Отзывы на книгу «На берегу», страница 2

Kseniya_Ustinova

Книга очень маленькая, и задевает как следует только одну тему, а остальные лишь подчеркивает. Перед нами 60-ые годы 20 века, холодная война и ощущение приближающейся беды – музеефицировано. Печаль населения в осознании потери величия Англии, которая уступила первенство СССР и США – музеефицировано. Стеснение и страх перед сексом, полная принадлежность родителям до брака – музеефицировано. И в этой череде ушедших явлений под конец мы наблюдаем явление вечное. Очень хорошо было подчеркнуто, как в начале отношений из вежливости многое прощается, на многое закрываются глаза, отмалчивается, но потом наступает момент, когда плотину прорывает, и все что было накоплено и не высказано, высказывается совсем не так как хотелось бы. Вместо конструктивного разговора, выходит эмоциональная ссора. И вот куда она приведет?

И снова вечная тема букеровских номинантов и лауреатов – жизнь быстро пройдет и в финале тебе останется лишь сожалеть об упущенных возможностях. Не упускай.

И мне понравилось как написано, очень игривый язык, ориентированный на отвлечение, развлечение, заманивание читателя.

be-free

Я не люблю свадьбы. Почему? Да потому что чаще всего они скучные и однообразные. Мне вообще из всего обряда интересней всего посмотреть на невесту. Как вы понимаете, этот процесс никак не занимает больше 5-10 минут. И все. Дальше отвратительная скука. Греческие свадьбы мне нравятся еще меньше, чем русские. Тамады у них нет, зато целый вечер танцы в кружке. И это, наверное, здорово и весело, но я все никак не научусь их национальным танцам, а шесть-семь часов за столом с незнакомыми людьми наводят жуткую скуку (это ж средних размеров книгу можно прочитать за такое время!). В общем, не люблю свадьбы. Кстати, не люблю их еще и за то, что каждый раз, получая очередной пригласительный, задумываюсь о будущем молодой семьи. Вот будет свадьба, куда родители обеих сторон угрохают кучу денег (среднее количество приглашенных в Греции около пятисот человек), но не пройдет и года, как, вероятно, молодожены разведутся. И хорошо еще, если не успеют завести детей. Ну к чему все эти ритуалы? Несколько попахивает лицемерием, по-моему. Хотя я откровенно пессимистична - не все же разводятся все-таки.

1962 год. Женятся двадцатидвухлетние девственники. Что делать в брачную ночь? Как ее пережить и не ударить в грязь лицом? Обоим ужасно страшно. Но на дворе ханжеское пуританство, и никто во всем мире не может спасти от краха новую хрупкую ячейку общества. Боится мужчина свой неопытности и стремительности. Боится молодая женщина… Но не боли, не унижения или чего там еще боялись в 62-м неопытные девушки. У нашей героини проблемы явно посерьезней. В то же время молодожены очень любят друг друга, а значит все им нипочем. Достаточно только откровенно поговорить друг с другом. Как-никак ХХ век, цивилизованное общество…

Дальше...

Макьюэн откровенен с читателем. Кому-то может показаться, что даже чересчур (например, мне после прочтения его «Цементного садика»). Но есть такие темы, которые не обойдешь, где нужно говорить прямо. Разве можно представить «На берегу» без подробностей сексуального плана. Однозначно нет. Из отличного романа он сразу бы превратился в непотребную литературу без смысла и без читателя. Сам Макьюэн несколько раз подчеркивал именно значение времени, начало шестидесятых, когда многие темы были под запретом, когда даже самые близкие люди не могли откровенно поговорить друг с другом, понять друг друга. Но я не согласна с тем, что время и эпоха что-то значительно меняют. Тогда бы сейчас не было такого количества разводов. Теперь говори – не хочу. Проблема не во времени. Проблема в гордыне, в неспособности идти на компромиссы, в выборе легких путей (спасовали при первых же трудностях). Просто главный герой был слишком молод не только по возрасту, но и психологически. Если бы его жена не сделала ему своего щедрого предложения, то, скорее всего, они могли бы прожить вместе всю жизнь. Поначалу она уступала бы ему, потом все реже и реже, в результате он сам бы стал похаживать налево, а жена делать вид, что ничего не замечает. И все: каждый получил бы то, что хотел.

А была ли любовь? И если была, то разве можно ее вырвать из своей жизни в секунду, необдуманным движением перечеркнуть все прошлое и, что еще страшнее, будущее. Ведь это просто гордыня, просто ущемленное самолюбие. Вот и не говори после этого с мужчинами намеками, как настойчиво советуют глянцевые журналы и телевидение. Может, намеками и не стоит, но с женской хитростью определенно необходимо.

Первое мое знакомство с Макьюэном состоялось несколько лет назад и было абсолютно неудачным. Причем, как я подозреваю, виновата в этом исключительно я. Роман «На берегу» кардинально изменил мое мнение об авторе. Книга действительно потрясающая. Во-первых, я, как и Чехов, считаю, что краткость – сестра таланта. Но, к сожалению, редко встречаются книги, когда автору в маленьком объеме удается передать глубокий смысл и трагизм. Во-вторых, роман действительно получился с глубоким смыслом, из тех, когда еще долго после прочтения вертишь в голове героев и их ситуацию, представляя себе множество всяких «если» и счастливых концовок. В общем, однозначно читать еще и еще краткого и откровенного Макьюэна.

Arleen

Чувствую, что Иэн Макьюэн войдёт в число моих любимых писателей. До сих пор помню, в каком восторге я была от "Искупления", но ещё сильнее меня впечатлил этот роман. "На берегу" — невероятно трогательная, проникновенная, берущая за душу история о том, как один глупый поступок способен разрушить всю жизнь.

Итак, Эдуард Мэйхью и Флоренс Понтинг — счастливые молодожёны. Или, по крайней мере, производят такое впечатление. Нельзя сказать, что они не рады своему бракосочетанию. Наоборот, они долго ждали этого, находясь в приятном и волнительном предвкушении. Особенно Эдуард, уже во всех красках представивший совместную жизнь с любимой женщиной, которая однажды родит ему дочь, не уступающую матери в красоте и утончённости.

Эдуард — обычный мужчина, испытывающий, помимо тёплых чувств, желание по отношению к любимой женщине. Флоренс же совершенно другая. В наше время её бы назвали асексуалкой, но в 1960-х и слов-то таких никто не знал. Эта невероятно образованная, интеллигентная, воспитанная девушка, но... не такая, как все, что становится шоком и разочарованием для новоиспечённого мужа. И первый день совместной жизни становится роковым для обоих супругов.

Как же я злилась на Эдуарда! Он даже не попытался понять свою жену, но причинял ей ещё большую боль такими жестокими словами. Конечно, я могу понять его чувства, он ощущал себя обманутым и униженным, и всё же он явно был жесток с Флоренс. Но что сделано, то сделано, нельзя ничего вернуть, и остаётся лишь сожалеть о безвозвратно утерянном.

Невероятно красивая книга. Как точен психологизм в романах Макьюэна! Они завораживают изящным слогом, полным погружением во внутренний мир героев, в их мысли, чувства, переживания. Я не могла воспринимать героев этой книги всего лишь как литературных персонажей. Они казались мне живыми людьми, со своими слабостями и достоинствами, как и каждый из нас, обычных людей.

TibetanFox

Долго балансировала между желаниями поставить три или четыре звёздочки. Книга, безусловна, хороша, но не в моём вкусе (отсюда — возможные три), но с другой стороны, три звезды — это «нейтрально», а какое же может быть нейтрально, если это маленькое произведение просто оглушило меня своей бездной прорисованного одиночества и человеческого непонимания?

В этом крошечном романе два человека плотно закупорены в своих собственных мирах, сотканных из мыслей и домыслов, а пересекаются эти миры только в одной точке, на берегу… И лучше бы не пересекались, потому что в этот момент происходит громаднейший психологический коллапс, когда одно одиночество наслаивается на другое, так что несчастную пару рвёт на куски и разбрасывает далеко-далеко по этому самому берегу. Настолько далеко, что они уже никогда не смогут снова быть цельными. На протяжении всего повествования хотелось ворваться на страницы книги и надавать им оплеух с воплями: «Идиоты! Подумайте о другом, а не за другого! Поговорите друг с другом! Поговорите же, чёрт вас дери, неужели вы не видите, что сейчас рванёт?» Нет, не видят, и в этом самая беда.

Сюжет прост, как две копейки: Он и Она любят друг друга, но у него любовь духовная тесно связана с любовью физической, а её трепетной натуре грубая физиология претит. И вот тут-то бы им поговорить — всё-таки муж и жена, первая брачная ночь, но Он напирает вместо того, чтобы всё смягчить, а Её сковывает навязанная воспитанием обуза долга. Молчи, терпи, пусть тебя тошнит. Внутренние бури в головах и сердцах обоих выписаны просто мастерски, мотивировка поступков с экскурсом в детство, подростковый возраст и предженитьбу — тоже блестяще. Время, впрочем, из-за этих постоянных вставок тянется очень медленно: Он начинает тянуть руку к её бёдрам, а дотягивается только через несколько десятков страниц, тягостно, медленно, продираясь через личные истории обоих персонажей.

Попадись мне эта книга в другое время, то обязательно погрузила бы в пучину депрессии: настолько огромной показал Макьюэн пропасть между двумя людьми, даже страстно любящими друг друга. Одиночество и непонимание, бррр, вечная мерзлота и горящие огнём страсти. Люди! Говорите же друг с другом, говорите, что думаете и чувствуете, не прячьтесь за робкой надеждой о том, что другие вас телепатически поймут. Это ведь так просто: поговорить.

Note: При всей общей психологической направленности романа, физиологическая сторона плотской любви показана весьма откровенно, так что нелюбителям подобных сцен лучше не читать.

NNNToniK
Вот как может перевернуться весь ход жизни - из-за бездействия.

Трагедия первой брачной ночи двух неопытных в вопросах близости молодоженов. Никто не умер. Все после этой ночи жили ещё долго, до старости. Но тем трагичнее эта история. Всего лишь одна брачная ночь. Такое долгожданное для обоих событие и такие разные ожидания. Он жаждет этого момента, она страшится. Но оба надеются на возможность совместного счастья. Они ведь искренне любят друг друга. Препятствие, поссорившее их, для многих выглядит нелепым. А для этих двоих - крах всего. Они слишком молоды. Ни одному из них не хватило мудрости для правильного выхода из ситуации. Всё таки Макьюэн мой автор. Мне предельно понятно и близко всё, что он говорит своими персонажами. Так тонко, метко и одновременно кратко. Все чувства и эмоции молодоженов с обоих сторон до предела обнажены.

Нелепое окончание у этой истории и в то же время абсолютно понятное и закономерное. Именно такой финал заставляет вновь и вновь прокручивать в голове весь сюжет.

Мы могли быть совершенно свободны друг с другом. Мы могли бы жить в раю. Вместо этого у нас какая-то гадость.
nastena0310
Его злость еще сильнее распалила ее, и она вдруг подумала, что ей теперь понятно, в чем их беда: они были слишком вежливы, слишком скованны, слишком боязливы, ходили друг перед другом на цыпочках, лепетали, шептали, уступали друг другу, соглашались. Они едва знали друг друга и не могли узнать из-за дымовой завесы приятных умолчаний, которая скрывала их различия и в той же мере ослепляла их, в какой спасала от трений. Они боялись разногласий, а теперь гнев освободил ее.

Вот я окончательно и убедилась, что Макьюэн мой автор, а первое знакомство просто не задалось. Он умеет меня зацепить, умеет войти в мою голову и обосноваться там на гораздо дольшее время, чем занимает чтение его книг. Англия, 1962 год, поколение до сексуальной революции. Молодая пара, только что обвенчавшаяся, приезжает в гостиницу на берегу, чтобы провести там свою брачную ночь. Ужин проходит практически в полной тишине, он трогательно кормит ее вишенкой с рук, она мило улыбается и вроде все как должно было быть на взгляд со стороны. Но то, что творится у них в голове, то, что видно и слышно только им самим и читателям поражает: напряжение просто дикое, куча мыслей, эмоций, воспоминаний, невысказанных опасений, затаенных желаний, полуподавленных страхов. Все это как бомба замедленного действия тикает и внутри Флоренс, и внутри Эдуарда.

Полная неискушенность в делах интимного толка приводит к ужасным последствиям. Табу на обсуждение сексуальных тем не приводит ни к чему хорошему. Страхи, связанные с этой сферой жизни одни из самых сильных, но при этом частенько в голове у людей сидит, что говорить об этом стыдно, причем стыдно до абсурда. Понятное дело, что не надо приставать ко всем встречным-поперечным, но невозможность спросить у матери или отца, невозможность нормального диалога с близкими друзьями/подругами, опасение даже идти с этими «стыдными» темами к врачу - все это неправильно и ужасно. Макьюэн нарисовал, может местами и гиперболизированную (как впрочем, и всегда в его произведениях), но при этом очень реалистичную картину того, как табу на обсуждение половой жизни, страх перед выяснением отношений, страх перед разговорами, страх перед откровенностью с самыми близкими людьми, страх, основанный на глупых предубеждениях о «стыдных» темах может разрушить жизнь человека. А ведь такая была красивая история любви, такие чудесные отношения…и все сгорело в пламени взаимных обид, упреков и недомолвок. А ведь все могло бы быть…

Дальше...

картинка nastena0310

Blanche_Noir

Она и он, подойдя к берегам своего общего будущего вдруг ощутили, что находятся по разную сторону океана. Юношеский максимализм, общественные устои и принципы эпохи заставили их поверить, что преодолеть эти водные просторы навстречу друг другу не представляется возможным. Каждый отказался от попытки, почувствовав, что бездействие, возвращение в привычный кокон сложившейся жизни будет спасением от наваждения, связанного с именем другого... Книга не оставила меня равнодушной. Как и другие произведения автора, которые мне удалось прочитать, "На берегу" заставила ощутить определённые душевные вибрации. Начало, столь размеренное, многообещающее, торжественное плавно перетекло в отчаянную безысходность. Всё филигранно, медлительно, плавно... Всё на уровне внутренних противоречий, стремлений и страхов. Беспомощную жалость вызвала история Флоренс и Эдуарда. Казалось, если бы у обоих было чуть больше глубины и силы духа, их чувства помогли бы преодолеть неровный и долгий путь друг к другу. Но молодость и нравы сработали против и исход оказался не в пользу любви... На берегу остались несколько невысказанных слов, разбитые надежды, отчаяние, горечь... И любовь, участь которой ограничилась щемящей болью в сердце до конца дней. А всё могло бы быть иначе...

nad1204

Как же я давно не читала Макьюэна. И почему?! Это просто магия какая-то! Боюсь, что ничего внятного и толкового сказать на смогу, эмоции переполняют. Такое сочетание невозможного: эротика-невинность, страх-свобода, понимание-отвержение. Прелестный маленький роман о молодоженах в 60-е годы XX века. Пронзительный, очень психологичный, грустный. Иной раз не надо много слов или шумных действий, чтобы донести то, что важно в человеческих отношениях. Я не берусь судить: любовь это или не любовь, кто более прав, а кто более виноват. Жизнь — сложная штука. И отношения супругов нельзя истолковывать однозначно. Я — на стороне Макьюэна. Браво!

Rin-Rin

Читая «На берегу», поймала себя на мысли, что не перестаю удивляться разноплановости Макьюэна как писателя, и если меня кто-нибудь попросит назвать кого-то похожего на него в этом аспекте, то я затруднюсь ответить. Мое отношение к его романам колеблется от чистого восторга до глубокого разочарования, но могу сказать с уверенностью лишь одно: Макьюэн единственный писатель, некоторым произведениям которого ставила оценку выше, чем средняя на Livelib, а это в моей практике большая редкость. Не помню, чем конкретно заинтересовал данный роман (вот всё грожусь оставлять заметки при каких обстоятельствах что-то попадает в список «Хочу прочитать», но в душе понимаю, что это утопия), история выглядела как абсолютно не моя, и не бросить чтение мне помог лишь небольшой объём произведения. И вот перевёрнута последняя страница и я внезапно понимаю, а ведь понравилось же. Но обо всем по порядку. Главные герои Эдуард и Флоренс в силу своей неопытности сталкиваются в первую брачную ночь с проблемой, которая оказывается для них неразрешимой. Но как мне кажется, здесь все-таки прежде всего не о сексе, а о боязни открыться полностью другому, показать свои слабости, о невозможности просто откровенно поговорить, рассказать о своих чувствах, о страхе быть непонятым и непринятым; в общем о всех тех вещах, которые в основном и формируют костяк любой проблемы в отношениях. И печальная судьба главных героев лишний раз убеждает меня - как важно разговаривать и главное слушать и слышать друг друга, а также не домысливать то, чего не понял. Единственное за что хочу попенять автору - это нераскрытая судьба Флоренс, мне бы хотелось узнать поподробнее как сложилась и ее жизнь, мне кажется, без этой части роман выглядит каким-то незаконченным. И, конечно, в очередной раз хочу отметить стиль Макьюэна, он и здесь остался верен себе - всё очень лирично, текуче и просто красиво. Впрочем рекомендовать к прочтению никому не буду, этот роман все же довольно необычен.

tutapatuta

Хорошего, как известно, много не бывает — хороших книг так уж точно, ну, и рецензий — наверное, тоже да. Так что возьми, Иэн Макьюэн, и от меня с полки пирожок: мне очень понравилась эта книга.

Самое яркое впечатление от нее — удивительная целомудренность автора в описании интимных сцен. В достаточно подробных, проникновенных описаниях. В смысле, кто бы еще так смог! отделить зерна от плевел и мух от котлет... Несмотря на сложный материал, он отваживается анатомировать незрелую сексуальность, наше святая святых, и виртуозно балансирует на грани, ни разу не соскользнув в пошлость и фарс. Скрупулезно, как ученый за микроскопом, он раскладывает на предметном стекле вздох за вздохом, одну мысль за другой, сомнение, взволнованный трепет, всю гамму чувств, от восторга до отвращения, поворот головы, легкое касание пальцами, запах тела и маленький прыщик на знакомом лице... Он анализирует, он наблюдает, поворачивая бережно этот хрупкий субстрат — заветную сердцевину человечества, точку пересечения души и тела. Автор сопереживает обоим - мужчине и женщине - он одновременно на стороне двух и значит — вне поля оценок. В их противостоянии нет виновных, но есть пострадавшие. Метафорически это - модель нашего общества, где каждый субъект страстно желает быть понятым и в то же время боится, что его поймут.

Хронологически роман охватывает события одного дня, правда, в его ткань вплетаются воспоминания героев, что помогает глубже раскрыть суть конфликта. Еще более ценно то, что в книге всего два действующих лица, на взаимодействии которых построено все напряжение, - автор будто нарочно усложняет свой труд, ограничивая условия этим, и этим, и этим... И успешно справляется со всем.

Одно из несомненных достоинств прозы Макьюэна — то, что называют затертым словом «психологизм». Что добавить? Ясно, как день, что И. М. — знаток человеческих существ, мужчин и женщин. Удивительно, как ему это удается - стоять по обе стороны сразу, проникнуть в их мысли и сердце, в тайну, которая внутри. Мастер, как и было сказано... ;-) Виртуозная работа автора с текстом бросается в глаза с первых строк: так руку мастера видишь уже по начальным штрихам. Так несколько штрихов составляют набросок картины, так по ним, предвкушая масштабы, зритель судит о замысле автора. Так и я заслушивалась/зачитывалась, удивленно покашливая и бормоча под нос о том, что талант ничем не испортишь. Не спрячешь. И не подвергнешь сомнению. Он, как брильянт в навозной куче, обязательно сверкнет в глаза... Словом, такой он, Иэн Макьюэн, наш талантливый современник, житель далекой Британии и большой друг читающих людей.

29 марта 2012
2007