16+
текст

Объем 580 страниц

2018 год

16+

Закат христианства и торжество Христа

текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга написана с позиции ученого, крайне озабоченного наблюдаемым во всем мире упадком христианства. Ее главная цель – выявить причины такого упадка и по возможности предотвратить закат величайшей мировой религии, на протяжении своей истории непрерывно нарушавшей заветы Иисуса Христа. Сам Иисус выступал как реформатор иудаизма, манифестируя неотъемлемое право каждого верующего ставить под сомнение отжившие догмы религии, поскольку именно то, что церковь именует «древлим благочестием» – неизменность религиозных доктрин – во многом ведет к закату религий. Реформация Лютера и быстрый рост современного сектантства – яркие иллюстрации того, что происходит с церковью, отстаивающей отжившую догматику «любой ценой» до собственного разрушения включительно. Закат христианства – следствие двухтысячелетнего искажения жизни и идей Иисуса Христа. Торжество Христа – мощь его духовной иррадиации, делающая эти идеи вечно живыми. Основополагающая мысль этой книги заключается в том, что закат любых социальных структур, включая церковь, обусловлен не внешними воздействиями, а исключительно внутренними процессами и неправильными ответами на исторические вызовы. Это в равной мере относится к великим культурам, государствам, политическим образованиям, религиям и церквям.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Неоднозначные впечатления. Сбалансированного подхода нет. Догматизм – надо разбираться в вопросе, нежели скопом выплёскивать с водой ребёнка. То, что потенциал христианства, как лучшего из всего наследия человечества не исчерпан, в этом автор прав.

Яркая, с глубоким пониманием сути христианства, книга, наводящая на размышления о сущности веры как особой формы трансгрессивного сознания. По накалу сравнимо с «Историей Бога» К. Армстронг. «Узкие места» священных текстов, шитая на «разбойничих Соборах» «белыми нитками» догматика, невежество пасторской братии – Сцилла и Харибда для желающих найти подлинную веру.

Однако, если выйти на когнитивный уровень, тема раскрывается глубже. На примере становления христианства можно проследить драму Логоса и Мифоса, монотеизма и манифестационизма, монизма и дуализма, философии и теологии. Так или иначе, борьба нанайских мальчиков в мешке продолжается до сих пор. Изгнание метафизики грозит существованию не только философии, но и существованию человека как смыслообразующего существа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга написана с позиции ученого, крайне озабоченного наблюдаемым во всем мире упадком христианства. Ее главная цель – выявить причины такого упадка и по возможности предотвратить закат величайшей мировой религии, на протяжении своей истории непрерывно нарушавшей заветы Иисуса Христа. Сам Иисус выступал как реформатор иудаизма, манифестируя неотъемлемое право каждого верующего ставить под сомнение отжившие догмы религии, поскольку именно то, что церковь именует «древлим благочестием» – неизменность религиозных доктрин – во многом ведет к закату религий.

Реформация Лютера и быстрый рост современного сектантства – яркие иллюстрации того, что происходит с церковью, отстаивающей отжившую догматику «любой ценой» до собственного разрушения включительно. Закат христианства – следствие двухтысячелетнего искажения жизни и идей Иисуса Христа. Торжество Христа – мощь его духовной иррадиации, делающая эти идеи вечно живыми. Основополагающая мысль этой книги заключается в том, что закат любых социальных структур, включая церковь, обусловлен не внешними воздействиями, а исключительно внутренними процессами и неправильными ответами на исторические вызовы. Это в равной мере относится к великим культурам, государствам, политическим образованиям, религиям и церквям.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Игоря Гарина «Закат христианства и торжество Христа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
580 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-966-03-9524-4
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip