Отзывы на книгу «Сердце, которое мы не знаем. История важнейших открытий и будущее лечения сердечно-сосудистых заболеваний»

Читала у автора очень необычную, провокационную книгу «Современная смерть». В этой гораздо более спокойный, почти уютный тон разговора. А слог такой же острый и меткий. Супер простым и доступным языком рассказано об:

1)особенностях работы сердца

2)особенностях сердечно-сосудистых заболеваний

3)средствах поддержания своего мотора в хорошем состоянии

Неплохо. Но после «Записок кардиохирурга» Нашефа ничего сверхнового для себя не открыл. Для человека «не в теме» эта книга, наверное, будет хорошим началом.

Пример того, как можно интересно рассказать о строении наших органов и систем. Больше всего мне запомнилось сравнение сердца с человеческим эмбрионом. Ему природой заложено как развиваться и расти, но крохотный, едва заметный дефект может привести к гибели.

Тот случай, когда книга сложная. Но через неё интересно пробираться.

Во-первых, много научной терминологии. Очень подробно описаны испытания тех или иных препаратов и веществ. К концу книги привыкаешь к новым словам, но поначалу не успеваешь сообразить что к чему. Зато есть ощущение серьёзности, научности.

Во-вторых, автор действительно большой фанат своей профессии. Его энтузиазм и харизма словно передаются тебе через текст. На мой взгляд, важно также и наличие хорошего юмора. Это особенно выручало в трудных местах..

Экскурс в кардиологию не будет лишним. Учитывая процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Из плюсов книги: погружение в историю изучения сердца (в том числе к медицине XVII-XVIII вв.), очень реалистично воссоздание диалоги врачей, пациентов, специалистов. Есть ощущение, что это не просто энциклопедия какая-то, живая человеческая речь.

Из минусов: относительная трудность восприятия многих историй и практических советов. Всё-таки медицина в западных странах и по качеству, и по характеру взаимоотношений пациентов и врачей ОЧЕНЬ сильно отличается от отечественной.

AnastasiyaPrimak

"Сердце, которое мы не знаем" — это книга о наше кровеносной системе и её центре — сердце, о которых в молодости мы обычно даже не думаем. Но стоит стать старше, несколько раз испытать на себе повышенное кровяное давление — и вот уже эта тема становится всё ближе, всё интереснее. ⠀ Обычно подобная литература, написанная врачами, хоть и рассказывает ужасные вещи о болезнях, но в итоге старается утешить, ободрить или показать, что всё не так уж и плохо. В этой же книге всё не так — сложно сохранять оптимизм, когда статистически самая распространённая причина смерти во всём мире — сердечно-сосудистые заболевания. ⠀ Автор рассказывает очень много интересных вещей — это не только конкретные случаи заболеваний людей, но и экскурс в историю медицины, современных медикаментов, некоторые советы по образу жизни, который может помочь поддерживать себя в тонусе, и, будто бы мягкое похлопывание по плечу с грустной улыбкой, со словами "скорее всего, у всех нас в преклонном возрасте будут проблемы с сердцем и сосудами". ⠀ Более того, автор поднимает крайне актуальные сейчас темы, такие как недоверие к науке и медицине, которые порой захватывают умы многих людей. Конечно, спорить с приверженцами анти-вакцинации, любителями конспирологических идей и ярыми нарушителями советов врачей можно долго, но как показывает практика, их внушения приводят только к печальным последствиям. ⠀ Я рекомендую эту книгу людям, которые заинтересованы собственным здоровьем, хотят разобраться в том, откуда вообще в 21 веке возникают идеи "вреда от врачей" и "плоской земли", а также тем, кто интересуется современной медициной. Думаю, для вас здесь найдётся много интересного материала :)

Книга написана отлично, с уместными экскурсами в этимологию, социальную психологию, даже историю покорения космоса - а вот в переводе есть шероховатости, особенно ближе к концу. Зачем переводить LVAD - left ventricular assist device - забавной аббревиатурой ВЖУ, еще и чередуя ее в тексте с англоязычной аббревиатурой? Термин "внутрижелудочковое устройство", в отличие от английского оригинала, не раскрывает сути работы этого устройства. Лучше бы выбрать вариант перевода "устройство поддержки левого желудочка", УПЛЖ (который гуглится вдвое чаще, чем ВЖУ), либо какой-либо из вариантов перевода в словаре multitran.com: левожелудочковый аппарат вспомогательного кровообращения; устройство для механической поддержки левого желудочка (Andy); левожелудочковое устройство вспомогательного кровообращения (Brücke); вспомогательный левый желудочек (внутриаортальный баллончик), кардиостимулятор левого желудочка.

На мой взгляд, интересная книга, с наглядными примерами объясняющая, почему нужно заблаговременно обращаться к сердечно-сосудистым хирургам. Книга поразила меня сильным героизмом со стороны автора во всех аспектах его жизнедеятельностью и не лёгких трудовых будней его работы.

Несмотря на то что книга затрагивает тяжелые темы, читается легко.Рекомендую всем кто интересуется данной медицинской тематикой.

24 июня 2021
Альпина Диджитал