Отзывы на книгу «Сексуальная культура в России», страница 2

Труд действительно объёмен. Первая половина книги хороша, мне был интересен период ХІІ-ХVIII веков.

Во второй половине больше аналитики и статистики - это я читал с трудом. С учетом того, что автор, как ученый, ориентирован на западные гранты (это видно из его биографии), в книге немного присутствует лоббирование ЛГБТ-ценостей. На явную пропаганду это не тянет, но на попытку обеление этого явления похоже. Например, совместный онанизм друг на друга среди подростков автор называет вполне допустимой нормой и не считает это проявлением однополых отношений. Я, как педагог, так же разбираюсь в подростковой психологии в границах своего образования, не соглашусь в этом моменте.

В целом, если не брать во внимания редкие попытки нормализовать и обелить ЛГБТ-цености, книгу можно считать интересной. Было интересно узнать нормы обычаи, нравы наших предков. Узнал много нового о системе воспитания в деревнях ХІІ-ХVIII веков, о сексуальных предпочтениях, стандартах красоты и способах ухаживания за девушками в те далекие годы.

Могу рекомендовать книгу всем кто интересуется историей и этнографией.

Первая половина книги очень интересная! Куча нюансов, огромное количество ссылок на первоисточники – получил огромное удовольствие.

Вторая половина в основном аналитика исследований. Ознакомился выборочно с интересующими меня разделами.

25 декабря 2018
978-5-17-111603-3