Отзывы на книгу «Операция «Единая Россия». Неизвестная история партии власти»

Написанный живым языком сборник статей, описывающих личностные черты и взаимоотношения современных российских политических деятелей времени первого президентского срока В.В. Путина. Конечно, без А.Б. Чубайса и В.Б. Юмашева, то есть скорее о технократах-исполнителях «эффективной политики».

Текст, видимо, подготовлен пару лет назад, но актуальнен и сегодня.

Пока в большем объёме чем на «компромат-е».

Хорошее дополнение к стенограммам лондонского процесса «Березовский против Абрамовича».

Очень своевременная книга.

Она разложила по полочкам создание и развитие партии власти. Лишила ее ореола загадочности.

Я узнал о больше тех, кто не смотря на то, что прямо руководят Единой Россией, остаются в тени, как добровольно, так и по стечению обстоятельств.

Книга развернула более подробно одно из главных заблуждений о партии – то, что ее члены, которые заседают в парламенте, хоть что-то решают.

Интересно посмотреть на события со стороны

Мы с вами видели своими глазами как развивалась и утверждалась новая власть. Через телевизор, радио, баннеры и разговоры. Многие голосовали за Путина и новую партию.

Данная книга умело рассказывает о многих закулисных вещах, которые остались за нашим взором.

О том, кто именно создавал партию, как она строилась (буквально на коленке), основные действующие лица.

Подковёрная борьба, хорошие начинания. Но постепенно авторы приводят нас к совсем нелицеприятным выводам.

Тут нет оголтелого обвинения партии власти. Достаточно много хороших моментов. После прочтения задумался стоит ли обвинять во всем партию, т.к. книга подает материал непредвзято, и ты можешь сложить свое собственное мнение.

Особенно интересно читать о вторых лицах партии – Володине, Воробъеве, Суркове... Понимаешь их роль, и теперь по другому бедешь смотреть на их «умные и светлые» лица в телевизоре. А там мы их видим частенько.

Рекомендую самому широкому кругу читателей, лишним уж точно не будет. Благо авторы не из одного известного канала и заказом или спец очернением тут не пахнет. Качественная информация.

Я бы книгу пересказал так.

Жила-была группа лиц, власти и партии у неё толком не было и начала эта группа делать себе партию. А чтобы все шло побустрей, они придумали объединиться с другими партиями. И они постоянно впопыхах набирали себе всякий сброд, потом часть выгоняли, всегда был бардак и обман, но в итоге они понавыставляли людей попопулярней, понаобещали избирателям побольше и всех победили.

Из обещанных вопросов

Как и кто на самом деле создавал эту партию – раскрыто отлично

Стала ли она реальным пультом управления страной или всего лишь страховкой для Владимира Путина…? – про реальный пульт написано, что всегда был упор членов на согласие поддерживать любую дичь, спущенную сверху. Про страховку Путина и как она работает не увидел.

Какими привилегиями пользуются члены «Единой России», и как за эти привилегии приходится расплачиваться? – да, есть. Про покупку мест неплохо, хотя и не очень много написано.

Вкратце: с каждым годом дороже и легко могут кинуть даже заплативших

Почему главные действующие лица партии все время остаются в тени? – не увидел

Книга достаточно хороша также как досье на наших правителей. Кто какого завода владелец, кто у кого сынок… Насчет правдивости не знаю. Оппозиция очень часто полностью отмороженная… И всегда можно так изменить формулировки, чтобы казалось, что обличаешь, а на самом деле нет. Разбирают результаты работы ЕР:

"ОБЕЩАНИЕ № 10

…Бедность перестанет быть уделом миллионов наших сограждан....

Результат

… Разрыв между бедными и богатыми только увеличился...."

Из увеличения разрыва напрямую не следует, что бедность не исчезла. Мы, конечно, знаем, что и на самом не исчезла, но это не следует из книги.

Но в целом, конечно, выглядит более чем похоже на правду.

В общем, читать такие книги надо. Хотя бы понимать, что примерно происходит внутри. Ещё бы понимать что делать....

Говорит об этом хотя бы то, что книга заканчивается примерно на 2011-м и авторы подводят итог, что избиратели наелись пустых обещаний, теперь ЕР каюк… Ну-ну

Не поймите меня неправильно

Текст хороший, но ближе к концу мне показалось, что авторам просто надоело писать, и они по-быстрому ее закончили. Катарсиса не случилось. Да, интересные факты были, но было бы еще интереснее, если бы книга сопровождалась иллюстрациями/фотографиями и пр.

25 ноября 2011
2011