Отзывы на книгу «Мемуары Мойши», страница 2

Мне книга понравилась, забавно! Написано интересно, познавательно и с юмором. Есть очень смешные моменты! С другой стороны книга грустная, поскольку показана вся неприглядная человеческая сущность. Вот такие мы, наверное, в действительности. В одном отзыве сказано, что содержание вызывает много вопросов. Почему? Почему все считают, что в Германии жизнь сахарная? У меня там много друзей из эмигрантов, которые читали книгу и все считают, что написано абсолютно правдиво, так и говорят: «Это про нашу жизнь! Мы сами все это прошли!». Спасибо автору за доставленное удовольствие!

Книга замечательная! Очень смешная, остроумная, читается на одном дыхании, не оторваться! Эмиграция показана через призму событий, но не унылых, а скорей оптимистических, хоть этот оптимизм и со слезами на глазах. Супер!

Мне книга понравилась. Читается очень легко, написано не только с юмором, но и с самоиронией, что немаловажно. Прочитала на одном дыхании и сразу же взялась за «Нигерийский синдром», от которого ожидаю ничуть не меньшего удовольствия.

Восторга книга не вызвала. «Счастливо вырвавшаяся из „совка“» автор рассказывает свою историю бойко, но не удосужилась узнать, что оказавшись в Германии, она уже стала называться не эмигранткой, а иммигранткой.

Подобная безграмотность коробит. Это не художественная литература, потуги на юмор вовсе не смешны, а только подчеркивают любовь к халяве и жадность (прятаться в шкафу от нежданных гостей в надежде, что они уйдут, а потом сокрушаться, что они съели и то, и это…) Да, плохо и голодно было в России в 90-х, только моральные качества героини симпатии не вызывают, как и ее дифирамбы дармовым благам, пособиям, посыпавшимися на нее благодаря «еврейству» мужа. Принять мусульманство только ради того, чтобы заиметь второе имя – это что вообще? Сменить религию без веры в нее – это клятвопреступление, между прочим…

Читала и морщилась то и дело, думала, хоть что-то забавное будет, но так до конца и не дотянула.

Мне книга не понравилась. Ожидала еврейский юмор, а получила базарный жаргон. Да и содержание вызывает много вопросов и конца фактически нет. Хотела купить сразу три книги, хорошо, что не купила.

Не смешно, достаточно убого

Книгу дочитала до конца. Умор убогий, ситуации узнаваемы, т. к. сама почти 30 лет живу в Германии. Хорошо подходят две цитаты: 1. Если вы такие умные, то почему такие бедные?

1. На жадно не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хош.

Самое неприятное: считая себя кристально честными и наивным людьми, этот семейный тандем приглашает нужных людей в гости, облизывает их во всех местах и активно, злобно поливаю

Мне не понравилось. Юмора как такового не увидел. Набор старых «бородатых» баек и рассказов, которые всем давно известны. Непоследовательное изложение с потерей смысла. Все, кроме автора, плохие и ненормальные. Еле-еле дотянул до середины книги в надежде увидеть что-то позитивное, но кроме примитива ничего.

06 июля 2016
2015

Первая книга в серии "Эмигрантская трилогия"
Все книги серии