12+
текст

Объем 200 страниц

1930 год

12+

Восстание масс

текст
4,1
1265 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) – один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с годами становятся все жизненнее и насущнее. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия – это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы – культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. – не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Не пугайтесь пожалуйста того, что книга написана философом. Ничего заумного в ней нет. Нет ничего отрешенного, абстрактного. Никаких ломающих язык терминов и выворачивающих наизнанку мозг сложных многословных логических конструкций. Ортега размышляет, пытается осмыслить социальные и культурные процессы охватившие ми и Европу в его время. Почему именно эта книга стала наиболее известна? Потому что автор очень точно подметил основное явление, которое и послужило основой названия книги- массовость.

"Меньшинство – это совокупность лиц,выделенных особыми качествами. Масса – не выделенных ничем"

Вот уже почти век исполняется диагнозу,поставленному «закатывающейся» Европе( а значит,и всему миру) Ортега-и-Гассетом.И действительно поражает ум та катастрофически ужасающая точность,с которой испанец помечает массовость и соответствующую этому процессу всеобщую деградацию общественной мысли. Пускай уж давно минули ТЕ дни , а ведь все то же: всеобщий «гигантизм», потакание стаду и ,как следствие, широкая медийность. Прерогатива меньшинства иссякает,что заставляет с ужасом припоминать исторические примеры,имевшие место.

Книга актуальна во веки веков и навсегда. Тем,кто хочет хотя бы понять суть феномена аморфной массы читать обязательно.

Очень сильная книга для тех, кто читает философские и социологические труды. Заставляет задуматься являешься ли ты сам человеком массы.

Прогнозы автора скорее не оправдали себя, но реальность описанная им остаётся очень актуальной

Отличнейшая книга! И очень актуальна. Рекомендую очень. Хосе со скальпельной точностью матадора препарирует общество своих лет, которое только затвердело к нашему времени. О человек-масса! Ты теперь везде.

“По одному-единственному человеку можно определить, масса это или нет.” О какие экземпляры этого ходят по миру. Видел на ютубе весёлые дебаты Бориса Джонсона против некоего историка с большевистскими подходами о том кто лучше Греки или Римляне. Хорошо что англичане ещё могут развлекаться такими темами, но массовость, желание хлеба и зрелищ там налицо. В серии вопросов от публики девушка, будто вышла из книги Хосе, спрашивает Бориса что-то типа: «а я вот просто девушка, люблю хорошо проводить время, где мне было бы прикольнее, в Греции или в Риме?» Массы прут даже на прошлое.


И это Хосе ещё повезло что он не видел продолжения 20-ого века! Он там вскользь упоминает автопром. Говорит что автомобиль это целиком европейское изобретение, хоть и процветает США. Но это Хосе ещё не видел что приключилось с той «кремниевой долиной начала 20 века», с Детройтом! И общественное мнение, корень любой политики, почему-то совсем не имеет представления что же там случилось. И совсем почему-то Детройт не очухивается.

Ещё надо добавить что по ходу книги автор касается многих серьёзных тем, но не обговаривает их широко и может остаться сомнение что именно он имел ввиду. Это естественно так как книга скомпилирована из газетных статей. Данная версия на ЛитРес.Ру содержит предисловие к французскому изданию (наверно это перевод с французского? я не заметил). Там он адресует именно эти спорные моменты и понятно как действительно верно он видел те вопросы.


Замечательный философ. Стоит почитать его мысли и в других работах.

Очень актуальная в данный момент книга.

Многим стоит её почитать и подумать над ней одному или вместе с кем-либо.

Она говорит как о прошлом, так и о настоящем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) – один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с годами становятся все жизненнее и насущнее. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия – это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы – культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. – не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Хосе Ортеги-и-Гассета «Восстание масс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1930
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-099395-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip