от нашего организма, при наличии которых, нужно обратиться к специалисту и не надеяться, что оно пройдет само.


Очень понравились выпускные эссе реальных пациентов Гольмана, то есть на каждую ситуацию мы видим 2 взгляда: психолога и его доверителя. В эссе прослеживается весь путь терапии от момента обращения за помощью до самостоятельного выхода без помощи психолога либо с частичным сопровождением (например, созвоны или сообщения).


В конце книги есть тесты для определения уровня тревожности и депрессивного состояния: тест А. Бека на тревожность, тест HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), экспресс-диагностика невроза К.Хека и Х.Хесс (BFB). Ради интереса прошла сама, со мной все в порядке, если что.

shapochkina1991

Книга читается тяжеловато, хотя очень интересная, есть примеры из практики. Была приятна удивлена наличием тестирований.


Думаю,что кого интересует данная тема и кто столкнулся с тревогой и депрессией.Знает не по наслышке,что это состояние точит изнутри,тому рекомендую почесть и проработать эту книгу.Для меня это настольная книга,т.к.подвержена тревоге и страхам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иосиф Гольман – практикующий клинический и кризисный психолог; педагог-психолог. На примере случаев из практики он рассказывает истории людей и их невротических, депрессивных и тревожных расстройств – причин их появления, а главное, способов избавления от них.

В книге содержатся уникальные материалы – «выпускные эссе» – позволяющие от первого лица узнать мысли и чувства людей, столкнувшихся с подобными проблемами.

Автор анализирует влияние окружения человека, его уникального характера и даже диеты на психическое благополучие. А также дает простой инструментарий для самостоятельного выявления неврозов и принятия решения об обращении за помощью к специалистам.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Иосифа Гольмана «Два взгляда на один невроз. Записки кризисного психолога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
166 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-273-4
Издатель:
Правообладатель:
Дримбук
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip