0+
текст

Объем 264 страницы

2010 год

0+

Готовим без кулинарных книг

текст
3,9
26 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новой книге президент петербургской гильдии шеф-поваров Илья Лазерсон с полемическим задором отвергает привычную структуру построения поваренных книг, как правило перенасыщенных строжайшими указаниями по дозировке ингредиентов в рецептах рекомендованных кушаний. Цель автора – развить кулинарное мышление читателей, а личная концепция – категоричность в кулинарных делах недопустима, при изготовлении еды всегда должны быть элементы импровизации. Рассказывая об основных принципах приготовления блюд кулинарной классики, он почти исключает конкретные цифры, они изредка приводятся лишь в указаниях по пропорциональным соотношениям компонентов блюд. В издании рассматривается широкий спектр экзотических пряностей, специй и приправ, вошедших в обращение у нас сравнительно недавно. Книгу завершает «Небольшой кулинарный словарь». Несомненно, эта работа может быть полезна как начинающим, так и поварам-профессионалам.

Готовить можно и без кулинарных книг

Илью Лазерсона впервые увидел на Ютубе. Манера подачи информации зацепила сразу. Настоящий повар, настоящий кулинарный Бог. То, как он подает материал, без занудства, без превосходства, без снисхождения, с юмором, расписывая и комментируя каждый шаг, кажется, сейчас вот пойди на кухню, и легко сделаешь то же самое. И ты идешь. И делаешь то же самое. Элементарно! Доступно и грамотно. За его словами действительно угадывается опытнейший Мастер. Он превосходно владеет предметом, о котором говорит. В его словах чувствуется желание помочь, передать свои опыт и знания. В книге он больше говорит не о рецептуре, а о практике приготовления пищи. Со множеством советов опытного человека, как лучше, как вкуснее, как быстрее. Ведь неопытный человек на кухне сталкивается со множеством нюансов. И без опыта приготовления пищи ему трудно претендовать на качество его «шедевров» С Ильей этот этап либо не наступит вовсе, либо вы его проскочите не заметив)… Учится богатству нужно у богатых, учится мудрости нужно у мудрых, а учиться готовить пищу нужно у Ильи Лазерсона!

Мне понравился Илья ещё лет 5 назад, я приготовил по его рецепту салат из кальмаров, в этой книге все просто и понятно написано. Спасибо Илья за Ваши труды

Я в восторге от книги. Я её «проглотила» примерно за час, но уверена, что ещё не раз буду к ней возвращаться. Практически все рекомендации из книги будут мною использованы в процессе готовки.

Книга шикарна , легка к восприятию , рецепты подробны , добавлена различные сочетания продуктов , история блюд , хорошее учебное пособие начинающим и подсказка действующим кулинарам , такую книгу неплохо иметь на кухне , что б при случаи подсмотреть чтобы напомнить принципы приготовления почти любого блюда , там все есть , полезная вещь , говорю как домашний повар с большим стажем ....

Книга очень понравилась. Именно задумка автора объяснить суть процесса, какова конечная цель. Научившись по этим принципам и поняв сущность можно затем не имея на руках рецепта готовить, творить свою вариацию. Будет вкусно. Наша семья любит И.Лазерсона. Желаем ему вдохновения на новые книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В новой книге президент петербургской гильдии шеф-поваров Илья Лазерсон с полемическим задором отвергает привычную структуру построения поваренных книг, как правило перенасыщенных строжайшими указаниями по дозировке ингредиентов в рецептах рекомендованных кушаний.

Цель автора – развить кулинарное мышление читателей, а личная концепция – категоричность в кулинарных делах недопустима, при изготовлении еды всегда должны быть элементы импровизации. Рассказывая об основных принципах приготовления блюд кулинарной классики, он почти исключает конкретные цифры, они изредка приводятся лишь в указаниях по пропорциональным соотношениям компонентов блюд.

В издании рассматривается широкий спектр экзотических пряностей, специй и приправ, вошедших в обращение у нас сравнительно недавно. Книгу завершает «Небольшой кулинарный словарь».

Несомненно, эта работа может быть полезна как начинающим, так и поварам-профессионалам.

Книга Ильи Лазерсона «Готовим без кулинарных книг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
264 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-01988-2
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip