18+
текст

Объем 260 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Сердце лета

Сердце лета

текст
4,3
277 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У меня нет выбора, в моей семье слово дедушки – закон. Я не смею перечить и мучительно жду совершеннолетия, чтобы обрести свободу. После встречи с ним у меня выросли крылья. Я хочу выбраться из клетки и познать настоящую любовь.

Самая летняя, искренняя и живая история, от которой веет деревенской атмосферой, скошенной травой, свежей речной прохладой, грозой и первой, незабываемой любовью!


Не могу сказать, что я была деревенским ребенком, скорее дачным, но все же, навещая родственников в маленькой деревушке в Томской области, успела впитать кусочки тех реалий, куда нас мысленно возвращает Хелена. Приятная, легкая ностальгия придала чтению особый окрас)


Судьба связала жизни Аглаи и Алика задолго до того, как они осознали свои чувства друг к другу. Их трогательная, осторожная, нежная, местами напряженная, но дико искренняя история сумела затронуть глубинные струны души. Я очень ценю авторов, умеющих преподнести эмоциональную составляющую персонажей так, что ты сразу, без каких-либо дополнительных усилий настраиваешься на их «частоту» и не просто читаешь, но и проживаешь историю вместе с героями. Хелена как раз одна из таких авторов А в случае с Аглаей моя эмоциональная привязка к ней обусловлена еще и тем, что моментами я ловила себя на мысли: как же мы похожи. Думаю, что большинство тех, чье детство прошло в 90х, в некоторых эпизодах тоже это почувствуют, ведь поколение наших бабушек и дедушек (а частично и родителей) разделяют примерно одно мировоззрение и понятия о том, что «правильно», а что нет)


Не обошлось и без сюрпризов! Во второй части меня ждал «вотэтоповорот», который я никак не ожидала. Хотя, и помимо него хватало моментов, где хотелось воскликнуть «Да ну нееет! Это что, шутка?»))


Немало внимания Хелена уделяет и теме дружбы. Подростковая связь ребят так нежно перетекает во взрослую жизнь, связующей ниточкой в которой все еще остается их родная, самая близкая сердцу деревня. Но не все так радужно, как вам может показаться на первый взгляд. Герои столкнутся и с домашним насилием, и с предательством и с темой смерти. А вот смогут ли они пронести веру друг в друга и любовь до самого финала, это вы узнаете, когда прочитаете сами) Скажу только, что эпилог, хотя и может вызвать двоякие чувства, но все же идеально завершает эту прекрасную книгу!

Это очень трогательная, разрывающая, но вместе с тем нежная книга. Она будет мучить вас, метаться в сердце, заставляя мыслями возвращаться к ней опять и опять, пока не будет прочитан эпилог. И тогда вы вновь потеряетесь в истории, которая откроется с новой стороны. Читать всем тем, для кого детство в деревне – приятная ностальгия. Читать всем тем, кто любит острые переживания, любовь сквозь время и относительные хэппи энды – они так редки.

Хелена Хейл " Сердце лета"


"И если бы только жизнь давала нам возможность заглянуть в будущее хоть на секунду, чтобы удостовериться в верности принятых решений... "


Какая же это чудесная и уютная книга с очень летней деревенской атмосферой. Она так и напрашивается, чтобы её читали именно сейчас. Герои прописаны настолько прекрасно, что я не просто читала о них, а проживала с ними, всё то, через что им пришлось пройти.


Аглая, милая и добрая девушка, вот только ей приходится жить в непростых условиях. Её дедушка зачастую очень жесток с ней. Считает, что только он знает как правильно жить. И не смотря на то, что лето она проводит с дедушкой, это всё равно для нее самая прекрасная пора в году, потому что она окружена настоящими и верными друзьями.


И если главная героиня понравилась мне сразу, потому что в некоторых моментах, я ловила себя на мысли, что мы чем то похожи, то вот главного героя Алика, я очень долго не могла понять. Меня временами очень выбешивало его поведение, но были моменты, когда я начинала его понимать и принимать. Ведь все мы не идеальны.


И да, в книге есть и предательства и смерть, но для меня эта книга оказалась очень тёплой и по настоящему летней. Эта история окутала меня ностальгией и воспоминаниями о лете, для меня, да и думаю для многих, лето долгое время было действительно самым лучшим временем года, со временем это летнее волшебство пропало, но эта книга смогла мне подарить такие небольшие, но приятные летние каникулы.


Как вы могли понять, я осталась в огромнейшем восторге и с удовольствием познакомлюсь и с другими работами автора и уверена, что они будут не менее прекрасны.

Потрясающая история! Моя душа отдыхала вместе с героями во время их прекрасного летнего отдыха в такой родной русской деревне!) Сразу захотелось в детство - пообливаться водой на день Ивана Купала, попрыгать в речку, поваляться в поле и ни о чем не думать, просто находиться в такой родной и дружеской атмосфере...


Очень понравилось, как автор показывала взросление героев спустя годы. Приятно наблюдать за ними, за их мыслями, кто чего добился, кто как изменился...


Данное произведение сразу к себе располагает своим реализмом. Здесь нет клише "бедная девочка влюбляется в богатого плохого парня". Здесь простые ребята, которых связывает крепкая дружба и ежегодное лето вместе. И всё, что у них есть, это незабываемые 12 недель. Обязательно к прочтению! Не пожалеете :)

Вы не пожалеете, если прочтёте книгу сейчас. Да в любое время года! У меня за окном уже почти осень. Но книга Хелены на самом деле вернула меня в настоящее лето!


Атмосферная, яркая, эмоциональная, эта история не оставит вас равнодушным. Я в один момент уже просто не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. И закрыла книгу со слезами на глазах. Спасибо Хелене Хейл за эту историю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У меня нет выбора, в моей семье слово дедушки – закон. Я не смею перечить и мучительно жду совершеннолетия, чтобы обрести свободу. После встречи с ним у меня выросли крылья. Я хочу выбраться из клетки и познать настоящую любовь.

Книга Хелены Хейл «Сердце лета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00211-323-1
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip