Сверкающая бездна. Какие тайны скрывает океан и что угрожает его глубоководным обитателям

текст
4,0
4 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что скрывает в себе темная, глубокая бездна? И какое влияние оказывает водная экосистема на нашу повседневную жизнь?Ответы на эти вопросы знает популярный морской биолог Хелен Скайлз.Морские глубины таят в себе множество чудес, но всего этого скоро не станет. Возможно, вместе с нашей планетой.Автор книги, морской биолог, рассказывает о самой удивительной части нашей планеты, топография которой еще более разнообразна и экстремальна, чем у ее земного аналога.Это царство желеобразных существ, таких хрупких, что они распадаются от прикосновения и просачиваются сквозь пальцы при попытке взять их в руки.Это колоссальное давление, которое способно разрушить клетки нашего тела, но не причиняет глубоководным существам никакого вреда.Здесь живут миллиарды и триллионы мелких светящихся рыбок, которые постоянно снуют стайками то вверх, то вниз.Здесь обитают черви длиной более двух с половиной метров, танцуют крабы, а улитки выращивают доспехи, не уступающие металлической броне.Фантастические существа, живущие на глубине, захватывают и улавливают огромное количество углерода, который в противном случае отравил бы нашу атмосферу; а новые, еще не открытые бактерии обещают создать новые мощные лекарства. Но глубоководная добыча ископаемых, рыболовство, бурение нефти – все это скоро полностью уничтожит морскую экосистему, сделав наш мир уязвимым и пустым. В этой книге Хелен Скайлз понятным и доступным языком объясняет, почему океан так важен и ценен для планеты и нашего выживания.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Входит в серию "Невероятные животные. Бестселлеры об удивительных загадках природы"
Все книги серии

Очень интересно.Много полезных мелочей для себя отметила. Книга может быть полезной тем, кто интересуется данной темой. Достаточно познавательная информация.

Книга на важную тему, благо океан действительно изучен на глубине достаточно слабо. Читается достаточно легко, суммирует достижения науки по вопросу на сегодняшний день и неплохо расширяет знание на данную тему.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что скрывает в себе темная, глубокая бездна? И какое влияние оказывает водная экосистема на нашу повседневную жизнь?

Ответы на эти вопросы знает популярный морской биолог Хелен Скайлз.

Морские глубины таят в себе множество чудес, но всего этого скоро не станет. Возможно, вместе с нашей планетой.

Автор книги, морской биолог, рассказывает о самой удивительной части нашей планеты, топография которой еще более разнообразна и экстремальна, чем у ее земного аналога.

Это царство желеобразных существ, таких хрупких, что они распадаются от прикосновения и просачиваются сквозь пальцы при попытке взять их в руки.

Это колоссальное давление, которое способно разрушить клетки нашего тела, но не причиняет глубоководным существам никакого вреда.

Здесь живут миллиарды и триллионы мелких светящихся рыбок, которые постоянно снуют стайками то вверх, то вниз.

Здесь обитают черви длиной более двух с половиной метров, танцуют крабы, а улитки выращивают доспехи, не уступающие металлической броне.

Фантастические существа, живущие на глубине, захватывают и улавливают огромное количество углерода, который в противном случае отравил бы нашу атмосферу; а новые, еще не открытые бактерии обещают создать новые мощные лекарства. Но глубоководная добыча ископаемых, рыболовство, бурение нефти – все это скоро полностью уничтожит морскую экосистему, сделав наш мир уязвимым и пустым. В этой книге Хелен Скайлз понятным и доступным языком объясняет, почему океан так важен и ценен для планеты и нашего выживания.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Helen Scales «Сверкающая бездна. Какие тайны скрывает океан и что угрожает его глубоководным обитателям» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2021
Объем:
318 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-197958-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают