Комментарии, 45 отзывов

Нескончаемо плохо, отвратительно плохо, черезвычайно плохо. Столько было рекламы этой книги, все просто сходили с ума. Мне осталось 300 страниц и я честно прям с силой заставляю себя читать эту муть. С середины книги не происходит ничего кроме : «тупим привет джони привет шаннон, проблемная девка подвозит домой тупим пока шаннон». Может это был смысл показать так автором, что первая подростковая любовь именно такая тупая либо я уже просто выросла из этой херни. Может конец книги станет каким то более интересным, может во второй книге эти два тупишка поумнеют и будет что то лучше, но пока это все записки 13 летней девочки в личном дневнике

Книга зацепила. "Бедная" девочка, хочется сказать. Она много перенесла. И к моей огромной радости ей подстать "огромный" и надёжный защитник. Им много всего предстоит пережить и счастливый конец не заставит себя ждать... в следующей книге. Задумка автора пощекотала нервы. Но перевод оставляет желать лучшего. В общем советую. Там вся серия из книг не оставит читателя равнодушным ❤️

Алена Никитина

Отвратительный перевод, как будто переводил подросток. Сразу испортил впечатление. Начинала читать в любительском переводе, но решила подождать в официальной, очень пожалела, в любительском было намного лучше. Ради интереса зашла посмотреть переводчика в бумажном варианте и сразу убедила себя что не зря не покупала - переводчик тот же.

Daria Pak, А не подскажите, где можно прочитать в любительском переводе?

Это абсолютно подростковый роман. Для 16-19 летних - идеально. И очень затянуто. Большинство диалогов можно было бы срезать в половину.

Читала много отзывов об этой истории, многие остались в восторге. Это неплохой роман, но довольно стандартный по сюжету, может из-за этого не случилось эффекта вау, но в целом неплохо, любителям слр понравится

Книга зацепила. Читается легко. Раскачали нас, конечно, на качелях, сюжет очень захватывает, а в героев влюбляешься с первых строк. Большой спасибо автору.

«Привет, Шаннон»

«Привет, Джонни»

Привет, ирландский пубертат!



Это шикарно, это поразительно, это до жути страшно и прекрасно.

Крошка Шаннон - бедная малышка, я ревела уже на первых страницах. Джонни - гигантский Грин флаг ростом в 6 футов плюс. Это великолепная драма, я прямо-таки увидела Ирландию и ее дух, даже несмотря на то, что город Баллилагин выдуман. Диалоги отражают возраст и проблемы детей, даже если дети замещают взрослых.

ПРОЧТИТЕ

ПРОЧТИТЕ и не пожалейте.

А диалоги с Гиббси это отдельное искусство пера, я впервые ржала над диалогами в книге.

И, конечно, вечная мораль: алкоголь - сущее зло.

ШИКАРНАЯ! Всё что хочется сказать, обе части безумно понравилось, автор смог передать характер каждого героя, интересно, что герои говорят именно на языке подростков, возможно где то грубые шуточки, но мне очень всё понравилось. Я смеялась и плакала. Я прожила с ребятами из книги маленькую жизнь.

Начиная первую главу нашумевшего "13-го", я несколько раз останавливалась и задавала себе вопрос "А надо ли мне это?"


Целый цикл про спортсменов-школьников (даже не студентов), первая книга которого про парня из обеспеченной семьи, талантливого, во всём успешного и прочие-прочие прилагательные в превосходной степени, встречающего обычную девушку с какой-то большой личной трагедией.


Вот собственно и всё, что я знала об этой книге. И, возможно, если бы я внимательнее читала аннотацию, я не стала бы вообще за неё браться, потому что эта книга меня просто Разорвала. Растоптала. Расплющила. Я несколько раз плакала во время прочтения, про финал вообще молчу. Никто не заслуживает такого. Ни-кто, чёрт возьми!


Несмотря на то, что в тексте есть постоянно встречающиеся шаблонные фразы (от того, как часто краснеет и закусывает губу до крови Шаннон, или как все вокруг говорят в её адрес, какая она маленькая, хочется выть), Хлое Уолш удалось воссоздать внутренний мир молодых взрослых со всеми их сомнениями, противоречиями и шутками ниже пояса. Меня не смущает такой юмор, я столько хохотала над шутками Гибси, как не смеялась уже давно.


С другой стороны так точно выстроен внутренний мир Шаннон, так тонко в диалогах и раздражающих постоянно повторяющихся её одних и тех же вопросах показана уязвимость и хрупкость, что если читатель хоть немного знаком (надеюсь, только через книги и фильмы) с теми непростительными и разрушающими событиями, через которые она проходит, то это вызывает безграничное сочувствие.


Спасибо автору и переводчику за историю. Буду читать дальше.

Семенной канатик и Шаннон как река! Как книга Хлои Уолш заставила меня прочно задуматься об оценке…


Откладывала прочтение книги года 1,5 точно, хотя мне и очень сильно хотелось познакомиться с этой историей и автором.


Если бы не девочки из книжного клуба, так бы и смотрел на меня с укором этот толстячок с самой верхней полки.


Знаете, самое обидное, что книга не вызвала у меня эмоций на 5 звезд!


Да, порой было интересно, смешно, трепетно, волнительно и даже страшно, но эти эмоции сохранялись далеко не весь сюжет. Порой мне хотелось пролистать несколько страниц, особенно когда разговоры героев вновь возвращались к яйцaм и чleну ГГ. Это прям основная тема у Джонни.


В общем, если кратко о сюжете, то 15летняя Шаннон переходит из старой школы, где её жестоко буллили, в новую. Там она встречает своих подружек, учившихся с ней в началке, и ЕГО!! Джонни, мать его, груду мышц и поврежденного паха - местную звезду регби!


Ему пророчат прекрасное будущее в спорте, но парень вынужден скрывать свою травму, чтобы его не списали со счетов. Джонни быстро влюбляется в Шаннон, но ему мешает разница в возрасте и осознание, что скоро он уедет из города.


Шаннон же в свою очередь тоже чувствует влечение к парню, но не спешит ему открываться.


Для меня это слишком жестокий слоуберн, в котором на протяжении 700+ страниц мы всё ходим вокруг да около.


Самыми интересными моментами в этой книге для меня оказались отношения Шаннон с её родителями и братьями.


Там такой паскуда-отец, что читаешь с замиранием сердца каждый раз! То есть девочку буллят не только в школе, но и в собственном доме. Еще жестче!


Это ужасно драматичные и страшные ситуации, но именно они держали меня в сюжете, ведь мне хотелось узнать, когда терпение девушки наконец лопнет!?


«Зацепить 13го» не получит от меня 5 звезд, но я готова поставить твердую четверку в надежде на более интересное продолжение!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,8
728 оценок
599 ₽
Бесплатно

Начислим +18

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2025
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2023
Объем:
750 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-24743-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания:

Похожие книги